СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе "Действительные и страдательные причастия"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке изучается новая тема: «Действительные и страдательные причастия».

Показана групповая форма работы, которая сплачивает коллектив, дает возможность реализовать свои знания каждому ученику независимо от знаний и способностей.

Идет плодотворная постепенная подготовка к экзаменам. Ученики уже в 7 классе имеют полное представление о данном виде экзамена, их не пугает объем материала, который они должны знать в конце 9 класса.       

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе "Действительные и страдательные причастия"»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов» НМР РТ






Урок русского языка в 7 классе


Действительные и страдательные причастия







Подготовила: учитель русского языка и литературы первой категории

Почкалина Зульфия Ильдусовна

домашний адрес: г. Нижнекамск, ул. Гагарина, д. 2 А, кв.45

дом. тел.: 47-71-74, сот. 8 960 068 21 65.






2015 год



На данном уроке изучается новая тема: «Действительные и страдательные причастия».

Показана групповая форма работы, которая сплачивает коллектив, дает возможность реализовать свои знания каждому ученику независимо от знаний и способностей.

Идет плодотворная постепенная подготовка к Государственной Итоговой Аттестации. Ученики уже в 7 классе имеют полное представление о данном виде экзамена, их не пугает объем материала, который они должны знать в конце 9 класса.









































Тема урока

Действительные и страдательные причастия

Класс

7

Цели и задачи урока

дать понятие о действительных и страдательных причастиях; развивать пунктуационные навыки; повторить безударную проверяемую и непроверяемую гласную, времена глаголов; продолжить прививать навыки успешной сдачи ГИА.

Методы

объяснение учителя, частично-поисковый, самостоятельная работа, работа с учебником, таблицей.

Оборудование

таблица, индивидуальные карточки, учебник, проектор

Форма проведения

Изучение нового материала



















ХОД УРОКА


1. Организационный момент.


2. Лингвистическая разминка (групповая работа). (1 слайд)


- В каком ряду во всех словах пропущена проверяемая ударением гласная в корне?

1 группа.

2 группа.

а) т...лежка, к…мпьютерный

а) ст…нционный, пол…скать

б) с…деющий, к…дировать

б) т…мнота, к...юта

в) пол…жение, прод…вать

в) к.роткий, проб.рать

г) к…мпания (людей), докр...сна

г) ф…гурный, св...зать


- В каком ряду во всех словах пропущена непроверяемая ударением гласная в корне?

3 группа.

4 группа.

а) р…скошный, в…риант

а) р...вноправие, ин...циатива

б) к…мпьютер, пр...цедура

б) д...фицит, л…гион

в) д...агностика, амн...стировать

в) бл…стеть, натв...рить

г) проф…ль, в...льсировать

г) пл...вчиха, предпол...гать


(Из каждой группы к доске по очереди выходят ученики, находят нужный ряд и объясняют правописание каждого слова.)


3. Презентация нового материала. (2 слайд)


1) Опрос-повторение.

- Что такое причастие?

- Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия?

2) Постановка целей урока.

- Сегодня мы узнаем, что причастия бывают действительными и страдательными, и научимся их различать.

3) Практикум.

Запись предложений под диктовку в тетрадях и на доске.

а) Солнце перед самым закатом вышло из-за туч, покрывающих небо.

б) Тайга источала густой запах прелой древесины, приправленный ароматом плесени.

- Назовите причастия (покрывающих, приправленных).

- Кто совершает действия в каждом причастии?

1) сам предмет;

2) действует другой предмет.

- Таким образом, признак, который возник в результате действий самого предмета – действительные причастия, а признак, который возник под действием другого предмета – страдательные причастия.

4) Чтение правила в учебнике на странице 38.

- Действительные и страдательные причастия могут быть только настоящего и прошедшего времени. Данные причастия образуются от глагола- инфинитива при помощи определённых морфем.

- При помощи какой морфемы образовалось действительное причастие покрывающих? (суффикс -ющ-)

- Страдательное причастие приправленных? ( суффикс -нн-)

- Рассмотрим таблицу «Действительные и страдательные причастия» (3 слайд)


Причастие

Настоящее время

Прошедшее время

Действительное


-УЩ-; -ЮЩ-

-АЩ-; -ЯЩ-

-ВШ-

-Ш-

Страдательное

-ОМ-; -ЕМ-; -ИМ-

-НН-; -Т-

-ЕНН-; -ЁНН-



Примеры


Несущий, дышащий

Засеявший, несший


Ведомый, гонимый

Читанный, увиденный, сжатый


- Обратите внимание на то, что действительные причастия содержат шипящие суффиксы, а страдательные причастия их не содержат.

- Перепишите таблицу в общую тетрадь-справочник.


4. Практика под руководством учителя.

1) Записать в два столбика действительные и страдательные причастия, образованные от данных глаголов, обозначить суффикс.

Исполнять, сооружать, творить, облаивать, изменять, освежать.

2) Выполнение упражнения 83.

3) Работа по индивидуальным карточкам (групповая форма работы).

1 группа. Найти словосочетание со страдательным причастием.

а) на пестреющем лугу;

б) о движущемся предмете;

в) опавшие с тополя;

г) отнятая игрушка;

д) разлившаяся по небу.

2 группа. Найти словосочетание с действительным причастием.

а) написанная учеником;

б) распиленная плотником;

в) ведущая в парк;

г) посаженные весной;

д) опрокинутый котёнком.

3 группа. Найти словосочетание с действительным причастием.

а) плескавшиеся волны;

б) построенный дом;

в) проверенная учителем;

г) летящим самолётом;

д) переданная людям.

4 группа. Найти словосочетание со страдательным причастием.

а) засыпанные аллеи;

б) покрашенный забор;

в) сидящая девочка;

г) борющийся за свободу;


5. Самоконтроль, самооценка, взаимооценка учащихся.


6. Подведение итогов урока.


- Какие причастия называются действительными?

- Какие причастия называются страдательными?

- От каких морфем образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени? Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?


7. Домашнее задание.


§ 14, упражнение 84.