Путешествие по Крыму. Письмо заглавной буквы С.
Цель:- научить писать заглавную букву С слова и предложения; познакомить с
городами Крыма, в которых присутствует буква С, закрепить знания о
безударном гласном, орфоэпическом чтении слов;
- развивать речь, орфографические умения;
- воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: рисунок солнца; карта Крыма, пропись, заготовки для превращения буквы С в солнце.
Ход урока.
ОРГ. МОМЕНТ.
Прозвенел друзья звонок
Начинается урок.
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие, а в какое , вы узнаете из стихотворения.(стих о Крыме)
Крым- запах моря, солнца и степей
Гурзуф синеющий в сиреневом тумане,
Когда- нибудь вернусь я в тишь аллей
И старый кедр мне веточку протянет…
-Куда мы с вами отправимся в путешествие? (по Крыму)
-Чем является Крым для нас с вами?( Родной край)
Города Крыма приглашают нас к себе в гости, но города не простые , с их помощью мы будем продолжать учиться писать . А что нас будет сопровождать всю дорогу, вы узнаете отгадав загадку. (загадка о солнышке)
Большой подсолнух в небе
Цветет он много лет
Цветет зимой и летом
А семечек все нет.
А, давайте и мы с вами попробуем превратить букву С в солнышко. (замкнем букву С в овал, а вокруг него нарисуем лучики. Теперь дорисуйте солнышку, улыбающееся лицо)
Пусть это солнышко согревает вас всю долгую дорогу, и у меня тоже есть солнышко оно будет передвигаться по карте, от одного города к другому.
Итак, раз, два, три, путешествие начинается. И первый город, в котором мы сделаем остановку это столица Крыма СИМФЕРОПОЛЬ.(стих о СИМФ.)
Симферополь приветствует нас и предлагает выполнить маленькое задание, чтобы проверить умеем ли мы с вами писать. Солнышко для начала предлагает нам выполнить пальчиковую гимнастику.
СОЛНЫШКО
СОЛНЫШКО-ВЕДРЫШКО,
ВЫЙДИ ИЗ-ЗА ОБЛАЧКА,
СЯДЬ НА ПЕНЕК, ПОИГРАЙ ВЕСЬ ДЕНЕК.
ЗАДАНИЕ ОТ ГОРОДА.
-Рассмотрите заглавную букву С? Из каких элементов она состоит?( из полуовала)
- Сравните печатную и рукописную буквы С.Что у них общего, и чем они отличаются?
(состоят из полуовала, различаются наклоном)
Посмотрите внимательно на доску.(Объяснение написания заглавной буквы С с показом на доске)
-Написание буквы в воздухе.
-Написание буквы С в тетради.
Город Симферополь остался нами очень доволен, скажем ему большое спасибо за теплый прием, а мы отправляемся вместе с солнышком дальше.
И второй город, в котором мы сделаем остановку- это город САКИ.
-Ребята, город САКИ-это крымская здравница,он находится на берегу Черного моря.Очень много детей проходят курс лечения в санаториях , а летом отдыхают в лагерях и пансионатах.
САКИ приветствует нас и предлагает выполнить маленькое, но интересное задание.
Посмотрите внимательно в пропись на первую строку.
-Что мы видем? (заглавную букву С в соединении со строчной)
-Давайте попробуем выполнить это задание. Посмотрите внимательно на доску.
(Объяснение написания заглавной буквы С в соединении со строчной, с показом на доске)
-Какое письмо отрывное или безотрывное? (отрывное)
-Какое соединение? (среднее)
- Прописать в воздухе.
-Написание в прописи.
Город Саки остался очень нами доволен и на прощание предлагает нам отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА.
-Отдохнули и отправляемся вместе с солнышком дальше. Третий город , который встречает нас своими красотами –это СЕВАСТОПОЛЬ.(стих и СЕВ.).
Бело- синий город Севастополь
Белокрылый город в синиве…
Море ослепительная опыль
В скверах оседала на траве.
СЕВАСТОПОЛЬ город герой, он имеет очень интересную историю, за годы учебы мы с вами узнаем о нем очень много интересного.
А сейчас давайте выполним задания которые предложил нам этот город.
-Скажите , а для чего нам нужно уметь писать заглавную букву С?
-Что мы с вами начинаем писать с большой буквы? ( имена, названия городов, начало предложения)
Так, вот сегодня мы с вами напишем имя девочки, А какое имя прочитаем в прописи.(Чтение имени на пятой строке).
-Давайте разделим слово на слоги, и поставим ударение. (Работа ведется на доске)
-Назовите первый слог. С какой буквы он начинается? Какой второй звук первого слога? (И) . Какой он? (гласный). Назовите второй слог. С какой буквы он начинается?
Какой звук она обозначает? (согл). Назовите второй звук. Какой он? (ГЛАС). Так сколько букв и звуков в данном слове? ( 4 б, 4 зв.).
- Посмотрите внимательно на доску как мы с вами будем писать слово СИМА. (послоговое написание слова на доске).
- Мы с вами уже говорили о том что мы орфограммы будем обозначать точками внизу.
Так вот написание большой буквы С в именах это тоже орфограмма, поэтому мы под буквой С поставим точку ручкой, и запомним, что имена людей пишутся с большой буквы.
- Написание слова в тетради три раза.
- Пальчиковая гимнастика.( Так как мы находимся в городе Севастополе, а он находится на берегу моря, а в море обитают медузы. Давайте вспомним нашу гимнастику про медузу).
- Отдохнули, а вот и еще одно задание. В город Севастополь приезжают люди из других городов Украины. Сегодня мы научимся писать название одного из городов.
Посмотрите внимательно в пропись, и скажите с какой буквы мы будем писать слово СУМЫ? И почему,?
-Да, мы знаем, что названия городов мы пишем с большой буквы.
- Почему под буквой С стоит тоже точка?
- Значит это тоже орфограмма, и написание нам нужно запомнить.
-Давайте составим схему слова СУМЫ.(на доске с объяснением)
- Сколько звуков?
- Сколько букв?
-Сколько гласных?
- Сколько согласных?
- Сколько слогов?
- Какой слог ударный?
- Посмотрите внимательно на доску,как мы будем писать слово СУМЫ. (Послоговое написание слова на доске).
Город Севастополь остался нами очень доволен и предлагает немного отдохнуть.
ФИЗМИНУТКА.
-Ну, вот и отдохнули. Солнышко предлагает нам отправиться в путь к последнему городу, который мы сегодня посетим, и нас радушно встречает Судак. (стих о судаке).
Итак, вы помните Судак,
Где воздух винной крепости,
И память бредит о судах
У генуэзской крепости.
Этот город тоже имеет очень интересную историю, и на его территории есть много озер, в которых живут удивительные рыбы. Ну произошло маленькое приключение и один сом очутился в аквариуме и Симы. И вот сегодня город Судак предлагает нам написать несколько предложений о соме.
- Посмотрите внимательно на 4 строку в вашей прописи. Что там записано? (предложение)
Докажите мне , что это предложение.( Есть начало и конец, в конце стоит точка).
- Сколько слов в данном предложении? (одно). Прочитайте мне это слово. В текстах не часто встречаются предложения состоящие из одного слова, часто такие предложения бывают заголовками текста. Сегодня мы запишем слово СОМ как заголовок нашего маленького рассказа.(послогавое написание).
-Прочитаем второе предложение? А ком говорится в предложении? Из скольких слов состоит? (Такая же работа проводится с третьим предложением)
- Мы с вами прочитали маленький текст про сома. А теперь давайте его запишем.(записываем, между предложениями даем возможность пальцам отдохнуть)
РЫБКИ
РЫБКИ ВЕСЕЛО РЕЗВЯТСЯ
В ЧИСТОЙ ТЕПЛЕНЬКОЙ ВОДЕ,
ТО СОЙДУТСЯ, РАЗОЙДУТСЯ,
ТО ЗАРОЮТСЯ В ПЕСКЕ.
ИТОГ УРОКА
Вот и наше путешествие подошло к концу. Города Крыма остались очень довольны нами. А вам понравилось? Что нового мы научились делать сегодня на уроке?