СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка, 2класс. Тема: Число имени существительного

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка, 2класс. Тема: Число имени существительного»

Тема урока:

Число имени существительного

Школа: КГУ «средняя школа интернат №6»

ФИО учителя: Молдахметова Баян Ахметкалиевна

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:


научить детей классифицировать существительные по форме единственного и множественного числа; приводить примеры с использованием двух форм числа; строить предложения с именем существительным единственного и множественного числа

Ожидаемый результат:



учащиеся научатся работать в группе; отличать форму единственного числа от множественного числа по окончанию; искать ответы на вопросы через взаимодействия в группе; применять полученные знания в практических упражнениях

Предыдущее обучение:

Большая буква в именах собственных


Тип урока:

урок усвоения новых знаний

Форма работы:

работа в группах

Методы:

критическое мышление

Стратегии:

«Верные и неверные утверждения», «Кластер», «Допиши слово», «Кубик»

Оборудование и наглядность:

учебник, тетради, презентация PowerPoint, карточки-задания, карточки-алгоритмы правила работы в группе, маршрутные листы, «золотые ключики» для формативного оценивания, символы для рефлексии «Солнышко», «Зонтик».

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы:

Начало урока

20мин




















































Середина урока.

20мин





























Конец урока

5мин


1. Орг.момент. Психологический настрой на урок. Создание коллаборативной среды.

2. Деление учащихся на группы по карточкам картинкам

1гр.-красный шарик

2гр.-синий шарик

3гр.-желтый шарик

4гр.-зеленый шарик

-Ребята, если мы с вами поделились на группы, то какая у нас будет работа на уроке? Как мы с вами будем работать?

-Тогда, давайте вспомним правила работы в группе.

3. Работа в тетрадях

А) Оформление тетрадей

– Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Б) Минутка чистописания.

– Сегодня мы вспомним написание прописной и строчной буквы Мм. Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой. (Он согласный, звонкий непарный, твёрдый парный). Запишем эти буквы.

Письмо буквы Мм.

4. Загадка об имени существительном:

Эта часть речи предмет означает

И на вопросы «Кто?», «Что?» отвечает. (Имя существительное)

5. Целепологание на урок. Сообщение темы урока.

-Ребята, как вы думаете над какой темой урока мы сегодня будем работать?

-Каковы будут наши цели сегодня на уроке? -Какие задачи стоят перед нами? Чему будем учиться?

-Сегодня мы с вами будем учиться находить имена существительные среди других слов, учиться правильно задавать вопрос к имени существительному и ещё сегодня мы будем учиться определять число имен существительных.

Тема нашего урока: Число имен существительных.

Но, прежде всего мы с вами должны повторить и закрепить пройденный материал, поэтому мы с вами сейчас поработаем в группах.

6. Работа в группах.

1группа: «Верные и неверные утверждения»

Задание: Зачеркните существительные, которые неправильно записаны к вопросам. Объясните свой выбор.

Кто? Дом, мышь, машина, мальчик, собака

Что? Девочка, книга, цветок, телевизор, Дима

2группа: «Кластер» Задание: Выписать из текста 3одушевлённых и 3неодушевлённых имени существительного. Объясните свой выбор.

Лес кормит людей, зверей и птиц. Люди любят ходить в лес. Часами ищут грибы, ягоды. Звери запасаются на зиму. Птицы клюют остатки ягод.

3группа: «Допиши слово»

Задание: Допишите слова в предложениях. Подчеркните дописанное слово, задайте к нему вопрос и определите одушевленное или неодушевлённое это слово. Объясните свой выбор.

4группа: «Кубик»

Задание: Ответьте на вопросы данные на гранях кубика. Объясните свой выбор.

7. Защита выполненных заданий учащимися.

Формативное оценивание ответов учащихся

8. Заполнение учащимися «Маршрутного листа»

- А теперь мы будем работать по новой теме урока: «Число имен существительных».

-Какие цели вы поставите на урок по этой теме?

4. Работа по учебнику, над правилом стр.134

а) чтение текста-правила

б) передача знаний инсценирование и проигрывание «Знайка и Незнайка».

в) приведите примеры по 2 слова каждая группа.

5. Работа с «Маршрутным листом»

6. Устно-упр.356, стр. 134 по заданию.

-Назовите слова-существительные в ед.числе из таблицы, определите их окончание.

-Назовите слова-существительные во мн.числе из таблицы, определите их окончание.

7. Практическая работа. Комментированное письмо-Упр.357, стр.135. по 3слова каждая группа. Самопроверка по слайду. Самооценивание. Кто выполнил задание без ошибок –«5»; кто допустил 1ошибку –«4»; 2 ошибки–«3».

3. Стадия рефлексия.

1.Работа по Маршрутному листу с дискрипторами, подсчёт баллов.

Адресный опрос учащихся (5-6уч-ся).

2. Инструктирование по Д/з. стр.135, упр. 358.

3.Рефлексия по уроку по символам.

Тему понял- «Солнышко»; мне было трудно-«Зонтик».

Слайды, карточки-картинки для деления на группы


Правила работы в группах




Слайды







Загадка об имени существи-тельном











Слайд тема урока







Слайды:

задания образцы












«Золотые

Ключики» «Маршрутные листы»



Слайды,

Учебник

«Русский язык», 2кл












Картинки-карточки

«Солныш-ко» «Зонтик»