Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. 3 класс. Тема: «Изменение имён существительных по падежам (склонение)»»
Урок русского языка. 3 класс.
Тема: «Изменение имён существительных
по падежам (склонение)»
Учитель МАОУ НОШ № 53
города Калининграда
Земцова Елена Николаевна
Цель урока: систематизировать знания детей о склонении имён существительных
Задачи урока:
- формировать умение определять падеж имени существительного и его окончание;
- развивать культуру речи учащихся при образовании падежных форм имён существительных, выборе нужных предлогов и верных вариантов окончаний
- формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать, сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения
- создать условия для воспитания культуры общения в парах со сверстниками
Оборудование: ноутбуки, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Материал: учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс (УМК «Перспектива»), приложение на электронном носителе
I. Организационный момент. Актуализация знаний
- Приветствие, сообщение темы и задач занятия, создание эмоционального настроя
- Спишите устойчивые выражения, вставляя нужное слово
I вариант
Обвести вокруг … . По … можно сосчитать. Попасть … в небо. Высасывать из … . … не пошевелить. Смотреть сквозь … .
II вариант
Выйти сухим из … . Толочь … в ступе. Много … утекло. Тише … , ниже травы. Вилами на … писано. Как холодной … окатили.
- Подчеркните орфограммы. Объясните значения этих выражений
II. Самоопределение к деятельности
- Определите падеж пропущенных имён существительных. Выделите окончания. Подчеркните предлоги.
- Назовите предлоги винительного, родительного, предложного падежей.
- Назовите имена существительные в винительном падеже.
- Назовите форму именительного падежа в этих существительных.
- Всегда ли различается форма именительного и винительного падежа имён существительных? Как их различать?
- Давайте понаблюдаем за этим грамматическим явлением
III. Работа по теме урока. Выполнение заданий в рабочей тетради и в учебнике
- Рабочая тетрадь. Упражнение 77 с. 51. Решение проблемной ситуации
- Все ли выделенные в предложениях имена существительные стоят в именительном падеже? (учащиеся отвечают на проблемный вопрос, записывают предложения, выполняют грамматическое задание самостоятельно, самопроверка)
- Учебник. Упражнение 73 с. 40. Учащиеся упражняются в умении правильно употреблять предлоги. Предлоги выбирают в ходе коллективной работы. Самостоятельно списывают текст, обозначают падеж имён существительных, взаимопроверка
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока. Работа на интерактивной доске с электронным приложением
VI. Закрепление. Работа в парах на ноутбуках. Выполнение проверочной работы из приложения
VII. Подведение итогов. Рефлексия
- На какие проблемные вопросы мы ответили на уроке?
- Всегда ли имя существительное в разных падежах имеет разные формы? Приведите примеры
- Как различить падежные формы?
- Для чего нужно знать падежные предлоги?
- Какое задание было интересно выполнять?
- Работу кого из одноклассников вы хотите отметить?
Домашнее задание
- Выполнить упражнение 74 (с. 41) в учебнике