СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Русского языка "разделительные знаки"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Правописание разделительных Ъ и Ь знаков" разработан для проведения в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Русский язык (конспект урока)»





Конспект

урока русского языка

2 класс по программе «Гармония»



учителя начальных классов

Апенкиной Елены Александровны

















технологическая карта урока



ФИО учителя: Апенкина Елена Александровна

2 класс. Дата: 16 апреля 2016г.

Предмет: русский язык, УМК «Гармония»

Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме.

Тема урока: правописание разделительного твердого и мягкого знака.

Тип урока: открытие новых знаний.

Использованные технологии:

Исследовательский метод в технологии деятельностного обучения.

Методы проведения урока: исследовательская деятельность учащихся, постановка проблемных вопросов, беседа с закреплением материала в ходе урока, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Цель урока: научить правильно писать слова с разделительным твёрдым и мягким знаком.

Задачи урока :

Образовательные:
• создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой
• отработать навык правописания слов с разделительным ъ и ь знаком.
Развивающие:
• создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы
• способствовать развитию орфографической зоркости
• развивать умение работать в паре, в группе.
Воспитательные:
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
• воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям,


Планируемые результаты:
Личностные результаты учащихся:
• осознавать смысл изучения правописания разделительного твердого и мягкого знака и успешного использования его в словах,
• понимать значимость правильного написания твердого знака,
• развитие навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками на уроке,
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
-оценивать ход и результат выполнения задания;

  • - сравнивать свои ответы с ответами своих одноклассников
    Познавательные:
    • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей,
    • самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании твердого и мягкого знака,
    • уметь формулировать правило по написанию разделительного твердого и мягкого знака в словах.
    Коммуникативные:
    • внимательно слушать друг друга,
    • уметь работать в паре , группе.
    Предметные результаты:
    Обобщить и закрепить знания о правописании разделительных ь и ъ знаков;

  • тренировать способность к умению различать написания Ъ и Ь;

  • совершенствовать навыки работы со словарём.


Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, рабочие тетради, карточки с текстом , в который включены слова с мягким и твердым знаком презентация к уроку, сигнальные карточки для оценки результатов работы, светофор.



Ход урока:


пп

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Самоопреде-ление к деятельности


Организация направленного внимания на начало урока.

Учитель проверяет готовность детей к уроку. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Громко прозвенел звонок начинается урок.

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Психологически настраиваются на урок, проверяют наличие принадлежностей.

Регулятивные:

- волевая саморегуляцияЛичностные:

Смыслообразо-вание (Я должен посмотреть...)

Коммуникатив-ные:

-подготовка к учебному сотрудничеству с учителем и со сверстниками.

2

Актуализа-ция знаний и фиксация затруднения деятельности.

Актуализировать знания о правописании твердого и мягкого знака в словах.

1. Игра «Рыбалка»






- С какого шага начинаем?

- В какой части слова вы умеете проверять орфограммы?

Двое у доски слово «вьюн».

Проверка з-б, выявление трудности постановки знака буквы.

-Вы уже догадались о чем сегодня пойдет речь?

-Почему они в стороне от всех букв?

-Так может быть они нам и не нужны?

Какую роль они выполняют в словах?

Работают с словами, в которых проверяемые орфограммы.

Проверяют и подсчитывают количество правильных ответов, –двое у доски слово «вьюн».

Отвечают на вопросы учителя:

-( с разминки)


(в корне)





-О буквах ъ, ь.

-(Они не имеют звуков)




-(Нужны)



(Ь показатель мягкости согласного, Ъ разделяет согласный от гласного) - схемы



Познаватель-ные:

- общеучебные умения структуриро-вать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирова-ния (при анализе учебного действия).

Коммун: уметь выражать свои мысли, слушать ответы одноклассни-ков, сравнивать со своими ответами.

3

Целеполага-ние.

Постановка учебной задачи.

Познакомить с учебной задачей.

Согласовать и зафиксировать тему и цель урока.



1. Организовывает актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

2. Фиксирует актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

3. Фиксирует актуальные способы действия в знаках (эталоны, схемы, опора по правилам).

4. Организовывает обобщение актуализир. способов действий. Мотивирует к учебному действию.


- Ребята, выдогадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке.

-Кто может назвать тему урока?

-Сформулируйте цель урока (чему будем учиться?)

-Какие задачи необходимо решить?




-Что вам поможет сделать открытие?
-Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.
Путь 1: взять готовый алгоритм
Путь 2: Выработать самим алгоритм работы над правильным написанием слов с разделительным ъ и ь знаком.
-Каким путём мы пойдём и почему?

-Хорошо! Итак, мы сами «откроем» правило написания слов с разделительными ь и ъ знаками.

1. уч-ся ставят цель урока.

2. уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...) вывод в учебнике .

3. уч-ся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели



(правописание разделительных ъ и ь знаков)




Учиться писать слова с ь и ъ знаками






Красиво писать, внимательно слушать учителя, дружно работать в группе, в паре.


План.









(Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его).

Личн:анализи-ровать учебную ситуацию и ставить задачу урока

Коммун: высказывать свои мнения, слушать ответы других.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Учить самостоятель-но формулиро-вать правило, организовать фиксацию преодоления затруднения.

1. Организовывает реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. Организовывает фиксацию нового способа действия в речи.

3. Организовывает фиксацию нового действия в знаках.

4. Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

5. Организовывает усвоение детьми нового способа действий во внешней речи

( в парах)

- Что помогает в открытии нового?

-Составим план нашей работы.

- Расположите правильно части плана.

План.

Сделаю вывод.

Построю схему.

Проанализирую слова.

Учитель предлагает выполнить упр. 553 учебника, где предлагается слова разбить на 2 группы.( с комментированием) Какие? (Слайд2)

1)-А анализировать мы будем слова из упражнения учебника. (Слайд 2)

- Что значит проанализировать? (Найти признаки сходства и различия)

– Что общего в каждой группе слов?

-Выделим корни в словах.

- Какая часть стоит перед корнем?

- Что же разделяет ъ? Перед какими буквами пишется ъ разделительный?

.- Что общего в словах второго столбика?

- Перед какими буквами пишется ь разделительный знак?

2)- Построим схему. (Работа в группах.)

-Повторим правила работы в группе.

3) Сделайте вывод.( расскажите правило), опираясь на схему. Как вы будете пользоваться этим правилом? Расскажите по алгоритму.
– Давайте посмотрим, правильный ли мы сделали вывод?

- проводят наблюдение над словами в написании которых есть ъ и ь

- определяют роль ъ и ь в слове и их правописание.

- -самостоятельно формулируют правило и записывают его в виде опорной схемы.









План .




План работы.

1.Проанализирую слова.

2. Построю схему.

3. Сделаю вывод .

Выполняют упражнение с комментированием.









-Найти сходства и различия.






(работают на доске)


Отвечают на вопросы учителя.








Работа в группах - составление схем, проверка с исправлениями и дополнениями.



Делают вывод, пользуясь схемой.


(Читают правило по учебнику)

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Познаватель-ные:

- поиск и выделение необходимой информации

- смысловое чтение

- построение логической цепи рассуждения

5

Физминутка





6

Первичное закрепление во внешней речи.

Формирова-ние навыка правописания разделительного твёрдого знака.

. Организовывает самостоятельное выполнение уч-ся типовых заданий на новый способ действия.


- Ну что ж, начнём тренироваться ставить эти знаки в нужном месте.

И сейчас я вам предлагаю работу в микрогруппах . (Паровоз)

Каждая группа получает

задание. Прикрепить свой вагон к составу поезда, на котором записаны слова с пропущенной буквой. Вам надо подумать какой разделительный знак надо вписать: ь или ъ. Как только запишите, идёте и прикрепляете свой вагон.

Слова на вагонах:

объявил, съехались, подъехал,

отъезд, подъём, веселье, затишье, деревья, вьюга, варенье.


-----Ну а теперь посмотрим, какой состав поезда у нас получился.


- работа в микрогруппах.




(учащиеся выполняют задание).

Слова на вагонах: объявил, съехались, подъехал, отъезд, подъём, веселье, затишье, деревья, вьюга, варенье.












Проверка работы групп.

Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познаватель-ные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Личн:осозна-ние смысла изучения правописания ъ и ь знака и успешное использование его в словах.

7

Самостоя-тельная работа с самопровер-кой

Учить детей в самоорганизации при выполнении учебного задания.

- Организовывает сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

-По результатам выполнения самостоятельной организовывает рефлексию деятельности по применению нового способа деят-сти.

-А мы продолжаем учиться различать, где писать разделительный ь, а где разделительный ъ. И сейчас я предлагаю вам поработать в паре с проверкой.

Положите перед собой лист с заданием. Ваша задача: внимательно прочитать слова. Решить орфографические задачи. Кто сможет составить из них предложение и записать на листочке. .

Вз…ерошенные, прыгали, у, вороб…и, руч…я .

Приход, солов…и, весны. об…явил.

- самостоятельная работа по карточкам в парах с проверкой работы других пар.





(Взъерошенные воробьи прыгали у ручья. Соловьи объявили приход весны.)


Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познаватель-ные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Личност: самоопределе-ние к деятельности, способность к самооценке.

Коммун: умение работать в группе и парами.


8I


Включение в систему знаний.


Закрепить изученный материал, проконтролировать умения учащихся использовать полученные умения и навыки.


Организует самостоятельную работу по учебнику с последующей самопроверкой по образцу.


Работа по учебнику (самостоятельная)

Проверяют свою работу по образцу на экране..

9

Домашнее задание


Учитель предлагает выполнить дома разноуровневые задания (на экране)

Красный огонек – – упр .557

Желтый огонек - придумать и записать по 7 слов с разделительным ъ и ь.

Зеленый огонек – найти стихи, в которых есть разделительный ъ.

Слушают учителя, выбирают и записывают домашнее задание.

Познавател:

- умение структуриро-вать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

10

Рефлексия учебной деятельности

Сформировать личную ответственность за результат своего труда.

1. Организовывает рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

-С какой новой орфограммой познакомились?

-Что нового узнали?

-Какие задачи мы ставили? Какой вывод мы можем сделать?

-Удалось ли нам достичь поставленных цели?

- Оцените свою работу на уроке в листах самооценки.

-Выставление оценок за урок. Комментирование оценок.

-Подумайте и сделайте вывод о результатах своего труда на уроке с помощью дешефратора :

-Пусть каждый из вас выберет себе утверждение.

Перед вами карточки разного цвета. Выберите утверждение с которым вы согласны, поднимите соответствующийцвет дешефратора

-Спасибо за работу. Сегодня вы хорошо потрудились, молодцы!

Оценивают свою деятельность, взаимодействие с учителем и одноклассниками.

Коммуникатив-ные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Личн:осознать смысл правописания разделительно-го ъ и ь, понимать значимость правильного написания разделительно-го твёрдого и мягкого знака.



Просмотр содержимого презентации
«Правописание разделительных знаков»

Тема урока: «Правописание разделительных ъ, ь знаков.»  Цель урока:  Научиться определять, когда нужно писать разделительный ъ или ь знак в словах.

Тема урока: «Правописание разделительных ъ, ь знаков.»

Цель урока:

Научиться определять,

когда нужно писать

разделительный ъ или ь знак

в словах.

ь ъ в ъ ехал в ь юга с ъ еду п ь еса в ь ют об ъ явление вороб ь и под ъ езд 2

ь

ъ

в ъ ехал

в ь юга

с ъ еду

п ь еса

в ь ют

об ъ явление

вороб ь и

под ъ езд

2

е ё ь согл.  глас. ю я и е ё ъ  согл.  глас. ю я Прочитайте правило на с. 79

е

ё

ь

согл. глас.

ю

я

и

е

ё

ъ

согл. глас.

ю

я

Прочитайте правило на с. 79

Проверь себя!  Съехал, поехал , въехал, доехал , подъехал, отъехал, заехал.

Проверь себя!

Съехал, поехал , въехал, доехал , подъехал, отъехал, заехал.

Домашнее задание (по выбору) : – упр .557   - придумать и записать по 7 слов с разделительным ъ и ь.  – найти и записать стихи, в которых есть разделительный ъ и ь.

Домашнее задание (по выбору) :

упр .557

- придумать и записать по 7 слов с разделительным ъ и ь.

найти и записать стихи, в которых есть разделительный ъ и ь.

Повторяй! Не зевай! До встречи!

Повторяй! Не зевай!

До встречи!

Цветик-семицветик желает: здоровья успехов счастья красоты друзей бодрости исполнения желаний

Цветик-семицветик желает:

здоровья

успехов

счастья

красоты

друзей

бодрости

исполнения желаний

Домашнее задание (по выбору) : – упр .557   - придумать и записать по 7 слов с разделительным ъ и ь.  – найти и записать стихи, в которых есть разделительный ъ и ь.

Домашнее задание (по выбору) :

упр .557

- придумать и записать по 7 слов с разделительным ъ и ь.

найти и записать стихи, в которых есть разделительный ъ и ь.