СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Краткосрочный план урока № 54

Предмет: Русский язык 10.12.2019

Школа: КГУ ОШ №44

Класс: 3 «А»


Раздел: Архитектура

54 урок



Тема урока:

Астана – город будущего.

Перенос слов с приставками. Разделительный твёрдый знак после приставок

ФИО учителя: Касымова И.А.

Количество присутствующих

Количество отсутствующих:

Цели обучения

3.1.6.1 соблюдать правила произношения слов: с окончаниями -ого, -его ; иноязычного происхождения; с трудным звукосочетанием

3.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию

с помощью учителя

3.3.7.7 писать слова с разделительным ъ (после приставок, оканчивающихся на согласную, перед буквами е, ё, ю, я)

3.3.7.8 переносить слова с приставками

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Узнать о переносе слов с приставками, переносе слов с Ъ после приставок.

Большинство учащихся смогут:

Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Делить слова для переноса.

Обозначать в словах приставки.

Образовывать с помощью приставок новые слова.

Исправлять орфографические ошибки.

Обозначать значимые части в слове.

Составлять и записывать предложения.

Проводить анализ слов с приставками.

Прочитать об архитектурных достопримечательностях Астаны.

Принять участие в проекте.

Некоторые учащиеся смогут:

Создать страничку «Портфеля экскурсовода», используя дополнительные источники информации, фотографии или рисунки.

Критерии оценивания

находит информацию по двум источникам;

пишет слова с разделительным ъ;

переносит слова с приставками

Языковые цели


Основные термины и словосочетания: Перенос слов, приставки, Ъ после приставки

Астана, Казахстан, символ, Байтерек, Есиль, столица. Дворец Мира и Согласия.

Вопросы для обсуждения:

Почему Астана является гордостью Казахстана?

Какие символы столицы ты знаешь?

Как переносятся слова с приставками?

Как переносить слова с Ъ?

Привитие ценностей



развитие интереса к познанию, кругозора, любознательности, понимание и уважение архитектурных сооружений, относящихся культурному наследию и современности

Межпредметные связи

литература, физическая культура, самопознание, познание мира, художественный труд

Предварительные знания


Текст. Типы текста. Сравнение текстов описательного и повествовательного характера. Тексты делового и публицистического стиля. Виды орфограмм. Орфографические правила. Произношение и правописание гласных и согласных в корне слова. Твёрдые и мягкие согласные. Непроизносимые согласные в корне слова. Удвоенные согласные в корне. Разделительные твёрдый и мягкий знаки. Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Высказывание. Синонимы и антонимы. Случаи омонимии (без термина). Фразеологизмы и крылатые выражения. Способы образования слов. Окончание и основа слова. Однокоренные слова. Части основы. Чередование звуков в корне слова. Правописание приставок

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Постановка учебной задачи


Мотивирование к учебной деятельности

– Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

– Проверим готовность к уроку

Актуализация и целеполагание.

- Какой город является столицей нашего государства?

- Что вы знаете об Астане?

Чтение стихотворения А. Атаева об Астане.

Беседа о столице, почему казахстанцы гордятся своей столицей.

Просмотр видео об Астане.

- Определите первую тему урока.

- Прочитайте слова, которые записаны на доске, что объединяет все эти слова? (съедобный, подъехал, подъем, съел, объезд, съемка)

- Кто может сказать вторую тему нашего урока? Какие цели поставим?

- Сегодня еще мы с вами будем говорить о переносе слов с приставками и с разделительным твердым знаком.





http://style–beauti.com/otdyx/obzory–gorodov/astana–stolica–kazaxstana–video–ob–astane/



слайд 2

Деятельность по решению учебной задачи, направленная на освоение новых знаний

Минутка чистописания: работа с пословицей

Астана – гордость и символ обновления Казахстана.

- Вспомните, какие правила переноса вы знаете.

- Выпишите выделенные слова из стихотворения.

- Пришло время научиться переносить слова с приставками. Здесь есть свои особенности. Попробуйте разделить слова для переноса. Чтобы правильно это сделать пользуйтесь правилом на с. 50. Обозначьте приставки.

- Какие особенности переноса слов с приставками должны помнить?

Словарная работа: Байтерек.

Образование с помощью приставок новых слов, деление слов для переноса.

- Выполните в парах упражнение 2 на с. 51

Работа в парах. Каждая пара получает лист с заданием:

выезд                         объезд

переезд                      подъезд

проезд                        въезд

– Разбери слова первого и второго столбика по составу.

– Сравни приставки первого и второго столбика.

– На какой звук оканчиваются приставки первого столбика?

– На какой звук оканчиваются приставки второго столбика?

– Сделай вывод, когда пишется разделительный ъ знак.

Разделительный ъ знак пишется после _________________, которая оканчивается на ______________ перед буквами________

Работа с правилом с. 52

слайд 4












Слайд 5




Физминутка



Грамматическая физминутка


Молчаливый твёрдый знак

Не произносится никак!

Но нужен многим он словам,

Его учить придётся вам!


- Услышали слово с разделительным ъ – выполняем наклон вперёд, если в слове ъ писать нельзя – присесть.

Объявление, поехали, съёмка, прибежал, вбежал, съёжился, соловьи, лисьи, объяснение, разъярён, друзья.


Закрепление новых знаний и способов действий


Работа по учебнику.

(К) Исследование и анализ слов с разделительным Ъ.

ФО

Критерии

пишет слова с разделительным ъ;

Задание с. 52, упр 5

- Выпишите слова с разделительным ъ знаком.

-Как вы думаете, как нужно делить для переноса такие слова?

-Выделите приставку и корень.

Дескриптор

-записывает слова с разделительным ъ;

-выделяет приставку;

- делит слова для переноса.

Работа в тетради «Что я знаю и умею».

Оценка уровня усвоения навыка по теме.

(И) Чтение текста об архитектурных достопримечательностях Астаны – Дворце Мира и Согласия. Списывание текста, раскрывая скобки, деление выделенных слов для переноса.





Слайд 7






Итог урока


- Давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?

-Смогли мы ее достичь?

- Какая работа проводилась для достижения целей?

- Какой можно сделать вывод?


Слайд 8

Рефлексия


Рефлексия «Лестница успеха».

Слайд 9

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Мотивированные дети могут создать страничку «Портфеля экскурсовода», используя дополнительные источники информации, фотографии или рисунки.

Формативное оценивание

– Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради «Что я знаю и умею».

– Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

– Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

– Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Физминутка

Разные формы работы на уроке (в группах, парах, коллективно, индивидуально)