СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Глагол как часть речи."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и систематизировать  знания учащихся о глаголе как части речи;  совершенствовать умение написания  орфограмм, изученных в теме.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Глагол как часть речи."»

Урок русского языка

Учитель: Мироненко Светлана Владимировна

Класс: 5

Учебник: Русский язык. Авторы: Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова и др.

Тема урока: Глагол как часть речи.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели урока:

образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе как части речи; совершенствовать умение написания орфограмм, изученных в теме;


развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление; совершенствовать навык работы с учебником, исследовательской работы, работы в группах; продолжить формирование орфографической зоркости;


воспитательная: воспитывать любовь к родной земле, природе, к русскому языку; чувство товарищества.

Оборудование: ноутбук, репродукция картины И.Грабаря «Февральская лазурь», раздаточный материал.


Ход урока


  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

1.Наблюдения:

-Прочитайте отрывок из стихотворения.


Мы идем, идем, -

Остановимся.

На леса, луга полюбуемся.

Полюбуемся

Да послушаем,

Как шумят- бегут

Воды вешние,

Как поёт- звенит

Жавороночек!

(Н. Некрасов)

- Что вы почувствовали при чтении отрывка, какие картины представили?

-Что нужно делать, чтобы такие картины природы могли увидеть и наши потомки?

( Действовать, делать всё, чтобы сохранить родную природу).


II. Объявление темы урока. Определение задач урока учащимся и учителем:


-У каждого из вас есть лист на парте, «Цели (чего я хочу добиться на уроке)», отметьте галочкой в левой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.

Назовите мне те цели, которые вы поставили перед собой.



Цели (чего я хочу добиться на уроке)



Повторить, какие грамматические признаки имеет глагол.




Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол.




Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол.




Найти глаголы в предложении, выяснить, каким членом предложения может быть глагол.




Повторить правописание окончаний глаголов.




Пополнить свой словарный запас.




1.Вопросы к учащимся:

- Какая часть речи обозначает действие?

Сообщение ученика.

Слово «глагол» в старославянском языке означало «слово», «речь». Глагол – это одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не предашь собеседнику никаких сообщений. По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного.

В древнерусском языке «глаголити» означало «говорить». В разговорной речи мы, конечно, не употребляем это грамматическое понятие. Мы н говорим: «Что ты мне глаголишь?». Однако в произведениях наших великих писателей и поэтов встречается и само слово «глагол» и производные от него.

У А.С. Пушкина: «И обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей»

У М.Ю. Лермонтова:

Вот у ног Иерусалима

Богом сожжена,

Безглагольная, недвижима,

Мертвая страна

Глаголы называют действие (идти, писать, строить, управлять) или же представляют другие процессы в виде действия, как, например, состояние, проявление признака, изменение признака, отношение к кому-нибудь или чему-нибудь: (гордиться, заботиться, звучать, зеленеть, любить, расти, слепнуть, спать, стоять, уважать) .


- Найдите эти слова в отрывке.

-Какие морфологические признаки имеет глагол?

-Какие глаголы относятся ко II спряжению? Найдите глаголы I и II спряжения в тексте.

-Определите лицо, число и время глаголов в тексте.

-Какую синтаксическую роль выполняют глаголы в предложении?



II. Работа над темой урока.

1. Выборочная работа. ( Текст перед каждым учащимся на парте).

- Прочитайте текст, сформулируйте основную мысль. (Природа очень ранима, нужно её беречь.)

1. Работа по вариантам:


1 вариант: объяснить правописание окончаний глаголов, подчеркнуть глаголы на данную орфограмму.


2 вариант: объяснить правописание частицы не с глаголом, подчеркнуть глаголы на данную орфограмму.


3 вариант: в предложениях № 8, 9 подчеркнуть грамматические основы, объяснить правописание глаголов.


4 вариант: определить спряжение глаголов в предложениях № 1-4.


1.Ничего нельзя нарушать в лесу! 2.В лесу старайтесь говорить тише, чтобы больше увидеть, услышать и (не) нарушить лесную жизнь. 3.Соб…раеш… грибы, ягоды - (не) ломай ветки, (не) жги костры. 4.Увидиш… муравейник – (не) вздумай трогать его обитателей. 5.Муравьи – санитары леса. 6.( Не) лови и (не) бери домой зайчат, ежат, птенцов. 7.Лес - это их родной дом. 8.На опушке лес простит…ся с тобой. 9.Шелест трав, пение птиц, бодрящий запах надолго останут…ся в твоей памяти. 10. Надо б…реч… лес!


2. Ответы учащихся, самооценка и оценивание другими учениками.


3.Физкультминутка:


-Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь, улыбнитесь.

Повернитесь вправо, влево,

Руки - вверх, потом – вперед.

Не устали? Так за дело!

Дальше в путь «глагол» зовёт!


III. Тренировочные упражнения.

1.Работа в группах.

1 группа: выполнить задание: «Собери пословицу». Чему учат эти пословицы? Объяснить правописание глаголов.

Терпение и труд умей и исправит…ся

Труд человека кормит и узла (не) завяжеш…

Глаза боят…ся всё перетрут

Одной рукой и тому дома не сидит…ся

Кто любит трудит…ся а лень портит

Поспешиш… а руки делают

Умел ошибит..ся ( не) знают скуки

Рабочие руки людей насмешиш…


2 группа: составить описание по картине Игоря Грабаря «Февральская лазурь» по опорным словам, объяснить правописание слов:


( Чудесный зимний день. Художник изобразил берёзовую рощу. На переднем плане – берёза, которая искрится в лучах солнца. Длинные ветви колышутся под дуновением ветра. Кажется, что березка танцует. Снег, берёзки, небо вобрали в себя все оттенки синего цвета. Небо сливается со снегом. Скромная березка преображается, потому что приближается весна. Ещё немного, и побегут ручьи. До настоящего тепла ещё далеко, но снег весь в прожилках, пятнах. Он пропитан водой. Чувствуется запах свежести, влаги. Художник показал удивительную красоту природы. Он показал то, что дорого каждому человеку - уголок его родины ).

2. Выступления учащихся.


IV. Рефлексия учебной деятельности.

-Положите перед собой лист «Цели (чего я хочу добиться на уроке)», отметьте в правой колонке, достигли ли вы поставленных целей.


Домашнее задание:


1.Тестовые задания.

2.Устное высказывание «Глагол как часть речи».

3. Творческое задание: написать сочинение- миниатюру о родной природе. (По желанию учащихся).



Приложение.

Тестовые задания по теме «Глагол как часть речи».


1.В какой строке находится глагол II спряжения?

А) делать

Б) пахнуть

В) слышать

Г) узнать

2. В какой строке глагол I спряжения?

А) уметь

Б) строить

В) пилить

Г) спать

3.В каком глаголе нужно писать букву и?

А) бре…шься

Б) наброса…т

В) стел…шь

Г) клее…шь

4.В какой строке глагол стоит в форме инфинитива?

А) нарисую

Б) отметил бы

В) построишь

Г) беречь

5.В какой строке глагол стоит в прошедшем времени?

А) догоняет

Б) напишу

В) работал

Г) помоги

6. Какое слово нужно написать с мягким знаком?

А) шалаш…

Б) калач…

В) горяч…

Г) идёш…

7. В какой строке глагол должен писаться без мягкого знака?

А) нужно умыт…ся

Б) отреж…хлеба

В) птицы разлетят…ся

Г) слегка улыбат…ся

8. В какой строке глагол пишется с частицей не слитно?

А) (не) был

Б) (не) доумевает

В) (не) глядит

Г) (не) могу

9. В какой строке глагол 1лица множественного числа?

А) пишешь

Б) говорю

В) читаем

Г) рисует

10. В какой строке правильно определена грамматическая основа предложения?

А) На зелёных широких лугах от зари до зари работают в сенокос люди.

Б) Густыми рядами ложится пахучая трава.

В) Далеко за рекой слышатся весёлые песни косцов.

Г) Полевыми цветами пахнет в жаркий день свежее сено.