СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 4 класс на тему: "Изменение глаголов по временам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка 4  класс на тему: "Спряжение  глаголов"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 4 класс на тему: "Изменение глаголов по временам"»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе


Цель: научить различать глаголы по временам

Задачи:

Обучающие: закрепить знания о времени глаголов и о спряжении глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.


Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Повторение.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

1)Словарная работа / работа в парах

- Возьмите карточки для словарной работы. Прочитайте задание, выполните его. (Выполняют задание)

Задание

В каком ряду все слова с непроверяемой гласной о?

а) …втобус, в…сток, б…гаж;

б) в…кзал, яг…да, к…стёр;

в) м…роз, …ллея, ур…жай.

- Обменяйтесь карточками, проверьте правильность выполнения задания у соседа.

- Проверка выполнения задания.

- Сверьте свои ответы с ответами на слайде.

Проверка

б) вокзал, ягода, костер;(отметить смайликом)


2) Минутка чистописания

  • Вспомните написание пропущенной буквы. Запишите строку заглавной и строчной букв.

3..Введение в тему

- Подумайте и выберите правильное утверждение

Спряжение глаголов – это

1) изменение глаголов по падежам

2) изменение глаголов по числам

3) изменение глаголов по родам и числам

4) изменение глаголов по числам и падежам

5) изменение глаголов по числам и лицам

6) изменение глаголов по родам и лицам

Вывод:

- Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ответы детей)

- Вы продолжите изучать особенности спряжений глаголов и научимся различать глаголы по временам.

1) Работа в группах.

- Проспрягайте глаголы спасти и лететь . Выделите окончания. (Дети спрягают глаголы.)

Проверка выполненного задания

- Кто думает иначе?

Проверка по слайду

- Что вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (У них получились разные окончания)

- Да, действительно, окончания разные. Как вы думаете, с чем это связано? (Это связано с особенностями спряжения глаголов.)




Вывод:

  • Итак, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряжения и глаголы II спряжения.

    2)Самостоятельная работа : вставьте безударные личные окончания и определите спряжение :

    кол..т , брос..т, спряч..т, засуш..т, шепч..т, черт..т.

    3)Физминутка (выполняется стоя)

    Как живешь?

    - Как идешь?

    -А бежишь?

    - Ночью спишь?

    - Как плывёшь?

    - Как берешь?

    - А даешь?

    - Как молчишь?

    - А грозишь?

    - Как сидишь?


    4.Работа по закреплению темы: «Изменение глаголов по временам»

    1) Решение учебной задачи.

    - Как называется изменение глаголов по лицам и числам ?( СПРЯЖЕНИЕ)

    - А как еще изменяются глаголы? ( по временам)

    Вспомним, на какие вопросы отвечают глаголы:

    прошедшего времени

    настоящего времени

    будущего времени.

    - Давайте проследим как меняется форма глагола в предложениях.

    На участке рос картофель. ( слайд 1)

    На участке растет картофель.

    На участке будет расти картофель.

    (В 1 предложении рос- пр. вр.

    Во 2 предложении растет — нас. вр.

    В 3 предложении будет расти — буд. вр.)

    - А кем был завезен картофель в Россию? ( Петром 1)- ( слайд 2)

2) Работа с текстом. « Кулинарный рецепт».

А знаете ли вы, что картофель голландцы и французы называли – ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО. А немцы -КАРТУФЕЛЬ .Но первое его имя было ПАПА – так называли её на родине в Южной Америке индейцы. ( слайд 3)

Сейчас картофель называют в народе вторым хлебом. Хотя сначала его выращивали из-за красивых цветов и считали несъедобным. Сейчас же ни один обед не обходится без этого овоща. Самое любимое блюдо из картофеля- это картофельное пюре. Давайте попробуем составить алгоритм приготовления этого блюда

У вас на парте лежит рецепт приготовления картофельного пюре. Но предложения записаны не в той последовательности , в которой нужно. Ваша задача восстановить последовательность действий .


Варить картофель тридцать минут. Размять картофель толкушкой.

Картофель очистить от кожуры. Слить с картофеля воду. Промыть и порезать на две или четыре части. За пять минут до готовности посолить.

( слайд 4)


Картофель очистить от кожуры.

Промыть и порезать на две или четыре части. ( слайд 5)

Варить картофель тридцать минут.

За пять минут до готовности посолить

Слить с картофеля воду.

Размять картофель толкушкой.

  • Выписать из текста все глаголы.

    Очистить ( слайд 6)

  • Промыть

  • Порезать

  • Варить

  • Посолить

  • Слить

  • Размять

  • В какой форме они даны?( в неопределенной)

  • А как еще называется неопределенная форма глагола? ( инфинитив)

Определите спряжение глаголов.


  • А сейчас работа в паре:

    1 ряд от этих глаголов образует глаг. прошед. времени;

    2 ряд- глаг. настоящ. времени ;

    3 ряд — глаг. буд. времени;



Очистить — очистил — чистит — будет чистить

Промыть — промыл — моет — будет мыть

Порезать — порезал — режет — будет резать

Варить — варил — варит — будет варить

Посолить — посолил — солит — будет солить

Слить — слил — сливает — будет сливать

Размять — размял — мнет — будет мять


Проверка ( устно)


Поднимите руки пары, которые не допустили ошибок.


    3)Работа с пословицами. Деформированный текст.

О картофеле или картошке, так называют её в народе, сложено много пословиц и поговорок. Найдите их у себя на столе. Но сначала их нужно составить, поработаем с деформированным текстом( из слов каждой строчки составим пословицы , их у вас две)


1 хлеб, картофель, бережет. ( Картофель хлеб бережет.) ( слайд 7-8)

2 картошка, никогда, без труда, не вырастит. ( Без труда картошка не вырастит никогда.)


- Назовите пословицы, в которых глагол употреблен в форме:

    нас..в., буд.в.


    В первой пословице найдите грамматическую основу , вам дан тест с разными вариантами ответов.

  • Какой из них подходит? Определяем по порядковому номеру слов в предложении. Картофель хлеб бережет.

    Слово вырастит разобрать по составу.

    ТЕСТ

    1. 1 .2

    2. 2,3

    3. 1,3

4) Запись под диктовку: ( работа у доски)

  • А какие же условия нужны для роста картофеля?

    Запишем предложение под диктовку .

    Без темноты и сырости картофель не сможет вырасти. (сделать полный синтаксический разбор предложения)

  • Ну а теперь давайте вспомним, какие действия мы выполняем, когда выращиваем картофель?

      5) Распределительный диктант : ( самостоятельная работа)

      записываем глаголы в 3 столбика по временам:

(пололи, окучиваем, зацветет, сажаем, перебирали, выкопают, польем,

сортируем, подкормили.)

пр. вр. Нас вр. Буд. вр.

Пололи окучиваем зацветет,

перебирали, сажаем, выкопают,

подкормили. Сортируем польем,


6) Разбор слова по составу

  • Слово подкормили разобрать по составу.

  1. Сообщения учащихся о картофеле

    - Уважают и почитают картофель в России. Ребята нашли и подготовили интересную иформацию о картофеле, давайте послушаем.

    (Слайд 9)

    Человек так стал благодарен картофелю, что решил поставить ему памятник.

    В сентябре 2008 года в г Мариинске был открыт памятник картошке, ведь 2008 год был объявлен Международным годом картофеля. Наша страна очень большая, но именно в этом городе было принято решение установить такой памятник. И это не случайно, ведь именно в Мариинском районе во время войны в 1942году собрали самый большой урожай картофеля, был установлен мировой рекорд. Больше никто в мире не мог побить этот рекорд.

    Рекорд не побит до сих пор. В 1942 году звено местного совхоза «Красный Перекоп» под руководством Анны Юткиной собрало с одного гектара 1 900 центнеров картофеля. Кстати, на родине культуры, в Америке рекордный урожай составляет 1 100 центнеров с гектара.

    5. Д/з :

    Люди почитают картофель: пишут стихи и сочиняют песни. Наталья Анишина сочинила гимн картошке.

И над этим гимном вам придется поработать дома( выписать глаголы и указать у них время и спряжение)


    Гимн картошке (Наталья Анишина)

    Картофель – наш кумир народный!
    Ему поем свой гимн земной.
    С времен Петра в России модный,
    Не зря зовется – «Хлеб второй».

    То снег, то дождик с небосвода,
    От неба милости не ждем.
    Девиз у нашего народа:
    Картошка есть – не пропадем!

    Картофель и печём, и жарим,
    Его кладем и в суп, и в борщ.
    И эту истину мы знаем:
    Вкуснее пищи не найдешь!

    Едим картошку с хлебом, с солью,
    Не мыслим без неё обед.
    Мы все прониклись к ней любовью
    На сотни лет, на сотни лет!

    6. Итог урока

    1. Сколько временных форм имеют глаголы?

    а) 2 б) 3 в) 4

    2. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме...

    а) прошедшего времени;

    б) настоящего времени;

    в) будущего времени.

    3. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?

    а) что делает? что делают?

    б) что сделает? что будет делать?

    в) что делал? что делали?

    4. глаголы будущего времени ?

    - Что нового вы узнали на уроке?

    - Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?

    - Я хочу поблагодарить вас за урок.

    7. Рефлексия.

    Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог,

    Закончите любое из выражений:

    Мне понравилось…

    На уроке я узнал, что...

    Меня удивило…

    Мне бы хотелось...





















    Гимн картошке (Наталья Анишина)
    Картофель – наш кумир народный!
    Ему поем свой гимн земной.
    С времен Петра в России модный,
    Не зря зовется – «Хлеб второй».

    То снег, то дождик с небосвода,
    От неба милости не ждем.
    Девиз у нашего народа:
    Картошка есть – не пропадем!

    Картофель и печём, и жарим,
    Его кладем и в суп, и в борщ.
    И эту истину мы знаем:
    Вкуснее пищи не найдешь!

    Едим картошку с хлебом, с солью,
    Не мыслим без неё обед.
    Мы все прониклись к ней любовью
    На сотни лет, на сотни лет!





    Гимн картошке (Наталья Анишина)

    Картофель – наш кумир народный!
    Ему поем свой гимн земной.
    С времен Петра в России модный,
    Не зря зовется – «Хлеб второй».

    То снег, то дождик с небосвода,
    От неба милости не ждем.
    Девиз у нашего народа:
    Картошка есть – не пропадем!

    Картофель и печём, и жарим,
    Его кладем и в суп, и в борщ.
    И эту истину мы знаем:
    Вкуснее пищи не найдешь!

    Едим картошку с хлебом, с солью,
    Не мыслим без неё обед.
    Мы все прониклись к ней любовью
    На сотни лет, на сотни лет!




Варить картофель тридцать минут. Размять картофель толкушкой. Картофель очистить от кожуры. Слить с картофеля воду. Промыть и порезать на две и четыре части.

За пять минут до готовности посолить.





Варить картофель тридцать минут. Размять картофель толкушкой. Картофель очистить от кожуры. Слить с картофеля воду. Промыть и порезать на две и четыре части.

За пять минут до готовности посолить.





Варить картофель тридцать минут. Размять картофель толкушкой. Картофель очистить от кожуры. Слить с картофеля воду. Промыть и порезать на две и четыре части.

За пять минут до готовности посолить.






Варить картофель тридцать минут. Размять картофель толкушкой. Картофель очистить от кожуры. Слить с картофеля воду. Промыть и порезать на две и четыре части.

За пять минут до готовности посолить.






Варить картофель тридцать минут. Размять картофель толкушкой. Картофель очистить от кожуры. Слить с картофеля воду. Промыть и порезать на две и четыре части.

За пять минут до готовности посолить.