Конспект урока русского языка
2 класс, УМК «Гармония»
учитель Климкина Татьяна Викторовна
Тема: Снова о значении слова.
Цель: создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний (учить способу проверки написания слов, звучащих одинаково).
Задачи:
- вырабатывать навыки и умения в правописании слов с безударными гласными и парными согласными в корне;
- развивать внимание, речь, память, мышление, наблюдательность, познавательную активность, фантазию;
- воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка;
доверительное отношение друг к другу.
Планируемые результаты формирования УУД:
Познавательные – выделение познавательной задачи; выбор наиболее эффективного способа решения;
Регулятивные – организация собственной деятельности; умение осуществлять действие по алгоритму; осуществление рефлексии своей деятельности;
Коммуникативные – умение аргументировать свое высказывание; умение убеждать и уступать.
I. Орг. момент.
- Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
II. Психологический настрой. Разминка для пальцев.
- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их.
Здравствуй, пальчик-дедушка,
Здравствуй, пальчик-бабушка,
Здравствуй, пальчик-папа,
Здравствуй, пальчик-мама,
Здравствуй, пальчик-я.
Здравствуй, вся моя семья.
(дети массируют поочередно пальчики на каждой руке)
- Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу? (здоровья)
- Я желаю вам здоровья, для того, чтобы вы росли сильными, крепкими, умными, чтобы жизнь ваша была прекрасной, и вы могли проявить себя во многих хороших делах.
- А теперь вы пожелайте друг другу что-нибудь доброе и теплое. Начните свое пожелание со слов «Я желаю тебе сегодня…».
- Запишите число.
III. Актуализация знаний.
- Какие знания открыли на прошлых уроках? (учились подбирать проверочные слова, выбирать нужную букву).
- А что помогало нам выбирать нужную букву? (способы проверки)
- Давайте вспомним, как мы проверяли буквы и как выбирали правильную. Поможет нам в этом Памятка, которую мы составили.
(презентация «Безударные гласные»)
Взаимопроверка работы в парах.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте и исправьте карандашом.
IV. Целеполагание.
Создание проблемной ситуации.
(презентация «Безударные гласные»)
- На что обратили внимание?
- Одинаковые слова здесь выделены?
- А что у них общего? (произносятся одинаково, звучат одинаково). Значит и писать будем одинаково?
- Как же выбрать нужную букву?
- Какую задачу поставим на уроке? (научиться выбирать правильную букву в словах, которые звучат одинаково). Переверните карточку с розовым кружком.
- Что вы хотели бы узнать сегодня на нашем уроке? (каким способом выбрать нужную букву в таких словах).
- Задачу поставили, можно приоткрыть тайну жизни.
(открыть слово ЗНАТЬ 1)
V. Планирование деятельности.
- Какие действия или шаги нужно выполнить, чтобы выбрать нужную букву в словах, которые звучат одинаково?
- С чего нужно начать?
Составление алгоритма способа проверки.
1. Прочитаю слова.
2. Звучат одинаково? Объясню значение каждого слова.
3. Подберу однокоренное проверочное слово (смотрю Памятку).
4. Запишу слово, вставляя нужную букву.
- Переверните карточку с зелёным квадратом. У нас появилась новая Памятка.
- Можно ещё приоткрыть тайну жизни.
(открыть слово КОГДА 2, 3)
VI. Применение новых знаний.
- Попробуем выбрать нужную букву? (работа с презентацией)
Работа по алгоритму.
- Можно ещё приоткрыть тайну жизни.
(открыть слово СТРАШНО 4)
Физминутка.
(открыть слово НЕ БОЙСЯ 5)
VII. Работа в группах.
- Объясните, как нужно написать?
1 группа: упр. 405 (учебник)
2 группа: Какие большие м.чи у рыцарей. Резиновые м.чи катятся по полу.
3 группа: Вкусный пло. висит на дереве. Прочный пло. плывёт по реке.
4 группа: Малыши с.дели на лавочке. Волосы у бабушки с.дели с каждым днем.
Проверка (презентация).
(открыть слово НЕ ХОЧЕТСЯ 7)
VIII. Самостоятельная работа по ИОУП.
Предлагаются разноуровневые задания.
«3» - упр. 403 ТПО
«4» - упр. 405 ТПО
«5» - упр. 402 ТПО
(открыть слово НЕ ЗНАЕШЬ 6)
- Какую тайну успешной жизни мы открыли? (Не бойся, когда не знаешь, страшно, когда знать не хочется). Объясните значение пословицы.
IX. Оценивание.
- Оцените свою работу на уроке, поставьте оценку (в ИОУП).
X. Рефлексия.
- Какую задачу ставили на урок? Прочитайте её.
- Выполнили мы её?
- Какие знания мы открыли?
- Зачем нужны эти знания? А все ли тайны русского языка мы с вами узнали, как вы думаете? Значит, впереди нас ещё ждёт много нового и интересного!
- Изобразите бутон розы.
- Кому понравилось сегодня работать на уроке – распустите его.
- Кому не понравилось – бутон остается нераспущенным.
- Благодарю за урок! Урок окончен.