Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: «Слова, которые называют одушевлённые и
неодушевлённые предметы».
Тип урока: формирование новых знаний.
Задачи обучения: 1) научиться различать названия одушевлённых и
неодушевлённых предметов и правильно задавать
вопросы к ним;
2) формировать устойчивый познавательный интерес
к предмету;
3) формировать умение различать предмет и слово как
его название;
4) учить детей соотносить вопросы кто? и что? и слово
- название предмета.
Развивающие задачи:
1) учить детей получать удовольствие от процесса
творчества, от собственных маленьких открытий;
2) развивать у учащихся желание больше узнать по
предмету.
Задачи воспитания:
учить сопереживать и помогать друг другу;
воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать настойчивость в достижении цели.
Оборудование: 1) учебник «Русский язык», 2 класс, автор Бунеев Р. Н.;
2) рабочие тетради учащихся;
3) презентация к уроку;
4) интерактивная доска;
5) яблоня с яблоками;
6) корзинка.
Ход урока.
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте! Садитесь! У нас на уроке будут присутствовать
гости. Ребята, повернитесь. Посмотрите на них и больше уже,
пожалуйста, не отвлекайтесь. Сегодня на уроке мы повторим слова, которые отвечают на вопрос кто? и что? А ещё познакомимся со словами, которые называют одушевлённые и неодушевлённые предметы.
2. Вот и осень в самом разгаре. На огородах и в садах убран урожай. Но
осталось в одном дивном саду одно чудо-дерево, яблонька. А яблоки
на ней необычные, спелые, наливные. Яблонька та говорить умеет.
( На доске нарисованная яблоня с яблочками.) Просит она, чтобы
помогли мы ей. Яблоки, говорит, созрели, тяжёлые стали, освободить
просит, а за это она вас наградит. Поможем?
За правильно выполненное задание можно будет снять одно яблоко.
(Складывают яблочки в корзину.)
3. Открывается 2 слайд. Минутка чистописания.
Откройте свои тетради. ( Стишок.) Запишите число.
г к бок Олег
щелчок пирог
Пропишите эти слова в тетради рядом по одному слову, соблюдая все
нормы каллиграфии, и не забывайте о правилах посадки при письме.
( Снимаем 1 яблоко.)
4. 3 слайд. Словарная работа.
- Скажите, как называется столица России? ( Москва)
4 слайд. Работа с пословицей.
Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Запишите пословицу.
5 слайд. Подберите однокоренные слова к слову Москва.
На доске слова: Москва, москвич, москвичка, московский.
- На какие вопросы отвечает 2 и 3 слово?
- А первое? Почему?
( Снимаем 2 яблоко.)
5. Сейчас давайте вспомним, что мы знаем про имена существительные.
6 слайд. Читаем с доски.
Имя существительное
Очень удивительное
Отвечать оно должно
На вопросы кто? и что?
7 слайд. Отгадайте загадки.
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь
Чистоплотный серый … ( гусь)
8 слайд. Быть должны всегда в порядке
Твои школьные … (тетрадки)
9 слайд. В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется … (медведь)
10 слайд. Игра « Кто? и что?»
( Снимаем 3 яблоко.)
6. Новая тема. 11 слайд.
Наблюдаем, замечаем, размышляем, делаем выводы.
12 слайд. Цветок, птичка, кольцо, мальчик, девочка, игрушка.
Воробьи, листья, руки, нос, мышка, мама.
- Раздели слова на 2 группы. По какому признаку?
- На какой вопрос отвечают слова 1 группы? Почему?
- На какой вопрос отвечают слова 2 группы? Почему?
13 и 14 слайды. Проверяем правильность ответов.
Делаем выводы.
15 слайд. Результаты исследования.
Вопрос кто? ставится, когда речь идёт о людях и животных. Такие
существительные называются одушевлёнными.
А что значит живой, одушевлённый? Это значит живущий, дышащий,
имеющий дух.
Вопрос что? ставится, когда речь идёт не о людях и животных. Такие
существительные называются неодушевлёнными.
( Снимаем 4 яблоко.)
16 слайд. Физминутка. Пришло время отдохнуть.
17 слайд. Следим глазками за бабочками.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
( Снимаем 5 яблоко.)
18 слайд. Работа с учебником на с. 36, упр. 50.
Разбираем упражнение, затем дети делают самостоятельно.
19 слайд. Проверьте правильность выполненного задания.
( Снимаем 6 яблоко.)
20 слайд. Игра «Рассади пассажиров»
21 слайд. Кот быстрее всех прочтёт,
Слово лишнее найдёт.
Собака, машина, сорока.
Медведь, тюлень, воробьи.
Вера, кошка, Александр.
Лишнее слово выделить.
( Снимаем 7 яблоко.)
Разграничение существительных на одушевлённые и неодушевлённые ещё раз напоминает каждому из нас, как нужно относиться ко всему живому: старику, маме, товарищу, муравьишке, собачке, воробышку.
Подведение итогов урока.
22слайд. - Что нового узнали на уроке?
23 слайд. Таблица. По ней обобщим ответы детей.
( Снимаем 8 яблоко.)
- Вот и помогли мы яблоньке освободиться от тяжёлых плодов.
За это она вам говорит: «Спасибо!»
- А какую награду мы получили, помогая яблоньке? ( Знания)
Домашнее задание: написать 5 слов, называющих одушевлённые
предметы и 5 слов – неодушевлённые.
24 слайд. Молодцы!
На этом урок окончен.