МБОУ Чернецовская СОШ
Открытый урок по русскому языку в 7 классе
Провела учитель 1 категории
Курносова Н. Н.
х. Чернецов
Класс: 7
Тема урока: Различение частиц не и ни.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: элементы технологии проблемного обучения, информационная технология.
Цели урока:
1. Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
2. Учиться применять полученные знания на уроке и в повседневной жизни.
3. Продолжить работу над различением частиц не и ни. Повторить постановку запятых в сложном предложении, учиться составлять текст по опорным словам.
Оборудование: карточки, маска солнца, проекторная доска, нарисованный домик и цветные карточки для самооценивания.
Ход урока:
Организация класса.
Погружение в урок:
а) Синтаксическая разминка: Сегодняшний урок я хочу начать с синтаксической разминки. Для этого я выбрала слова великого русского писателя А. С. Пушкина, о том каким увлекательным может быть процесс создания литературного произведения. (Слова записаны на доске).
Творческие попытки мои так привязали меня к литературным занятиям что уже не мог я расстаться ни с тетрадью ни с чернильницей.
Задание: прочитайте предложение, расставьте знаки препинания , объясните их постановку, составьте схему предложения.
б) Формулирование темы, постановка целей
Какая изученная орфограмма вам встретилась? Объясните правописание не и ни в данных словах. Кто догадался и может сформулировать тему урока? (Различение не и ни).
Поставьте цели к нашему уроку.
Знать: условия выбора частиц не и ни;
постановку запятых в сложном предложении;
Уметь: различать и правильно писать частицу не и ни;
составлять текст по опорным словам;
Изучение нового материала
Посмотрите на проекторную доску.
Ни стать ни сесть не без успеха
Ни там ни сям не в духе
Ни так ни сяк не в пору
Ни к селу ни к городу не в шутку
Ни два ни полтора не к спеху
Ни слуху ни духу не по дням
Ни тот ни другой не по зубам
Ни с того ни с сего не под стать
Ни дать ни взять не под силу
Ни рыба ни мясо не по себе
Прочитайте содержание первого столбика. Что написано? (Устойчивые сочетания). Что записано во втором столбике? (Устойчивые сочетания).
Скажите, что общего и в чем разница в двух столбиках? (В первом пишется и, во втором е). Посмотрите внимательно и скажите, когда пишется и, а когда пишется е? Сделайте общий вывод. (Есть устойчивые сочетания, в которых пишется частица не и частица ни. Не пишется, если употребляется один раз, а ни употребляется дважды).
Составьте предложения с этими сочетаниями. Запишите понравившиеся.
Актуализация знаний. Я предлагаю вспомнить весь изученный материал о правописании частиц не и ни по таблице с примерами.
не | ни |
Не выучил - выучил | Её не остановят ни горы, ни реки. –Её не остановят горы, реки. |
Кто не слышал об этом? Куда он только не обращался! | Сколько ни смотри на море, оно никогда не надоест. Что ни…, кто ни…, чего ни…, сколько ни…, куда ни…, о чем ни…, где бы ни… |
| На небе ни облачка. Не слышно ни шороха |
Каких сведений не хватает в нашей таблице? (Не и ни пишутся в устойчивых сочетаниях). (В таблице появляются дополнительные сведения).
Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 177. Изучите материал, скажите, какие сведения есть в нашей таблице и каких сведений не хватает в учебнике?
Внимание! Те ученики, которые имеют учебники под редакцией Львова, Львовой, посмотрите этот материал и приготовьте к следующему уроку дополнительные сведения по этой теме.
Физкультминутка.
Послушайте веселое стихотворение.
Коля Кнопкин проживает
В нашем доме пятый год,
Н. скандалит, н. хворает,
Н. дерется, н. ревет…
Подрастает этот мальчик
Не по дням, а по часам,
Н. умеет этот мальчик
Ничего на свете сам:
Ни убрать свою кровать,
Н. башмак зашнуровать,
Н. одеться, н. умыться,
Н. журнал перелистать.
А теперь я предлагаю каждому ряду стать командой и в одной строфе восстановить частицы не и ни. (Дети по очереди передают друг другу лист со стихотворением, вставляют не и ни. Последний человек прикрепляет лист к доске. У доски работают два эксперта, проверяют вставленные буквы).
Работа над текстом
а) Сегодня мы много говорим об устойчивых сочетаниях, придумывали с ними предложения. А скажите, в каком стиле употребляется большинство созданных нами предложений? (Разговорном).
Ведь они пришли из устного народного творчества. Народ придумывает традиции, обряды и слова, которыми можно их обозначить. А сейчас обратимся к тексту и познакомимся с одной удивительной традицией. Прочитайте текст… Класс готовится ответить на вопрос: о какой удивительной традиции идет речь?
Иногда люди хотят чтобы их (н.) узнавали (н.) родственники, (н.) соседи, (н.) чужие. Раньше в Чехии существовал обычай согласно которому в день масленицы горожане, встав (н.) свет (н.) заря, отправлялись к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н.) хотел примерить красивый деревянный капюшон! Кто (н.) приходил в этот день в домик к мастеру всякий получал чудесное облачение. Но как (н.) старался этот скромный труженик (н.) одна из его работ (н.) доживала до следующего праздника потому что, по обычаю, все сгорало в огромном костре. (Н.) раз обижался мастер на эту традицию, но (н.) разу никому (н.) жаловался ведь он дарил людям радость.
О какой традиции идет речь?
б) Словарная работа. Как вы думаете, что обозначает слово маска? (Выступление подготовленного ученика). Запишите в тетрадь.
в) Работа по вопросам.
Докажите, что перед вами текст.
Определите тему текста, придумайте заглавие так, чтобы в нем отражалась тема текста.
Какое устойчивое выражение вы встретили? Что оно означает?
г) Орфографический и пунктуационный разбор текста.
д) Работа по уровням. (Уровень А содержит подсказки на правописание частиц не и ни, Б- на расстановку знаков препинания, В – без подсказок). Выберите себе текст по силам, выполните первый абзац по заданию).
8. Составление собственного текста.
Из старой Чехии мы перенесемся в день сегодняшний. А скажите, что значит праздник масленицы для русских людей? Я знаю, что вам этот праздник тоже очень близок, ведь именно вы в этом году делали декорации, макет Масленицы, участвовали в сценарии. А какие символы масленицы вы знаете? А пробовали ли вы изготавливать маски? А я попробовала и сделала маску к одному из главных символов этого праздника, маску солнца. Вот какой она у меня получилась. (На доску вывешивается маска).
Представьте себе, что вы работаете над созданием маски солнца. Опишите этот процесс, используя следующие устойчивые сочетания. (На проекторной доске высвечиваются устойчивые сочетания).
Ни свет ни заря во что бы то ни стало
Не в шутку не по зубам
Не по дням ни стать ни сесть
Не без успеха ни с того ни с сего
Не сводя глаз не в духе
(Самостоятельная работа учащихся).
9.Работа над развитием речи. Мне еще предстоит познакомиться с вашими работами, а сейчас мы попробуем обнаружить и исправить речевые и грамматические ошибки в предложении на ту же тему.
Исправьте речевые и грамматические ошибки.
Он пытался делать маску, но не выходило ни тпру ни ну. (Нарушение стилевого единстсва). Он пытался делать маску, но ничего не выходило.
Мы не раз обращались к этому мастеру по выдумкам. (Нарушение управления). Мы не раз обращались к этому мастеру на выдумки.
Не один из нас хотел бы одеть такую маску. (Нарушние сочетаемости). Не один из нас хотел бы надеть такую маску.
10. Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия.
Что нового мы узнали на уроке? Что удавалось и над чем нам предстоит поработать? Справились ли мы с целями урока? Кто может вспомнить этимологию слова «маска»? Действительно, прежде всего это «шутка». Дома я предлагаю вам выполнить упражнение, которое сможет поддержать ваше веселое настроение.
Задание. Вставьте пропущенные буквы.
(Н.) соревнования, (н.) состязания, (н.) привлекают моего внимания. 2) (Н.) котлета, (н.) конфета, (н.) нравятся атлету. 3) (Н.) принес ученик (н.) тетрадей, (н.) книг. 4) (Н.) найти быстро (н.) кавалериста, (н.) артиллериста. 5) У президента нет (н.) одного аргумента. 6) Сколько (н.) пытались, а в поход так и (н.) собрались. 7) (Н.) свет (н.) заря проснулся я зря. 8) Когда я дома (н.) один, то (н.) хожу я в магазин. 9) (Н.) раз гитару в руку брал, (н.) разу звука (н.) издал.
А сейчас оцените себя сами. У кого все получилось, работать было легко, возьмите красную карточку. Кто допустил одну – две ошибки, возьмите желтую карточку. Кому было трудно, и было много ошибок, возьмите зеленую карточку. А теперь их этих кирпичиков мы строим домик и посмотрим, каким он у нас получился.