6 класс
Урок № 22. ПРОФЕССИОНАЛИЗМЫ
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием «профессионализмы», с их сферами употребления, со способами обозначения их в толковых словарях:
Развивающие: сформировать умение находить профессиональные слова в толковых словарях, объяснять цель употребления профессиональных слов в художественных произведениях, формирование научного мировоззрения учащихся;
Воспитательные: воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, группировка, обобщение.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Мотивация. Словарно-орфографическая работа.
Учитель: Сегодня мы узнаем о необщеупотребительных словах. Необщеупотребительные слова – такая загадка в русском языке. Оказывается, они подразделяются на группы. Сегодня мы с одной из групп познакомимся. На доске записаны слова
Арм…тура, ген…рал, м…ляр, натюрморт, штук…тур, скальп…ль.
Вставьте пропущенные буквы. Вначале вы поработаете с правописанием этих слов, пользуясь толковым словарем на странице 237.
- Все ли значения этих слов вам понятны?
- Часто ли вы их слышите в речи? (ответы: нет, только у людей разных профессий)
- Действительно ли эти слова ограничены в употреблении?
- Вы заметили, что эти слова используют люди определенных профессий? Как вы думаете, люди каких профессий используют эти солова?
- Я открою вам секрет, все эти слова называют профессионализмами. А почему, вы догадались?
Цель нашего урока, узнать, что такое профессионализмы, учиться находить их в тексте, выяснять роль в художественном тексте.
- А давайте узнаем, что расскажет нам учебник о профессионализмах? (стр. 29)
Чтение параграфа (стр. 30)
- Что вы узнали о профессионализмах?
4. Закрепление.
1. Давайте поработаем с упражнениями, которые помогут разобраться с профессионализмами
2. Сегодня мы должны понять, что такое профессионализмы.
З. Выполнение упражнений 66, 67, 68 на стр. 30. В чем комичность рисунка? Что означают общеупотребимые слова «ковш» и «башмак»? А специальные? (работа с толковым словарем учебника).
- Люди каких профессий используют эти профессионализмы? (экскаваторщик, железнодорожник)
Физминутка.
4.Игра «Следопыты». Определите профессию работника по словарю.
* Карабин, страховочный трос, костыль, экипировка, восхождение (альпинист)
* Репортаж, шапка, микрофон, редактирование, фотокамера (корреспондент)
* Ресепшн, компьютер, прием заявок, заказов, телефон (администратор)
* Накладная, маршрут пути, прием, доставка товара (экспедитор)
5.Работа с текстом.
Не только в устной речи, но и в художественной литературе мы можем встретить профессионализмы.
«Еще раз со второго такта! И, пожалуйста, не забудьте про крещендо! Если флажолет никак не получается, то пропустите его, а вот глиссандо все-таки постарайтесь отработать!»
- Догадались ли вы, чем занимаются люди, реплики которых мы только что прослушали? (Ответы: музыкант, возможно, дирижер ансамбля, разговаривающий с гитаристом или моряк на парусном судне…)
- По каким словам вы догадались, что речь идет о людях музыкальной профессии?
- Как называются такие слова?
- Понятно ли вам значение?
Вывод: Верно, не каждый знает, потому что эти слова необщеупотребительные.
- Для чего автор использует профессионализмы в своем тексте?
6.. Итоги урока.
Итак, сегодня мы изучали новую тему «Профессионализмы». Что вы узнали сегодня о профессиональных словах (используются в речи людей определенных профессий)
- К какой лексике они относятся? (к необщеупотребительной)
7. Домашнее задание.
1. Стр. 31 упр. 70
2.Составить словарик профессиональных слов, которыми пользуются родители в свое работе.