СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • учить определять род имён существительных;
  • закреплять умение в составлении предложений, нахождении однородных членов предложения;
  • прививать любовь к русскому языку.

Оборудование:

компьютер, проектор, карточки со смайликами.

I.Организационный момент.

Слайд 1.

Здравствуйте, ребята. У вас на столах лежат карточки со смайликами. Посмотрите на них и скажите: “Каких смайликов вы видите?” Возьмите ту карточку, которая соответствует вашему настроению, и покажите классу.

У вас у всех хорошее настроение. Я надеюсь, что оно не испортится к концу урока. Слайд 2.

Слайд 3.

II. Объявление темы урока.

Тема нашего сегодняшнего урока “Число имен существительных”. На этом уроке вы узнаете, как могут изменяться имена существительные.

Слайд 4.

III. Работа над темой урока.

1. Наблюдение.

На экране вы видите пары слов. Запишите слова в два столбика, вставьте пропущенные буквы. По какому принципу вы будете распределять слова по столбикам? (один, много).

Слайды 5,6,7,8,9

Давайте проверим, как вы справились с заданием. Какие слова записали в первый столбик, а какие во второй?

2.Вывод.

Имена существительные, которые называют один предмет стоят в единственном числе. Имена существительные, которые называют два или больше предметов стоят во множественном числе. Найдите это правило на странице в учебнике и прочитайте его молча. Кто сможет рассказать это правило? (Дети отвечают)

Слайд 10.

В каком числе стоят имена существительные, которые обозначают один предмет?

В каком числе стоят имена существительные, которые обозначают два или больше предметов?

3. Закрепление.

Выполнение упражнения в учебнике. Страница 137, упражнение 2.

Упражнение выполняется по образцу с проверкой.

Слайд 11.

Физминутка.

Слайд 12.

Прочитайте слова. К какой части речи они относятся? В каком числе стоят имена существительные? Почему? (Кровать, дождь, рассказ, человек, ребёнок)

Запишите Слова парами, поставив их в форму множественного числа. Выделите ту часть слова, которая изменилась.

Проверка.

Какая часть слова изменяется?

Что вы заметили? (У слов человек и ребёнок нет однокоренных форм множественного числа.)

Как изменить эти слова, чтобы они обозначали много предметов? ( Люди, дети.)

Приведите примеры таких слов. ( кино – фильмы)

4. Рубрика “Говори правильно”

Прочитайте слова.(доктор, учитель)

Поставьте их в форму множественного числа. (доктора, учителя).

На какой слог падает ударение?

Составьте предложение с этими словами по схеме.

Что можно сказать о предложении по этой схеме?

Какое предложение составили? Запишите его в тетрадь. Подчеркните однородные члены предложения.

IV. Подведение итогов.

Над какой темой урока мы с вами работали?

Слайд 16.

Как изменяются имена существительные?

Слайд 17.

Какие имена существительные относятся к единственному числу, а какие

ко множественному числу?

V. Домашнее задание.

Учебник стр. 137, упр.3.

Какое настроение у вас в конце урока? Спасибо за урок. Слайд 17,18.

Список литературы.

  • Учебник “русский язык” 3 класс С. В. Иванов, А.О. Евдокимова.
  • Картинки на узле Office Online.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

 Урок русского языка в 3 классе
  • Урок русского языка в 3 классе
 Голубенький, чистый Подснежник – цветок! И подле сквозистый Последний снежок…

Голубенький, чистый

Подснежник – цветок!

И подле сквозистый

Последний снежок…

Подснежник, щеки, коснулся, нежный.

Подснежник, щеки, коснулся, нежный.

Нежный подснежник коснулся щеки.
  • Нежный подснежник коснулся щеки.
В весеннем лесу. На деревьях лопнули душистые  почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий  берег ручья. Петя пьёт холодную воду.

В весеннем лесу.

  • На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную воду.
В весеннем лесу.    На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную воду.

В весеннем лесу.

На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную воду.

Я – часть речи интересная, Широко в миру известная, Опишу любой предмет – В этом равных со мною нет. Речь со мною выразительна, Чтоб красиво говорить Мною нужно дорожить!

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная,

Опишу любой предмет –

В этом равных со мною нет.

Речь со мною выразительна,

Чтоб красиво говорить

Мною нужно дорожить!

Тема урока.  Роль прилагательных в тексте.

Тема урока.

Роль прилагательных в тексте.

………… . солнце на моей ладошке – ………… . ромашка на ……….. ножке.  С …………… ободочком ……….. сердечки.  Сколько на лугу их, сколько их у речки!  З. Александрова (Слова для справок: маленькое, зелёной, белая, жёлтые, белым)

………… . солнце на моей ладошке –

………… . ромашка на ……….. ножке.

С …………… ободочком ……….. сердечки.

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

  • З. Александрова
  • (Слова для справок: маленькое, зелёной, белая, жёлтые, белым)
Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, внешности, переживаниях, о настроении.

Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, внешности, переживаниях, о настроении.

У Стр.68 упр.120

У Стр.68 упр.120

 Спасибо за урок!

Спасибо за урок!