СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

 

Тип урока:  изучение нового материала.

Цель урока: вывести алгоритм правописания имен существительных  с шипящим звуком на конце путем организации исследовательской работы учащихся;

Задачи:

 Образовательная

                     -выработать алгоритм правописания имен существительных с  основой, оканчивающейся на шипящий звук; научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать  орфографические навыки, информационные навыки: работы со словарем, ИКТ; учить высказывать свои  мысли и понимать позицию  собеседника.

Развивающая - развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое  мышление, память, речь учащихся, интерес  к предмету, умение анализировать свою деятельность.

 

Воспитательная  - воспитывать  любовь к родному языку, бережное отношение к окружающему миру, культуру общения, аккуратность, усердие, взаимовыручку;

 

Оздоровительная

- создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.

 

Компетенции:

Учащиеся должны знать:

– правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

–видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы;

- находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

- пользоваться толковым словарем; практически различать многозначные слова, - видеть в тексте синонимы и антонимы,

- правильно писать имена существительные с шипящими на конце;

- применять изученную орфограмму при написании имен существительных;

-владеть способом проверки орфограмм путём использования разных информационных источников; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

- работать в  парах и группах;

- вести самостоятельный диалог между собой по вопросам  решения учебной задачи.

   

  Оборудование: карточки с мягким знаком, карточки с безударными гласными,  учебник русского языка  для 3 класса  В. П. Канакиной (2 часть), толковый словарь.

 ТСО: компьютер, мультимедийный проектор,   презентация

Ход урока

 

I. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

 - Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что сегодняшний урок  принесёт нам всем радость общения друг с другом.

- У кого из вас есть желание успешно поработать на уроке, научиться чему – то новому?

- Я с удовольствием с вами пообщаюсь и надеюсь, что мы сможем преодолеть вместе все сложности,  которые могут появиться по ходу урока.

 

2.   Подготовка мелких мышц пальцев и кистей рук.

 - Приступим к работе.

- Чтоб красиво нам писать, нужно пальчики размять.

1 упр.- « ладошка, кулачок, ребро»

2 упр.- « пальчики здороваются»

3 упр.- « растереть кисти рук и встряхнуть»

 3. Минутка чистописания.

- Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощниками.

- Написание какой буквы мы будем повторять сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

В корне он стоит, друзья.

Перед е, ё , и, ю, я

Называется он как?

Ну, конечно …

- Что вы знаете об этой букве? ( показ буквы ь)

- Откройте тетрадь, проверьте осанку, положение тетради, запишите число, классная работа.

- Пропишите до конца строк  буквосочетания, соблюдая последовательность.

 

ь ьь

ь ч ьь щ ььь ж ьььь ш

ть  рья

4.  Орфографическая разминка.  

   

н(?)чная    тишь

в(?)селый   малыш

х(?)лодный   ключ

в(?)сенняя  ночь

 

 - Прочитайте   слова, записанные на доске.

- Какое  задание можно выполнить с данными словами? (Учащиеся предлагают разные варианты: списать, вставив пропущенные буквы; сгруппировать по родам и т.д.)

-Запишите слова, выделив орфограмму, устно подберите проверочные слова. Какое правило  поможет нам в работе?

- Если в  слове гласный звук вызвал вдруг сомнение, ты немедленно его ставь под ударение.

 ( 1ученик выполняет задание   на   доске)

- Проверяем.

 

5. Актуализация опорных  знаний.  Введение в тему урока.

 

 

 - Среди данных слов есть многозначное слово, назовите его.(Ключ).

- Где можно узнать о значении слова?

- Какие значения имеет слово ключ?  

 -Посмотрим на правописание слов ключ и ночь. Что вы об этом думаете? (это имена существительные с шипящими звуками на конце)

-Какой звук слышится на конце слов?

- Дайте характеристику звука ч (согласный, мягкий непарный, глухой непарный).

- Если звук ч-мягкий,  то нужен  ли «ь» для обозначения мягкости согласного [ч'] в слове ночь?

 - Если я закрою «ь», изменится ли произношение слова? (нет)

-Как же правильно написать эти слова? (учащиеся высказывают предположения).

- Вот сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

  (Научиться писать существительные  с шипящими на конце, проверять их, вывести правило.)       

 6. Работа по теме урока. Составление алгоритма.

- Прочитайте ещё раз словосочетания, подумайте на какие группы можно разделить все слова в словосочетаниях?

- Прочитайте только имена существительные.

 - Что вы можете о них сказать? По какому признаку можно сгруппировать  имена существительные? ( по родам, по наличию или отсутствию мягкого знака).   

тишь 

ключ

ночь

малыш

- Сгруппируйте их. Запишите в тетрадь, распределив в два столбика.

- Исследуем слова первого столбика и  второго столбика.

- Чем  похожи слова первого столбика?

- Чем  похожи слова  второго столбика?

- Ребята, вы знаете, что буква ь выполняет разные функции. Какую функцию выполняет ь в словах 1 столбика?

 -В каких же  случаях нужно писать ь? Сформулируйте правило   о написании ь на конце существительных после шипящих.  

-Проверим по учебнику. Прочитайте шёпотом правило на стр. 31.

- Совпали ли наши выводы?

- Предлагаю вам поработать в парах и достроить схему, кратко передающую главную мысль нового правила.

- Расскажите правило, опираясь на составленную схему.

- Теперь на основе полученной схемы постарайтесь составить алгоритм действия, чтобы не допустить ошибки в записи слов. Для этого расставьте предложения в нужном порядке.

 

 

 

 

1.Определяю род.

2.Это имя существительное?

 3.Есть ли шипящий звук  на конце слова?

 4.В начальной форме?

 5.Женский род – пишу ь, мужской род – не пишу ь

 

 

 Есть ли шипящий звук на конце слов:  

               

      Нет                                          Да

               

Это имя  существительное? В начальной форме?

                 

        Нет                          Да

                                                         

  Определяю род

 

   М.род                  Ж.род  

    (он)                     (она)

   не пишу Ь              пишу Ь

 

- Используя данный алгоритм, потренируемся в написании существительных стр. 32 упр.53 (с комментированием).

 

7. Физкультминутка

 

 -  Предлагаю отдохнуть! Выйдите из-за парт. Я буду загадывать загадки, отгадки которых будут именами существительными с шипящими на конце. Если отгадка – это имя существительное женского рода, то девочки должны подпрыгнуть на месте и хлопнуть в ладоши над головой. Если отгадка – это имя существительное мужского рода, то прыгают на месте и хлопают в ладоши над головой мальчики. 

 

1. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

 

 

 

2. Попало наше тесто

В горячее место.

Попало –

Не пропало,

Румяной булкой стало. (Печь)

 

3. Я как зонт — не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (Плащ)

 

4. Лучший друг Карлсона. (Малыш)

 

5. Как одним словом называются дикие животные, на которых охотятся охотники. (Дичь)

 

6. Чёрная Птица

Крылья распластала.

Пол мира накрыла. (Ночь)

 

7. Мелкие деньги. (Мелочь)

 

8. Без меня мои друзья

В дом попасть никак нельзя!

Я железною ногой

Отопру замок дверной. (Ключ)

 

9. Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень —

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

 

10 . Стоит старик над водой и трясёт бородой. (Камыш)

 

11. Середина ночи. (Полночь)

 

12. Ювелирное изделие, которое прикалывают на одежду. (Брошь)

 

 

 

-Помогите разрешить спор одноклассников. Нужен ли здесь ь?

Из-за туч(?)  показалось яркое солнце.

-Да, нужен,- считает Оля,- ведь это существительное   женского рода с шипящим звуком на конце.

- Нет, не нужен, - думает Лена.

-Кто из них прав? (рассуждения учащихся с опорой на алгоритм).

Внесение коррективы в предложенное в учебнике правило. ( данное правило подходит только для существительных в начальной форме).

 

 

8.  Закрепление.

- Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу  по выбору:  

 Ежик- простак и задание  его пустяк, а Белочка – хитра, сыплет хитрости с хвоста.

 

Запиши слова, вставь, где нужно ь.       

Борщ(?),   дич(?) , нож(?) ,

сторож(?),    глуш(?), тиш(?) .                   

 

 

                        

Выпиши  слова с  «ловушками».   Укажи род имен существительных.

У девочки был замечательный карандашь. Она могла  нарисовать нежный ландышь, золотую рож, лунную  ноч   и  солнечный   лучь.

 

 - Проверяем, пользуясь карточкой – помощницей.

- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибки?

- Кто допустил ошибку, но при проверке нашёл и исправил её?

 - Следующее задание мы будем выполнять по вариантам в карточках.

 

1  вариант: Докажите правильность написания  слов, найдите  «лишнее» слово. Составьте предложение с одним из слов.

глушь, молодежь, врач, карандаш, камень

2  вариант: Соберите рассыпавшиеся слова и запишите их правильно:

лашша- (шалаш), чьдо (дочь), лачси ( силач), лащп (плащ)                  

 - Проверяем.

 

                                           Тест.

1. На конце существительных  ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

2. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

3. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на падеж;

б) на число;

в) на род существительных.

Взаимопроверка  работы друг друга по «карточке-помощнице».

 

9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Пришло время подвести итог урока.

-Какое открытие вы сегодня сделали?

- Сегодня на уроке я узнал….

- Самым интересным было….

 

10. Домашнее задание:

- Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

  1) стр.33 упр.57( списать скороговорку, вставляя пропущенные буквы) или

 

2) разгадать  кроссворд и  придумать друг для друга задания с  «ловушками».

                                                                                                                

 

 

 

5

2

3

4

 

1

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 По горизонтали:

1. Молодые люди

По вертикали:

2.Часть суток от вечера до утра

3. Непромокаемая легкая одежда от дождя

4. Близкий приятель, друг

5. Мелкие деньги

 

 

( Ответы: по горизонтали: 1-молодежь; по вертикали: 2- ночь, 3- плащ, 4- товарищ, 5- мелочь).

 

- Спасибо за труд и  радость, которую я испытывала от общения с вами.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»»

ОКООУСТ « Клюквинская школа – интернат»









Урок русского языка в 3 классе

по теме:

«Мягкий знак на конце

имен существительных после шипящих»









Подготовила:

Куликова О. Д.






Тема: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: вывести алгоритм правописания имен существительных с шипящим звуком на конце путем организации исследовательской работы учащихся;

Задачи:

Образовательная

ыработать алгоритм правописания имен существительных с основой, оканчивающейся на шипящий звук; научить применять на практике правило правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих; формировать орфографические навыки, информационные навыки: работы со словарем, ИКТ; учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

Развивающая
-
развивать орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, память, речь учащихся, интерес к предмету, умение анализировать свою деятельность.


Воспитательная
-
воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к окружающему миру, культуру общения, аккуратность, усердие, взаимовыручку;

Оздоровительная

- создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.


Компетенции:

Учащиеся должны знать:

– правила правописания слов с изученными орфограммами;

Учащиеся должны уметь:

–видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать слова с изученными орфограммами, графически обозначать орфограммы;

- находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

- пользоваться толковым словарем; практически различать многозначные слова, - видеть в тексте синонимы и антонимы,

- правильно писать имена существительные с шипящими на конце;

- применять изученную орфограмму при написании имен существительных;

-владеть способом проверки орфограмм путём использования разных информационных источников; находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами;

– правильно списывать слова, предложения, проверять написанное;

- работать в парах и группах;

- вести самостоятельный диалог между собой по вопросам решения учебной задачи.

Оборудование: карточки с мягким знаком, карточки с безударными гласными, учебник русского языка для 3 класса В. П. Канакиной (2 часть), толковый словарь.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока


I. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

- У кого из вас есть желание успешно поработать на уроке, научиться чему – то новому?

- Я с удовольствием с вами пообщаюсь и надеюсь, что мы сможем преодолеть вместе все сложности, которые могут появиться по ходу урока.


2. Подготовка мелких мышц пальцев и кистей рук.

- Приступим к работе.

- Чтоб красиво нам писать, нужно пальчики размять.

1 упр.- « ладошка, кулачок, ребро»

2 упр.- « пальчики здороваются»

3 упр.- « растереть кисти рук и встряхнуть»

3. Минутка чистописания.

- Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощниками.

- Написание какой буквы мы будем повторять сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

В корне он стоит, друзья.

Перед е, ё , и, ю, я

Называется он как?

Ну, конечно …

- Что вы знаете об этой букве? ( показ буквы ь)

- Откройте тетрадь, проверьте осанку, положение тетради, запишите число, классная работа.

- Пропишите до конца строк буквосочетания, соблюдая последовательность.


ь ьь

ь ч ьь щ ььь ж ьььь ш

ть рья

4. Орфографическая разминка.

н(?)чная тишь

в(?)селый малыш

х(?)лодный ключ

в(?)сенняя ночь


- Прочитайте слова, записанные на доске.

- Какое задание можно выполнить с данными словами? (Учащиеся предлагают разные варианты: списать, вставив пропущенные буквы; сгруппировать по родам и т.д.)

-Запишите слова, выделив орфограмму, устно подберите проверочные слова. Какое правило поможет нам в работе?

- Если в слове гласный звук вызвал вдруг сомнение, ты немедленно его ставь под ударение.

( 1ученик выполняет задание на доске)

- Проверяем.

5. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока.


- Среди данных слов есть многозначное слово, назовите его.(Ключ).

- Где можно узнать о значении слова?

- Какие значения имеет слово ключ?

-Посмотрим на правописание слов ключ и ночь. Что вы об этом думаете? (это имена существительные с шипящими звуками на конце)

-Какой звук слышится на конце слов?

- Дайте характеристику звука ч (согласный, мягкий непарный, глухой непарный).

- Если звук ч-мягкий, то нужен ли «ь» для обозначения мягкости согласного [ч'] в слове ночь?

- Если я закрою «ь», изменится ли произношение слова? (нет)

-Как же правильно написать эти слова? (учащиеся высказывают предположения).

- Вот сегодня мы и попытаемся ответить на этот вопрос.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

(Научиться писать существительные с шипящими на конце, проверять их, вывести правило.)

6. Работа по теме урока. Составление алгоритма.

- Прочитайте ещё раз словосочетания, подумайте на какие группы можно разделить все слова в словосочетаниях?

- Прочитайте только имена существительные.

- Что вы можете о них сказать? По какому признаку можно сгруппировать имена существительные? ( по родам, по наличию или отсутствию мягкого знака).

тишь

ключ

ночь

малыш

- Сгруппируйте их. Запишите в тетрадь, распределив в два столбика.

- Исследуем слова первого столбика и второго столбика.

- Чем похожи слова первого столбика?

- Чем похожи слова второго столбика?

- Ребята, вы знаете, что буква ь выполняет разные функции. Какую функцию выполняет ь в словах 1 столбика?

-В каких же случаях нужно писать ь? Сформулируйте правило о написании ь на конце существительных после шипящих.

-Проверим по учебнику. Прочитайте шёпотом правило на стр. 31.

- Совпали ли наши выводы?

- Предлагаю вам поработать в парах и достроить схему, кратко передающую главную мысль нового правила.

- Расскажите правило, опираясь на составленную схему.

- Теперь на основе полученной схемы постарайтесь составить алгоритм действия, чтобы не допустить ошибки в записи слов. Для этого расставьте предложения в нужном порядке.





1.Определяю род.

2.Это имя существительное?

3.Есть ли шипящий звук на конце слова?

4.В начальной форме?

5.Женский род – пишу ь, мужской род – не пишу ь



Есть ли шипящий звук на конце слов:

Нет Да

Это имя существительное? В начальной форме?

Нет Да

Определяю род

М.род Ж.род

(он) (она)

не пишу Ь пишу Ь


- Используя данный алгоритм, потренируемся в написании существительных стр. 32 упр.53 (с комментированием).


7. Физкультминутка

- Предлагаю отдохнуть! Выйдите из-за парт. Я буду загадывать загадки, отгадки которых будут именами существительными с шипящими на конце. Если отгадка – это имя существительное женского рода, то девочки должны подпрыгнуть на месте и хлопнуть в ладоши над головой. Если отгадка – это имя существительное мужского рода, то прыгают на месте и хлопают в ладоши над головой мальчики.


1. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)




2. Попало наше тесто

В горячее место.

Попало –

Не пропало,

Румяной булкой стало. (Печь)


3. Я как зонт — не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (Плащ)


4. Лучший друг Карлсона. (Малыш)


5. Как одним словом называются дикие животные, на которых охотятся охотники. (Дичь)


6. Чёрная Птица

Крылья распластала.

Пол мира накрыла. (Ночь)


7. Мелкие деньги. (Мелочь)


8. Без меня мои друзья

В дом попасть никак нельзя!

Я железною ногой

Отопру замок дверной. (Ключ)


9. Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень —

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (Нож)


10 . Стоит старик над водой и трясёт бородой. (Камыш)


11. Середина ночи. (Полночь)


12. Ювелирное изделие, которое прикалывают на одежду. (Брошь)




-Помогите разрешить спор одноклассников. Нужен ли здесь ь?

Из-за туч(?) показалось яркое солнце.

-Да, нужен,- считает Оля,- ведь это существительное женского рода с шипящим звуком на конце.

- Нет, не нужен, - думает Лена.

-Кто из них прав? (рассуждения учащихся с опорой на алгоритм).

Внесение коррективы в предложенное в учебнике правило. ( данное правило подходит только для существительных в начальной форме).

8. Закрепление.

- Закрепим полученные знания, выполним самостоятельную работу по выбору:

Ежик- простак и задание его пустяк, а Белочка – хитра, сыплет хитрости с хвоста.

Запиши слова, вставь, где нужно ь.

Борщ(?), дич(?) , нож(?) ,

сторож(?), глуш(?), тиш(?) .



Выпиши слова с «ловушками». Укажи род имен существительных.

У девочки был замечательный карандашь. Она могла нарисовать нежный ландышь, золотую рож, лунную ноч и солнечный лучь.

- Проверяем, пользуясь карточкой – помощницей.

- Поднимите руку, кто выполнил задание без ошибки?

- Кто допустил ошибку, но при проверке нашёл и исправил её?

- Следующее задание мы будем выполнять по вариантам в карточках.

1 вариант: Докажите правильность написания слов, найдите «лишнее» слово. Составьте предложение с одним из слов.

глушь, молодежь, врач, карандаш, камень

2 вариант: Соберите рассыпавшиеся слова и запишите их правильно:

лашша- (шалаш), чьдо (дочь), лачси ( силач), лащп (плащ)

- Проверяем.

Тест.

1. На конце существительных ж. р. после шипящих:

а) всегда пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

2. На конце существительных м. р. после шипящих:

а) пишется ь знак;

б) не пишется ь знак.

3. ь знак после шипящих на конце существительных указывает:

а) на падеж;

б) на число;

в) на род существительных.

Взаимопроверка работы друг друга по «карточке-помощнице».


9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Пришло время подвести итог урока.

-Какое открытие вы сегодня сделали?

- Сегодня на уроке я узнал….

- Самым интересным было….


10. Домашнее задание:

- Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

1) стр.33 упр.57( списать скороговорку, вставляя пропущенные буквы) или


2) разгадать кроссворд и придумать друг для друга задания с «ловушками».



5

2

3

4


1
























По горизонтали:

1. Молодые люди

По вертикали:

2.Часть суток от вечера до утра

3. Непромокаемая легкая одежда от дождя

4. Близкий приятель, друг

5. Мелкие деньги


( Ответы: по горизонтали: 1-молодежь; по вертикали: 2- ночь, 3- плащ, 4- товарищ, 5- мелочь).

- Спасибо за труд и радость, которую я испытывала от общения с вами.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!