Предмет: русский язык
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема: «Имя прилагательное. Род имён прилагательных ».
Педагогическая цель: познакомить с изменением имен прилагательных по родам; содействовать формированию навыков определять род имён прилагательных, классифицировать имена прилагательные по родам, наблюдать зависимость рода имени прилагательного от формы и рода имени существительного.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся определять грамматические признаки имени прилагательного; подбирать к имени прилагательному подходящее имя существительное и писать его, указывая род; согласовывать прилагательные с существительными; продолжат обучаться самостоятельно «открывать» знания по теме урока.
Метапредметные:
познавательные: осуществляют поиск необходимой информации в учебном тексте; осуществляют сравнение, делают выводы;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
коммуникативные: проявляют готовность работать в группе, слушать собеседника и вести диалог.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация.
Ход урока:
Девиз урока:
«Знания и дружная работа –
главные помощники в открытии
новых правил написания слов»
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Жан Жак Руссо
- Как вы понимаете значение высказывания французского мыслителя?
- Пожелайте партнёру по плечу и по лицу удачи и достижения поставленных целей.
2. Минутка чистописания.
На доске ые ие
- Какая часть речи потеряла окончания? ( Прилагательное).
- Что можете сказать о данных прилагательных? ( Прилагательные употреблены во множественном числе).
- Приведите примеры. Запишите цепочку слов.
3. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
- А что вы уже знаете об имени прилагательном? Расскажите об этом партнёру по плечу. Начинает тот, кто выше (учащиеся обсуждают вопрос, используя ТАЙМД – ПЭА-ШЭА, затем несколько учащихся проговаривают то, что услышали от своего партнёра).
- Сделаем вывод. Что мы знаем об имени прилагательном? (Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, обозначает признак предмета, изменяется по числам.)
- Сегодня мы продолжим наше исследование, чтобы открыть новые знания об имени прилагательном.
4. Работа по теме урока.
1) СОРТ КАРДС.
- Итак, начинаем исследование. Работаем в группах. Перед вами карточки со словами. В течение одной минуты вам необходимо рассортировать их в четыре группы. Выступить с выводами, что вы открыли. (Карточки со словами молодой, молодая, молодое, молодые, весенний, весенняя, весеннее, весенние, добрый, добрая, доброе, добрые).
- Какое открытие сделали?
Вывод: имена прилагательные изменяются по родам.
- Назовите тему нашего урока. Поставьте учебные задачи.
2) - Как определить род имен прилагательных подумайте в группах.
- Вам даны прилагательные, вставьте нужные окончания и сделайте вывод.
В группах Ясн… летн…
(Дополнительно день, утро, ночь)
- Что не получается? Что нужно? А если я вам дам имена существительные, вы сможете вставить нужное окончание?
- Что вы узнали?
- Сделайте вывод, как определить род имени прилагательного? (Вывод – отчёт группы по карточке)
- Как проверить, правильный сделали вывод или нет? (Посмотреть в учебнике)
3) Чтение правила.
4) СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЕЙБЛ (структура, в которой 2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу).
- Запишите пропущенные окончания имён прилагательных, используя полученные знания. (Работа в карточках)
Пушист… варежка
Тёпл… одеяло
Син… кофта
Лёгк… ткань
Ранн… картофель
Сочн… яблоко
(Взаимопроверка по слайду)
ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН
- Встаньте те, у кого ни одной ошибки.
- Встаньте те, у кого одна ошибка.
- Встаньте те, у кого две ошибки.
Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.
Физминутка
5.Упражнение 1. Запишите имена прилагательные, распределив в три группы по родам.
Кожаная, берёзовая, домашнее, быстрые, светлое, синий, новый, крикливые, средняя, большой, спелое.
Проверка.
У каких прилагательных нельзя определить род? Почему?
Вывод: во множественном числе имена прилагательные по родам не изменяются.
6. Закрепление. Самостоятельная работа.
Соедините стрелками прилагательные с подходящими существительными, определите число и род, выделите окончания. дремучий гриб звонкое книга ядовитый лес интересная эхо синяя краска зимнее утро | Соедините стрелками прилагательные с подходящими существительными, определите число и род, выделите окончания. Шерстяной настроение золотая рассказ хорошее осень увлекательный шарф летняя жара золотое кольцо |
- Что вы можете сказать о родовых окончаниях имён прилагательных?
7. Рефлексия. ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС (карта согласия)
- Какие задачи ставили себе в начале урока?
- Заполните карту согласия по теме «Имя прилагательное»
Мне удалось…
Я порадовался… …
Я могу похвалить себя за … …
Оцените свою работу по шкале. (Выставление оценок детьми и учителем.)
8.Итог урока
- Как изменяются имена прилагательные?
- Как определить род имен прилагательных?
На следующем уроке мы продолжим изучение особенностей рода прилагательного.
Домашнее задание. На выбор:
Упр. 133 с.77.
Выписать из рассказа В.Бианки «Мышонок Пик» 10 словосочетаний сущ.+прилаг. Указать род, число, выделить окончания.
Напишите несколько предложений о красоте природы.
Дополнительное задание:
1) Упражнение 129.
2) Допиши окончания имён прилагательных.
Укажи их число, род.
Син… море,
зимн… непогода,
огромн.. остров,
широк… рукава,
огородн…. пугало,
белоснежн.. хризантемы,
интересн…. книга,
рыж… лисёнок.