Урок ____ 5 класс
Тема. «Графика. Алфавит».
Цель урока:
1. Помочь учащимся осознать различие между буквами и звуками,
повторить правильное название букв русского алфавита,
познакомить с историей создания азбуки, дать представление
о каллиграфии.
2. Развить навыки логического мышления, сообразительности.
3. Способствовать развитию интереса к русскому языку,
культуре, формированию красивого почерка.
Ход урока.
1.Беседа по вопросам на повторение.
-Какой раздел науки о языке мы изучаем?
(Фонетика)
-Каково происхождение этого слова?
-Что изучает фонетика?
-Какие бывают звуки?
(Слайд 1)

-Подумайте, какие слова-термины здесь указаны?
(Слайд 2)
-Какие звуки они характеризуют?
-В чем особенность букв е, е, ю, я?
(Слайд 3)

-Расшифруйте слова и объедините их в пары.
-Какие звуки они характеризуют?
(Слайд 4) 
-Расскажите о непарных согласных.
(Слайд 5)

2. Вызов. сл.1
Разгадайте послание индейских племен конгрессу США. Написано 150 лет тому назад. Почему не можем определить смысл пиктограммы?
Картинки все понимают по-разному. Давайте проведем эксперимент:
каждой группе я прошепчу слова, которые надо передать пиктограммой, рисунком на листочке. ( Я« читаю книгу»)
Проверим, поймем ли мы друг друга. Обсудите, что и почему вы изобразите, выберите, кто будет делать. Готовность…
Покажите свои листочки. Картинки разные. Просмотр рисунков, выявление смысла. Выводы? А ведь всем предложили одно и то же…
Почему мы не пользуемся пиктограммой? На каком предмете еще говорили о пиктограммах?
Теперь каждый может ответить на вопрос: Что появилось раньше, буква или звук? Зачем создали графический алфавит?
5. Назовите тему урока.
4.Переход к новой теме.
-Мы живем в мире звуков, и люди научились записывать то, что слышат,
при помощи букв.
-Как давно и в каких древних государствах появилась письменность?
(Более пяти тысяч лет назад в Египте и Финикии).
5.Сообщение новой темы. Графика. Чтение параграфа 57.
-Что обозначают слова графика, каллиграфия?
Запишите эти слова, подчеркните орфограммы.
-Где мы можем увидеть все буквы, расположенные по порядку?
(В алфавите.)
6. Запись темы. Алфавит. Чтение параграфа 58.
-Где размещают слова в алфавитном порядке?
(В словарях, классных журналах и т.д.)
7.Физкультминутка. Постарайтесь быстро построиться в шеренгу
по алфавиту на основе фамилий.
Работа с предложением. Запишите предложение, выделите грамматическую основу, объясните знаки препинания.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
А.А.Фет.
-В чем необычность этого предложения? (В нем нет сказуемого)
-Что описывает автор в этом стихотворении? (Различные звуки)
3.Прослушаем аудиозапись пения соловья. 
-Как вы думаете, почему пение соловья называется трелями?
(В слове отражаются переливы звуков)
Трель – переливчатый дрожащий звук
от быстрого повторного чередования двух
соседних тонов…
(Толковый словарь Ушакова)
-Какие приемы звукописи используются в стихотворении?
(Ассонанс, аллитерация – повторение терминов)
4.Переход к новой теме.
-Мы живем в мире звуков, и люди научились записывать то, что слышат,
при помощи букв.
-Как давно и в каких древних государствах появилась письменность?
(Более пяти тысяч лет назад в Египте и Финикии).
8.Закрепление темы.
Чтение алфавита, стр. 134
- Прочитайте самостоятельно алфавит и постарайтесь запомнить названия букв. Закройте алфавит тетрадью и назовите буквы в алфавитном порядке, используя таблицу.

Упр. 291
Устно упр. 292 (1 в.), 296 (2 в.)
Упр. 299
11. Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какие задания вам понравились больше всего?
-Что у вас вызвало затруднение?
12. Домашнее задание: Параграф 57,58, N288(п),295(у).