СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 6 класс Тема: Правописание е-и в корнях с чередованием (бер-бир, мер-мир, дер-дир и др.)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Правописание е-и в корнях с чередованием (бер-бир, мер-мир, дер-дир и др.)

Цель: - познакомить учащихся с правилом написания е-и в корнях с чередованием; закрепить навыки правильного написания слов на данное правило; совершенствовать навыки орфографии и орфоэпии, выразительного чтения художественного текста, умение выделять его основную мысль; продолжить работу по совершенствованию устной речи учеников;

- развивать и активизировать наблюдательность, память, умение выделять главное для усвоения норм грамотного письма конкретно- образными методами (эйдетика); развивать логическую связную речь;

- воспитывать на примерах из художественных текстов доброту, мудрость; прививать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: получение новых знаний

Оборудование: опорная схема и упражнения в тетради-справочнике под ред. Митюшкиной Н.В., печатный текст рассказа "Ветер и Солнце".

 

ХОД УРОКА

І. Организационный момент

ІІ. Мотивация обучения

Лингвистическая миниатюра

Однажды Шурик ехал на ослике и глубокомысленно рассуждал вслух:

– Как правильно писать: собирать пословицы и поговорки или соберать?

И-а, и-а, – ослик ему в ответ.

– Замолчи, недотёпа! – возмутился Шурик.

И-а, и-а, – животное упорно продолжает своё.