СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. Цель урока: вывести правило написания мягкого знака на конце имен существительных после шипящих и показать его практическое применение.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих".»

Тема урока: Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

Предмет: русский язык.

Класс: 3.

Тема и номер урока в теме: «Снова о Ь», первый урок.

Автор учебника, год издания: УМК «Гармония», М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык», 2013 год.

Цель урока: вывести правило написания мягкого знака на конце существительных после шипящих и показать его практическое применение.

Задачи урока:

1.Создать условия для открытия нового правила и понимания его применения.

К концу урока ученик научится:

‒определять наличие орфограммы;

‒пользоваться новым орфографическим правилом: правописание ь в после шипящих на конце имён существительных в именительном падеже.

2. Способствовать формированию и развитию УУД:

Личностных: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивных:

‒понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения;

‒осуществлять взаимо- и самоконтроль.

Познавательных:

‒анализировать, сравнивать факты языка, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы;

‒читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания;

‒понимать информацию, представленную в модельном виде, переводить её в словесную форму;

‒осознавать общий способ действия для решения задачи, применять его при решении конкретных задач.

‒действовать по алгоритму.

Коммуникативных:

‒участвовать в общей беседе, выполнять правила речевого поведения;

‒высказывать свои предположения по обсуждаемым вопросам, слушать высказывания собеседников;

‒делиться приобретённой информацией с другими, пересказывать её;

‒работать в паре, слушать собеседника, вступать с ним в диалог, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.


Тип урока: открытие нового знания

Оборудование урока: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, веер с цифрами для обратной связи, сигналы светофора (жёлтый, красный и зелёные кружки), учебник Русский язык «К тайнам нашего языка», 3 класс, авторы: М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Ассоциация XXI век», 2013

Структура и ход урока


Этапы урока. Формируемые УУД.

Время

(в минутах)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика


I. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности

(1мин)

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.




Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Давайте улыбнемся друг другу, подарим друг другу хорошее настроение. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.


-Сегодня на уроке нам предстоит сделать очень важное открытие, а помощниками вам в этом будут ваши знания, внимание и старание.


Настраиваются на работу.



II.Актуализация знаний учащихся.

(5 мин)

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

анализировать, сравнивать факты языка, делать умозаключения.



Организует актуализацию знаний о работе Ь.

‒ Отгадайте, о какой букве идёт речь в загадке?

Эта буква – хитрый знак,


Не сказать его никак.


Он не произносится,


Но в слово часто просится. (Ъ или Ь)

‒Как догадались?

Один из них принёс с собой 3 слова. Запишем их под диктовку.

‒Как будете действовать?


Учитель диктует слова: пальто, шьют, беречь.

‒Поднимите руки те, кто оставил окошки в словах?

‒Проверим, правильно ли решили орфографические задачи в словах.

‒Оцените результат своей работы. Покажите значком. (Зелёный кружок‒всё правильно, жёлтый ‒ есть ошибки)

Что объединяет все эти слова?

Ь просит сказать всё о его работе в этих словах.



‒Сегодня нам предстоит узнать ещё об одном секрете Ь.



Называют орфограммы, определяют работу Ь, дают самооценку результата работы.












‒Выбор буквы объяснить могу - букву пишу, нет - оставляю окошко.




Проверяют по образцу на доске. Осуществляют самоконтроль, оценивают результат работы, пользуясь алгоритмом самооценки, исправляют ошибки.















Пальто ‒ обозначает мягкость согласного звука.

Шьют‒ предупреждает о звуке [й’].

Беречь‒ указывает на неопределённую форму слова.



III.Открытие нового знания

(15‒17 мин)


1. Постановка проблемы

2. Поиск решения проблемы;


Регулятивные:

- Понимать, принимать и сохранять учебную задачу, планировать и осуществлять действия для её решения. Осуществлять взаимо‒ и самоконтроль.

Познавательные:

Уметь проводить сравнения по заданным критериям.

Читать учебный текст, вычерпывать из него нужные сведения, дополнять свои знания, понимать информацию.

2.Анализировать, сравнивать факты языка, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, выполнять правила речевого поведения. Высказывать свои предположения по обсуждаемым вопросам, слушать высказывания собеседников. Работать в паре, слушать собеседника, вступать с ним в диалог, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.




































































































3.Построение алгоритма решения орфографической задачи.

























































Физкультминутка

(1мин).


IV.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(4 мин)



Коммуникативные:

делиться приобретённой информацией с другими, пересказывать её;



V.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)

(6 мин)

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять действия для её решения;

осуществлять взаимо- и самоконтроль.

Коммуникативные:

оказывать взаимопомощь.























VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

(8 мин)


Познавательные: осознавать и применять способ действия при решении конкретных орфографических задач.

Классифицировать слова по заданным признакам;

Коммуникативные:

Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и коррекцию.










оценивают.точкой, как справились с написанием этих слов.ность, правильность.ора., ской задачи.00000000000000000000000000000000VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) (2 мин).

Регулятивные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.



III. Домашнее задание

(1мин).

-Запишите в столбик слова значками звуков. Диктует:

речь, вещь, мышь.

‒Запишите во втором столбике: мяч, плащ, нож.

‒Оцените результат работы. Покажите значком. (Зелёный кружок ‒всё правильно, жёлтый ‒ есть ошибки)


‒Посмотрите на эти слова и найдите то, ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ слова каждого столбика?


В случае затруднения дать дозированную подсказку:

‒Произнесите слова и подумайте, чем по звуковому составу похожи эти слова?

‒Произнесём слова хором и послушаем последний звук. ‒А теперь только последние звуки. Кто догадался, чем похожи слова?

‒Итак, что мы уже знаем об этих словах?

‒На конце всех слов есть шипящие звуки.

‒Это то, что их объединяет.

‒А что ещё их объединяет?



Открывает заранее написанные напротив схем слова:

[р’эч’] речь

[в’эщ’] вещь

[мыш] мышь


[м’ач’] мяч

[плащ’] плащ

[нош] нож



‒Что заметили?



‒Над какой темой будем работать?




‒Какую цель поставим перед собой?

‒‒Сформулируйте её, используя слова:

УЗНАТЬ

ВСПОМНИТЬ

ЗАКРЕПИТЬ

НАУЧИТЬСЯ

ПОВТОРИТЬ


‒Итак, нам необходимо узнать, когда на конце существительных надо писать Ь, а когда не надо.

‒Как будем действовать?


‒ Обсудите в парах.

‒Договоритесь, кто будет отвечать. Готовность – поднятые пары рук.

Правила работы в паре:

1.Работать должны оба.

2.Один говорит, другой слушает.

3.Свое несогласие высказывать вежливо.

4.Если не понял – переспроси.

5. Поблагодарить друг друга за работу.

Ходит по классу выслушивает мнения. Эта информация нужна, чтобы организовать диалог. Первым спрашивает тех, кто выполнил задание с ошибкой.


‒Обсуждение в паре закончено. Я вас слушаю.

Выслушивает ответы. Организует диалог по вопросам:

‒Чья пара хочет возразить? Во всех словах после мягких согласных есть Ь? (Подсказка к контраргументу)






‒Ещё есть предположения?




‒Все с этим согласны? Какой вывод сделаем?




‒Сверьте вывод с учебником.



‒На какой вопрос мы должны были с вами ответить? (Возвращение к вопросу)

‒Как же вы теперь на него ответите? Какое открытие мы сделали?

‒От чего же зависит написание Ь на конце существительных после шипящих?

‒Оцените работу пары.










‒Спишите слова. Над столбиками укажите род.

‒Оцените работу. Покажите значком. (Зелёный кружок ‒ всё правильно, жёлтый ‒ есть ошибки)




‒Продолжим наблюдение над этими словами.

Учитель закрывает в словах Ь.

‒Прочитайте слова ещё раз. Изменилось ли что‒нибудь?


‒Какой вопрос возникает?

Выслушивает разные мнения.


‒ Чтобы проверить ваши предположения, обратимся к учебнику.

‒ На какой вопрос мы с вами должны были ответить?

‒Как же вы теперь на него ответите?


‒Что ещё узнали из сообщения авторов?




‒ Вам предстоит это доказать. Тетрадь ‒ задачник, упр.505

‒Достройте схему и скажите её словами.












‒ Как же решать орфографическую задачу: писать или не писать Ь на конце существительных после шипящих?

‒Составьте алгоритм в парах!

После самостоятельной работы организует обсуждение результатов работы по вопросам:

1. С чего следует начать?

2. Какое действие оставим и почему?

3. Что нужно сделать дальше?

1. Произнесу слово и послушаю, есть шипящий на конце слова: [Ш], [Щ’], [Ч’]?


ДА НЕТ


2. Узнаю, это существительное?


ДА НЕТ


3. Определяю род.


Ж.род М.род

(она) (он)

Пишу Ь Не пишу Ь


‒‒Сверим ваши рассуждения с советами авторов.



‒Какое важное действие следует выполнять в случае затруднения при определении рода имени существительного?




‒ Откройте учебник, упражнение № 506.

‒Что нужно сделать?

‒Как будете действовать?

‒Кто хочет вслух выполнить нужные действия и решить задачи?

‒Продолжите работу над словами в парах.

‒Какая задача стояла перед вами?

‒Удалось ли её выполнить?

-Что помогло вам выполнить задание?




‒Упражнение №507.

1. Записать слова, решая вопрос о Ь и отмечая орфограммы.

‒Вы можете советоваться друг с другом или обращаться за помощью ко мне.

Калач?, доч?, кирпич?, меч?, дич?, мелоч?, прыщ?, рож?, брош?, вещ?, чиж?, камыш?

‒ Оцените уровень самостоятельности: «зелёный» -самостоятельно, «жёлтый» -с помощью;

‒Оцениваем правильность.

«красный»‒есть ошибки, «зелёный» -всё правильно.

- Какое правило вам помогло выполнить задание?

‒Как художник помогает понять значение слов КЛЮЧ, ПЕЧЬ?

‒ Прочитайте слова, в которых Ь указывает на форму слова и назовите признак, о котором Ь сообщает.


‒Если я буду диктовать слова, как вы узнаете, что там есть новая орфограмма?



Учитель диктует предложения из упр.№510.

В дом лесной вернулся ёж. Тишь ‒ безлюдье вокруг. Не утонет в речке мяч.

Любую вещь нужно беречь.

‒Покажите карточкой, сколько имён существительных с шипящими на конце написали.

‒Сколько с Ь? Прочитайте, докажите написание!

‒Без Ь? Прочитайте, докажите написание!

‒Покажите карточкой, как справились с написанием этих слов.

«красный»‒есть ошибки, «зелёный» - всё правильно

‒В каких словах вы ещё использовали Ь? Какую работу он выполняет?


‒Какова была тема урока?

‒Какую цель вы ставили перед собой?

‒Что научились делать?

‒ Над чем еще предстоит работать?

‒Оцените свои достижения сигнальными карточками






‒Поделитесь дома знаниями о тайнах Ь и о его разной работе. Дома выполните упражнение № 509 и, если хотите, составьте словарный диктант для своих одноклассников из слов с новой орфограммой.

‒Спасибо за урок.




Самостоятельно записывают слова значками звуков, проверяют по эталону, осуществляют взаимо‒ и самоконтроль, оценивают, сравнивают слова по звуковому составу, высказывают предположения, делают выводы.

[р’эч’]

[в’эщ’]

[мыш]


[м’ач’]

[плащ’]

[нош]














‒На конце слов шипящие звуки.

‒В обоих столбиках имена существительные в начальной форме.
























‒Водном столбике на конце есть мягкий знак, а в другом нет.



Формулируют тему урока.

‒ Мягкий знак на конце имён существительных (в начальной форме) после шипящих.

‒ Узнать, когда на конце существительных надо писать Ь, а когда не надо? (ПРОБЛЕМА №1)






‒Будем анализировать слова и искать то, что отличает слова одного столбика от другого.



Работают в парах: Сравнивают слова, определяют их грамматические признаки, делают умозаключение о написании ь в именах существительных женского рода с шипящими на конце.









Высказывают своё мнение.

‒После мягких шипящих пишется мягкий знак: речь, вещь, после твёрдых не пишется: нож (ошибочная гипотеза).

‒ В слове МЫШЬ на конце твёрдый согласный, НО Ь пишется. В слове МЯЧ мягкий согласный, но Ь не пишется.


‒Слова первого столбика женского рода и с мягким знаком. Слова второго столбика мужского рода и без мягкого знака.



‒ У существительных ж.р. надо писать Ь, а у существительных м.р. не надо писать (формулируют правило ‒ открытие нового знания)


Проверяют заключение по учебнику с.73,выводят орфографическое правило и проговаривают его.








Оценивают по заранее составленным критериям.

(Зелёный кружок ‒ все правила работы в паре выполнили.

Жёлтый‒ не выполнили одно ‒два правила.

Красный ‒ диалог не состоялся.)



Осуществляют взаимо‒ и самоконтроль, оценивают.










‒Не изменилось.





‒Для чего же нужен Ь? Какую работу он выполняет? (ПРОБЛЕМА №2)

Анализируют «работу» ь, сравнивают свои предположения с выводом в учебнике на с.73 и проговаривают его друг другу.





‒На месте шипящих звуков на конце имён существительных в начальной форме есть орфограмма.


Убеждаются в наличии орфограммы на конце существительных после шипящих, фиксируют вывод схематически, формулируют и аргументируют его:

‒В именах существительных с шипящими на конце (в начальной форме) всегда есть орфограмма, потому что мы выбираем, писать Ь или не писать.


Определяют способ действия для решения орфографической задачи‒ составляют алгоритм, сверяют его с учебником, оценивают работу пары.





















‒Составленный нами алгоритм немного отличается от формулировки учебника, но все равно верный.


‒Обращаться к словарю «Какого рода и числа слово?»








Проговаривают способ действия фронтально и в парах.









Планируют свои действия и осуществляют их при записи слов; пользуются словарём «Какого рода и числа слово?», осваивают слова «трудного» рода.



Подбирают синонимы для объяснения значения слов, проверяют записи, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, оценивают свой результат по двум критериям: самостоятельность, правильность.





















‒Я буду слушать. Если услышу шипящий на конце, узнаю, какая часть речи. Если существительное, определю род, если ж.р.- напишу Ь, если м.р. ‒ не напишу.









Комментируют свои действия, группируют имена существительные в зависимости от их принадлежности к определенному роду, проверяют записи по эталону, осуществляют взаимо‒ и самоконтроль, оценивают.









Оценивают свои достижения на уроке

Жёлтый– "Я – старался и научился применять новое правило.”

Зеленый – " Я старался, но не всё получалось ”

Красный – "Я, старался, но пока не научился применять новое правило.

























16