СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка . «Правописание слов с разделительным мягким знаком » 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  №1  русского языка по теме

«Правописание слов с разделительным мягким знаком »   2 класс

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка . «Правописание слов с разделительным мягким знаком » 2 класс.»

Урок №1 русского языка по теме

«Правописание слов с разделительным мягким знаком » 2 класс

Учитель Сабаева Марина Андреевна МОУ «Милославская СОШ»


УМК: Школа России
Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока:

1.Образовательная:
• создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой
• отработать навык правописания слов с разделительным ъ знаком.
2.Развивающая:
• создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы
• способствовать развитию орфографической зоркости
• развивать умение работать в паре
• развивать умение, память
3.Воспитательная:
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
• воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.


Формирование и развитие УУД.


Личностные:
• осознавать смысл изучения правописания разделительного мягкого знака и успешного использования его в словах
• понимать значимость правильного написания разделительного мягкого знака
• развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке
Метапредметные:
Регулятивные:

оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников
Познавательные:
• строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей
• осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания
• самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании разделительного мягкого знака
• уметь формулировать правило по написанию разделительного мягкого знака
Коммуникативные:
• внимательно слушать друг друга
• уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Предметные:
• знать, когда следует писать разделительный мягкий знак
• уметь правильно писать слова с разделительным мягким знаком










Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Орг.мом.

Представление, обращение за «помощью»


2.

Минутка чистописания ,орфографическая пятиминутка,

Подготовка презентации «Мягкий знак ». Организация контроля выполненных заданий (самопроверка или взаимопроверка)

Мы будем красиво писать удивительную букву. Она не имеет звука, но выполняет две работы. Вы знакомы с такой буквой?

- Мы напишем мягкий знак.

Нежно капелькой

Вот так (показ написания)

Звуки капелька смягчит

Слово мягко прозвучит…

-Ребята внимательно прочитайте словарь, найдите слова с ь.

-Медведь, пальто, тетрадь, учитель.

-Письмо по памяти словарных слов.

Написание буквы.Повторение ранее изученного правила, обозначение орфограмм, самопроверка или взаимопроверка.

3.

Постановка проблемы

Создание проблемной ситуации

Какую работу выполняет ь в словарных словах?

-А какую « вторую работу» выполняет ь?

-Сегодня мы познакомимся с ь-разделительным. И будем учиться различать , где пишеться ь-показатель мягкости, а где разделительныйь.

Наблюдение над происходящим действием. Формулировка темы и цели урока.

4.

Знакомство с новым материалом

Демонстрация теоретического материала, примеров, материала для наблюдения. Организация работы в группах.

- Угадайте последнее слово и запишите его.

* Мы едем в дальние края

Прощайте верные (друзья)

* Съел сластена в воскресенье

Все вишневое (варенье)

*Мы с сестренкою вдвоем

Утром чай горячий (пьем)

*Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом снега да (вьюга)

* До чего цветы в садах

Буйно расцвели!

Распевают песни в них

Звонко (соловьи)

-Звуковой анализ слов, выделение звука Й, перед какими звуками слышиться звук Й?

-Вывод учащихся, чтение правила.


Знакомство с теоретическим материалом, с языковым материалом для наблюдения.

5.

Игровой момент


Организация игрового момента.

Мудрая сова предложила правило в стихах:

Перед Е,Ё,И,Ю,Я

Я в словах стою друзья.

Воробьи, семья,жилье-

Перед Я,Ю,И,Е,Ё!

-Распределительный диктант(одна группа записывает слова с ь-показателем мягкости, другая с разделительным мягким знаком)

* Вместо хвостика-крючок,

Вместо носа- пятачок.(Свинья)

*Зимой молчат,

Весной зажурчат,

Жителей лесных

Водой напоят(ручьи)

*Ежедневно в7 утра

Он трещит вставать поррра!(будильник)

*От зубастых щук таясь,

Стороной проплыл (карась)

*На столе у тети Ани

В вазе красные (тюльпаны)

* Зверь смешной в огромной клетке

С ветки прыгает на ветку.

Ест бананы, сладости,

К общей детской радости.(обезьяна)




Работа в группах

6.

Физминутка.


Выполнение танцевальных движений

7.

Закрепление нового материала

Организовать деятельность учащихся.

Песня о каком празднике?

Беседа о новогоднем празднике, о важности поздравления близких и родных.

-Какие слова с ь были в песне?

- Какую работу выполняет ь в этих словах?

Комментированная запись текста.

Зимой в лесу.

Зимой друзья пошли в лес. Вот с сосны упали снежные хлопья. Это прыгнула белка. В сучьях деревьев было жилье зверька. Над елью кружила стайка клестов.




Выполнение заданий

8.

Подведение итогов урока

Организация проверки заданий.

Демонстрация выполненных заданий, оценивание своих работ.

9.

Домашнее задание

Подготовить домашнее задание

Записать домашнее задание в дневник.












































Урок №2 русского языка по теме «Правописание слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласных на письме» 2 класс

Учитель Сабаева Марина Андреевна МОУ «Милославская СОШ»


УМК: Школа России

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели урока:

  • Образовательная:

  • Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;

  • Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;

  • Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;

  • Закреплять знания учащихся о правописании гласных после шипящих;

  • Развивать умения составлять предложения, работать с деформированным текстом;

  • Обогащать словарный запас учащихся.

  • Развивающая

  • Развивать речь, мышление, внимание, память, наблюдательность

  • Воспитательная

  • Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимовыручку


Формирование и развитие УУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками

  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • участвовать в групповом обсуждении.



Оборудование: индивидуальные листы учащихся, карточки для групповой работы, конверт с загадками, компьютерная презентация, проектор.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Самоопределение к деятельности (оргмомент).













2. Актуализация знаний.













3. Чистописание























4. Целеполагание
































5. Проблемный вопрос.












6. Тема и учебные задачи

























































7. Физминутка



8. Словарная работа
































































































8. Закрепление изученного































9.Физкультминутка-игра
















10. Работаем в парах.



























11. Рефлексия.









12.Самооценивание

Здравствуйте друзья!


Наш урок я хочу начать с одной пословицы. На Востоке говорят: Вселенная освещается солнцем, а человек – знанием.


- А какие знания мы получаем на уроках русского языка?

- Чему учимся?

И сегодня нас ждут новые интересные открытия.




Посмотрите на экран.



Посмотрите на солнышко.

- Что м.б. у них общего?

- Какую одинаковую работу выполняют эти буквы в нашем языке?


- Какая буква лишняя? Почему?

-А что объединяет оставшиеся буквы?



Вспомним, как пишется буква Ь

Белка хвостик изогнула,

У пенёчка отдохнула.

Распушила хвост,

Да так – стал похож на

Мягкий знак!


В воздушной тетрадочке с электронной ручкой.

А теперь упражнение для развития скорости письма. Напишем Ь, не отрывая руки, и спрячем его в мешочек. Прописали в тетради 1 раз. А теперь,не отрывая руки, соединим сразу 3 элемента вот так. Пропишите.

Мы прописали строчную букву.

- Почему нет заглавной буквы Ь?


Поработаем в парах. Возьмите жёлтую карточку, положите их на серединку стола.

Посмотрите внимательно.

- Какое задание я хочу вам предложить?

Маш.на, пруж.на, лос., ш.шка.

Реч(?)ка, свеч(?)ка, туч(?)ка, олен . .

Тюлен., ч.дак, щ.ка, ч.лок.



Проверим (экран)

- У кого также? Поднимите руки.

- А какое слово лишнее в этой строке? Почему? Подчеркните его.

- Какая орфограмма в оставшихся словах?

- А какое слово лишнее во 2 строке?

- Почему не вставили Ь в остальные слова?

-А какое слово лишнее в 3 строке? Подчеркните его.

-Какая орфограмма в оставшихся словах?


Назовите слова, которые вы подчеркнули.

- Что объединяет эти слова?

Запишите в тетради эти слова.

-Сколько букв мы написали в слове лось?

- А сколько звуков произнесли?

-А почему звуков меньше?

Может быть Ь – совершенно бесполезная буква?

Может Ь надо исключить из алфавита?


  • – Кто уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

  • – Какой бывает Ь в русском языке?

  • - Чему мы сегодня будем учиться?

  • - Кто может определить тему сегодняшнего урока?


Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.


Однажды Ь обиделся на согласные и сказал: «Не буду с вами дружить!» И вот что из этого получилось.


Возьмите листы для индивидуальной работы, посмотрите на задание №1

Прочитайте про себя предложения.

- Как вы думаете, какое будет задание?

В лесу жил хор. Лодка села на мел. Мы мылись в банке. Угол сложили в угол.

Проверка с экраном.

Какую работу выполняем Ь в этих предложениях?


Посмотрите на задание № 2. Прочитайте слова в центре таблицы.

-Что общего у этих слов?

- Кто увидел здесь какую-то закономерность?

- Как вы думаете, что я хочу вам предложить?

Стрелочками карандашиком распределите эти слова на 2 столбика. Подумайте, как их можно распределить?

1 ст.

дельфин

зверь

тюльпан

пень

кольцо

олень

2 ст.

Почитайте, какие слова у вас в 1 столбике? Во 2?

- Где может стоять Ь показатель мягкости?



Мягкий знак – какой хитрец.

В слове встал он в серединке.

Буквам заменил перинку.

Между двух согласных

Чувствует себя прекрасно.




Ребята, посмотрите у нас на доске какой-то конвертик. Послание от Буквоежки. Интересно, что в нём? Загадки. Давайте попробуем их отгадать. Я буду читать загадку, а вы хором называть отгадку

  • То я в клетку, то в линейку.

Написать по мне сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я… (тетрадь)

Здесь отгадка потерялась!

Запишите в тетрадочке с новой строки слово -отгадку.

  • Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос (медведь)

Запишите на этой же строке пропущенную букву

  • Рад своей он трудной доле,

Учит он ребяток в школе

Буквы складывать, считать,

И за труд им ставит «5» (учитель)

  • Корчит рожицы и дразнит

Думает, что без изъяна

Быстро скачет по деревьям

Маленькая… (обезьяна)

  • Чернокрылый,
    Красногрудый
    И зимой найдет приют:
    Не боится он простуды
    - С первым снегом
    Тут как тут! (снегирь)


Проверим.

Назовите слова, которые вы записали.

-А что это за слова такие?

- Чтобы правильно вставить букву вы применяли правило или вспоминали написание слова?

- Что объединяет эти слова?

- Какое слово лишнее?

-Почему?

Давайте попробуем прочитать слово обезьяна без Ь.

Что получилось? Смешно? Почему?


У мягкого знака двойная работа. В слове обезьяна разделительный Ь.

Давайте понаблюдаем за словами с разделительным Ь.


Возьмите индивидуальные листы. Задание № 3

Замените словосочетания на каждой строке 1-м словом с разделительным Ь.

  • Снежная буря - вьюга

  • Мама, папа, дети – семья

  • Ягоды, сваренные в сахаре – варенье

  • Дом, жилище – жильё

  • Домики для пчёл – ульи

Подчёркиваем разделительный Ь одной чертой, а буквы, которые он разделяет двумя.

Перед какими буквами стоит разделительный Ь?

А после каких букв? Групповая paбoтa. Дети разделены на три группы и выполняют работу

Формулируем правило.

Разделительный мягкий знак

пишется после_____________

Перед _____________ (какими?)

Приведите свои примеры слов с разделительным мягким знаком.


Схема - Где же пишется разделительный Ь?

Перед е, ё, ю, и, я

Я в корнях стою, друзья.

После согласного

Перед хитрой гласной.


Ребята, Буквоежка задаёт вам ещё один вопрос:

ВЬЮГА

- Сколько букв вы написали в слове вьюга?

-А сколько звуков произнесли?

- А почему? Ведь Ь звука не обозначает?

- Какие ещё гласные буквы могут обозначать двойной звук?

- А как называются двойные гласные звуки?

Когда в слове стоит разделительный Ь, мы слышим звук [й ]


Поучимся различать братьев-близнецов Ь - разделительный и показатель мягкости. Поиграем.

Поднимайтесь со своих мест. Слушайте внимательно.

Если я говорю слово с разделительным Ь, вы хлопайте, а если с Ь показателем Ь - вы топайте.

Попробуем перья, конь. Молодцы! Продолжаем.

Деревья, ружьё, метель, зверь, зверьё, букварь, пальма, друзья, осень, варенье, печенье.


Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями.


Возьмите карточку. Прочитайте задание.

Карандашом восстановите порядок слов так, чтобы получилось предложение.

  • сидит, на, снегирь, рябине

  • птицы, деревьях, на, гнёзда, вьют

  • на, лесную, вышел, полянку, олень

Проверяем. Зачитывают.

- У кого другое предложение?



-А как же правильно?

-Можно ли назвать текстом то, что у нас получилось?

-Почему?


Прочитайте предложение, в котором разделительный Ь.

Спишите это предложение. Обозначьте орфограмму.





_ Итак, с какой орфограммой мы познакомились?

- Какой бывает Ь?

-Почему Ь назвали разделительным?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Что было самым трудным?


У вас на столах знаки и листы самооценки:

Оцените ваши достижения в конце нашего урока.






Разъясняют



Познаём тайны родного языка.












Обозначают мягкость согласных.




Ь

Все остальные гласные



Прописывают
























Вставить пропущенные орфограммы











Лось

Сочетание ШИ


олень

ЧК


Тюлень


ЧА






Есть Ь

4 б.


3 зв.


Обозначает мягкость согласного





Различать две роли Ь как разделительного и

показателя мягкости.




















Все с Ь














Ь на конце слова и в середине

После согласного или между согласными
























































Проверяют: тетрадь, медведь, учитель, обезьяна, снегирь.




Словарные




Обезьяна



Слились согласный и гласный



















Показывает, чтобы согласный не сливался с гласным.








е, ё, ю, я,и



согласными


























Свободный порядок слов в русском языке
























































Подсчитывают результат





  • Маш . на, пруж . на, лос . , ш . шка.

  • Реч(?)ка, свеч(?)ка, туч(?)ка, олен . .

  • Тюлен . , ч . дак, щ . ка, ч . лок.



Работаем в парах

Из слов каждой строки составь предложение.

1. сидит, на, снегирь, рябине

  • птицы, деревьях, на, гнёзда, вьют

  • на, лесную, вышел, полянку, олень


_

Задание № 1

В лесу жил хор .

Лодка села на мел .

Мы мылись в банке.

Угол сложили в угол.


Задание № 2


дельфин

зверь

тюльпан

пень

кольцо

олень


Задание № 3


снежная буря - _________________________

мама, папа, дети - ________________________

ягоды, сваренные в сахаре - ________________

дом, жилище - ___________________________

домики для пчёл - _______________________

_


Лист для самооценивания

1. Чистописание

2. Работа в парах

3. Смог определить тему

4. Поставил учебную задачу

5. Задание 1

6. Задание 2

7.Словарная работа

8. Задание 3



Классный час - праздник «Мои права»

Задачи: познакомить учащихся с документами о правах ребёнка; формировать умения и навыки защиты в опасных ситуациях; учить отстаивать своё право на защиту от физического и психического насилия; способствовать осознанию ребёнком права на неприкосновенность его личности, воспитанию эмоционально-ценностного отношения к людям и к себе.

Формирование УУД:

Личностные: проявлять самостоятельность в разных видах деятельности ; оценивать себя и свои поступки; обсуждать возникающие проблемы, правила, поддерживать разговор на определённую тему.



Оборудование: кроссворд; Конвенция о правах ребёнка 1989 г.; Закон РБ «О правах ребёнка»; задания группам; текст сказки; цветок ромашки, вырезанный из бумаги.



1








2








3







4








5

















Учитель сообщает тему мероприятия и предлагает учащимся разгадать кроссворд:

  1. Норма поведения, образ мыслей, действий, привычки. (Правила)

  2. Отец и мать по отношению к ребёнку. (Родители)

  3. Страна, в которой мы живём.

  4. Человек одного возраста с вами. (Ровесник)

  5. Установленные государственной властью общеобязательные правила. (Закон)



Уточняется значение слова право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми.

У каждого человека есть определённые права и обязанности, которые записаны в государственных документах. Такие права и обязанности есть и у детей. Больше всего в защите своих прав нуждаются слабые люди.



Учитель предлагает ребятам ответить на вопросы:

(вопросы могут ребята вытягивать из «волшебного мешочка»)



- С кем ты живёшь?

- На какой улице ты живёшь?

- Как называется город (село), где ты живёшь?

- В каком государстве ты живёшь?

- Как называется планета, где мы живём?

- Кто вас защищает в доме?

- Кто вас может защитить на улице?

- Кто вас может защитить в городе, стране?

- Кто может защитить человека на планете Земля?



О документе, где записано, как защищать права детей всего мира, рассказывает учитель:

- В начале прошлого века произошла страшная война, которую назвали первой мировой. В этой войне погибло очень много мирных жителей и детей. И тогда люди поняли, что если будут продолжаться войны, то множество ни в чём не повинных детей будут обречены на смерть. Они собрались все вместе и составили документ, где обращались к правительствам всех стран с просьбой беречь детей.



Но через 20 с лишним лет снова разразилась война, вторая мировая, в которой погибло ещё больше людей разных стран, и детей тоже. И когда наконец настал мир, представители, представители от всех народов со всех уголков планеты Земля снова собрались вместе и составили документ, где записали права людей, и назвали его Всеобщей декларацией (заявлением) прав человека. Было это 10 декабря 1948 года. Самыми беззащитными и бесправными являются дети, и поэтому была составлена Декларация прав ребёнка, а потом Конвенция ООН (международный договор стран) о правах ребёнка.

Статья 16 Конвенции гласит: «Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь незаконного посягательства на его честь и репутацию».

Статья 9 Закона «О правах ребёнка» провозглашает: «Каждый ребёнок имеет право на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия. Государство обеспечивает неприкосновенность личности ребёнка, осуществляет его защиту от всех видов эксплуатации от физического и (или) психического насилия, жестокого, грубого или оскорбительного отношения…»

Право детей на достойную жизнь защищено законом. Мир, в котором они живут, полон хороших людей. Благодаря их труду работают фабрики и заводы, в магазины поставляются разные товары, работает транспорт. Миллионы взрослых добры и отзывчивы к ребятам. Но бывает и иначе. К кому следует обращаться, если вас обижают? (ответы детей)



Задание по группам

Ребята делятся на группы, каждая получает карточку, где записаны вопросы. После обсуждения представители от каждой команды озвучивают ответы на вопросы.

I группа. Ты остаёшься дома один

- Как поступить, если кто-то звонит в дверь?

- Нужно ли открывать дверь, если за дверью ты слышишь знакомый голос?

- Как нужно поступить, если за дверью ты слышишь знакомый голос?

- Как поступить, если человек представился милиционером? (работником телефонной службы, водопроводчиком)

- Какой номер телефона нужно набрать в трудной ситуации?

- Как поступить, если кто-то ломает дверь или пытается открыть замок?

II группа. Ты играешь во дворе

- Где надо хранить ключи от квартиры?

- Можно ли демонстрировать кому-нибудь свои ключи?

- Можно ли пускать в дом малознакомого человека, даже если он знает твоих родителей?

- Можно ли рассказывать малознакомым людям, что есть в твоей квартире?

III группа. Ты возвращаешься из школы домой

- Нужно ли открывать дверь в свою квартиру, если перед ней на площадке стоят незнакомые люди?

- Как позвать на помощь?

- Что делать, если тебя кто-то преследует?

- Как поступить, если незнакомый человек стоит возле подъезда?

- Какой дорогой нужно возвращаться из школы домой?

IV группа. Ты идёшь по улице

Как поступишь, если

-к тебе подъезжает машина, и водитель просит показать, как проехать к какому-нибудь учреждению;

- тебя приглашают покататься;

- тебя обещают отвезти к родителям, которые якобы прислали за тобой машину;

- тебя пытаются силой посадить в машину;

- тебя за руку тащат по улице.



Учитель зачитывает сказку «Медведь и заяц»

(может быть театрализованное представление)



Лесная поляна. На поляне беседуют Заяц и Медведь. Вдруг Медведь стукнул Зайца лапой по голове.

Заяц (обиженно). За что, Михаил Потапович?

Медведь. Не обижайся, Длинноухович, я пошутил.

Заяц. А если бы я так пошутил?

Медведь. Ха-ха-ха! Что бы так шутить, надо мою силу иметь.

Медведь плывёт на противоположный берег реки и собирает там малину. Участник жестами имитирует его действия. Вдруг Заяц зовёт его к себе.

Заяц. Михаил Потапович! Плыви скорее ко мне. Что-то интересное скажу.

Медведь. Лучше ты ко мне плыви.

Заяц. Я же плавать не умею.

Медведь переплывает реку.

Заяц ( виновато). Прости, Михаил Потапович, забыл. Пока ты плыл, всё вылетело из головы.

Медведь опять плывёт на другой берег. Только он взялся за малину, Заяц снова кричит.

Заяц. Вспомнил, Михаил Потапович, плыви скорее ко мне.

Медведь. А ты тотуда говори!

Заяц. Нельзя. Надо, чтобы никто не слышал.

Медведь, кряхтя, опять переплывает речку. Заяц снова молчит, делает вид, что усиленно вспоминает.

Медведь. Что, косоглазый, забыл?

Заяц (чуть не плачет). Забыл. И сам не знаю, что это сегодня со мною…

Медведь (злится, угрожает зайцу). Смотри, длинноухий, ещё раз забудешь – уши оторву.

Плывёт обратно в малинник. Только вылез из воды, Заяц снова зовёт.

Заяц (радостно). Вспомнил, Михаил Потапыч, плыви скорее сюда, пока снова не забыл!

Медведь, поколебавшись, опять переплывает реку.

Медведь. И что же ты хочешь сказать?

Заяц. На том берегу малины – море!

Медведь. И всё?

Заяц. А разве мало? Торопись, а то дети соберут, вон они в лес пошли!

Разъярённый медведь быстро плывёт обратно, а заяц смеётся и прыгает от удовольствия.

Заяц. Считал меня слабым, а я заставил тебя, косолапого здоровяка, плавать туда-сюда. Будешь теперь знать, как зайцев обижать.

Вопросы для обсуждения:

- Как поступил Медведь по отношению к Зайцу?

- Считаете ли вы, что Заяц поступил правильно, посмеявшись над Медведем? - Хорошо ли отстаивать свои права, унижая кого-то?

Придумайте продолжение сказки, где Медведь и Заяц пришли бы к взаимопониманию.



Игра «Ромашка»

Дети под музыку передают цветок из бумаги друг другу. Когда музыка замолкает, ученик, у которого в руках ромашка, отрывает лепесток и отвечает на вопрос, который на нём записан:



  1. Во дворе старшие ребята требуют у тебя деньги. Как ты поступишь?

  2. В автобусе к тебе пристаёт незнакомый мужчина. Как ты поступишь?

  3. Тебя заперли в чужой квартире. Что ты будешь делать?

  4. За тобой кто-то гонится. Опиши свои действия.

  5. Из твоего портфеля часто пропадают вещи и деньги. Ты догадываешься, кто это делает. Как поступишь?



Делается вывод. В подобных ситуациях всегда нужно пытаться защитить себя, такие факты нельзя замалчивать. Люди, которые плохо поступают, боятся, что об их поступках узнают окружающие.



Подводятся итоги праздника. Учащиеся отвечают на вопросы:

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Кому расскажете новую для вас информацию?

Заканчивается праздник психотренингом «Спаси птенца». Учитель говорит, дети выполняют действия:

- Представь, что у тебя в руках маленький беспомощный птенец. Вытяни руки ладонями вверх. А теперь согрей его: медленно, по одному пальчику сложи ладонь, спрячь в неё птенца, подыши на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскрой ладонь, и ты увидишь, что птенец радостно взлетел… Улыбнись ему и не грусти, он ещё прилетит к тебе.






















Классный час во 2-м классе

"Поговорим о дружбе"

Проведённый 13.10.12.

Учителем нач. классов МОУ «Милославская СОШ»

Сабаевой Мариной Андреевной

Цели:

  • выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

  • способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся;

  • содействовать формированию дружного коллектива.

Подготовительная работа:

чтение книг о дружбе, поиск пословиц и поговорок, классный конкурс рисунков на лучшее иллюстрирование пословицы или поговорки.


Оборудование:

магнитофон; аудиозапись мелодии песни “Когда мои друзья со мной”; мультимедийный проектор, экран; электронная презентация (Приложение 1).


Формирование УУД:

Личностные: проявлять самостоятельность в разных видах деятельности ; оценивать себя и свои поступки; обсуждать возникающие проблемы, правила, поддерживать разговор на определённую тему.



Ход классного часа:

Звучит песня о дружбе «Когда мои друзья со мной» (слова М. Танича, музыка В. Шаинского из кинофильма «По секрету всему свету»)

Учитель: Вы догадались, о теме нашего классного часа сегодня? Докажите свои предположения.

Учитель: А кто такой друг? (Дети высказывают свои версии и рассуждения.)

/1 слайд презентации/

Учитель: О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и уче­ные, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, фи­лософ Сократ говорил так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

Послушайте мысли вслух Л. Измайлова в стихотворении «Монолог о дружбе»:

Что такое дружба? Каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно?

Слово «дружба» что обозначает?

Может быть, поход вдвоём в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил всё видел, но молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок даёт ему списать…

Ну, а может, дружба - это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая лестью,

И не скажет резкость никогда?

Учитель: Согласны ли вы с такой трактовкой дружбы?

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно?

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

Дружба — это если друг твой болен

И не может в школу приходить, —

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить,

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот.

Отдавать ему своё вниманье

Дни, недели, месяц или год...

Если друг твой что-то, к сожаленью.

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, понять он всё не сможет,

Может быть, обидится он вдруг.

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не предаст.

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на земле объединяет

Всех детей — и белых, и цветных.

Дружба - это если пишут дети

Письма детям из другой страны.

Дружба — это мир на всей планете

Без сирот, без ужасов войны.


Учитель: Что такое дружба, по мнению автора?


Учитель: С какими его мыслями следует согласиться?


Учитель: А с чем вы не согласны?


Учитель: Что вы можете рассказать о своих друзьях?


Учитель: Слово «дружба» в нашей жизни встречается постоянно. /2 слайд презентации/


Учитель: Названия населённых пунктов, названия трудных участков горных переходов (перевал Дружба на ледник Джамансу).


Учитель: Мне хочется уточнить значение понятия «дружба». Как вы понимаете его значение?


Учитель: Давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю Ожегова. В нём можно найти:


Друг – это человек, который связан с кем-нибудь друж­бой.


Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.


Учитель: В литературных произведениях мы тоже часто встречаемся с этим понятием:


Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.


Учитель: А есть ли у вас друг?


Учитель: А какими качествами обладают ваши друзья? Какие они – ваши друзья?


(Добрые, веселые, умные и т. д.)


Учитель: Слова доброта, внимание, отзывчивость, верность, по­мощь позволяют охарактеризовать поня­тия «дружба» и «друг».


Учитель: А сейчас послушайте ещё одно стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему.

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра:

Карандаш мне дал однажды,

(Я в тот день забыл пенал),

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок -

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка:

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.


Учитель: А может дружба распасться? А по каким причинам?


Учитель: Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, пережива­ет и радуется за своего друга, т. е. несет ответственность за другого.


Учитель: А для чего нужны друзья?


Если есть друзья на свете –

Всё прекрасно, всё цветёт.

Даже самый сильный ветер,

Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег и в стужу

Будем весело шагать.

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит,

Скажут все, кто юн и смел:

Мы с тобой живём на свете

Для хороших славных дел.


Учитель: Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.


Учитель: Что же у нас получилось?


(Правила записываются на доске: не ссориться, уступать, помогать, быть вежливым, внимательным и т. д.) /3 слайд презентации/


Уступать

Не бояться просить прощения, если обидел друга

Не грубить

Не злиться

Не жадничать

Помогать другу

Быть честным


Учитель: Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».


После ваших открытий у меня настроение стало таким приподнятым, что захотелось вместе с вами спеть. А вам?


Исполнение песни «Вместе весело шагать» (Слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского, из кинофильма «И снова Анискин»)

Учитель: Здорово. А все ли люди хотят дружить? Что вы представите себе, если я произнесу словосочетание - дружба народов? /4 слайд презентации/


Учитель: Что содействует укреплению мира и дружбы среди народов Земли?


1) Желание действовать вместе, так как «нас много, а планета одна».


2) Можно проводить переговоры по острым вопросам, проблемам и решать их мирным путём.


3) Создавать и участвовать в Международных конкурсах творчества.


Учитель: А к какому детскому международному конкурсу мы с вами готовимся? (математический конкурс «Кенгуру»)


4) Проводить совместные праздники (2 апреля - День единения народов Белоруссии и России).


5) Через Интернет находить новых друзей и общаться с ними.


Учитель: А знаете ли вы, что во многих странах, и у нас в России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между народами? /5 слайд презентации/


Орденом Дружбы народов награждаются:


граждане России;

предприятия, учреждения, организации, воинские части и соединения, республики, края, области, города.

Орденом Дружбы народов могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами нашей страны.

Учитель: Где находит своё отражение дружба в жизни человека? /6 слайд презентации/


в Москве на ВДНХ есть фонтан дружбы

спортивный клуб называется «Дружба»

интересные мероприятия в стране, городе, классе говорят о дружбе между людьми

Учитель: Как вы думаете, только ли с людьми можно дружить и общаться? /7 слайд презентации/ Животные - наши друзья.


Учитель: У кого дома есть четвероногий друг?


Учитель: Докажите примерами, что вы действительно дружите и вас можно считать настоящими друзьями.


Учитель: Молодцы! Правильно сказал мудрый человек, что «Дружба — это созвучие душ в соединённости судеб».


Учитель: Ребята, мы с вами при подготовке классного часа нашли много пословиц и поговорок о дружбе. Мне очень хочется, чтобы сейчас прозвучали некоторые из них. (Дети вспоминают пословицы.)


/8 слайд презентации/


Человек без друзей, что дерево без корней.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.

Друзья познаются в беде.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.

Друг спорит, а враг поддакивает.

Учитель: Во многих наших песнях поётся о дружбе … Давайте вспомним и споём. /9 слайд презентации/


С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

Я иду и пою обо всём хорошем.

И улыбку свою я дарю прохожим.

Тем, кто дружен, не страшны тревоги!

Нам любые дороги дороги!

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.


Жил на свете добрый жук, старый добрый друг.

Никогда он не ворчал, не кричал, не пищал,

Громко крыльями трещал, строго ссоры запрещал.

Если с другом вышел в путь - веселей дорога.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий друг.

Учитель: Подошло время для подведения итогов нашего классного часа. /10 слайд презентации/


Учитель: «Ребята, давайте жить дружно!» Кто из мультипликационных героев может так сказать? (Кот Леопольд).


Учитель: Почему вы так решили?


Учитель: Посмотрите, какие русские народные пословицы и поговорки он приготовил для мышат: (читаем все вместе)


Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.

Лучше честный враг, чем коварный друг.

Не бойся врага умного, бойся друга глупого.

Учитель: А нам это может пригодиться в жизни?


/11 слайд презентации/ Теперь вы знаете о дружбе всё!


Учитель: Что может нам посоветовать Крошка Енот?


Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой.


Учитель: Это подтвердят и все герои мультфильмов.


Учитель: Давайте пофантазируем, какие чудеса могут произой­ти в нашей гимназии или классе, если все вокруг подружатся?


Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило,

Чтоб цвели в лугах цветы,

Чтоб дружили я и ты.

За руки возьмемся, встанем в круг.

Каждый человек человеку - друг!

За руки возьмемся, пусть пойдет

По земле огромный хоровод!


Учитель: Пожелание - Удачи всем в поисках настоящего друга!






Протокол

родительского собрания

15 сентября 2012г.

Тема: «Эффективный родитель – успешный ребенок».

Цель:

Повышение родительской  компетентности в процессе воспитания и развития ребенка.

Присутствовало: 22 человека

Отсутствовало: 2 человека ( по уважительной причине)

Повестка дня:

1. Ознакомление с понятиями из ФГОС  (личностные компетенции и деятельностные технологии  развития).

2. Работа внеурочной деятельности

3. Выборы РК 

4. Рабочие вопросы



 1. По первому вопросу выступила Сабаева Марина Андреевна

Она рассказала о требованиях к формированию личностных компетенций детей из ФГОС. Деятельностные технологии развития и воспитания  ребенка, их использование родителем. В 2011-2012  учебном году по всей России началась работа по внедрению  Федерального государственного стандарта начального общего образования. Новый стандарт - это документ, который регулирует взаимоотношения основных участников образовательного процесса и все стороны деятельности системы общего образования. Государство отвечает за единство образовательного пространства и за единые требования к результатам образования, регион – за материально-техническое обеспечение (в том числе учебники, доступ в Интернет и т.д.), школа – за реализацию образовательных программ.

Результаты освоения образовательной программы планируются следующие:

Личностные(Система ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам)

Метапредметные (Способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе всех учебных предметов.)

Предметные(Знания, умения и навыки, опыт решения проблем, опыт творческой деятельности, освоенные обучающимися в рамках отдельного учебного предмета)

В условиях, когда объем информации удваивается каждые пять лет, важно не просто передать знания человеку, а научить его осваивать новые знания и новые  виды деятельности. Поэтому на уроках основное внимание будет уделяться развитию различных  видов деятельности ребенка, выполнению проектных, исследовательских работ. В учебные планы, уже с первого класса, включается один час в неделю на выполнение детьми индивидуального проекта.

(Учитель приводит примеры из плана проектной деятельности для первоклассников)

В результате изучения всех предметов в начальной школе у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.

В сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, ориентация на моральные нормы и их выполнение.

В сфере регулятивных универсальных учебных действий выпускники овладеют всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

В сфере познавательных универсальных учебных действий выпускники научатся использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием


моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приемы решения задач.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнера), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

В результате изучения всех предметов в начальной школе выпускники приобретут также первичные навыки работы с информацией. Они смогут осуществлять поиск информации, выделять и фиксировать нужную информацию, систематизировать, сопоставлять, анализировать и обобщать информацию, интерпретировать и преобразовывать ее.

Достижения детей в результате обучения  в начальной школе отражены в портрете выпускника.

дошкольник - начальная школ

деятельный и активный исследовательский интерес

креативный коммуникативность

любознательный ответственность

инициативный уважительное отношение к

окружающим, к иной точке зрения.

открытый внешнему миру,

доброжелательный и отзывчивый саморегуляция

положительное отношение к себе, навыки самоорганизации и

уверенность в своих силах здорового образа жизни

чувство собственного

достоинства



В стандарте перечислены предметные области.

В образовательный процесс вводятся новые развивающие технологии, деятельностный подход.

Основная особенность деятельностного метода заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Обучение должно быть построено как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания. Деятельность на уроке организована так, что требует от него активности, размышлений, поиска. Задания в учебниках представляются в виде исследовательских и поисковых учебных задач: проблемных ситуаций, альтернативных вопросов, заданий на моделирование и т.п.

В соответствии с  задачами  обучения  разработаны  новые учебно-методические комплекты (УМК).

Во вторую половину дня Ваши дети будут продолжать заниматься разного рода внеурочной деятельностью: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, КВНы, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д.

В образовательной программе нашей школы выделены следующие направления внеурочной деятельности: спортивное, художественно-эстетическое, проектная деятельность


2. По второму вопросу учитель провел анкетирование родителей по выбору направлений внеурочной деятельности для занятий во 2 классе. 

По итогам анкетирования группы сложились следующим образом:


Проектная деятельность

«Мы – исследователи»


Пятница

16.05-16.50


«Мир деятельности»




Понедельник

16.05-16.50

«Родные истоки»





Среда

16.55-17.40

«Музыкальная мозаика»




Четверг

12.25-13.10

«Информатика в играх и задачах»




Вторник

12.25-13.10

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.


Улогова Т.

Елисеев Н.

Свиридов А.

Омельченко Н.

Кондратьева К.

Маркин И.

Минаев Д.

Ткачёва О.

Литвинцева Д.

Подковыров А.

Ушаков К.

Чмырёв Р.

Аминова С.

Борисов Д.

Улогова Т.

Елисеев Н.

Свиридов А.

Омельченко Н.

Кондратьева К.

Маркин И.

Минаев Д.

Ткачёва О.

Баранов А.

Литвинцева Д.

Подковыров А.

Ушаков К.

Шарова Д.

Чмырёв Р.

Лазуткина А.

Аминова С.

Барисов Д.

Мосулишвили Н.

Головин А.

Мулялкина А.

Шарманкина И.

Пульдас В.

Моксяков М.

Шошников С.



Омельченко Н.

Минаев Д.

Пульдас В.

Аминова С.

Шошников С.

Головин А.

Мосулишвили Н.

Шарова Д.

Чмырёв Р.

Борисов Д.

Баранов А.

Елисеев Н.

Кондратьева К.

Ткачёва О.

Баранов А.

Литвинцева Д.

Моксяков М.

Ушаков К.

Шарова Д.

Борисов Д.

Чмырёв Р.

Аминова С.

Улогова Т.

Свиридов А.

Маркин И.

Пульдас В.

Подковыров А.

Шошников С.

Головин А.

Мосулишвили Н.

Аминова С.

Борисов Д.

Чмырёв Р.




2. По третьему вопросу прослушали члена родительского комитета Ткачёву Л.А. Она отчиталась о работе родительского комитета в 2011-2012 уч.год. и предложила выбрать родительский комитет в составе: Головиной Ирины Вячеславовны - секретарь

Лазуткиной Натальи Дмитриевны - председатель

Шошниковой Надежды Аркадьевны

Елисеевой Екатерины Ивановны

Постановили :

1. В соответствии с ФГОС изменить роль родителей в жизни класса, школы . (пассивное участие родителей преобразуется в активное).

За 22 человека

Воздержались 0 чел.

Против 0 чел.


2. Утвердить группы на занятиях внеурочной деятельности

Итоги голосования:

За 22 человека

Воздержались 0 чел.

Против 0 чел.


3.Утвердить родительский комитет :

За 22 человека

Воздержались 0 чел.

Против 0 чел.


Секретарь_____________________/Можарцева И.В./
















































Протокол

родительского собрания

08.10.12.

Тема : «Школа правового воспитания»

Цель: формирование основ гражданского мировоззрения

Присутствовало: 20 человек

Отсутствовало: 4 человека (по уважительной причине)

Повестка дня:

1. Лекция с сопровождением презентации «Школа правового воспитания»

2. Публичный отчёт школы.

3. Посещение фрагментов уроков с применением ИКТ технологий.

По первому вопросу выступила Сабаева М.А., которая отметила , что гражданское воспитание определяется сегодня как одно из главных направлений воспитательной деятельности. Результатом его должно стать формирование гражданина – человека высокой культуры с развитым мышлением, способного осознанно строить свои отношения с государством, обществом, другими людьми. Основная цель гражданского воспитания состоит в формировании гражданственности – приоритетной ценности, обретение которой позволит осознать человеческие достоинства.

Правовое воспитание в начальной школе имеет свои особенности.

Во-первых, занятия по правовому воспитанию необходимо проводить с использованием наиболее приемлемых для учащихся младшего школьного возраста форм и методов обучения: дидактических игр, сказок, рассказов, игр-драматизаций и др.

Во-вторых, важным для получения желаемых результатов является создание атмосферы уважения к личности ребёнка, формирование у него чувства самоценности своей личности.

В-третьих, использование различных видов продуктивной деятельности (рисования, лепки, аппликации) позволяет детям наиболее полно реализовывать свои возможности и удовлетворять потребность в самоутверждении.

Особенностью представленного материала является освещение вопросов правового воспитания в начальной школе, а также представлены методические материалы учителей начальных классов.