Урок русского языка в 5 классе коррекционной школы VIII вида
Тема: ПОУ по теме «Изменение имён существительных по падежам».
Цель: создание условий для формирования умения различать падежи имён существительных по вопросам.
Задачи:
Формировать умение применять на практике полученные знания.
Закреплять умения определять падеж по вопросу, подбирать нужный предлог, развивать навыки правописания.
Развивать умения анализировать, способствовать развитию мыслительных операций, наблюдательности и орфографической зоркости.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока:
Организационный момент. В тетради число, классная работа.
- Сегодня на уроке мы будем склонять существительные, т.е изменять по падежам; определять падежи у существительных; закреплять полученные знания.
Актуализация знаний.
Отгадайте, что это? В китайском – их нет, в английском языке их – 2, в немецком - 4, у финнов - 15, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. (Падежи). Каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. Ваша задача – хорошо знать свои 6 падежей, чтобы говорить и писать легко, грамотно, красиво.
Повторение по теме «Падежи»
- Назовите падежи с вопросами (хором).
- Работа с разрезными карточками (поставить к падежам нужные вопросы).
Словарная работа. Новое словарное слово:
ОХОТА
- Выделим орфограмму, поставим ударение.
- Подберите однокоренные слова к слову охота:
Охота, охотник, охотничье, охотиться, фотоохота.
Охотиться можно
При помощи фото.
На этой охоте
Не надо кого-то
Безжалостным выстрелом
Уничтожать -
Достаточно просто...
На кнопку нажать.
- Фотоохота – это фотографирование животных и птиц в природных условиях с помощью фоторужья (картинки).
- Спишите стихотворение, подчеркните подлежащее и сказуемое, найдите существительные и определите, в каком падеже они стоят:
Одолев лень и дремоту,
Дед спешит в лес на охоту
Ни с дубинкой, ни с ружьём -
С фотокамерой вдвоём.
Работа по теме урока.
- Послушайте отрывок из сказки Эдуарда Успенского «Каникулы в Простоквашино» о том, чем закончилась охота Шарика:
«Идёт он домой по берегу. Понурый такой, как мокрая курица. Ружьё на ремешке тащит и размышляет себе: «Что-то у меня с охотой не так получается. Сначала я с телеги упал. Потом в сумке своей охотничьей запутался. А под конец чуть не утонул вовсе. Не нравится мне такая охота. Лучше я буду рыбу ловить. Куплю себе удочку, сачок. Возьму бутерброд с колбасой и буду на берегу сидеть. Буду я рыболовной собакой, а не охотничьей. А зверей я стрелять не хочу. Буду их только спасать».
- Правильное ли решение принял Шарик? Почему надо беречь природу?
- Перед вами словосочетания из рассказа. Поставьте вопрос (с предлогом или без) и определите падеж имён существительных:
Идёт по берегу, ружьё на ремешке, не получается с охотой, упал с телеги, запутался в сумке, не нравится охота, ловить рыбу, куплю удочку, бутерброд с колбасой, сидеть на берегу, буду собакой.
Физкультминутка
Именительный подпрыгнул,
А родительный – летал.
Дательный полез на горку,
А винительный – устал.
Наш творительный поплавал,
А предложный – убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны!
Проверка знаний (карточки).
1) Выбери вопросы и соедини их с падежами:
Именительный кем? чем?
Родительный кто? что?
Дательный кого? чего?
Винительный о ком? о чём?
Творительный кого? что?
Предложный кому? чему?
2) Просклонять слова: охота, охотник
Домашнее задание: с.148, упр.235
Итог урока.
3