Урок русского языка
Образовательная система: «Школа 2100»
Тема: «Упражнения в подборе слов-признаков»
Тип урока – отработка способа в решении частных задач.
Цель: упражнять в постановке вопросов к словам, обозначающим признак предмета и в подборе слов-признаков.
Задачи урока:
Совершенствовать умение употреблять и находить имена прилагательные в речи.
Способствовать овладению умением ставить вопросы к словам, которые называют признаки предметов;
Формировать орфографическую зоркость учащихся.
Организовать работу по осуществлению совместной деятельности; прививать интерес к изучаемому предмету, развивать внимание, наблюдательность, память.
Планируемые результаты.
научатся: ставить к словам вопросы какой? какая? какое? какие?
получат возможность научиться: употреблять и находить имена прилагательные в речи.
- определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;
- уметь организовывать свою работу;
- сопоставлять свою работу с образцом; оценивать ее по критериям, выработанным в классе;
- оценивать выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания.
- сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;
- формулировать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им;
- работать в паре.
Личностные результаты:
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
Оборудование: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, « Русский язык», 2 класс. Учебник в 1 ч. БАЛАСС 2010 г., карточки для индивидуальной работы, презентация.
Ход урока.
1.Организационно - мотивационный этап.
Аутогенная тренировка.
Учитель:
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
"У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке".
- Пусть урок принесет вам радость!
- Спасибо! Садитесь!
А теперь поприветствуйте друг друга.
Ребята подают другу руку и с мизинца начинают приветствие.
Желаю - мизинец
Тебе – безымянный
Достигнуть – средний
Больших – указательный
Успехов – большой (и жмут друг другу руку).
- Сегодня все свои достижения отмечать на шкале успеха. (Разъяснение по шкале).
- Открываем тетрадь. Записываем число, классная работа.
2. Словарная работа. (Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности, включения в учебную деятельность).
[а ф т о б у с]
[с а б а к а]
[б а л о т а]
[р’ и б’ а т а]
[р у с̅ к’ и й’]
Учитель:
- Начнём со словарной работы. Что вы видите на доске? (транскрипцию слов).
- Запишите слова в столбик.
- Давайте проверим. (Самопроверка с доской).
- Какое слово « лишнее»? Укажите причину. Ребята называют разные причины.
«Лишнее» слово русский.
- На какой вопрос отвечает? Что обозначает?
Подберите к этому слову словарные слова, которые обозначают слова-предметы. (народ, язык, гражданин, человек)
Оставшиеся слова, на какие вопросы отвечают? Что обозначают?
Запишите по 2-3 слова-признака к данным словам-предметам.
(Фронтальная работа).
- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Какую учебную задачу мы будем решать?
- Кто может определить тему урока?
- На какие вопросы отвечают слова-признаки?
- С какими словами связаны слова-признаки?
- Для чего в нашей речи используются слова-признаки?
Вывод - к любому слову-предмету можно подобрать слова-признаки.
3. Игра "Угадай предмет по признакам". (Дети определяют, формулируют учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно).
Учитель: - Я начну. Вы угадайте, о каком предмете идёт речь?
-Осторожная, хитрая, хищная, длиннохвостая, рыжая…(Лиса).
-Один уч-ся отворачивается у доски. (Учитель показывает слайд картинку яблока.) Подберите слова-признаки к данному предмету, а …угадает, о каком предмете идёт речь. (Яблоко (какое?), карандаш(какой?), листья (какие?).
4. Творческая работа. (Ученики организовывают работу по осуществлению совместной деятельности).
- Отгадайте ребус. ' 8 м=н
(на слайде появляется картина осени и звучит музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года» - «Октябрь»)
- Подберите как можно больше слов-признаков к слову осень.
Ребята работают в парах.
(Золотая, волшебная, сказочная, безрадостная, благодатная, поздняя, радостная, грустная, чудесная, грустная, задумчивая, невеселая, нежная, печальная, плодоносная, прекрасная, скучная, славная, сумрачная, суровая, тоскливая, трудная, угрюмая, унылая, хмурая, чудесная, звонкая, плакучая, рыжая, седая, смуглая, тоскливая, юная).
Определяют, кто написал наибольшее количество слов-признаков. Затем дети дополняют ответы своими словами.
5. Творческое домашнее задание. (Ученики выполняют учебную задачу самостоятельно дома).
- Отгадайте загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила дорожки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
(Зима)
- Подберите как можно больше слов-признаков к слову зима.
6. Физминутка.
- Какие части речи мы знаем? (Ребята перечисляют).
-Если я называю слово имя существительное - надо поднять руки вверх,
имя прилагательное - машем руками, глагол – шагаем, предлоги – приседаем.
Слова: дождь, льёт, сильный, на, светят, звёзды, огромные, под, светлая, наступает, листопад, летят, птицы, за, горизонт, широкий.
7.Индивидуальная работа. ( Ребята учатся соотносить слова-предметы и слова-признаки. Подбирать к ним схемы).
- Перед вами карточки с двумя столбиками слов (2 варианта).
1в) настроение капустный
белка отличное
пирог сочные
груши шустрая
2в) птицы пасмурный
яблоко перелётные
день ласковая
кошка ароматное
- Какие слова записаны в первом столбике? – Во втором?
- Соедините их так, чтобы получились словосочетания.
Взаимопроверка. Затем самопроверка с доской.
- Давайте составим схемы к словосочетаниям.
Дети у доски выполняют схемы. (Фронтальная работа).
1 вариант
настроение отличное что? какое?
белка шустрая кто? какая?
пирог капустный что? какой?
груши сочные что? какие?
2 вариант
птицы перелётные кто? какие?
яблоко ароматное что? какое?
день пасмурный что? какой?
кошка ласковая кто? какая?
8. Работа с учебником. (Ребята сопоставляют свою работу с образцом; оценивают ее по критериям, выработанным в классе).
- Откройте учебник на с.57, упражнение 75.
- Прочитайте задание.
1) 1 вариант выполняет 1,2 предложения.
2 вариант выполняет 3,4 предложения.
- Проверьте у себя, затем друг у друга. (Взаимопроверка).
- Дети выполняют гимнастику для глаз.
- Составьте предложения по схемам и запишите их.
(Упражнение 76).
Фронтальная работа.
9. Итог урока.
Беседа по вопросам. Самооценка по шкале успеха.
(Анализ по содержанию урока. Определение заданий на следующий урок.
Осуществляют пошаговый контроль по результату. Рефлексия своих действий).
- Ну что ж, ребята, подведём итог нашей работы.
- Что такое слова-признаки?
- Какую роль они выполняют в речи?
- Как правильно подобрать слова-признаки?
- Какой словарь помогает подбирать слова-признаки?
- Что нового узнали на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- Что вам больше понравилось на уроке?
- Чему нужно учиться на следующем уроке?
- Оцените свою работу на уроке по шкале успеха.
Учитель: «Дорогие ребята! Я желаю вам: "Пусть же всё вокруг вас будет удивительным и разным!". И вокруг вас, и вы сами употребляли только добрые, красивые, приятные слова - признаки. Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Урок окончен».