Цель: познакомить с понятиями распространенное и нераспространенное предложение; научить находить в предложении подлежащее и сказуемое. Развивать память, мышление, устную и письменную речь учащихся; орфографическую зоркость. Воспитывать внимание, активность, интерес к изучению русского языка.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Распространенные и нераспространенные предложения" 2 класс УМК "Школа России"»
Урок 13
Тема урока Распространенные и нераспространенные предложения
Цель Цели: познакомить с понятиями распространенное и нераспространенное предложение; научить находить в предложении подлежащее и сказуемое. Развивать память, мышление, устную и письменную речь учащихся; орфографическую зоркость. Воспитывать внимание, активность, интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и находить в тексте главные члены предложения — подлежащее и сказуемое, находить второстепенные члены предложения; различать распространенные и нераспространенные предложения; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение
Ход урока
I. Оргмомент
II. Каллиграфическая минутка. Словарная работа.
1. Зрительный диктант. Найти слова, в которых различное количество звуков и букв.
Вчера мы праздновали День города.
2. Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы. Подчеркнуть основу предложения.
Ки*ка с бантиком играла,
Тих* ла*ками катала.
3. Словарная работа. Отгадайте загадки, напишите отгадки. Подчекните орфограммы. Какими правилами пользовались для написания этих слов?
По небу оравою
Бегут мешки дырявые.
И бывает иногда,
Из мешков течет вода. {Туна.)
К розе не пускают,
От всех ее защищают. {Шипы.)
Хвостиком виляет,
Зубаста, а не лает. {Щука.)
Он высокий и пятнистый,
С длинной, длинной шеей,
И питается он листьями —
Листьями деревьев. {Жираф.)
Из горячего колодца
Через нос водица льется. {Чайник.)
На малину налетели,
Поклевать ее хотели.
Но увидели урода —
И скорей из огорода!
А урод сидит на палке
С бородою из мочалки. {Чучело.)
III. Самоопределение к деятельности
- Запишите предложение: «Щука дремлет».
- Объясните значение слова дремлет. (Дремать — некрепко спать, быть в состоянии полусна.)
- Добавьте второстепенные члены предложения, чтобы было понятно, где дремлет щука. (Щука дремлет на дне реки.)
- Чем отличаются эти два предложения? (Одно состоит только из основы, а другое — из основы и второстепенных членов предложения.)
Работа по теме урока
Упр. 39 (с. 35).
Прочитайте текст. Озаглавьте его. (Утро.)
На какие две группы можно разделить все предложения в тексте? (7 — предложения, состоящие только из основы; 2 — предложения, состоящие из основы и второстепенных членов предложения.)
Запишите предложения, состоящие только из основы. (Дети самостоятельно выписывают эти предложения.)
Прочитайте правило и скажите, как называются предложения, которые вы выписали. (Нераспространенные, потому что они состоят только из основы.)
Как называются предложения, которые вы не выписывали? (Распространенные, потому что в них, кроме основы, есть второстепенные члены предложения.)
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Закрепление изученного материала
Упр. 40 (с. 35).
Прочитайте запись. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не связаны по смыслу.)
Составьте из слов нераспространенное предложение. (Ли- сятки играют.)
Составьте распространенное предложение. (Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки.)
Запишите распространенное предложение. Подчеркните основу предложения.
Какое из записанных предложений вам нравится больше? Упр. 41 (с. 36).
(Фронтальная работа.)
Самостоятельно дополните любое предложение, чтобы оно стало распространенным, и запишите его. Если не знаете, как написать слово, спросите у учителя.
Прочитайте предложение, которое вы написали. (Несколько учащихся зачитывают свои варианты.)
Рефлексия
Я читаю предложения; если вы считаете, что оно распространенное, то ставите букву Р, нераспространенное — Н.
Пришла весна.
Распустились первые цветы.
Это смелые подснежники выглянули из-под снега.
Мерзнут подснежники.
Они рады весеннему свету.
Ответ: Н, Р, Р, Н, Р.
(Самопроверка (сверка с образцом на доске), самооценка с помощью «светофора».)
Подведение итогов урока
Что нового узнали на уроке?
Какие предложения называются распространенными?
Какие предложения называются нераспространенными?
Для чего нужно уметь составлять распространенные предложения?
Домашнее задание
Выполнить упр. 42 (с. 36).
Программный уровень. Дополнить предложение второстепенными членами письменно.
Дополнительно Письмо под диктовку
На даче
Настало лето. Дети едут на дачу. Возле дачи есть роща и пруд. В пруду водятся щуки, ерши и караси. Дети там рыбачат. Хороша будет уха.
(На доске выписаны слова из диктанта: есть, водятся.) Грамматические задания
В третьем предложении подчеркните гласные буквы.
Выпишите 3 слова с сочетаниями ЧА—ЩА, ЧУ—ЩУ.