СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе на тему: "Неопределённая форма глагола: особенности, строение и написание" с презентацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок имеет коммуникативную направленность, предусматривающую развитие всех видов речевой деятельности – говорения, чтения и письма. Учителем осуществляется реализация межпредметных связей и профессиональная направленность обучения – использование на уроке  материалов художественной литературы.

Просмотр содержимого документа
«МОЙ УРОК 15 ЯНВАРЯ 1111»

Конспект урока русского языка в 4 классе

по образовательной системе «Гармония»


Тема: Неопределённая форма глагола: особенности, строение и написание.


Визитная карточка к уроку

Дисциплина: русский язык

Класс: 4 а

Учитель: Попова Наталья Александровна

Место работы, должность: МОБУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г.Соль-Илецка" Оренбургской области, учитель начальных классов

Тема урока: Неопределённая форма глагола: особенности, строение и написание.

Цель урока: совершенствование умения распознавать глаголы в неопределенной форме, правильно ставить к ним вопросы, образовывать временные формы от глаголов в неопределенной форме.

Задачи:

1) совершенствовать умение находить в тексте глаголы в неопределённой форме;
2) способствовать развитию навыка выделять суффиксы –ть, -ти глаголов в неопределённой форме;
3) содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.

Тип урока: УИПЗЗ (урок изучения и первичного закрепления новых знаний)

Уровень образования: начальное общее образование

Используемые учебники и учебные пособия: программа "Гармония", М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко "Русский язык. К тайнам нашего языка" учебник и тетрадь-задачник.

Используемая методическая литература: методические рекомендации к учебнику и тетради-задачнику М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко "Русский язык. К тайнам нашего языка".

Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор

Используемые ЦОР: презентация к уроку

Планируемые результаты:

1.Личностные: положительное отношение к процессу познания; интерес к урокам; воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся; самостоятельно адекватно оценивать собственную учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества.

2.Метаредметные:

- коммуникативные УУД: осознавать речь; участвовать в диалоге, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность; допускать возможность различных точек зрения.

- регулятивные УУД: самостоятельно формулировать задание, определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать, высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи.

- познавательные УУД: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Ход урока

Формирование УУД

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Дети, каким вы видите наш урок? (Интересным, поучительным, развивающим)

- На уроке мы с вами будем исследовать.

- Что нам нужно, чтобы работа на уроке была успешной? (Активно работать на уроке, внимательно слушать учителя, высказывать свою точку зрения, оказывать помощь одноклассникам).

- Пусть вам сегодня на уроке помогут внимание, сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели.

-Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех!

-Открыли тетради, записали число. Выделите орфограммы!

Л-1


  1. Орфографическая минутка.

Слайд 2

Ск..сить, с..жать, ст..рпеть, св..тлеть, см..нить, ч..ртить, пом..гать.

– Проверим орфограммы. Скажите, что общего у всех слов в «Орфографической минутке»? (Все эти слова – глаголы).

- Определите время и число глаголов. Какая проблема возникла перед нами? (Не можем определить время, число, лицо и род глаголов).

(И все эти глаголы стоят в начальной форме; у всех есть

- Что сегодня мы будем исследовать? (Глаголы, у которых нельзя определить время и число. Будем исследовать неопределённую форму глагола.)



Л-2

Р-1,7

П-1


  1. Определение темы, постановка учебной задачи урока.

-Сформулируйте тему нашего урока. ( Тема урока: Неопределённая форма глагола)

-Какую цель поставим на уроке?

1)Продолжим знакомство с неопределённой формой глагола.

2)Научимся отличать глаголы в неопределённой форме от других глаголов.

3)Узнаем что-то новое о глаголах неопределённой формы.

Л-2

Р-1,7

П-1


  1. Совместное открытие новых знаний. Исследовательская работа.

1)-Сегодня мы с вами отправимся на остров Глаголов.

Слайд 3,4

Эпиграфом нашего урока я выбрала слова известного писателя А.Н.Толстого «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе».

1.А сейчас продолжим работу по учебнику, упражнение № 359

-Найдешь ошибки, исправь их: (пяти – пять, зевать – позевывает, вести – вёл);

  • Какие части речи есть в отрывке?

  • Сколько в этих строках глаголов? А сколько среди них разных?

  • Выписать глаголы неопределенной формы: как их узнаешь? Какие признаки сможешь у них определить: время, число, лицо, род?

вести чавкать зевать прикрывать

А сейчас обобщим все, что вспомнили о неопределенной форме глагола.

2)Работа в парах.

Слайд 5

- Для этого обратимся к исследовательской карточке, которая у каждого из вас есть.

- Результаты нашего исследования будем записывать в исследовательскую карточку, которая станет для вас памяткой.

- Итак, первое открытие.

Используем вопросы, записанные на доске.

  1. Почему неопределённая форма глагола так называется?

  2. По каким вопросам ее узнают?

  3. На что она может оканчиваться?

  4. Какие орфограммы в ней встречаются?


Физкультминутка

Встать, потянуться, распрямиться,

Присесть, подняться, наклониться,

Распрямиться, повернуться, улыбнуться, сесть.

1)Работа в группах. Работа с фразеологизмами.

- Я предлагаю вам поработать в группах.

- Замените фразеологизмы глаголами.

(Зарубить на носу – запомнить, клевать носом – дремать, пропустить мимо ушей – прослушать, вставлять палки в колёса – мешать, мозолить глаза – надоедать, сдержать слово – выполнить, делать из мухи слона – преувеличивать, обвести вокруг пальца – обмануть, держать язык за зубами – молчать, унести ноги – убежать).

Проверка у доски.

- Задайте вопросы к полученным глаголам. В какой форме стоят глаголы? (В неопр.форме)

К-1



Л-2

К-4



П-5








Л-3

Р-2









П-2,4,5,9

К-2













П-2,4,5,9

К-2





  1. Закрепление пройденного материала.

1)Самостоятельная работа. (с.20-№363)

Слайд 6

Фронтальная проверка (устно)

А теперь пусть отдохнут наши глаза….

Поднимите глаза кверху; опустите их книзу; отведите глаза вправо, а затем влево. Повторите 6 – 8 раз.

2) Тест по уровням.

-Как вы усвоили тему сегодняшнего урока я предлагаю проверить, выполнив следующий тест.

Уровень 1.

  1. Подчеркните глаголы в неопределенной форме.

ходить

смеется

думать

читал

2. Выберите из списка вопросов те, которые относятся к неопределенной форме глагола.

а) что делал?

б) что делать?

в) что делает?

г) что сделать?

Уровень 2.

1. Выберите из перечисленных слов глаголы, стоящие в неопределенной форме и подчеркни их.

Ходит, смеется, светит, капает, спит, прогуливается, смеяться, думать, читает.

2. Выбери из списка вопросов те, которые относятся к неопределенной форме глагола.

а) что делал?

б) что делать?

в) что делает?

г) что сделать?

д) что сделал?

Уровень 3.

  1. Найди в тексте и подчеркни глаголы, стоящие в неопределенной форме.

Была в их стае одна маленькая ласточка, такая проворная: никак ее догнать нельзя было – от всех увертывается. Погонится за ней Пятнышко, а она – туда, сюда, вниз, вверх, в сторону бросится да как пустится лететь – только крылышки мелькают.

  1. Поставь глагол в неопределенную форму:

скучали –

прячут –

бегает –

гуляла –

поглядел –

любит –

-В конце урока я соберу тесты, проверю их и поставлю оценки.

3) Резерв. Работа в парах.

Слайд 7

1. Упражнение «Полезные советы»

Списать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами неопределённой формы. Подчеркнуть глаголы.

Полезные советы.

Утром нужно (делаю) зарядку. Упражнения (выполняю) медленно. Между ними (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.

-А кто из вас делает зарядку по утрам? Какой совет вам пригодился?

2. А сейчас новое задание упр.№ 360.

Задание: впиши нужное слово и реши орфографические задачи.

Пусть крыша т…чет и сломалась калитка, свой дом ни за что не покинет … .

Глагол

? к глаголу

? неопределенной формы

неопределенная форма

течет

что делает?

что делать?

течь

сломалась

что сделала?

что сделать?

сломаться

не покинет

что сделает?

что сделать?

покинуть


3. Игра «Скажи наоборот».

Учитель называет глагол и бросает мяч одному из учеников, тот ловит мяч и называет глагол с противоположным значением, задает к нему вопрос и бросает мяч обратно.

Слова для игры: открыть, лечь, плакать, уходить, налить, говорить, прилететь, найти, принести, худеть, брать, зажечь, обуваться, войти.





К-1



Л-2

К-4



П-5








Л-6

Р-2

П-2,4,5,6

К-2, 4














Р-3,5

П-2,6

Обобщение. Итог урока.

-Путешествие подходит к концу и пора подвести итоги. Вспомним, какие задачи мы ставили? (Научиться отличать глаголы в неопр.форме от других глаголов) Смогли ли мы её решить?

- Продолжите фразы.

Слайд 8, 9

Игра: «Честно – пречестно».

  • Что для вас было уже легко?

  • Что было еще трудно?

  • А что показалось самым интересным?

  • Что важного узнали на уроке?

  • Над чем следует продолжить работу на следующем уроке?

Р-3,5

П-2,6

  1. Рефлексия.

Мы возвращаемся из далёкого путешествия с острова Глаголов.

- Перед вами 4 острова: остров удачи остров тревоги остров открытий остров радости.

- К какому острову присоединится каждый из вас? (Дети выходят и прикрепляют фишку к выбранному острову)

Л-3

Р-6




  1. Домашнее задание: У с.17 - №360. Слайд 10




Просмотр содержимого презентации
«15 янв МОЙ»

Орфографическая минутка  Ск..сить, с..жать, ст..рпеть, св..тлеть, см..нить, ч..ртить, пом..гать.

Орфографическая минутка

Ск..сить, с..жать, ст..рпеть, св..тлеть, см..нить, ч..ртить, пом..гать.

«Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе»  А.Н.Толстой

«Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе»

А.Н.Толстой

Исследовательская карточка Неопределённая форма глагола 1)Почему неопределённая форма глагола так называется? 2)По каким вопросам ее узнают? 3)На что она может оканчиваться? 4)Какие орфограммы в ней встречаются?

Исследовательская карточка

Неопределённая форма глагола

1)Почему неопределённая форма глагола так называется?

2)По каким вопросам ее узнают?

3)На что она может оканчиваться?

4)Какие орфограммы в ней встречаются?

Самостоятельная работа с.20-№363

Самостоятельная работа

с.20-№363

Работа в парах  Списать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами неопределённой формы. Подчеркнуть глаголы. Полезные советы. Утром нужно (делаю) зарядку. Упражнения (выполняю) медленно. Между ними (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.

Работа в парах

Списать текст. Глаголы, данные в скобках,

заменить глаголами неопределённой формы.

Подчеркнуть глаголы.

Полезные советы.

Утром нужно (делаю) зарядку. Упражнения (выполняю) медленно. Между ними (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.

Игра: «Честно – пречестно». Что для вас было уже легко? Что было еще трудно? А что показалось самым интересным? Что важного узнали на уроке? Над чем следует продолжить работу на следующем уроке?   Итог урока

Игра: «Честно – пречестно».

  • Что для вас было уже легко?
  • Что было еще трудно?
  • А что показалось самым интересным?
  • Что важного узнали на уроке?

Над чем следует продолжить работу на следующем уроке?

Итог урока