Описание урока |
Предмет/класс | Русский язык, 2 |
Тема | «Имя существительное». |
УМК | Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык: Учебник для 2 класса: 2 ч. – М.: «Просвещение», 2016 г. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Формы организации познавательной деятельности | Индивидуальная, фронтальная, групповая |
Цель урока | Создать условия для формирования у учащихся умения определять часть речи – имя существительное по его грамматическому признаку (обозначение предмета) |
Задачи урока | Образовательная: - Уточнение представлений о функции имени существительного в речи; - Развитие умения распознавать имя существительное в предложении. Развивающая: - Развивать речь, память, внимание и логическое мышление у обучающихся. Воспитательная: - Воспитывать прилежность, аккуратность, любознательность, любовь к родному языку, уважительное отношение друг к другу и правильное общение между собой в классе. |
Планируемые результаты | Предметные: - Распознавать имена существительные по вопросам, на которые они отвечают; - Самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи. Личностные: - Формирование целостного алгоритма учебного действия; - Формирование способности анализировать учебную деятельность, основанной на конечный результат в успехе. Метапредметные: Регулятивные: - Определение цели и задач учебной деятельности, выбор темы, умение сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; - Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей, поиск средств её осуществления; - Формирование умения контролировать и оценивать свои действия, проявлять ответственность, инициативность, дисциплинированность и самостоятельность при изучении темы на уроке; - Проводить самоанализ проделанной работы. Познавательные: - Освоение умения находить имя существительное среди других частей речи; - Формирование умения использовать сравнение, анализ, обобщение при изучении данной темы. Коммуникативные: - Формирование умения у ребёнка сотрудничать с другими обучающимися и с учителем при решении учебных задач; - Оформление своих мыслей в устной и письменной речи; - Учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других. |
Ф.И.О. | Максимова Татьяна Александровна |
Конспект урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия. |
I. Организационный момент. Создание позитивной мотивации, эмоционального настроя на урок Пальчиковая гимнастика | - Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я рада вас всех видеть на нашем уроке русского языка! Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Интересное узнать! - Ребята, какое у вас настроение сейчас? Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? Проверьте! Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать, А потом они в тетрадке Будут буковки писать. | - Дети проверяют подготовку рабочих мест - Выполнение пальчиковой гимнастики | Регулятивные: настрой на работу, самопроверка готовности к уроку |
II. Минутка чистописания | СЛАЙД 1 Мм М.сква мама Мама готовит уж.н. СЛАЙД 2 а) Вставить орфограммы и записать; б) Выделить грамматическую основу; в) Определить части речи. - Какое предложение по цели высказывания? | - Прописывают буквы Мм, слова и предложение - Повествовательное | Регулятивные: - Формирование умения выполнять поставленную задачу; - Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
III. Актуализация знаний | - Как вы понимаете значение слова ужин? СЛАЙД 3 - Назовите слова, обозначающие предметы. СЛАЙД 4 - Попробуйте задать вопросы к данным словам: ужин, мама. | - Принятие пищи вечером - Ужин, мама - Что? Кто? | Познавательные: - Получение новых знаний; - Повторение изученного материала, подготовка к изучению темы. |
IV. Самоопределение к деятельности | - Назовите слово, в котором последний звук - звонкий твёрдый согласный. - Что обозначает это слово? - На какой вопрос отвечает? - Какая часть речи? - О чём сегодня будем говорить на уроке? САЙД 5 | - Ужин - Предмет - Что? - Имя существительное - Будем учиться находить имена существительные в предложениях | Регулятивные: - Самостоятельное определение темы урока и формулирование задач урока; |
V. Систематизация знаний по теме | Школа, дом, трава, земля - Любой предмет обозначаю я. Кто? Учитель, врач, сосед. Что? Диван, велосипед. Вот какая я часть речи удивительная, А называюсь я … СЛАЙД 6 - Назовите все слова, обозначающие предметы. - Запишите слова, отвечающие на вопрос кто? Запишите слова, отвечающие на вопрос что? - Составьте два предложения со словами – предметами: первое со словом, отвечающим на вопрос кто? второе - на вопрос что? -Какие предложения у вас получились? -Докажите, что вы записали предложения. - Какую роль играет имя существительное в предложении? - Запишите получившиеся предложения в тетрадь. - Посмотрите на слова – предметы, они обозначают один предмет, значит слова стоят в единственном числе. - Давайте сейчас подумаем и сделаем так, чтобы эти слова обозначали два или несколько предметов, назовите. Они стоят во множественном числе. - А ещё вы мне назвали слова, отвечающие на вопрос кто? – их называют одушевлёнными предметами. А слова, отвечающие на вопрос что? – неодушевлёнными предметами. | - Имя существительное Работа в парах (школа, дом, трава, земля, учитель, врач, сосед, диван, велосипед) - Учитель, врач, сосед - Школа, дом, трава, земля, диван, велосипед - Врач лечит больных детей и взрослых. Мне купили большой велосипед.) - Предложение – это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу. Предложение всегда начинается с заглавной буквы и в конце ставится точка, восклицательный или вопросительный знаки - Нахождение грамматической основы - Дети называют слова в единственном и во множественном числе - Называют одушевлённые и неодушевлённые предметы | Познавательные: -Систематизировать уже полученные знания об имени существительном Коммуникативные: -Использование информационных ресурсов, необходимых для решения учебных и практических задач Регулятивные: - Умение сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно |
VI. Составление кластера. | Что такое имя существительное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает? Как изменяется имя существительное? Каким членом предложения является? СЛАЙД 7 | - Повторение правила, ответы на вопросы | Личностные: – Организовать практическую работу с целью расширений знаний об имени существительном, развивать умения, применять новые знания при решении учебно-практических задач. |
VII. Физ.минутка. | СЛАЙД 8 Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснётся – Бабочка кружит и вьётся. | - Выполнение физкультминутки | |
VIII. Применение новых знаний для решения учебно - практических задач. | - Назовите имена существительные, которые нам пригодились для того, чтобы выполнить физкультминутку. - На какой вопрос они отвечают? - Что обозначают? - В каком числе стоят имена существительные? Объясните - Назовите среди них одушевлённые и неодушевлённые предметы. Объясните. - Сделайте вывод. | - Цветок, солнце, утро, бабочка - Кто? Что? - Предмет - В единственном - Одушевлённые – бабочка, неодушевлённые – цветок, солнце, утро - Дети повторяют правило | Познавательные: - Развивать умения применять новые знания на практике |
Словарная работа. | СЛАЙД 9 1.На странице букваря 33 богатыря, Мудрецов – богатырей знает каждый грамотей. 2.Сто одёжек и все без застёжек. 3.Льётся речка – мы лежим, Лёд на речке – мы бежим. 4.Висит на ветке колобок, Блестит его румяный бок. 5.Шагаешь – впереди лежит, Оглянешься – домой бежит. 6.Кто сидит на ветке Зимою в розовой жилетке? 7.Сам худ, голова с пуд, Как ударит – крепко станет. 8.Выпить чай и есть супы – Без неё мы б не смогли. 9.Без рук рисует, Без зубов кусает. 10.Кто шагает с сумкой книг Утром в школу? - Найдите здесь имена существительные. - Почему вы решили, что это имена существительные? - Запишите слова. Поставьте ударение. Подчеркните буквы, в написании которых мы можем ошибиться | - Алфавит - Капуста - Коньки - Яблоко - Дорога - Снегирь - Молоток - Ответы детей - Посуда - Мороз - Ученик - Записывают слова | Коммуникативные: - Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; - Осуществление поиска необходимой информации; - Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы; - Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
IX. Самостоятельная работа. | СЛАЙД 10 - Составить предложение со словом ученик: - Выделите грамматическую основу предложения. - Какой частью речи является подлежащее? - В каком числе стоит имя существительное? Почему? - Одушевлённое или неодушевлённое? Почему? Поставьте слово ученик во множественное число. - Есть ли ещё в этом предложении имя существительное? Назовите. - В каком числе имя существительное употреблено? - Одушевлённое или неодушевлённое? Почему? - Поставьте слово уроки в единственное число. - Сделайте ВЫВОД. Игра на внимательность Если я называю одушевлённые существительные – вы хлопаете в ладоши 1 раз, а если неодушевлённые существительные – два раза. Берег, птицы, гнездо, река, медведь, машина, шофёр, художник, свеча, бабочка, Надя, школа, метель, листопад, щука, герой, пассажир, пальто, радость, заяц, ночь. | - Вечером ученик делает уроки. - Ученик делает - Именем существительным - В единственном числе - Одушевлённое - Ученики - Уроки - В единственном - Неодушевлённое - Урок - Повторяют правило и признаки имени существительного - Выполнение упражнения | Коммуникативные: – Выявить проблемы осмысления изученного материала для дальнейшей коррекции Познавательные: - Выделять слова из общего ряда слов; строить рассуждение на основе сравнения предметов, выделяя при этом общие признаки |
X. Закрепление изученного материала. | СЛАЙД 11 - Подберите к следующим словам подходящие по смыслу имена существительные. У имён существительных определите число. Душистые…, весёлый…, высокий…, умные…, железная…, деревянные…, яркое…, дождливая…. Проверка. | | Коммуникативные: - Развитие умения слушать и понимать других; - Строить понятные для партнёра высказывания; - Развитие умения договариваться и приходить к общему решению |
XI. Домашнее задание. | СЛАЙД 12 Упр. 121 стр. 70, задание по вопросам | | |
XII. Итог урока. Рефлексия. | СЛАЙД 13 СЛАЙД 14 - Ребята, наш урок подошёл к концу. И я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. - Если вам урок понравился, вы довольны собой и у вас всё получилось, тогда поднимите солнышко. - Если на уроке у вас получилось всё хорошо, но могли бы сделать лучше, то поднимите солнышко с тучкой. - А если на уроке вы испытывали трудности, не всё получилось, тогда возьмите тучку. - В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек – это тот, который любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце. Дарите всем по солнышку – Частичку света, доброты. Дарите людям, как цветы! Слова любви и нежности. - А сейчас давайте подарим нашим гостям по такому доброму, волшебному солнышку! ( Дети дарят каждому гостю сделанные раньше улыбающиеся солнышки). - Молодцы, ребята! Сегодня на уроке вы были активными, внимательными! Мне очень понравилось, как вы работали на уроке. | (Резерв: повторить правило, выполнять упражнение 120 стр. 70 из учебника.) | Познавательные: – Осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и класса |