Тема: " Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих"
Тема: "Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода"
Форма урока: традиционная
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой « Правописание мягкого знака на конце имён существительных после шипящих».
Задачи:
1. Предметные:
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
ТСО: проектор, экран, компьютер.
Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Программное обеспечение: «Microsoft Office Power Point».
Оборудование:
Методы: словесный, наглядный, проблемно-диалогический, частично- поисковый, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оргмомент
-Сегодня у нас необычный урок. На нем присутствует много гостей. А гостей всегда встречают с радостью. Давайте повернемся и подарим им свои улыбки. А теперь поприветствуйте друг друга приветливой улыбкой. Вот мы все улыбнулись, и жизнь наша хоть на самую капельку стала радостнее и интереснее.
-Думаю, и урок наш сегодня пройдет интересно, слаженно, с пользой для всех, ведь сегодня у нас урок изучения новых знаний.
-Итак, к уроку русского языка вы должны были приготовить:
-книгу,
-тетрадь,
-простой карандаш,
-ручку.
-Тихо сядут девочки, потом мальчики. Проверьте положение спины, рук, ног. Старайтесь сохранить правильную посадку до конца урока.
Садимся и выполняем правила посадки 1-2-3-4-5.
-Прочитайте пословицу на доске. | Знания собираются по капле. |
-Как вы понимаете её смысл? | Каждый день мы узнаём что то новое. |
-Правильно, каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельки собираются в огромное море знаний. -Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний? | |
Сегодня у нас на уроке гость. А кто? Вы узнаете, если правильно выполните задание.
Актуализация знаний -Повторение о ь – разделительном и ь –показателе мягкости согласных.
-Отгадайте загадки.
А) Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. /Портфель/
Б) Каждый год я к вам лечу, зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой ярко-красный галстук мой. (Снегирь)
В) Развернули дети голубые сети,
Но за партой, а не в речке,
Не на рыб, а на словечки /Тетрадь/
-Чем похожи эти слова? (во всех словах пишется мягкий знак)
- Какую роль играет мягкий знак в написанных словах?
Работа с фразеологизмами.
Учитель: На доске записаны фразеологизмы. Что такое фразеологизмы?
Дети: устойчивые выражения.
Учитель: Прочитайте фразеологические обороты, объясните, когда так говорят:
Медвежья услуга.
Скатертью дорога
И бровью не ведет.
Ребята читают фразеологические обороты, объясняют их значение.
Учитель: Какая орфограмма объединяет все фразеологизмы?
Дети: Разделительный мягкий знак.
Учитель: С какой ролью мягкого знака вы еще знакомы?
Дети: Показатель мягкости согласного.
На доске появляется схема:
Ь
показатель разделительный
мягкости знак
-Итак, кто же наш гость на уроке? (мягкий знак)
(Вывешивается карточка с мягким знаком)
Мягкий знак – хитрый знак,
Не назвать его никак.
Он не произносится,
А в слово часто просится.
Открываем тетради, записываем дату, классная работа.
– Посмотрите на доску, вспомните, как правильно пишутся строчные буквы
- Придумайте и напишите цепочку из этих букв.
-Пишем красиво, обращаем внимание на ширину, высоту и наклон букв.
-Молодцы! Аккуратно написали
И нисколько не устали.
- Продолжаем работать дальше…
-А что вы ещё знаете о мягком знаке? (звука не обозначает)
3. Сообщение цели - Открытие детьми нового знания.
- А как вы думаете, всё ли мы знаем о мягком знаке?
- Сегодня на уроке мы узнаем, какую ещё роль ( работу) выполняет Ь.
-Будем развивать внимание, память, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы, развивать речь; воспитывать аккуратность при работе в тетради, культуру общения и поведения на уроке.
-Прочитайте слова: Луч, речь, сторож, ключ, плащ, мышь, помощь, товарищ, малыш, рожь, ночь, вещь. Рожь, меч, нож, ночь, мышь, дочь, врач, ковш,
-Как вы думаете, что объединяет эти слова? -Чем похожи эти слова? (это имена существительные, оканчивающиеся на шипящий звук)
Проблема: Почему у одних существительных с шипящими на конце пишется мягкий знак, а у других – нет?
-Можете дать ответ? (дети сомневаются).
-Вот эту проблему нам сегодня на уроке нужно решить.
-На какие группы вы разбили бы данные слова, используя какие-то закономерности, свойственные этим группам? (одушевлённые и неодушевлённые, мужского рода и женского рода, с мягким знаком на конце и без мягкого знака)
-Молодцы, ребята, вы предложили несколько вариантов.
- Я предлагаю вам выписать в один столбик имена существительные мужского рода, а в другой –женского рода.
-Сравните написание существительных каждого столбика. /зачитать ученикам столбики- самопроверка/
-Когда имена существительные с шипящим на конце пишутся с мягким знаком? (если они женского рода)
-Значит, какова же новая роль (работа) мягкого знака? (он указывает, что это существительные женского рода)
/На доске вывешивается третья табличка: показатель женского рода имен существительных после шипящих/.
4. Сообщение темы урока
-Кто может сформулировать тему нашего урока (вывешивается тема урока)
- Что нужно уметь, чтобы правильно написать имена существительные с шипящими на конце? (уметь определять род имён существительных)
- Так какую роль выполняет ь знак?
-Кто может сделать вывод?
5. Работа по учебнику
- Где мы можем проверить наш вывод.
-В учебнике.
-Откройте учебники на с.42 и прочитайте правило.
- Правильно ли мы с вами сделали вывод?
-Да, правильно.
6. Составление алгоритма
-А сейчас я предлагаю нам вместе составить памятку (алгоритм) о написании ь на конце имён существительных после шипящих.
- Что, по вашему мнению, мы должны выяснить сначала?
-Надо определить сначала часть речи, ведь нам может встретиться другая часть речи.
-А дальше?
-Если слышу на конце шипящий звук, то определяю род имени существительного.
- Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
- Если существительное женского рода, то Ь пишу.
-Молодцы! Мы с вами составили памятку , которой можно пользоваться , чтобы не ошибиться при написании Ь у существительных после шипящих.
Имя существительное.
На конце шипящие – ш, щ, ч, ж.
Женский род – ь, мужской род – ---
7. Физминутка.
Мы задание выполняли
И немножечко устали.
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам всем, друзья.
-Я буду называть слова, а вы, если услышите слово женского рода, то хлопайте в ладоши, а мужского – топайте ногами.
Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, полночь, ёрш, матч, душ, печь.
-Как напишите имена существительные женского рода с шипящими на конце?
8 Проверка по алгоритму.
-Замени одним словом и напиши слова с шипящим на конце /работа у доски/
Приспособление с помощью которого открывается замок (ключ)
Часть суток от вечера до утра (ночь)
Маленький ребёнок (малыш)
Человек с высшим образованием, который лечит больных (врач)
Каменное сооружение для отопления помещений (печь)
Суп со свёклой и другими овощами (борщ)
Растение, из зёрен которого выпекают ржаной хлеб (рожь)
Место, где купаются и загорают – ... ;
Ароматный белый майский цветок – ... ;
Черная птица – вестник весны – ... ;
9. Итог:-Когда пишем ь знак на конце сущ. после шипящих?
-Какой признак является главным?
10. Осознание и осмысление
-Хотите узнать, почему мягкий знак пишется только на конце имён существительных женского рода? Тогда слушайте сказку
«Мягкий знак ищет слова»
Как-то в волшебной стране АзБукоВедение произошло землетрясение. Буквы так и попадали из книг. А когда всё утихло, снова стали они в слова собираться. Один только Мягкий Знак не знает, куда ему встать. Пошёл он к словам мужского рода. А они не берут его к себе, говорят, что не мужское это дело – смягчаться. Они воины. Им нужны нож, плащ, шалаш для отдыха. Опечалился Мягкий Знак. Побрёл он к словам женского рода.
Идёт и думает: «Женщины добрые, они меня не прогонят». Посочувствовали женщины, поняли, что ему нужна помощь и взяли его к себе.
Захотелось как-то Мягкому знаку найти себе друга. Пошёл он по тропинке и встретил ежа.
-Давай дружить! - предложил Мягкий Знак. Но ёж ничего не ответил и свернулся в колючий клубок. Обиделся Мягкий Знак и ушёл от ежа. Идёт он и плачет. Вдруг видит: у дороги, где колосится рожь, сидит серая мышь. Пожалела она Мягкий Знак и оставила у себя жить.
Мягкий Знак так был ей благодарен, что с тех пор всегда стал писаться в существительных женского рода, которые оканчиваются на шипящие.
-Почему существительные нож, плащ, шалаш не пустили Мягкий Знак?
-А почему существительные рожь и мышь оставили его у себя?
-А почему Ёж не захотел дружить с Мягким Знаком?
11. Работа с учебником, выполнение упр. №453 /взаимопроверка, проверка на экране/
12. Работа с экраном на слайдах - 2 задания
13. Работа с тестом
- Для контроля усвоения темы урока я предлагаю вам выполнить задания теста
14. Подведение итогов
-Что мы узнали нового сегодня на уроке? | -Учились определять , когда надо писать ь, а когда не надо. |
- К какому выводу пришли? | - На конце имён существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак. -На конце имён существительных мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется. |
.
-Алгоритм написания ь знака после шипящих?
-Выберите ключевые слова урока:
(имя существительное, ь знак, род, шипящие)
15. Домашнее задание
- Сегодня на уроке вы все были умницами! Хорошо работали, были внимательны и активны. ОЦЕНКИ ЗА УРОК
-Открываем дневники и записываем д/з:
1) Выучите правило с.42
2) с.42, упр. №454 - инструктаж
-Закрываем тетради ,дневник , учебник.
16. Рефлексия.
-Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями. /под музыку/
Отдохнём одну минуту,
Восстановим зоркость глаз,
И почувствуем всем телом,
Как тепло согрело нас.
Как уютно в нашем классе,
Ни печали, ни тревог,
Потрудились славно дети,
Завершается урок!
-Открываем глазки.
-У вас на парте лежат капельки вашего нового знания, если вам на уроке было легко, интересно и вы во всём разобрались - возьмите каплю синего цвета.
Зелёную – если иногда вы испытывали трудности и сомнения , вам не очень понравилась работа на уроке.
-Жёлтую, вам было не очень интересно на уроке и вы не очень разобрались в новой теме.
- А теперь опустите свою капельку нового знания в наш океан знаний.
-Урок закончен. Всем большое спасибо
Разноуровневый тест по теме:
«Правописание мягкого знака на конце имен существительных»
Вариант 1
Фамилия,имя___________________________________________
1. Мягкий знак пишется после шипящих на конце имен существительных…
а) женского рода;
б) мужского рода.
2. Отметь имена существительные женского рода:
а) тишь;
б) ноль;
в) дичь.
3. Что лишнее?
а) мыш(?);
б) чиж(?);
в) гуаш(?).
4. Укажи слова с мягким знаком:
а) дич(?);
б) брош(?);
в) малыш(?).
5. Какие слова записаны в виде транскрипции? Запиши эти слова.
[стр'иш ] -…………
[р'эч ] -…………
Разноуровневый тест по теме:
«Правописание мягкого знака на конце имен существительных»
Вариант 2
Фамилия,имя___________________________________________
1. Мягкий знак не пишется после шипящих на конце имен существительных…
а) женского рода;
б) мужского рода.
2. Отметь имена существительные женского рода:
а) боль;
б) мелочь;
в) конь.
3. Что лишнее?
а) кирпич(?);
б) плащ(?);
в) реч(?).
4. Укажи слова с мягким знаком:
а) помощ(?);
б) гараж(?);
в) камыш(?).
5. Какие слова записаны в виде транскрипции? Запиши эти слова.
[дрош ] -………….
[л'эщ ] -…………
Самопроверка.
Прочитайте существительные с мягким знаком на конце.
Почему написали мягкий знак?
Что нужно уметь, чтобы грамотно писать существительные с шипящими на конце?
(уметь определять род имён существительных)
С одним из существительных составьте предложение и напишите его.
Чьё предложение вам понравилось?
Взаимопроверка
4. Выявление уровня усвоения новых знаний. (самостоятельная работа)
Для контроля усвоения темы урока я предлагаю вам выполнить задания разной степени трудности. Три уровня 1,2,3.
1уровень
Напиши имена существительные в единственном числе, укажи род.
Чертежи, вещи, дочери, трубачи, гаражи, моржи, мелочи, богачи, коржи.
2 уровень
Спиши, вставляя нужные слова с шипящей на конце.
Перочинный …, холодный …, полярная …, душистый …, скорая …, звонкий …
3 уровень
Напиши мини- сочинение на тему «На реке», используя слова:
Петрович, пейзаж, луч, тишь, камыш, лещ, помощь.
Выберите задание. Прочитайте его внимательно, определите задачу и приступайте к её решению. О результатах работы вы узнаете на следующем уроке русского языка.
Встаньте возле парт. Я произношу слова с шипящей на конце. Если названо слово, в котором после шипящей надо писать мягкий знак, вы делаете хлопок руками. Тот, кто ошибся – садится за парту.
Слова для игры: сторож, мышь, луч, уж, камыш, дрожь, плющ, плащ, нож, мышь, печь, грач, стриж, ложь, страж, клич, плач, сушь, овощ, обруч, вещь.
Актуализация
Игра: «Распредели на две группы».
У ребят карточки №1 со словами: братья, карась, стулья, больной, сыновья, прутья, мышь, листья, деньки, мальчик, корабль.
Дети записывают слова с мягким знаком в две группы: первый столбик—слова с мягким знаком как показателем мягкости согласного, второй – слова с разделительным мягким знаком.
2. Физминутка-игра
(Играют 2 команды мальчиков и девочек. )
-если cущ. ж.р.-встают девочки
м.р.-встают мальчики.
Ерш, полночь, клич, сыч, мышь, карандаш, чиж, дрожь, пейзаж, горяч, плач, грач, молодежь.
Нож, речь, вещь, камыш, чиж, печь, еж, врач, душ, ключ, ночь, помощь, силач.
К каждому слову подбери синоним - существительное с шипящим на конце. Запиши.
Неправда - ______, соревнование - _______, ерунда - _______, команда - _______, сила - _______, призыв - _______, здоровяк - _______.
Если возникли затруднения, воспользуйся подсказкой: клич(?), лож(?), экипаж(?), матч(?), мощ(?), чуш(?), крепыш(?).
А сейчас проведем небольшой тест ,который позволит нам обобщить свои знания.
1. Мягкий знак может выполнять:
у) 3 роли;
и) 2 роли;
о) 1 роль.
2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...
м) пишется в корне слова между двумя согласными или на конце слова;
н) пишется только на конце слова;
к) после приставок между согласными;
3. Разделительный мягкий знак пишется…
с) между двумя согласными;
н) между согласной и гласной в корне слова;
т) после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными;
4. На конце существительных ж. р. после шипящих:
и) всегда пишется мягкий знак;
ы) не пишется мягкий знак.
5. На конце существительных м. р. после шипящих:
ц) не пишется мягкий знак;
щ) пишется мягкий знак.
6. мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:
а) на род существительных;
я) на число;
УМНИЦА
-Посмотрите внимательно на буквы , которые вы записали? Какое слово у вас получилось?