СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе по теме:"Простое предложение. Виды простых предложений по цели высказывания".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по теме:"Простое предложение. Виды простых предложений по цели высказывания".»

Технологическая карта урока(уроки по ФГОС)

ФИО учителя_____Сапелкина В.К.______________________________________________________

Класс ____5_______ Дата _____7.10_______ Предмет_русский язык_________ № урока по КТП

Тема урока ____Простое предложение. Виды простых предложений по цели высказывания____________________

Цели урока: __научить определять простое предложение по основным признакам, определять виды предложений по цели высказывания; развивать навыки синтаксического разбора простого предложения, употребления предложений по цели высказывания, воспитывать аккуратность, внимательность .___

Оборудование __учебник, ИКТ__________________________________________________________


этапа

урока

Этап урока

Время, мин.

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Форма организации учебной деятельности

Формируемые УУД

I

Организационный момент

1






II

Проверка знаний учащихся

1-2

  1. Словосочетание. Беседа:

- что называется словосочетанием?

- - как зависимое слово связывается с главным?

- как установить смысловую связь слов в словосочетании?

- в чём выражается грамматическая связь слов в словосочетании?

- на какие виды по главному слову делятся словосочетания?

- что не является словосочетанием?

2. Карточки с индивидуальным заданием.

3. Работа над ошибками (слайд 22):

Ученикам задали выписать словосочетания из предложений. При выполнении задания были допущены ошибки. Найди их!

Слабые и робкие ручьи огибают каждый камень.

1. ручьи слабые

2. ручьи робкие

3. ручьи огибают

4. слабые и робкие

5. огибают камень

6. каждый камень

О т в е т ы: 3, 4.

4. Работа у доски:

Запишите под диктовку предложения и выделите грамматическую основу. Стрелками покажите состав подлежащего и состав сказуемого. Получившиеся словосочетания выпишите и разберите.

Бурый медведь с удовольствием почмокивал губами и совсем не смотрел на нас.

- Какое это предложение по структуре?

Опрос










Работа с карточками

Анализ словосочетаний











Уплотнённый опрос

Фронтальная










индивидуальн


коллективная











индивидуальн

Коммуникативные










регулятивные


коммуникативные











регулятивные



III

Мотивация

1

Простое предложение - это одна из тем, входящих в экзаменационные задания на ГИА.




IV

Актуализация

5

  1. Словарная работа (слайд 23):

Багровый, багрянец, багрец (багр – красная краска); сумерки (су – мерки: меркнуть, мерцать, мрак); акварель, вестибюль, делегат, капитан, обаяние, регулировать, стадион, тренировать, фестиваль, центнер.

  1. Беседа о предложении:

- перед вами несколько слов из словарной работы: капитан, регулировать, центнер, стадион.

- можно ли составить из них предложение? Почему?

- как связываются слова в словосочетании, в предложении?

- для чего служат предложения?

- что составляет грамматическую основу предложения?

- что ставится в конце предложения?

Словарная работа






беседа

Коллективная

познавательные







коммуникативные

V

Изучение нового материала

15

1. Упражнение в выделении грамматической основы предложения. (устно.) (слайд 24)

1. Наступила поздняя осень. 2. Стоит ненастная погода. 3. Вчера подул резкий ветер. 4. Кружатся в воздухе, летят разноцветные листья. 5. Я люблю наблюдать листопад. 6. Вот на дорожке лежат красные листья осинки, бурые листья ольхи. 7. Улетают последние перелетные птицы. (Г. Скребицкий.)

- чем выражена грамматическая основа?

2. Запись предложений под диктовку, выделение грамматических основ:

- Понаблюдайте! Сколько главных членов может содержать грамм.основа?

3. Самостоятельные наблюдения на с. 70.. Беседа

анализ предложений











Самостоятельные наблюдения





Коллективная












индивидуальн






познавательные











познавательные








VI

Закрепление новых знаний

7

  1. Выполнение упражнений:

- упр. 141 (устно, разборы – письм)

- упр. 142 (письм)

- упр. 150 (устно)

Анализ предложений

Коллективная


Коммуникативные

Регулятивные


VII

Обобщение знаний

5

Составление кластера: Простое предложение

Составление кластера

групповая

коммуникативные



VIII

Подведение итогов

1

Выставление оценок




IX

Домашнее задание

2

  1. упр. 143 с. 68

  2. правила с. 67, 70

  3. анализ текста №3





X

Рефлексия

1

- что нового я узнал?

- чему научился?