Урок подготовила учитель МКОУ ЛОСШ№2 Шамирзаева Пайнусат Мавсуровна
( слайд2) Цели урока: Образовательные: научиться формулировать основную тему и идею текста; научиться выделять микротемы ; научить пользоваться разными способами сжатия текста. Развивающие: Обогащать свою речь лексическими, морфологическими, синтаксическими, стилистическими средствами языка. развивать память, мышление Воспитательные: Обращать внимание на нравственные категории текста Оборудование: памятки для учащихся; тексты с заданиями; мультимедиа.
( слайд3) Эпиграф : « Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена.»
Ход урока. I. Организационный момент урока. II. Постановка целей и задач урока. III. Актуализация знаний. Слово учителя. Сегодня на уроке мы вспомним, как определить тему и основную мысль исходного текста; закрепим навыки использования в работе над текстом приемы сжатия; научимся логично передавать содержание исходного текста,мы будем готовиться к написанию сжатого изложения. Урок хочу начать со слов Вольтера – французского поэта и писателя: « Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена» Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной , краткой речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно нужно! -Что же такое сжатое изложение? -Вспомните, в чем особенность такого вида изложения? -При сжатом изложении отдельные фрагменты текста мы будем пересказывать кратко, оставляя только самое главное, существенное. Главней задачей подробного изложения является максимально полное воспроизведение исходного текста с сохранением авторского стиля. Сжатое изложение требует навыков отбора главной информации, краткую передачу содержания текста при условии, что основные мысли автора, последовательность событий, характеры действующих лиц передаются без искажений. Мы научимся правильно интерпретировать содержание исходного текста, вычленять микротемы и воспроизводить содержание каждой микротемы . Что такое миктотема? . Микротема – это тема фрагмента текста, микротекста, его части. Сумма микротем передает основное содержание текста. В тесксте в задании №1 ОГЭ будут три абзаца, три микротекста . Каждый абзац- это микротекст, где вы должны находить ключевые слова, определить о чем говорится в этом микротексте.
Ваша цель: кратко, в обобщенной форме передать содержание каждого фрагмента., отобрать существенную информацию, исключить подробности, найти речевые средства обобщения - Выделяют несколько способов и приемов сжатия текста: ( слайд4) 1. Исключение: Приемы: - исключение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов, - исключение повторов, - исключение предложения или его части, имеющего менее существенное значение или дублирующее предыдущее, - исключение одного или нескольких синонимов, - исключение предложений, содержащих описания или рассуждения, поданные слишком широко и полно. ( слайд 5) 2. Замена: Приемы: - замена однородных членов обобщающими словами, - замена фрагмента предложения синонимичным выражением, - замена предложения или его части указательным, определительным или отрицательным местоимением. - замена сложноподчиненного предложения простым, - замена прямой речи косвенной. ( слайд 6) 3. Слияние: - слияние нескольких предложений в одно; - образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи. Ка писать сжатое изложение? Перед вами памятки. « Как писать сжатое изложения?» и « Как проверить сжатое изложение?» ( слайд7) Памятка «Как писать сжатое изложение» 1. Выделите в тексте важные (существенные, необходимые) мысли (микротемы). 2. Найдите среди них главную мысль. 3. Разбейте текст на части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей. 4. Составьте план, озаглавив каждую микротему. 5. Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей отказаться. 6. Какие факты (примеры, случаи) можно объединить, обобщить в соседних частях текста? 7. Обдумайте средства связи между частями. 8. Переведите отобранную информацию на «свой» язык. ( слайд 8) ПАМЯТКА Как проверить написанное 1.После написания текста на черновик, прочитай его как минимум 3 раза. 2.Первый раз читай с целью проверки содержания. Ответь на вопросы: • Передано ли основное содержание исходного текста? • Нет ли повтора мысли или пропуска важной информации? • Можно ли написанный текст назвать кратким изложением исходного? • Все ли микротемы исходного текста отражены в изложении? 3.Второй раз читай с целью корректировки текста.
( слайд 9) Ответь на вопросы Можно ли текст назвать связным? Правильно ли выделены абзацы? Нет ли грамматических ошибок? Нет ли речевых ошибок? Выразительна ли речь? 4.Третий раз читай с целью проверки орфографической пунктуационной грамотности. Используй словарь! 5.После переписывания текста на чистовик так же проверь чистовой вариант . ( слайд10) Задание № 1: воспользуйтесь приемами сжатия текста и исправьте предложения. 1. Воспитание имеет много аспектов: тренер воспитывает тело, мускулы, силу, энергию, физическую волю, математик воспитывает ум, способности абстрактного мышления. Но есть еще одна важная сфера воспитания – воспитание души. (Ю.М.Лотман) ( слайд11) Воспитание имеет много аспектов. Но есть одна важная сфера воспитания – воспитание души. ( слайд12) Задание 2. Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не шепчется, не шуршит конфетными бумажками, не кашляет, не скрипит креслами. - замена (замена однородных членов обобщающими словами) ( слайд13) Многие утверждают, что слушать музыку дома даже лучше, чем в зале: никто не мешает. ( слайд14) Задание 3. Ребята на школьных переменах ведут себя по-разному. Тот, кто тянется к знаниям, не выпускает книгу из рук. А тот, кто все-таки желает сделать передышку, общается с одноклассниками, бегает по школе, вопреки замечаниям учителей, или просто глядит в потолок, пытаясь отвлечься от учебного процесса. - слияние (слияние нескольких предложений в одно) ( слайд15) Ребята на школьных переменах ведут себя по-разному: в зависимости от вкусов и привычек. ( слайд16) Задание 4.Есть люди, которым всё всегда ясно. Это они, по их же собственному мнению, лучше всех разбираются вполитике, медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а потому и не способны совершить открытие, даже самое маленькое.Вообще, люди, которым всё ясно, – безнадёжные люди. ( слайд17) Есть люди, которым всё всегда ясно. Они, по их мнению, лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания и деятельности. Такие « знатоки» ничему не удивляются и не способны совершать открытие. Люди, которым всё ясно, – безнадёжные люди. Итоги урока. - Чему был посвящен наш урок? - Какие приёмы сжатия текста рассматривали? - Что включает в себя таблица, которую рассматривали на уроке? - Можно ли данный урок считать своеобразным научным исследованием? |