Открытый урок по теме "НЕ с существительными". 6-й класс
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными
2. Научиться распознавать, когда НЕ приставка, частица, часть корня.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными;
2.Научить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу .
3.Развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;
Воспитательные:
1. Воспитание культуры общения, речи и поведения;
2.Вызвать заинтересованность в получении знаний;
Развивающие:
1. развитие речи, развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки;
Здоровьесберегающие:
1.Профилактика сколиозов, близорукости, снятие напряжения с пальцев рук.
Оборудование:
1. Мультимедийная система, слайды, таблицы, карточки.
Ход урока
1. Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Подготовка к изучению новой темы.
1.Составление кластера.
С какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка? (Имя существительное)
Что обозначает имя существительное? ( предмет)
Какие признаки имеет имя существительное? ( постоянные: род, склонение и непостоянные: число, падеж)
Что нового об имени существительном вы узнали в этом учебном году? (разноскл., несклон.,)
4. Объяснение нового материала.
Открываем тетради, записываем (Число, Классная работа)
Актуализация опорных знаний.
Исследование языкового материала.
Распределите данные слова в две группы:
слитно раздельно
(Не) годовать, (не) уважать, (не) любить, (не) приятель, (не) хотеть, (не) чувствовать,
(не) доумевать, (не) навидеть, (не) здоровится.
- Слова каких частей речи вы написали ? Как написали? Всегда ли НЕ с глаголами пишется раздельно? (Нет, не всегда. Пишутся слитно, когда без НЕ не употребляются. Например: негодовать, ненавидеть.)
- А написание какого слово вызвало затруднение? (Имя существительное (не) приятель)
- Исходя из всего этого мы можем сформулировать тему урока, и о какой орфограмме сегодня пойдёт речь? (НЕ с существительными.)
- Запишите тему урока. "Не с существительными".
- Как вы думаете, какие цели мы могли бы поставить себе сегодня на уроке?
научиться правильно писать не с именами существительными,
разработать алгоритм написания не с существительными
объяснять условия выбора орфограммы (устно) и обозначать их графически.
5. Первичное закрепление материала. Проверка по учебнику.
Озвучиваем часть правила слитного и раздельного написания не с именами существительными.
Чтение правила § 41.
VI. Алгоритм рассуждения.( Экран )

6. Закрепление: Лексическая работа (у доски по одному ученику)
Относящийся невнимательно к своей работе (НЕБРЕЖНЫЙ).
Почувствовать неприязнь, нерасположение к кому-нибудь, чему-нибудь (НЕВЗЛЮБИТЬ).
Не очень много, в некоторой степени, слегка (НЕМНОЖКО).
В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает (НЕБЫЛИЦА).
Неизвестный человек (НЕЗНАКОМЕЦ).
Оставшийся неповреждённым (НЕВРЕДИМЫЙ).
Неаккуратный человек (НЕРЯХА).
Подвижный, шумливый, который никак не может успокоиться (НЕУГОМОННЫЙ).
Грубый, невоспитанный человек (НЕВЕЖА).
Малообразованный человек, а также несведущий в какой-нибудь области (НЕВЕЖДА).
Растение с мелкими голубыми цветками (НЕЗАБУДКА)
Горе, несчастье (НЕВЗГОДА).
Неожиданный, случайный; гость, например (НЕЖДАННО-НЕГАДАННО).
Непривлекательный с виду, некрасивый (НЕВЗРАЧНЫЙ).
Находиться в недоумении (НЕДОУМЕВАТЬ).
Обидчивый, не терпящий вольного обращения человек (НЕДОТРОГА).
7. Физкультминутка.
Поиграем в игру. Если я называю слово, которое пишется с заглавной буквы, вы приседаете; если я называю имя существительное, которое пишется с маленькой буквы, вы хлопаете в ладоши над головой.
- На физкультминутке мы с вами вспомнили еще одно правило: какие существительные пишутся с большой буквы?
8.Словарная работа
Невежа – существительное мужского и женского рода (от древнерус. языка Вежа – знаток).Первоначально тот, кто не знает правил приличия. Грубый, невежливый, невоспитанный человек.
Невежда (от старослав. Ведать) малообразованный, малознающий человек.
9.Рефлексия, итог урока, оценки.
- О чём сегодня мы говорили на уроке?
- Как НЕ пишется с существительными, когда она приставка, частица, часть корня?
- Сегодня на уроке вы очень хорошо работали, все получают оценки…
Домашнее задание:
1. Выучить орфограмму № 32
Упражнение № 238.
Спасибо за урок! Всего вам наилучшего!