Урок: русский язык
Класс: 3 «Г»
Тема: «Фразеологизмы. Устойчивые выражения»
Цель: знакомство с понятием «устойчивые выражения», «фразеологизмы»
Планируемые результаты:
метапредметные:
Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать учебную деятельность.
Познавательные:.ориентироваться в учебной книге, работать с несколькими источниками информации, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Предметные:
понимать выразительные возможности устойчивых выражений;
объяснять значение фразеологизмов;
использовать фразеологизмы в собственной речи.
Тип вводимого знания: изучение нового.
Ход урока.
Стадия "Вызов".
- На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним лицом и поприветствуйте их.
- Потянитесь к солнышку!
- Что мы можем попросить у солнышка?
Присаживайтесь. Начинаем трудиться.
– Я уверенна, что сегодня у нас в вами все получится, потому что мы умеем ….(слышать, слушать и быть внимательными
1. Приём "Верные и неверные утверждения".
- У вас на столах листы с таблицей. Я задаю вопрос, если вы согласны- ставите-"+", если не согласны "-", если у вас возникли сомнения, то обведите этот номер в кружок.
Вопрос № 1. Верите ли вы, что антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным значением?
Вопрос № 2. Верите ли вы, что слова ПРИЯТЕЛЬ и ДРУГ – антонимы?
Вопрос № 3. Верите ли вы, что выражение «ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ» означает обхватить себя руками?
Вопрос № 4. Верите ли вы, что устойчивые выражения называются фразеологизмами?
Вопрос № 5. Верите ли вы, что толкование фразеологизмов можно найти в словаре Устойчивых выражений?
2. Обсуждение .
Вопрос № 1. Верите ли вы, что антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным значением? (+) Почему?
Вопрос № 2. Верите ли вы, что слова ПРИЯТЕЛЬ и ДРУГ – антонимы? (-)Почему?
Вопрос № 3. Верите ли вы, что выражение «ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ» означает обхватить себя руками? (?) Почему?
Вопрос № 4. Верите ли вы, что устойчивые выражения называются фразеологизмами? (?) Почему?
Вопрос № 5. Верите ли вы, что толкование фразеологизмов можно найти в словаре Устойчивых выражений? (?) Почему?
- Значение каких слов вам не совсем понятны? (Фразеологизм, устойчивые выражения).
- Ответ на какой вопрос также вызвал затруднение?
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. Слайд № 2
- Какова цель нашего урока?
3. Составление плана урока.
-Предлагаю составить план урока. Слайд № 3
1. Узнать что такое…. (фразеологизмы)
2..Познакомиться ……(со словарем Устойчивых выражений)
3. Потренироваться в …… (нахождении и объяснении устойчивых выражений)
II. Стадия "Осмысление".
- Приступаем к обсуждению 1-го пункта плана «Узнать, что такое фразеологизмы». Слайд № 4
-1. Приём "Инсерт". Работа в парах. Слайд № 5
- Прочитайте текст о фразеологизмах. По ходу чтения делайте в тексте пометки:
V- эту информацию знал, знаю, вспомнил.
+ - это новая для меня информация.
?- эта информация мне не понятна, у меня появились вопросы.
Учащиеся читают, используя пометки.
Текст.
1. Фразеологизм – это устойчивое выражение.
2. В переводе с греческого языка «Фразис» - фраза, выражение, «логос» - слово, понятие.
3. Фразеологизмы мы не придумываем сами, а храним в памяти уже в готовом виде.
4. Их толкование можно узнать в словаре Устойчивых выражений.
5. В фразеологизмах нельзя заменить какое-то слово другим.
Коллективное заполнение таблицы "Инсерт".
Вы прочитали текст. Давайте теперь заполним нашу таблицу. Слайд № 6
V эту информацию знал, знаю, вспомнил. | + это новая для меня информация | ? эта информация мне не понятна, у меня появились вопросы. |
4. Толкование фразеологизма можно узнать в словаре Устойчивых выражений. | 1.Фразеологизм – это устойчивое выражение. 2.В переводе с греческого языка «Фразис» - фраза, выражение, «логос» - слово, понятие. 3. Фразеологизмы мы не придумываем сами, а храним в памяти уже в готовом виде. | 5.В нем нельзя заменить какое-то слово другим. |
По ходу заполнения таблицы задаю вопросы:
-Постарайтесь объяснить, почему фразеологизмы называют устойчивыми выражениями. («устойчивый» - крепко стоящий)
Что можете сказать о самом слове «фразеологизм» с точки зрения его состава? (оно сложное, в нем два корня)
Почему фразеологизмы мы не придумываем сами, а храним в памяти уже в готовом виде. (их за нас уже придумали люди, живущие ранее, а мы их используем уже в готовом виде)
Толкование фразеологизма можно узнать в словаре Устойчивых выражений. Вы отметили, что эта информация вам знакома. Почему? (в нашем учебнике есть разные словари, в том числе и словарь Устойчивых выражений). Откройте учебник, раздел содержание, отыщите этот словарь. На какой он странице? (с. 157)
В нем нельзя заменить какое-то слово другим. Эта информация до сегодняшнего дня остается непонятна. Почему? (мы не пробовали это сделать) Поставьте перед собой задачу для следующего этапа урока.
- Подведем итог 1-го этапа урока. Так что же такое фразеологизмы?
Решение учебной проблемы.
– Приступаем к обсуждению 2-го и 3-го пунктов плана: Слайд № 7
«Познакомиться со словарем Устойчивых выражений»
«Потренироваться в объяснении устойчивых выражений»
- По иллюстрации догадайтесь, какой устойчивое выражение здесь скрыто?
Слайд № 8

- Постарайтесь объяснить этот фразеологизм. Можно ли это выражение воспринимать буквально, в прямом смысле ? ( нет. Оно имеет переносное значение)
- Отыщите это выражение в словаре Устойчивых выражений.(с.158)
- Давайте заменим слово «кот» другим словом. Что получается. Звучит смешно. Значит, делаем вывод, что (фразелогизмы – устойчивые выражения, нельзя слова заменить другими)
- Составьте и запишите предложение с этим фразеологизмом. Подчеркните устойчивое выражение.(Запись в тетрадь и у доски)
- Постарайтесь в словаре отыскать выражение, противоположное по значению выражению «кот наплакал» ( «Хоть пруд пруди») расшифруйте его. Запишите пример из учебника в тетрадь..(В нашей речке карасей хоть пруд пруди.) Подчеркните фразеологизм.
- Можно ли выражения «Кот наплакал» и «Хоть пруд пруди» назвать антонимами? Почему? (противоположные по смыслу)
2. Слайд № 9

- А как вы понимаете смысл этого выражения? Можно ли это выражение воспринимать буквально, в прямом смысле? (нет. Оно имеет переносное значение) - Отыщите это выражение в словаре Устойчивых выражений.(с.159)
- Давайте заменим слово «рукава» другим словом. Что получается. Звучит смешно. Значит, делаем вывод, что (фразеологизмы – устойчивые выражения, в которых нельзя слова заменить другими)
- Составьте и запишите предложение с этим фразеологизмом. Подчеркните устойчивое выражение. (Запись в тетрадь и у доски)
3. –Попробуйте предположить, а как будет звучать фразеологизм , противоположный выражению «Спустя рукава»? (Засучив рукава) Слайд № 9

- Отыщите в словаре толкование этому фразеологизму. (его нет в учебнике)
- Как быть? Куда можем обратиться за помощью? (в интернет, в другой словарь)
- Как вы думаете, почему этого выражения нет в нашем словаре? (фразеологизмов очень много, не возможно их все поместить в наш словарь учебника)
(дети находят толкование фразеологизма «Засучив рукава» в интернете и другом словаре)
- На Руси раньше распространены были длинные рукава, которые засучивались перед работой (отсюда засучив рукава – усердно приняться за дело), а после работы опускались, чтобы согреть руки. Спущенные рукава мешали работе. Отсюда и возникла поговорка: работать спустя рукава – значит «работать небрежно, неохотно, лениво».
- Подведем итог. Если нам не понятно значение устойчивого выражения, где мы сможем найти его толкование? (можем обратиться в словарь учебника, в электронный словарь, в другой словарь Фразеологизмов, либо спросить у взрослых.)
- Как бы вы назвали выражения «Спустя рукава» и «Засучив рукава» (Антонимы) Почему?
4. Слайд № 10
- А как вы понимаете смысл этого выражения?
- Отыщите это выражение в словаре Устойчивых выражений.(с.157)
- Давайте заменим слово «в руки» другим словом. Что получается? Звучит смешно. Значит, делаем вывод, что (фразеологизмы – устойчивые выражения, в которых нельзя слова заменить другими)
- Можно ли это выражение воспринимать буквально? (нет. Оно имеет переносное значение)
- Составьте предложение с этим фразеологизмом.(Устно)
3. Включение нового в систему знаний и повторение.
- А какие вы знаете устойчивые выражения? Приведите примеры.
1. Работа в группах.
- Мы с вами должны создать «Фразеологический зверинец». Работать будем в группах. Но прежде, давайте вспомним правила работы в группе.
(1.Говорим вежливо. 2.Называем собеседника по имени. 3.Не перебиваем друг друга. 4.Работаем дружно.)
- Задания находится в конверте.
- Приступайте к работе.
Вместо (…) вклейте подходящую по смыслу картинку животного. Постарайтесь объяснить, когда так говорят.
1 группа: Голоден как…
Хитёр как…
2 группа: Труслив как…
Колючий как…
3 группа: Нем как…
Упрям как…
(К доске выходят представители групп и читают получившиеся фразеологизмы.)
- Оцените работу в группе..(Представители из других групп оценивают работу группы)
III. Стадия «Рефлексия»
Возврат к приему «Верные и неверные утверждения»
- В начале урока вы отвечали на вопросы и некоторые вопросы вызвали у вас затруднения. Давайте к ним вернемся.
Вопрос №5. Верите ли вы, что выражение «ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ» означает обхватить себя руками?
- Как вы теперь на него ответите? ( «взять себя в руки», значит успокоиться)
Вопрос №6. Верите ли вы, что устойчивые выражения называются фразеологизмами?
(Верим, нельзя в них заменять одни слова другими)
Вопрос №7 . Верите ли вы, что толкование фразеологизма можно найти в словаре Устойчивых выражений? (Верим. Мы доказали это на практике)
- Где еще можем найти толкование фразеологизмов?
2. Подведение итога. Оценивание работы на уроке.
- Вспомните тему урока.
- Какие цели ставили перед собой?
- Удалось ли справиться с этими задачами?
- А для чего мы используем в своей речи фразеологизмы?
- О чем вы сегодня расскажите родителям, вернувшись из школы домой?
- Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава, работали. Никто не ударил в грязь лицом и не сел в калошу. Я решила наградить вас ценными подарками. Вот неполный перечень подарков, которые вы получите: телевизор, компьютер, видеокамера, цифровой фотоаппарат, автомобиль марки ВМW и многие другие. Все они любезно предоставлены фирмой «Рожки да ножки». Вручение будет сразу, как только рак на горе свиснет, ну, или после дождичка в четверг.
3. Домашнее задание. Слайд №11
Печатная тетрадь , № 78
Найти устойчивые выражения с любым из слов, на ваше усмотрение: рука, язык, ухо.
- Урок окончен. Благодарю за работу.