Урок №69 Русский язык 4-А класс. Тема: Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже.
Тип урока: освоение нового материала.
Цель: 1.Познакоить с правилом правописания безударных окончаний имен существительных в предложном падеже; формировать умения правильно писать безударные окончания имен существительных в предложном падеже.
2.развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость;
3.воспитывать аккуратность, терпение, любознательность.
УУД (см. КТП от 14.12.18)
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные: нравственно - этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть, словари.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня,
К ним, сейчас, вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
Каллиграфическое письмо.
Буквосочетания: по об бе ед да
- Какое слово можно увидеть среди этих буквосочетаний?
- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
- пропишите в тетрадях эти буквосочетания.
2. Словарная работа.
Знакомство со словарным словом – победа?-сущ., ж.р, 1 скл.
- выделить безударный гласный звук
- подобрать антоним к слову победа (проигрыш)
- подобрать синонимы (выигрыш)
- Каково значение слова победа?(Победа над врагом, в соревнованиях, в конкурсах).
- А как же объясняет значение слова победа в наших словарях?
1 значение: успех в битве, войне
2 значение: успех в борьбе за достижение, каких – либо целей
- А победа на уроке может быть? (Овладеть новыми знаниями – это тоже маленькая победа.)
- Составьте предложение со словом победа! (Ребята одержали победу в соревнованиях). ( Запись в тетрадь с комментированием. )
- синтаксический разбор предложения (Повеств., невоскл,).
- Найдите грамматическую основу.
- Сделайте звуко-буквенный разбор слова победа
Транскрипция слова: [паб’эда]- 3 сл.
п — [п] — согласный, глухой, парный, твёрдый
о — [а] — гласный, безударный
б — [б’] — согласный, звонкий, парный, мягкий
е — [э] — гласный, ударный
д — [д] — согласный, звонкий, парный, твёрдый
а — [а] — гласный, безударный
В слове 6 букв и 6 звуков.
II. Актуализация знаний учащихся.
- Над какой частью речи мы работаем? (существительным)
- Что вы знаете об имени существительном?
- У меня на доске записаны слова, вы должны записать эти слова в том падеже, в котором я укажу.
Календарь (Т.п), инженер (Р.п.), портрет (Т.п.), богатство (И.п.), ученица (В.п.), тетрадь (Д.п.), победа (Д.п.) (взаимопроверка).
физкультминутка
III. Самоопределение деятельности.
- Посмотрите внимательно и скажите, существительных, в каком падеже вы не встретили?(Предложн.)
- Тема нашего урока: Правописание окончаний имен существительных в предложном падеже.
- Сформулируйте задачи урока? (Определять существительные в предложном падеже, научиться правильно, писать окончания имён существительных в предложном падеже)
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на странице 121. Давайте посмотрим по таблице признаки, по которым можно определить предложный падеж имени существительного.
- На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже?
- Имена существительные, какого склонения в предложном падеже имеют одинаковые окончания? Какое?( Имена существительные 1-ое и 2-ое скл. В предложном падеже имеют окончание - е).
- Какие имена существительные в предложном падеже имеют окончания – и ( 3-его скл).
На доске запись: Прочитал о смелости, воевал на войне, засверкал на мундире, думал об отце, писал при свечке.
- В каком падеже записаны эти словосочетания?(Предложном).
- С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже? ( о, об, в, на, при).
2. Работа в тетрадях.
1. Работа над упражнением 228 с.121
(На земле-1скл., в берлоге-1скл., в дупле – 1 скл., в постели- 3 скл), в трубе- 1скл.)
- Что обозначает 3 над словом серебре.
В СЕРЕБРЕ-сущ.(в чем?),н.ф.-серебро,нариц.неодуш.,ср. р.,2скл., в П. п. ,в ед., ч., второстепенный член предложения.
Работа над правилами.
- Прочитайте материал рубрики Обратите внимание!!! с.122
- Какие формы окончаний допускаются в русском языке?
V. Рефлексия.
- Послушайте стихотворение о предложном падеже:
Я падеж предложный,
Со мною случай сложный,
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги,
Без них мне нет дороги.
Пусть будет о и в, и при,
Ты их случайно не сотри.
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять
- Игра «Кто где живет».
- вам сейчас буду читать названия горожан, а вы должны будите называть
города в форме предложного падежа.
(Рязанцы- в Рязани, Севастопольцы- в Севастополе, Москвичи –в Москве, Пермяки – в Перми, Калужане – в Калуге) Молодцы!
VI. Итог урока.
- Какая задача была поставлена на уроке? (Определять существительные в предложном падеже, научиться правильно, писать окончания имён существительных в предложном падеже)
- Одержали ли мы сегодня победу?
- Покажите мне пожалуйста все ли вам было понятно на уроке –кулачек?
-Мне было трудно- кулачек и пальчик.
VII. Домашнее задание.
На дом, на выходные дни я вам ничего не задаю.
Резерв: упр.229 ( об арене-о манеже, об узоре – о рисунке, об отце, о папе, об экипаже- о команде, об искренности –о душевности, о сердечности).
Даша рассказала товарищам о рисунке, представленном на выставке.