Урок русского языка по теме:
«Учимся различать приставки и предлоги».
УМК «Начальная школа XXI века», 2 класс.
Цель: развитие социальной, коммуникативной, деятельностной, информационной, когнитивной, здоровьесберегающей компетенций учащихся.
Задачи урока: познакомить с предлогом и способом различения предлогов и приставок.
Планируемые достижения учащихся: овладеть способом различения предлогов и приставок.
Ход урока:
1. Организационный.
- Чему учимся на уроках русского языка?
- Зачем? Где могут пригодиться вам эти знания?
- Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?
- Желаю вам успеха.
2. Актуализация знаний.
На доске запись: в на за по от под с до
- Что это? (приставки)
- Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Откроем первую часть таблицы:
| Приставка | |
это | Часть слова | |
пишется | слитно | |
| | |
(По классу развешены слова: влететь, отплыть, донести, съехать, в окно, от берега, до стола, с горы).
- Соберите слова, в которых есть приставки
На доске: приставка
влететь
отплыть
донести
съехать
Если дети ошибочно собрали слова с предлогами:
- Кто не согласен? Почему?
- Докажите, что в словах есть приставка (учащиеся произносят слово без приставки или заменяют эту приставку на другую, учитель на доске выделяет приставки в словах).
- Остальные слова соберите так, чтобы они подходили к словам первого столбика.
На доске: приставка предлог
влететь в окно
отплыть от берега
донести до стола
съехать с горы
- Что заметили?
- Как называются «маленькие слова»? (появляется табличка - предлог)
3. Сообщение темы урока. Целеполагание.
- Сформулируйте тему урока (открывается вторая часть таблицы – Предлог)
Задача урока: - узнать, что такое предлог;
- научиться различать предлог и приставку.
- Что знаете о предлоге?
- Что хотели бы узнать?
4. «Открытие» учащимися нового.
- Посмотрите на слова с предлогами.
- Что уже можете сказать о предлогах? (открывается вторая часть таблицы):
| Приставка | Предлог |
это | Часть слова | Самостоятельное слово |
пишется | слитно | отдельно |
| | |
- Что общего между предлогами и приставками? (одинаково произносятся)
- Как отличить предлог от приставки?
Работа в парах: - На доске записаны предложения:
Митя побежал по тропинке.
Митя побежал по узкой тропинке.
Задание: Посоветуйтесь в парах. Найдите способ различения предлогов и приставок.
Время выполнения – 2 минуты.
(ответы)
Вывод: между предлогом и следующим словом можно поставить слово.
(открывается нижняя строка таблицы):
| Приставка | Предлог |
это | Часть слова | Самостоятельное слово |
пишется | слитно | отдельно |
вставить слово | нельзя | можно |
- Сформулируйте правило: «Что такое предлог?»
- Проверим по учебнику (с. 151).
Физминутка для глаз.
5. Закрепление.
- С помощью учебника научимся применять правило (чтение с. 151 «Учимся применять правило»).
- Как отличить предлог от приставки?
Задание: записать слова, раскрывая скобки.
(по)полю, (по)садить, (за)грибами, (на)ступила, (под)морозить, (под)дверью, (на)машине, (от)бежать, (в)нести, (в)лесу
(учащиеся, применяя правило, объясняют написание приставок и предлогов)
Учитель читает слова. Если слово с приставкой, учащиеся делают - хлопок, если слово с предлогом - щелчок.
( У берега, по дорожке, прискакал, полетел, на небе, по реке, в клетку, нарезать, с крыши, на конверте, до города, с дерева.)
Вывод: - Как различить предлог и приставку?
6. Самостоятельная работа (дифференцированная)
- Попробуйте применить это правило самостоятельно.
- Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание в тетради.
Зелёная дорожка. Запиши слова, раскрывая скобки:
(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом
Жёлтая дорожка. Запиши предложения, раскрывая скобки:
Отец (на)писал адрес (на)конверте.
Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес.
Красная дорожка: Вставь подходящие по смыслу предлоги и приставки:
… катилась … небо синяя туча и … шумела.
(время выполнения задания – 4 минуты)
Проверка: - Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?
- Сравните свою работу с образцом (На маленькой доске заранее был записан образец выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.
- Кто выполнил работу без ошибок? 1-2 ошибки? Больше 2-х ошибок? Не справился с работой?
Ф и з м и н у т к а.
7. Диагностика.
- Чтобы определить, как вы усвоили тему урока, выполните задание на карточке:
1в. Отметь слова с предлогами: 1. (от)крывать 2. (по)земле 3. (от)мороза 4. (про)читать 5. (на)столе | 2в. Отметь слова с предлогами: 1. (на)берегу 2. (у)лететь 3. (в)театр 4. (за)ходить 5. (за)окном |
Определите свой уровень понимания темы урока по шкале: высокий – 3
средний – 2
низкий – 1
(время выполнения – 3 минуты)
- Кто понял тему очень хорошо? Кто сомневается? Кто не понял?
7. Рефлексия.
- Какая учебная задача была поставлена на уроке?
- Достигли мы цели?
- Что такое предлог?
- Как различить предлог и приставку?
- Что понравилось?
- Что было трудным?
- Покажите своё настроение в конце урока.
8. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь стр.78, упр. 4 или упр.5 (по выбору).