СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 11 классе № 2. Тема урока «ССП, их основные группы по значению и союзам» (продолжение темы)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 11 классе № 2.

 Тема урока «ССП, их основные группы по значению и союзам» (продолжение темы)

Учитель: Когтева Лариса Владимировна

Цель: создать условия для формирования навыков у учащихся по умению  применять полученные теоретические знания на практике  по теме урока

Результат: учащиеся умеют  применять полученные теоретические знания на практике по теме урока

 

Этапы урока Форма работы

 

 

Роль учителя

Действия учеников

1

1. Организационный

момент.  Упражнение «Пишущая машинка» Фраза: Сегодня вторник. Пятый урок. 2 минуты.

 

 

 

 

 

 

 

2. «Объединяемся по журналу». 1 минута

Участники изображают клавиатуру «пишущей машинки». Так как количество ребят в группе обычно гораздо меньше количества букв в алфавите, каждому достается несколько букв. Ведущий (при желании, и кто-то из участников) диктует фразы.  «Печать» может происходить непосредственно во время медленного произнесения фразы, но упражнение проходит интереснее, если сначала фраза произносится быстро, а потом участники «печатают» ее по памяти.

 

 

Группы определяются по школьному журналу

Ученики  «печатают» фразу — когда встречается их буква, громко произносят ее, подпрыгивают и хлопают в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

Все учащиеся делятся на необходимое ко­личество групп. 

2.

Проверка домашнего задания. 5 минут.

 

 

Заполнение таблицы взаимооценивания 2 минуты.

Работа индивидуально. Проверяем выполнение домашнего задания по шаблону, выполненному правильно.

 

Проверяют.

 

 

 

Заполняют лист оценивания.

3.

Применение. Задание-практикум. 5 минут

Самооценивание. 2 минуты

Выполняем в тетрадях, возможно обсуждение в парах.

Выполняют упражнение.  Проверяют по шаблону. 

Самооценивание  в тетради на полях.

4

Анализ.  3 минуты.

Когда мы с вами выполняем какую-то работу, мы придерживаемся определенных правил. Рисуя кластер, мы тоже придерживаемся правил.

Вашему вниманию дерево и основные характеристики кластера. Разместите на дереве характеристики, сравнивая их по степени значимости и размещая соответственно.  Дайте название дереву.

Аппликация «Дерево»

5

Работа с кластерами.  По 1 минуте на знакомство/ всего 3 минуты.

 

 

 

Защита кластера. 2 минуты.

Вам предстоит ознакомиться с кластерами и паучками, выполненными на прошлом уроке. В группе решить, какой кластер выполнен более качественно и доказать это присутствующим.

Авторы лучшего кластера получат сладкий приз.

Сладкий приз.

Работают с кластерами, выбирая лучший.

 

 

 

Выступление.

6.

Синтез. Рефлексия. 7 минут

 

1. Напишите эссе о том, чем вас обогатил сегодняшний урок.

2. Вообразите, что было бы, если бы я пропустил(а) сегодняшний урок….

Работа в тетрадях

7.

Собеседование. 8 минут.

Обсуждение творческих работ

Зачитывают работы.

8.

Подведение итогов. 3 минуты.

 

Прошу записать все полученные вами оценки на листе бумаги.

 

Записывают

9

Домашнее задание. 1 минута

 

1 уровень – упражнение

2 уровень – выписать из произведений литературы 9 ССП с разными смысловыми отношениями между частями предложения.

 

Записывают в дневник