СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "Правописание разделительных ь и ъ знаков" . 2 класс.  ПНШ

Просмотр содержимого документа
«открытый русский »



МБОО "Лицей №2 г.Буинска РТ"



Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков»

УМК " Перспективная начальная школа"

2 класс



Учитель: Залялова Гузялия Зигангировна





2015




Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся в написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками.

Задачи:
закрепить минимум знаний о написании слов с разделительными Ь и Ъ знаками; - отрабатывать навыки написания изученных орфограмм в словах. – развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать рефлексию (самоконтроль, взаимопроверка). - формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка; создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;

- воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.

Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый.

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Формируемые УУД:

Личностные: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия.

Оборудование: - презентация к уроку; учебник русского языка- Н.А.Чуракова; листы с заданием для работы в парах; сигнальные карточки красного и зеленого цвета; - для рефлексии: по 3 ладони (красная, зелёная, жёлтая)

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Универсальные действия

1.Самоопределение

к деятельности.

Организационный момент

1.1.Включить детей в деятельность.

2. 2.Организовать самооценку предстоящей деятельности

3.Воспитывать культуру поведения

на уроке.



1. Проверка готовности к уроку.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.

- Оцените свое рабочее место.

2. Создание эмоционального настроя урока. Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.(слайд)

-А теперь тихонько сели и на экран все посмотрели

Наш урок пройдет под девизом «Знания собираются по капле!» (слайд)

Объясните как вы понимаете. (изучая понемногу будем узнавать больше и больше)

Составим план нашего урока (слайд)

Личностные Самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

Метапредметные(регулятивные) самоконтроль; самооценка;

Предметные Предметная готовность к предстоящей деятельности.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


1. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.

2 Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

1 Минутка чистописания.

Эти знаки – буквы две – верно служат при письме:
Съезд, съедобный, сыновья, объявление, семья –
Им почет и уваженье за примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк в алфавите каждый знак.

О каких знаках говорится?

(разд- й ъ, ь знаки). Найдите закономерность, напишите.

ъь ъьь… Проконтролируйте себя и оцените. (слайд)

Проверка на доске


Личностные. Активизируется самостоятельность, создается ситуация успеха.

Регулятивные. Выполняют учебные действия, осуществляют контроль.

Познавательные. Классификация по заданным параметрам, группируют объекты.

Коммуникативные. Контролируют действия одноклассников.

3.Постановка

учебной задачи


1.1.Определить тему и цель урока.

2.2.Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.

  1. 3. Организовать  работу в парах

1 Прочитайте слова и подумайте на какие 2 группы можно их разделить? Выполните задание

( на смарт доске)

Какие слова в 1 столбике - прочитайте, во 2 столбике - прочитайте. Проверим( выходит зеленая галочка). Назовите тему нашего урока.

-Итак, продолжим работу над правописанием слов с разделительными Ь и Ъ знаками в словах. (слайд с темой)

2.─Давайте заполним таблицу.

─Отметьте в 1 и во 2 колонках то, что вы уже знаете хорошо знаком «+», а то, что не очень, знаком «?».


Регулятивные. Сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль.

Познавательные. Анализируют материал, Выделяют главное.

Регулятивные. Осуществляют контроль, выполняют учебное действие в уме.

Коммуникативные. Формируют собственное мнение.

4. Решение

учебной задачи

1.Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.







1. Опираясь на схему вспомним правило

когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки ? ( слайд), кто затрудняется стр.126 учебника.

2. Работа в парах. ( карточки №2)

Вставь, где необходимо разд- й Ъ знак.

Со_единить, по_езд, с_езд, под_ел, про_ел, под_ем, при_ем об_единить, до_езжать, об_езжать.

Выполним взаимопроверку. ( спрашиваю по 1) Оценили работу.

Соединить, поезд, сЪезд, подЪел, проел, подЪем, прием обЪединить, доезжать, обЪезжать. (слайд)

Сделайте вывод: когда пишется Ъ знак?

Познавательные. Работа с информацией в разной форме.

Регулятивные. Пошаговый контроль.

Коммуникативные. Учатся владеть речью.

Познавательные. Осуществляют поиск информации.

Регулятивные. Осуществляют контроль, различают результат и способ действия.

Личностные. Способность к самооценке, ориентирование на понимание причин успеха в учении.

5. Музыкальная физминутка.


Танцевальные движения под песню о дружбе в исполнении «Барбариков»


7 6.Закрепление и повторение пройденного.

1.Решать типовые задания.

2.Закреплять способ их решения.




О чем говорится в физминутке? (О дружбе)

Давайте подберем однокоренные слова к слову

дружба — друг — дружок - друзья.

Что происходит с согласными буквами в корне? (Чередуются).

Какой корень будет в словах.

В «барбариках» детей объединяет дружба. А как вы думаете, а что нас с вами объединяет?

Друз..я, учение нас об...единяет! Спишите, вставьте пропущенные знаки.

Проверим.

ДрузЬя, учение нас обЪединяет!

Познавательные. Поиск нужной информации, принятие информации.

Регулятивные. Принимают и сохраняют учебную задачу,

Коммуникативные. Учитывают разные мнения, контролируют действия партнера.

Личностные. Формируют способность к самооценке


7.

Самостоятельная работа с проверкой


1.Самостоятельно решать поставленные задачи.

2.Уметь проверить результат работы.

3. Почувствовать себя успешным.

Работа в парах. У вас на партах лежат листочки.

Игра «Замени одним словом»

-Метель, пурга – (вьюга)

-Товарищи, приятели – (друзья)

-Животное, от которого произошел человек – (обезьяна)

-Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренные в сахаре. (Варенье) 

- Одежда для девочки. (Платье) 

Проверяем. Оцениваем работу своей пары. (по1 из каждой пары называют ответы)Подумайте кто будет отвечать.

- Что объединяет эти слова? Когда пишется разд- й Ь знак?

-Правописание каких знаков мы сегодня закрепляли.

-Когда пишется Ъ знак? А когда разделительный Ь знак?

вывод: Вставьте в правила пропущенные слова. (Слайд)

Д/З Упр. 135



Регулятивные. Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль, вносят коррективы в свои действия.

Личностные. Проявляют интерес к новому.

Коммуникативные. Формулируют собственное мнение, контролируют действия товарищей.

8.

Подведение

итога урока.

1.Рефлексия деятельности на уроке.

2. Самооценка собственной деятельности.

-Вернемся к нашему плану урока, все ли пункты мы выполнили? (Слайд)

-Дополним нашу таблицу . Расставьте знаки + и ? в 3 графе.

- Кто хорошо понял тему «Разделительные знаки»,

кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - поднимите зеленую перчатку; затруднялся при выполнении заданий - желтая; было трудно работать – красная.


Личностные. Уметь оценивать результат своей работы.

Регулятивные. Оценивать свои достижения.


Просмотр содержимого документа
«приложение»


знаю

Не очень

узнал

В какой части слова пишется разделительный Ь




После каких букв пишется разделительный Ь




Перед какими буквами пишется разделительный Ь




После какой части слова пишется разделительный Ъ




После каких букв пишется разделительный Ъ




Перед какими буквами пишется разделительный Ъ





знаю

Не очень

узнал

В какой части слова пишется разделительный Ь




После каких букв пишется разделительный Ь




Перед какими буквами пишется разделительный Ь




После какой части слова пишется разделительный Ъ




После каких букв пишется разделительный Ъ




Перед какими буквами пишется разделительный Ъ







знаю

Не очень

узнал

В какой части слова пишется разделительный Ь




После каких букв пишется разделительный Ь




Перед какими буквами пишется разделительный Ь




После какой части слова пишется разделительный Ъ




После каких букв пишется разделительный Ъ




Перед какими буквами пишется разделительный Ъ








приложение 2

Вставь, где необходимо Ъ знак.

Со_единить, по_езд, с_езд, под_ел, про_ел, под_ем, при_ем об_единить, до_езжать, об_езжать.



приложение 2

Вставь, где необходимо Ъ знак.

Со_единить, по_езд, с_езд, под_ел, про_ел, под_ем, при_ем об_единить, до_езжать, об_езжать.



приложение 2

Вставь, где необходимо Ъ знак.

Со_единить, по_езд, с_езд, под_ел, про_ел, под_ем, при_ем об_единить, до_езжать, об_езжать.



приложение 2

Вставь, где необходимо Ъ знак.

Со_единить, по_езд, с_езд, под_ел, про_ел, под_ем, при_ем об_единить, до_езжать, об_езжать.



приложение 2

Вставь, где необходимо Ъ знак.

Со_единить, по_езд, с_езд, под_ел, про_ел, под_ем, при_ем об_единить, до_езжать, об_езжать.









Игра «Замени одним словом»

-Метель, пурга –

-Товарищи, приятели –

-Животное, от которого произошел человек –

-Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренные в сахаре-

- Одежда для девочки-



Игра «Замени одним словом»

-Метель, пурга –

-Товарищи, приятели –

-Животное, от которого произошел человек –

-Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренные в сахаре-

- Одежда для девочки-



Игра «Замени одним словом»

-Метель, пурга –

-Товарищи, приятели –

-Животное, от которого произошел человек –

-Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренные в сахаре-

- Одежда для девочки-



Игра «Замени одним словом»

-Метель, пурга –

-Товарищи, приятели –

-Животное, от которого произошел человек –

-Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренные в сахаре-

- Одежда для девочки-





Игра «Замени одним словом»

-Метель, пурга –

-Товарищи, приятели –

-Животное, от которого произошел человек –

-Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренные в сахаре-

- Одежда для девочки-

Просмотр содержимого презентации
«презентация»

не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам,  уважать друг друга.
  • не выкрикивать,
  • быть терпеливым,
  • дать возможность высказаться своим товарищам,
  • уважать друг друга.
Девиз урока: «Знания собираются по капле!»

Девиз урока: «Знания собираются по капле!»

План урока  Минутка чистописания  Определение темы урока  Самостоятельная работа  Парная работа  Д/з  Итог урока 22.05.17

План урока

  • Минутка чистописания
  • Определение темы урока
  • Самостоятельная работа
  • Парная работа
  • Д/з
  • Итог урока

22.05.17

Раздели слова на две группы Съезд, ручьи, вьюга, въезд, деревья, объявление 22.05.17

Раздели слова на две группы

Съезд, ручьи, вьюга, въезд, деревья, объявление

22.05.17

дере в ь я с ъ е зд в ъ е зд о б ъ я вление ру ч ь и в ь ю га

дере в ь я

с ъ е зд

в ъ е зд

о б ъ я вление

ру ч ь и

в ь ю га

и я ё ю е Тема урока: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков»  ъ ъ

и

я

ё

ю

е

Тема урока:

«Правописание разделительных Ь и Ъ знаков»

ъ

ъ

согл.  глас.  согл.  глас.

согл. глас.

согл. глас.

Соединить, поезд, с Ъ езд, под Ъ ел, проел, под Ъ ем, прием об Ъ единить, доезжать, об Ъ езжать.

Соединить, поезд, с Ъ езд, под Ъ ел, проел, под Ъ ем, прием об Ъ единить, доезжать, об Ъ езжать.

Дружба — друг — дружок - друзья.

Дружба — друг — дружок - друзья.

Дружба — друг — дружок - друзья.

Дружба — друг — дружок - друзья.

Проверим себя  • Метель, пурга – вьюга •  Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренное в сахаре - варенье  •  Одежда для девочки - платье • Товарищи, приятели – друзья • Животное, от которого произошел человек – обезьяна

Проверим себя

Метель, пурга – вьюга

Сладкое кушанье из ягод или фруктов, сваренное в сахаре - варенье 

Одежда для девочки - платье

Товарищи, приятели – друзья

Животное, от которого произошел человек – обезьяна

Разделительный Ь пишется в  перед   22.05.17

Разделительный Ь пишется в перед

22.05.17

План урока  Минутка чистописания  Определение темы урока  Самостоятельная работа  Парная работа  Д/з  Итог урока 22.05.17

План урока

  • Минутка чистописания
  • Определение темы урока
  • Самостоятельная работа
  • Парная работа
  • Д/з
  • Итог урока

22.05.17

Лист самооценки  Знаю В какой части слова пишется разделительный Ь  Не очень После каких букв пишется разделительный Ь  Узнал Перед какими буквами пишется разделительный Ь После какой части слова пишется разделительный Ъ После каких букв пишется разделительный Ъ Перед какими буквами пишется разделительный Ъ 22.05.17

Лист самооценки

Знаю

В какой части слова пишется разделительный Ь

Не очень

После каких букв пишется разделительный Ь

Узнал

Перед какими буквами пишется разделительный Ь

После какой части слова пишется разделительный Ъ

После каких букв пишется разделительный Ъ

Перед какими буквами пишется разделительный Ъ

22.05.17

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы поняли тему и можете помочь другим.   \  \ Вы считаете, что поняли тему, но вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что было трудно на уроке.

Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы поняли тему и можете помочь другим.

\

\

Вы считаете, что поняли тему, но вам ещё нужна помощь.

Вы считаете, что было трудно на уроке.

ъ я ь ю е

ъ

я

ь

ю

е