СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе "Что у вас сегодня на десерт, или Занимательная этимология"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был разработан и проведён в 6 классе по УМК Рыбченковой Л.М., Александровой О.М. и др.

К уроку прилагается презентация. Разработка принимала участие во Всероссийском конкурсе на лучший словарный урок и заняла 2 место

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе "Что у вас сегодня на десерт, или Занимательная этимология"»

Яковлева Е.В., учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских» г. Перми

Урок русского языка в 6 классе.

Тема урока: Что у нас сегодня на десерт, или Занимательная этимология

Цели:

обучающая: познакомить учащихся с этимологией как разделом языковедческой науки; формировать умение анализировать происхождение слов, работать с этимологическим словарем; производить морфемный и словообразовательный разбор.

развивающая: обогащать словарный запас учащихся, способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей, способствовать общему речевому развитию личности школьников;

воспитательная: воспитывать интерес к происхождению слов родного языка, прививать любовь к русскому языку, его истории и культуре.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник «Русский язык» для 6 класса (авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, О.В.Загоровская, А.Г.Нарушевич.); этимологический словарь Н.М.Шанского, словообразовательный словарь А.Н.Тихонова, Толковый словарь С.Н.Ожегова

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Слово учителя

Тема сегодняшнего урока может заинтересовать всех: и вас, моих учеников, и ваших родителей. Довольно часто мы задумываемся: почему тот или иной предмет называется именно так, а не иначе. Когда какое-то конкретное слово «родилось» в нашем языке, кто придумывает названия предметам, которые нас окружают? . На уроке мы узнаем, откуда происходят отдельные слова, выясним, почему мы так говорим. Будем историками, переводчиками и станем знатоками родного слова. Будем учиться мыслить самостоятельно.

(далее записывается число, классная работа, тема называется после первого выполненного задания)

  1. Изучение нового материала

1) Записать в столбик два слова (в тетради оставить строку для записи темы урока): одноклассник, однокашник

- Каким способом образованы данные слова? (слова образованы путём сложения с соединительной гласной о с добавлением суффикса. -ник-). Они похожи по составу, как близнецы. Кого называют одноклассником?

- А как быть со словом однокашник? Что оно обозначает? Как было образовано? Связан ли корень –каш- с наименованием всем известной каши?

Найти ответы на эти вопросы поможет нам наука этимология. (Запись темы в тетради + Слайд с названием темы)

2) У слов, как и у людей, есть своя история, своя судьба. Они могут иметь родственников, богатую родословную, и наоборот, быть круглыми сиротами. Слово может рассказать нам о своей национальности, о своих родителях, о своем происхождении. Изучением истории лексики и происхождения слов занимается интереснейшая наука – этимология. Специальная наука – этимология изучает происхождение слов, определяет их первоначальное значение и строение. Сведения, полученные этой наукой, отображаются в этимологическом словаре (демонстрируются этимологические словари).

3) А теперь давайте пригласим наших однокашников в гости, но сначала подумаем, чем же мы их будем угощать.

Обратите внимание: гостей угощают. Являются ли эти слова родственниками? Кто может нам помочь в поисках истины? – Толковый словарь. (Давайте выполним их морфемный анализ: гость – у-гощ-а-ют. (Пока ученики выполняют морфемный анализ слов, 2 ученика работают с Толковым словарём С.Н. Ожегова)

(Толковый словарь объясняет значение этого слова так: «потчевать, радушно предлагать поесть, попить, проявляя внимание, уважение». Значит, это, действительно слова-родственники.

Записываем по цепочке на доске и в тетрадях слова, которые обозначают угощение для приглашённых одноклассников: торт, крем, конфета, шоколад, мармелад, булочка с джемом, бутерброды с ветчиной и сыром…

Учитель:

Названия всех этих «вкусностей» настолько привычны нашему слуху, что мы и не задумываемся о их происхождении, считая, что все они давным-давно живут в нашем языке. Оказывается, в этимологическом словаре можно узнать, не только из какого языка слово пришло в наш язык, но и когда это произошло.

Работа со слайдами презентации.

Слово учителя:

я думаю, все в обратили внимание на то, что многие слова, «получив прописку» в русском языке, изменили свой внешний облик. И даже если они «родились» в нашем родном языке, некоторые из них со временем утратили тесные связи со своими родственниками. А это, в свою очередь, стало препятствием в правильном орфографическом написании этих слов для многих .

4) Чтение материала учебника на с.36, §8. ( об изменении морфемного состава слов и помощниках-этимологических словарях)

Выполнение упражнения 58: Определите, каким способом образованы данные слова

Разбежаться, берёзовый, прибрежный, береговой, приходить, кольчуга, горница, переговариваться.

- Какие из этих слов необходимо найти в этимологическом словаре, чтобы определить их морфемный способ образования?

Задание-загадка. Что может быть общего у дерева и человека?

Это имя прилагательное общеславянского происхождения. Первоначальное его значение - «подобный дереву» (по крепости и высоте) . В слове 8 букв

Ответ: Это прилагательное «здоровый», образовавшееся от имени существительного «дерево» с помощью приставки С – первоначально выглядело так: СЪ-ДОРОВ-ЫЙ. Затем с утратой предударного гласного звука на стыке С иД произошло озвончение глухого согласного звука, изменилась орфографическая запись слова и, как следствие, изменился морфемный состав слова, ведь приставки З- в русском языке нет

Слово учителя:

- Какие виды разбора слов мы выполняем на уроках русского языка?(слайд 13)

Сегодня нас интересует этимологический разбор слова, но, как вы увидите, без двух других обойтись будет невозможно. Сейчас мы познакомимся с одним из примеров этимологического разбора слова. Вернемся к нашему слову «однокашник» (слайд 3)



Значение слова «однокашник» по Толковому словарю С.Н.Ожегова:

Однокашник - товарищ по учению, по воспитанию



Значение слова Однокашник по словарю Ушакова:

ОДНОКАШНИК, однокашника, м., чей, или с кем (разг. устар.). товарищ по воспитанию, учению, выросший вместе (собственно - товарищ по столу, по питанию).



Этимологические словари русского языка Н.М. Шанского (ЭСРЯ):

ОДНОКАШНИК. Искон. Суф.-преф. производное на базе одной каши, ср. одноклассник, единоверец. Буквально — "питавшийся или еще питающийся одной кашей, т. е. за одним столом".



(Далее обсуждение Дети делают вывод об исторических связах слов и необходимости пользоваться толковым и этимологическими словарями)



Задание: сравнить современное строение слов с историческим, работа у доски и в тетради с использованием статей «Этимологического словаря» Н.М.Шанского и «Школьного словообразовательного словаря» А.Н.Тихонова.

Пар-ень (искон) -- парень (совр)

О-шелом-и-ть (искон) – ошелом-и-ть (совр)

Па-смур-н-ый (искон) – пасмурн-ый(совр)

Мес-яц(искон) – месяц(совр)

по-душ-ка (искон) – подушк-а(совр)

о-хот-а(искон) – охот-а(совр)



Дети делают вывод об удивительном и неожиданном происхождении слов, их современном строении. Для закрепления материала можно предложить детям найти в словарях еще ряд слов, современный состав которых не совпадает с историческим (невеста, отшельник, очки, падчерица, подноготная, подол и т.д.)



Задание. «Откуда слово к нам пришло?»

Цель: отработка правописания слов с непроверяемыми орфограммами путем обращения к их этимологии.

Задание: с помощью этимологического словаря найдите все слова на букву К, заимствованные из французского, немецкого, турецкого и русского языков. Сравните их произношение и правописание, например: французские кабина, кабинет, колбаса, комод (что значит «удобный»); немецкие калоша (вариант галоша) от греческого слова kalopodium, что значит «деревянный башмак», камзол (от латинского camisia – рубаха), турецкие каблук (а – у) от арабского kab – пятка, камыш (а – ы) – «тростник»: русские канарейка (от названия Канарских островов, образовано с помощью русского суффикса -ейк-), коряга, образовано от слова кора («корень») с помощью суффикса -яг(а). Побеждают те (команда или ученик), кто нашел больше слов и правильно их написал.

- А знаете ли вы, словами из скольких языков мы пользуемся в каждодневной речи? (слайд 6).

Класс – латинского происхождения. Школа - слово греческое. Портфель – французское, ранец – немецкое, карандаш – тюркское, тундра – финское, конфета – итальянское, чай – китайское, сахар – хинди, каратэ – японское, шоколад – из языка ацтеков, бегемот - из иврита.

Вот сколько!

Этимолог делает сопоставительный анализ слов из одного языка, из языков родственных, из других языков.

Сейчас вы получите еще один ключик к тайне некоторых заимствованных слов (распечатанные таблицы).

Задание. Запись в тетради примеров с данными иноязычными элементами. На партах толковые словари – для нахождения значений неизвестных слов. Составить и записать 1-2 предложения с данными словами (по выбору учащегося).

Помощь учителя:

грецизмы

Их значение

Производные слова

грамм(ат)

буква, запись

телеграмма, граммофон, грамматика, стенограмма, программа

поли

много

полиглот, Полинезия, полигон, полиграфия, поликлиника, Поликарп

фант

воображение

фантом, фантазия, Фантомас, фантастика

хрон

время

синхронный, анахронизм, хронометр, хронический, хронология, хроника

анти

против

антипатия, Антарктида, антоним, Антон, антипод

ман

любитель

меломан, мания, графоман, библиомания, наркомания

латинизмы



акв

вода

акватория, акваланг, аквариум, акварель

ду

два

дубль, дублёр, дуэль, дуэт

сан

здоровый

санитария, санитар, санировать, санаторий

терр

земля

терраса, терракотовый, территория, партер

суб

под

субмарина, субординация, субтитры

Чтобы закрепить восприятие этих слов, составьте и запишите 1-2 предложения с любыми из них. Чтение получившихся предложений, корректировка учителем и учащимися недочетов и речевых ошибок.

В ходе работы подчеркиваем, что знание заимствованных морфем и производных слов помогает запомнить правописание некоторых непроверяемых слов.

Слово учителя. Обратите внимание на то, что в качестве примеров представлены и имена собственные (географические названия, имена людей). Это также предмет исследования этимологии.



Итог урока:

Зачем нужно знать о происхождении слов? (Ответы учащихся: Это помогает в правописании слов, облегчает понимание текстов, развивает логику; это увлекательно, интересно, познавательно, а потребность познавать – это такое же природное свойство человека, как потребность пить, есть, дышать, работать).

Домашнее задание (слайд презентации)