Тема урока: Повторение пройденного. Родственные слова.
Тип урока: урок рефлексии (урок отработки умений)
Цели – результаты:
Предметные:
Перечислять признаки родственных слов.
Находить корень слова.
Объяснять значение слова.
Находить родственные слова.
Подбирать родственные слова к данному.
Выбирать родственные слова
Метапредметные:
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
- Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока.
- Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритму определения родственных слов.
- Оценивать свою учебную деятельность и деятельность товарища по заданным критериям.
- Находить ошибки в решении учебной задачи по предложенному эталону.
Коммуникативные:
-Объяснять свою точку зрения
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Достигнутый планируемый результат |
I.Мотивационный Психологический настрой. Актуализация знаний | Долгожданный дан звонок- Начинается урок. - Прочитайте слова: Вода, подводный, водичка, водяной. - Что общего в этих словах? - А что еще общего? - Значит, как называются эти слова? -Вы уже про это говорили на предыдущих уроках? | Подготовка класса к работе. -Читают слова. -Находят общее в словах: - В этих словах одинаковая общая часть (корень)-вод- - эти слова сходны по смыслу. - слова -вода, подводный, водичка, водяной – это родственные слова. - Да. | Настроены на работу Определены общие признаки в словах. Определено понятие родственных слов |
Определение темы урока | Попробуйте назвать тему урока. - Да, ребята, сегодня на уроке мы будем говорить о родственных словах. И тема нашего урока: «Повторение. Родственные слова.» | -Называют тему урока. -Сегодня на уроке мы будем говорить о родственных словах. | Названа тема урока |
Определение умений, необходимых для решения поставленных целей- результатов. | Назовите, какие умения вам понадобятся для работы по теме урока | Называют умения: 1. перечислять признаки родственных слов; 2. находить корень слова; 3.определять значение слова. 4. находить родственные слова; 5. подбирать родственные слова; 6. выбирать родственные слова; | Перечислены и зафиксированы умения |
| Вот, ребята, те умения, которые сегодня будем отрабатывать и оценивать. | Читают умения. | Прочитаны умения |
II. Планирование и организация деятельности | Чтобы говорить о родственных словах, в первую очередь, мы должны знать признаки родственных слов. Назовите признаки родственных слов. -Какое умение сейчас отрабатывали? | Называют признаки родственных слов: - слова, сходные по смыслу; - слова имеют одинаковую общую часть (корень). Перечисляли признаки родственных слов. | Перечислены признаки родственных слов |
| Начнем с умения находить в слове одинаковую (общую) часть - корень. -Что такое корень? Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень.( работа по карточкам). Лес, лесок, лесной, лесник. Лиса, лисенок, лисий. Ледяной, ледовый, лед. Цветок, цветной, цветник, цветет -Какое умение сейчас с вами отрабатывали? -Оцените себя. Кто нашел корень во всех словах всех строк или допустил 1 ошибку, поставьте себе +. | Называют определение корня слова. Корень-это общая (одинаковая ) часть родственных слов. Выделяют корень слова. Отрабатывали умение находить корень в слове. Оценивают себя. | Выделены корни в словах Оценено умение |
| Ребята, а важно определять значение слова? Назовите значения слов. Каратэ, каюта, клест, бинокль, паркет, ухаб. В случае затруднения посмотри в толковый словарь -Какое умение отрабатывали ? | Да, так как это один из признаков родственных слов. Называют значения слов. Находят информацию в словаре (в случае затруднения). | Названы значения слов |
| Признаки родственных слов повторили. Найдите родственные слова. - Откройте учебник, часть 1.стр. 157 упр. 125.1. Прочитайте задание и определите умение. | Находят пары родственных слов. | Найдены родственные слова |
Физминутка | А сейчас совместим полезное с приятным. Игра «Будь внимателен!» Я называю пары слов- если они родственные слова –то хлопаем в ладоши. Если –неродственные слова – топаем ножками Мороз-холод; Зима- зимовать; Белка- белить; Вода- водитель; Глупец- глупый; Гора-горный. Молодцы, отдохнули немножко! | | |
| Продолжаем работать над родственными словами. Работа в паре. Подберите и запишите по два родственных слова к слову: по образцу: вечер-вечерний-вечереть. зима - мороз- Поменяйтесь тетрадями и проверьте своего товарища. Кто выполнил все правильно или допустил 1 ошибку поставьте +. - Какие умения сейчас отрабатывали? | Подбирают родственные слова Зима-зимний, зимовать. Мороз- морозный, морозить. Подбирают родственные слова. Оценивали своего товарища | Подобраны родственные слова Оценено умение |
| Продолжаем работу. Открыли тетрадь для самостоятельных работ стр.50 упр.61 Выполняйте задание по инструкции. -Какое умение сейчас отрабатывали? -Оцените себя: поставьте себе +: кто выполнил все правильно или допустил 1 ошибку. | Выбирают родственные слова Оценивают себя. | Выбраны родственные слова Оценено умение |
III.Этап рефлексии | Итак, давайте подведем итог урока. Посмотрим наши умения и оценим себя 1.Перечисляю признаки родственных слов. 2. Нахожу корень в слове. 3.Объясняю значение слова. 4. Нахожу родственные слова. 5. Подбираю родственные слова. 6. Выбираю родственные слова. | Фиксируют свои успехи и затруднения. | Зафиксированы успехи |
| Домашнее задание: в тетради для самостоятельных работ стр. 50 упр.62 | | |
Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень
1.Лес, лесок, лесной, лесник.
2.Лиса, лисенок, лисий.
3.Ледяной, ледовый, лед.
4.Цветок, цветной, цветник, цветет
Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень
1.Лес, лесок, лесной, лесник.
2.Лиса, лисенок, лисий.
3.Ледяной, ледовый, лед.
4.Цветок, цветной, цветник, цветет
Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень
1.Лес, лесок, лесной, лесник.
2.Лиса, лисенок, лисий.
3.Ледяной, ледовый, лед.
4.Цветок, цветной, цветник, цветет
Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень
1.Лес, лесок, лесной, лесник.
2.Лиса, лисенок, лисий.
3.Ледяной, ледовый, лед.
4.Цветок, цветной, цветник, цветет
Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень
1.Лес, лесок, лесной, лесник.
2.Лиса, лисенок, лисий.
3.Ледяной, ледовый, лед.
4.Цветок, цветной, цветник, цветет
Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень
1.Лес, лесок, лесной, лесник.
2.Лиса, лисенок, лисий.
3.Ледяной, ледовый, лед.
4.Цветок, цветной, цветник, цветет
Прочитайте группы родственных слов. В словах выделите корень
1.Лес, лесок, лесной, лесник.
2.Лиса, лисенок, лисий.
3.Ледяной, ледовый, лед.
4.Цветок, цветной, цветник, цветет