СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

 

 

 

Васильева Татьяна Михайловна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

к русского языка в 3 классе

Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

 

 

 

 

Васильева Татьяна Михайловна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

 

 

 

 

Васильева Татьяна Михайловна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

 

 

 

 

Васильева Татьяна Михайловна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

 

 

 

 

Васильева Татьяна Михайловна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

 

 

 

 

Васильева Татьяна Михайловна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»»







Тема: «Понятие о неопределённой форме глагола»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: формирование понятия «неопределённая форма глагола», развитие умений отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола по вопросам и суффиксам -ть, -ти, на -чь.

Задачи: урока:
обучающие: формировать новые способы действий, обучать работе по плану.

развивающие: урок призван способствовать развитию у учащихся умений отличать неопределённую форму глагола от других форм глагола по вопросам и суффиксам –ть, -ти, -чь.

воспитательные: повышение уровня познавательного интереса через систему управления классом Classroom Management к предмету русский язык.
В процессе обучения формирую следующие виды УУД.

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение); осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями.

Коммуникативные УУД:

- формирование  умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Метапредметные связи: литературное чтение, физическая культура


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I.Орг. момент







IΙ. Актуализация знаний.










(музыка) Учитель: Добрый день! Ребята, наступила весна. Позовём весну в наш класс! Встаньте и прикрепите цветы там, где вам хочется.

Посмотрите, в классе стало красивее и веселее. Цветы тянутся к весенним лучам солнца, а мы с вами - к знаниям, узнаем много нового и интересного.

– Откройте тетрадь, запишите число, «классная работа».


1. Игра «Пресс-конференция».

На стулья перед классом садятся трое желающих. Остальные – «журналисты» и «корреспонденты». Они задают вопросы «специалистам по глаголу». Учитель оценивает их работу.

– Что такое глагол?

– Что обозначает глагол?

– Только ли действие обозначает глагол? (Нет, ещё и состояние.)

– Как изменяются глаголы?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Какая особенность есть у глаголов прошедшего времени?

2.Выполним задание на нетбуках.


1.Игра «Четвёртый лишний»

Приставка, суффикс, предлог, окончание.

Существительное, местоимение, наречие, союз.

Мяч, сок, мышь, стул.

Привлекательный, красивая, уютная, свободная.

Я, меня, он, по.










Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.


III. Формулирование проблемы.







(слайд) Посмотрите на доску, прочитайте слова.

Плывёт оживут сеять прилететь светит шумел расцветёт журчали


- Распределите слова на группы по временам.

- Какое время имеют глаголы первого столбика, второго..

- Вы согласны? (да, нет)

- А почему эти слова не вошли ни в одну из этих групп?(нельзя определить время….

- Значит, у нас образовалась ещё одна группа

- В чём особенность этих слов? (есть суффиксы, вопросы….)

-А если не определяется время, как же по-вашему они называются?

– Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

- Откроем учебники и прочитаем на с.120 тему урока.

- Мы что-то знаем о глаголах н.ф.? (нет)

- А хотим узнать?

- Как вы думаете, мы употребляли эти глаголы в речи?

- Какие же цели поставим для себя на уроке? (находить гл. н.ф…..)


Познавательные УУД:

1.Поиск и выделение необходимой информации.

2. Способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение). 3.Осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями.


IV. Открытие новых знаний.

































V.Физкультминутка

1. Поиск решения.

1.Упр.369, с.121(на экране)

- Прочитайте выделенные слова. Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие? На какие вопросы отвечают эти глаголы? Что у них общего? Можно ли определить число у этих глаголов?

- Если не определили число, время, какую форму имеют глаголы?

Вывод: глаголы н.ф. отвечают на вопросы что делать? Что сделать? Нельзя определить ни время, ни лицо, ни число.


2.

-Выполняем упр. 371.

-Прочитайте столбики слов.

– Почему глаголы записаны в три столбика?

– В чём сходство всех глаголов в этом упражнении? (Отвечают на вопрос что делать?)

– Как называется такая форма? Где можно найти ответ? (В задании сказано: «Это глаголы в начальной форме», посмотреть в тексте в рамке.)

-Значит. О каких глаголах мы говорили? (переворачиваю карточку на доске) Вывод: н.ф.=н.ф., вопросы, суффиксы –ть, -чь,-ти(добавляю суффиксы на доске –ти, -чь, нач. форма)

Глаголы отвечают на вопросы что сделать? что делать?, у них нельзя определить время и число. Они оканчиваются на -ть, -ти, -чь.


3. Работа с правилом определения в рамке (с. 122). Метод «Инсерт»

-Прочитаем правило. В конце каждого предложения поставьте «знак».

(спрашиваю по предложению)

Как можно было бы ещё сформулировать тему урока? («Начальная форма глагола», «Неопределённая форма глагола» и т.д.)




А сейчас Микс Фриз Груп (Двигаемся под музыку)

-Сколько звуков в слове «школа»

- Сколько падежей в рус. яз.(6)

- Сколько суффиксов имеет глагол н.ф.?(3)

- Сколько вопросов имеет глагол н.ф.?(2)

- А сейчас каждый возьмёт цветок (цветок на стене) и задаст вопрос партнеру?

- Спасибо. Садимся.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


























Личностные УУД

1.Самоанализ и самоконтроль результата



VI. Развитие умений.


1.Ролик «Сладкая мечта»

- Прочитайте глаголы друг другу

-Запишите глаголы только н.ф. или н.ф.(6)

-Проверим. Прочитайте слова. Как называются такие глаголы? Ещё как? Как догадались? Что помогло выполнить задание?

Вывод: гл. н.ф. имеют вопросы, суффиксы…….




Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4. Умение работать в паре.


VII. Итог урока.




Рефлексия.


- О чём «говорят» у глаголов суффиксы –ть, -чь, -ти?

- По каким признакам можно найти глагол Н.Ф.?

- Выполните тест, с помощью нетбуков (оценивание на доске в программе)


- Какие цели ставили в начале урока?

- С помощью системы управления классом Classroom Management и обратной связи «учитель-ученик», поделитесь мнением об уроке («спасибо за урок», «мне всё понятно», «хотел бы остаться после урока …»


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.






VIII. Домашнее задание.


Высылаю д/з (с помощью системы управления классом Classroom Management)

Упр. 2, с. 128–129.