СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. 6 класс. Официально-деловой стиль

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модульный урок в 6 кдлассе. Стили речи. Официально-деловой стиль

Просмотр содержимого документа
«план урока»

СТИЛИ РЕЧИ. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ 6 КЛАСС

Цель урока: 1. Образовательные: • закрепить понятие «стили речи»; • познакомить с понятием «официально-деловой стиль речи» • научить работать с текстами разных стилей речи. 2. Развивающие: • сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки; 3. Воспитательные: • воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.

Используемое оборудование: мультимедиапроектор, раздаточный материал (опорная схема), карточки с текстами, презентация.

Ход урока

СЛАЙД 1


  1. Доброе утро! Наш урок мы традиционно начнем с лингвистической разминки: РОМАШКА


СЛАЙД 2.


СЛАЙД 3.

Послушайте стихотворение и определите, о чём оно? (учащийся читает стихотворение):

Нужно ясно понимать,

Что задача не простая.

Мысль словами выражать -

Суть стилистики такая.

Диссертация, беседа,

Речь, статья или роман?

Заявление на соседа,

Что устроил балаган.

В языке во всём система.

Не к чему же нам гадать,

Чтоб не мучила дилемма, -

Нужно стили речи знать!


- О чём это стихотворение? (О стилях речи)

Беседа:

- В КАКУЮ ИЗ СТРАН ЯЗЫКОЗНАНИЯ МЫ СЕГОДНЯ СОВЕРШИМ НАШЕ ОЧЕРЕДНОЕ АВТОБУСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ? (СТИЛИСТИКУ)

- Какова идея стихотворения? (Идея стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой-либо текст).

- А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи? (Для того, чтобы правильно действовать в той или иной речевой ситуации) .

- У каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты. Какие бывают речевые ситуации?

(Устная и письменная).

- В зависимости от устной или письменной речевой ситуации в русском языке существует 5 стилей речи. Какие? Сколько их (как пальцев на руке!)

(Разговорный стиль и 4 книжных стиля).

СЛАЙД 4


3. Объявление темы урока Стили речи. Официально-деловой стиль. Автобиография. (запись в тетради)


4. Сформулируйте цели нашего занятия.

  1. Вспомнить изученный ранее материал:

стили речи; особенности стилей и сфера их употребления.

2. Познакомиться с особенностями официально-делового стиля

3. Учиться составлять автобиографию

4. Закрепить навыки связной устной и письменной речи


СЛАЙД 5.


СЛАЙД 6. ФИЗМИНУТКА


5 . Повторение изученного материала о стилях речи


СЛАЙД 7.


А) Страничка ЭТО ИНТЕРЕСНО

Слово стиль происходит от греческого stilos и означает «палочка». В древности и в средние века писали стержнем из дерева, кости, металла.

Один конец стержня был заострен, им и писали на сырых глиняных плитках, бересте, на вощеных дощечках; другой был в виде лопаточки, им , повернув стержень- «стиль», стирали написанное. Таким образом. автор совершенствовал свое сочинение. Отсюда выражение «часто перевертывай стиль», т.е. исправляй, перерабатывай свое произведение


СЛАЙД 8. ! ПОЭТАПНО ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Б) Стили речи- это приемы и средства языка для выражения мыслей в зависимости от цели высказывания.

В) А что такое цель высказывания? Примеры

-разговор друзей

-объяснение нового материала

-ответ на уроке

-пересказ художественного произведения

-написание сочинения или изложения

-написание заявления…

Г) Вывод: для каждой цели высказывания существуют разные стили речи.


6 . Какие стили речи нам уже хорошо известны? (Все)


СЛАЙД 9.



Откройте в папках необходимые таблицы!


7. Текст читает учитель. Статья из газеты моя. Мы-Россияне!!!

Спрашивая у моих учеников о значении слова «патриотизм», я слышу чёткие правильные ответы, а вот самой этой любви к Родине давно, к сожалению, не ощущаю. Да и у нас, взрослых, эта любовь заметно угасла, и горько от этого на душе.

К счастью, случились в моей жизни два важных события, всколыхнувшие, наконец, забытое, но такое необходимое чувство гордости за мою страну, за наш народ.

Это, безусловно, победа наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи, когда в последние дни соревнований олимпийцы своими успехами делали невероятно счастливыми каждого из нас. А второе, пусть не такое масштабное, но не менее важное для меня – фестиваль «Мы Россияне», состоявшийся 1 марта в школе №12.

На сцену одна за другой выходили семьи русских и украинцев, армян и узбеков. Каждая семья представляла нам великую культуру своего народа, и сколько достоинства, гордости было в каждом выступлении участников конкурсной программы Сколько волнения мы испытали, слушая звуки народных инструментов, проникновенное исполнение армянских мелодий, узбекской колыбельной, русской и украинской народных песен, видя на слайдах неповторимые пейзажи Армении, Украины, Узбекистана, образ трогательной русской берёзки. Какими милыми, непосредственными были выступления самых юных представителей этих дружных династий в потрясающих национальных костюмах, поющих и танцующих рядом со своими красивыми мамами и гордыми дедушками. Как дружно поддерживали выступавших из зала их родные, друзья, одноклассники, учителя из разных школ города, какими бурными овациями поздравляли семью Айрапетян, ставших дипломантами этого замечательного фестиваля, представлявших МБОУ «СОШ№12»,как искренне благодарили всех, кто подарил нам этот праздник.

Иными глазами взглянули зрители на представителей других народов, живущих рядом, сидящих с ними за одной партой.

И теперь слова «Мы Россияне!», «Россия, вперёд!», не будут просто набором звуков. И когда мои ученики будут говорить о своей стране, об отношении к ней, они обязательно вспомнят и этот день из своей жизни, объединивший всех нас под флагом нашей великой державы.

О чём эта статья? Стиль? Признаки?

9 . РАБОТА ПО РЯДАМ. Определите принадлежность текстов к определённому стилю. С таблицами и текстами. 5 минут.

1 РЯД

Да, ты, мой друг, не патриот!

Патриотизма в вас не стало», -

Старик с сединами вздохнет.

Наверное, прав он. Очень мало…

И нам не нужно ждать войны,

Чтоб доказать свое геройство.

Ведь истинный России патриот

В ком за отчизну беспокойство.

Всем сердцем Родину любить

И проявлять о ней заботу.

Знать, помнить, для России жить-

Вот честь и совесть патриота.

Гордиться мало. Почитать

Руси величие и славу,

Долг помнить, честь не растерять

И жить по совести и праву.

Достоин званья «патриот»

Не тот, кто льет елей словесный:

Кто ради Родины живет.

И я служить ей буду честно.

-К какому стилю относится это стихотворение? Докажите.

( Данный текст принадлежит к художественному стилю. Воздействие на чувства, мысли читателя, передается авторское отношение к изображаемому, эмоциональность, образность, широкое использование изобразительно – выразительных средств языка.

- Какими изобразительными средствами пользуется автор? (Знать, помнить, любить - градация; эпитеты, эмоциональный настрой) жить по совести, сердцем любить – метафора; насыщенность глаголами, что передает динамичность действия, большое количество существительных, личных и притяжательных местоимений, придающие оттенок искренности, взволнованности; наличие восклицательных предложений для настроя читателя на эмоциональную волну.)

-Какое слово часто употребляется в этом стихотворении? Определите его лексическое значение, доказывая строчками из стихотворения. (Патриот- человек преданный своему Отечеству, своему народу) Ведь истинный России патриот -

В ком за отчизну беспокойство;

Всем сердцем Родину любить

И проявлять о ней заботу.

… Почитать Руси величие и славу,

Долг помнить, честь не растерять

И жить по совести и праву.

-Знаете ли вы таких патриотов, живущих рядом с нами? (Ветераны Вов, честно исполнившие свой долг, готовые отдать свои жизни, чтобы Отчизна не жила под пятой фашизма.

- какой великий юбилей будет праздновать наша страна в 2015 году?

-Можно ли озаглавить словом патриот данное стихотворение? (Да, потому что оно несет основную смысловую нагрузку)

2 РЯД. (ПО РОЛЯМ) слова автора , лена и женя

Встреча подруг после летнего отдыха.– Привет. Ну, как у тебя дела? – спросила Лена.– Здравствуй. Да ничего, вот только вчера приехала, – ответила Женя.– Как отдохнула? – поинтересовалась Лена.– Ой, здорово, – пояснила Женя. – На Байкале так красиво! Обалдеть… Ну, а ты как?– Была у бабушки в Задонске. Столько интересного узнала! А в каких местах я побывала!– И я туда хочу съездить. Возьмёшь меня в следующем году? – спросила Женя.– Конечно. Можно и ещё кого-нибудь взять из наших друзей. Бабушка гостям всегда рада. У меня фотки есть. Хочешь посмотреть? – предложила Лена.– Ещё спрашиваешь, – ответила Женя, и девочки отправились смотреть фотографии.

- О чём этот текст?

- К какому стилю он относится и по каким признакам вы это определили? (Дружеская беседа) Разговорный стиль используется в повседневной жизни: люди делятся с окружающими своими мыслями и чувствами, обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например, это может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В непринуждённой обстановке мы используем разговорную и просторечную лексику

3 РЯД. Из истории русских орденов.

Первые ордена, как знаки отличия за государственную службу и военные подвиги, появились в России на рубеже ХVII –XVIII веков, однако возникновение русской наградной системы относится еще ко времени образования Древнерусского государства.

Обычай награждать за ратные подвиги особым знаком отличия существовал уже в Киевской Руси XI – XII веков. Наградой тогда служила гривна – шейное украшение в виде обруча из драгоценного металла. Позднее отличившихся храбростью награждали дорогими мехами, заморскими тканями, оружием, золотой и серебряной посудой - кубками и ковшами. В середине XV века в России появляется, а затем получает самое широкое распространение новый вид награды – пожалование «золотыми». Пожалование «золотыми» сохранилось до конца XVII века. В 1698 году Петром I был учрежден высший орден Российского государства - орден святого Андрея Первозванного с девизом «За веру и верность».

При Петре I этим орденом было награждено 38 человек.

За каждым из орденов и медалей стоит эпоха, картина исторических событий, судьбы людей. Российские награды получали не только за преданность престолу.

Среди с честью носивших знаки отличия - те, кто, находясь на «царской службе», служил истинным интересам России, умножал славу своего отечества.

Несомненно, почетнейшее место в этом ряду принадлежит прославленным фельдмаршалам и генералам, мужественным офицерам и солдатам. ( М.Никитин)

-Какая проблема поднята автором в данном тексте? (Проблема заключена уже в названии текста)

-Какова идея текста? (Никитин в научной форме желает познакомить общество с историей русской наградной системы, в частности, прослеживает эволюцию видов наград в Российском государстве).

-Определите стиль данного текста? Докажите. (Научный стиль. Строгая последовательность изложения, точность, конкретность, невозможность искажения фактов, строгость. Языковые особенности: цифры, факты, примеры, присутствие обособленных членов предложения, сложных предложений).

-На кого рассчитан этот текст? (Этот текст рассчитан на широкий круг читателя, для расширения научного кругозора, повышения интеллектуального уровня.)

-Где можно встретить научный стиль речи? (В научных книгах: энциклопедиях, учебниках, словарях, научно-популярных статьях в газетах, журналах, в выступлениях деятелей науки.)

Каждый из нас время от времени сталкивается с упоминанием о старинных орденах и медалях, видит их на портретах героев военных действий. Эта историческая частность интересна самому широкому кругу читателей.

10. ВСЕ Работа с текстом Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах».

(1) «История России богата знаменательными событиями. (4) Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. (5) Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти (6) Настоящий Федеральный закон устанавливает дни славы русского оружия – дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества (далее памятные даты России)».

-Определите стиль текста. Докажите.

(Официальность, строгость, конкретность, отсутствие слов в переносном значении, дается точная информация в деловых целях)


11. Работа с таблицей. Всё об официально-деловом стиле.


12. Для того, чтобы ещё раз закрепить материал о стилях речи, Водители маршрутных автобусов № 1-5 – (консультанты) выбирают конверты с указанным маршрутом и на своей остановке выполняют данные задания: Из всех предложенных заданий вы должны сформировать папку только из тех материалов, которые соответствуют вашему стилю речи.

ВОССТАНОВИТЬ ТАБЛИЦЫ, ВЫБРАВ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, ОТНОСЯЩИЙСЯ К ВАШЕМУ СТИЛЮ РЕЧИ.5 минут


13. Переходим к следующему этапу нашего урока-путешествия.


СЛАЙД 10. М не хотелось бы вам рассказать об одном случае. Учебный год подходит к концу. Уже очень хочется в отпуск. Зная, что нужно написать соответствующую просьбу, я пришла к директору с такой бумагой. 

Дорогая Елена Гиертовна!

Намаялась я на работе, устала до смерти. Пора в отпуск, хоть отдохну немного. Дайте, пожалуйста, отпуск на два месяца, ведь положено по закону. Отдохну и снова за работу с новыми силами. Ваша Римма Ависовна .

Прочитала Елена Гиертовна эту бумагу и подумала: «Действительно, пора в отпуск коллеге».


- Что же странного в этом документе и можно ли его таким назвать?

(Здесь используются такие слова, какие уместны только в непринужденной устной беседе) Как называется такой стиль речи? (Разговорный)


- А в подобной ситуации каким стилем нужно было воспользоваться?

( стилем официальных документов).

Это очень точный и лаконичный стиль речи. РАБОТАЕМ С ПАПКАМИ.

- Где используется деловой стиль? Официальные бумаги, деловая переписка, законы, указы, уставы и т. д.

- Что характерно для языка деловых документов? (специальные (юридические , дипломатические слова), точные даты, названия.

- Возможна устная форма текстов официально-делового стиля? (Переговоры, отчёты). Нужны ли определённые стандарты для оформления документов официально-делового стиля


14. Работа с учебником. Сравним наши ответы с материалом учебника. Стр.49.


СЛАЙД 11.


14. Автобиография тоже относится к официально-деловому стилю.

Давайте попробуем поработать с этим официальным документом.

Сегодня мы с вами начнём обучаться составлению автобиографии.

Первое, что указывается в автобиографии – место рождения

- Каждый из нас знает, где он родился и думаю, каждый с гордостью будет писать название своей малой родины. Что мы называем нашей малой родиной?

Родина - слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

В нём умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котёнок... и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

куст сирени за окошком

и на щёчке родинка –

это тоже Родина.


Тайгаhttp://yandex.ru/video/search?filmId=k_GKCKjbUXI&text=%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%8B&_=1416139085525&safety=1

-Нам есть чем гордиться, есть чему радоваться, когда живём мы в таких изумительных, неповторимых по своей красоте местах

- В каких жизненных ситуациях нам может понадобиться автобиография?( приём в учебное заведение, на работу)


Сравните два текста:

1.Зовут меня Кулагин Серёжа. Живу в Иркутске. В семье нас четверо: папа, мама, я и моя сестрёнка Инна, она уже в 10 классе. Я учусь в 6 классе. Учусь хорошо. Также я занимаюсь баскетболом, занимаюсь успешно.У меня много друзей.


2. АВТОБИОГРАФИЯ

Я, Кулагин Сергей Максимович, родился 12 апреля 2001 года в городе Иркутске. Проживаю по адресу: г. Иркутск, улица Ленина, 45, кв. 49.

Состав семьи:

Отец – Кулагин Максим Иванович, преподаватель математики в школе № 19, 1975 года рождения.

Мать – Кулагина Лариса Сергеевна, бухгалтер ООО «Хлебодар», 1976 года рождения.

Сестра – Кулагина Инна Максимовна, ученица 10-го класса школы № 19, 1997 года рождения.

С 2003 по 2007 год посещал детский сад «Звездочка» № 5 в городе Ангарске. С 2007 по 2009 год обучался в школе № 3 в городе Ангарске. В 2009 году, в связи с переездом семьи в город Иркутск, состоялся мой переход в школу № 19, где я и обучаюсь по настоящий момент в 8-м классе.

В 2011, 2012 годах награждался грамотой за успехи в учебе. На городской олимпиаде по математике в 2012 году занял 3-е место.

Увлекаюсь спортом – посещаю школьную секцию по баскетболу, принимаю участие в школьных и районных соревнованиях.

24 марта 2013 г. С.М. Кулагин


12. Чем отличается второй текст от первого? ( Основная цель официально-делового стиля речи – это точная передача деловой информации. Официальность, строгость, конкретность, отсутствие слов в переносном значении, дается точная информация в деловых целях)


СЛАЙД 11.


13. Автобиография (с греческого авто – я, био – жизнь графо – пишу) – это документ, описывающий жизненный путь человека - ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ. Пишется она на листе бумаги А4 в произвольной форме от первого лица, все сведения указываются в хронологической последовательности.


СЛАЙД 12.

14. Как написать автобиографию школьнику. ПАМЯТКА.

Сначала посередине листа пишется наименование документа – АВТОБИОГРАФИЯ, затем ниже следует текст.

Начинается автобиография из представления – указания ФИО, даты и места рождения. Например: «Я, Михайлов Сергей Павлович, родился 19 марта 2000 года в г. Чехов Московской области».

После этого напишите адрес проживания (фактический и по прописке).

Затем укажите состав семьи - ФИО, место работы и адрес проживания родителей, а также имена, даты рождения и место учебы или работы сестер/братьев.

В автобиографии школьника можно написать об окончании детского сада (наименование и год выпуска).

Также необходимо указать название, номер школы, год поступления, профиль класса. Желательно написать об основных достижениях в школе: участии в спортивных соревнованиях, олимпиадах, имеющихся дипломах, наградах.

Помимо этого, в автобиографии ученика можно рассказать об основных увлечениях, хобби, навыках владения ПК, знании иностранных языков.

В конце документа необходимо поставить дату его составления и подпись.

Такие памятки будут даны Вам на дом для выполнения домашнего задания.


15. Составление автобиографии ??? В ТЕТРАДЯХ – ПРОБНАЯ


СЛАЙД 13.


16. Закрепление и обобщение материала

Давайте подведем итог нашей работы:

- Почему так важно знать стили речи и уметь их правильно использовать?

(для того, чтобы правильно действовать в любой речевой ситуации, уметь передать информацию, написать сочинение и т.д).

- Что нового вы сегодня узнали?

Учащиеся: Новый стиль – официально-деловой, его характерные признаки.

Получили план написания автобиографии для возможности дома, с помощью родителей и использования своих портфолио выполнить домашнюю работу.


СЛАЙД 14.


17.Домашнее задание: Используя памятки, составить на листах А4 свою автобиографию


18. ОЦЕНКИ ЗА УРОК!! Молодцы, ребята. Вы отлично поработали. Предлагаю в таблицах самооценки поставить себе баллы за индивидуальную работу на уроке и побыть экспертами. Оценить понравился или не понравился ли вам урок.

Для этого каждая группа посоветуйтесь друг с другом, возьмите «определители»: зелёные - понравился, белые – не понравился и прикрепите их к доске.


СЛАЙДЫ 15, 16


19. Спасибо за совместное приятное путешествие!

Просмотр содержимого презентации
«стили речи»

Новый день начинается легко и радостно!

Новый день начинается легко и радостно!

Нужно ясно понимать,  Что задача не простая.  Мысль словами выражать -  Суть стилистики такая.  Диссертация, беседа,  Речь, статья или роман?  Заявление на соседа,  Что устроил балаган.  В языке во всём система.  Не к чему же нам гадать,  Чтоб не мучила дилемма, -  Нужно стили речи знать!

Нужно ясно понимать,

Что задача не простая.

Мысль словами выражать -

Суть стилистики такая.

Диссертация, беседа,

Речь, статья или роман?

Заявление на соседа,

Что устроил балаган.

В языке во всём система.

Не к чему же нам гадать,

Чтоб не мучила дилемма, -

Нужно стили речи знать!

Тема урока: Стили речи. Официально-деловой стиль.Автобиография.

Тема урока:

Стили речи.

Официально-деловой стиль.Автобиография.

Цели урока: 1. Вспомнить изученный ранее материал: стили речи; особенности стилей и сфера их употребления. 2. Познакомиться с особенностями официально-делового стиля: с правилами составления автобиографии 3. Закрепить навыки связной устной и письменной речи

Цели урока:

1. Вспомнить изученный ранее материал:

  • стили речи;
  • особенности стилей и сфера их употребления.

2. Познакомиться с особенностями официально-делового стиля: с правилами составления автобиографии

3. Закрепить навыки связной устной и письменной речи

Физминутка

Физминутка

Это интересно!   Слово стиль происходит от греческого stilos и означает «палочка». В древности и в средние века писали стержнем из дерева, кости, металла.  Один конец стержня был заострен, им и писали на сырых глиняных плитках, бересте, на вощеных дощечках; другой был в виде лопаточки, им , повернув стержень- «стиль», стирали написанное. Таким образом, автор совершенствовал свое сочинение. Отсюда выражение «часто перевертывай стиль», т.е. исправляй, перерабатывай свое произведение

Это интересно!

Слово стиль происходит от греческого stilos и означает «палочка». В древности и в средние века писали стержнем из дерева, кости, металла.

Один конец стержня был заострен, им и писали на сырых глиняных плитках, бересте, на вощеных дощечках; другой был в виде лопаточки, им , повернув стержень- «стиль», стирали написанное. Таким образом, автор совершенствовал свое сочинение. Отсюда выражение «часто перевертывай стиль», т.е. исправляй, перерабатывай свое произведение

Стили речи- это приемы и средства языка для выражения мыслей в зависимости от цели высказывания. А что такое цель высказывания ? Приведите примеры.  -разговор друзей  -объяснение нового материала  -ответ на уроке  -пересказ художественного произведения  -написание сочинения или изложения  -написание заявления… Вывод : для каждой цели высказывания существуют свои стили речи.

Стили речи- это приемы и средства языка для выражения мыслей в зависимости от цели высказывания.

А что такое цель высказывания ? Приведите примеры.

-разговор друзей

-объяснение нового материала

-ответ на уроке

-пересказ художественного произведения

-написание сочинения или изложения

-написание заявления…

Вывод : для каждой цели высказывания существуют свои стили речи.

Стили речи книжные разговорный Художественный Научный Официально-деловой Публицистический

Стили речи

книжные

разговорный

Художественный

Научный

Официально-деловой

Публицистический

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ Автобиография – это документ, описывающий жизненный путь человека . ( в переводе с греческого «авто»-я, «био» – жизнь, «графо» – пишу)  Пишется АВТОБИОГРАФИЯ на листе бумаги А4 в произвольной форме от первого лица, все сведения указываются в хронологической последовательности .

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

  • Автобиография – это документ, описывающий жизненный путь человека . ( в переводе с греческого «авто»-я, «био» – жизнь, «графо» – пишу)

  • Пишется АВТОБИОГРАФИЯ на листе бумаги А4 в произвольной форме от первого лица, все сведения указываются в хронологической последовательности .

Как написать автобиографию  ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ .

Как написать автобиографию ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ .

  • Сначала посередине листа пишется наименование документа – АВТОБИОГРАФИЯ, затем ниже следует текст.
  • Начинается автобиография из представления – указания ФИО, даты и места рождения. Например: «Я, Михайлов Сергей Павлович, родился 19 марта 2000 года в г. Чехов Московской области».
  • После этого напишите адрес проживания (фактический и по прописке).
  • Затем укажите состав семьи - ФИО, место работы и адрес проживания родителей, а также имена, даты рождения и место учебы или работы сестер/братьев.
  • В автобиографии школьника можно написать об окончании детского сада (наименование и год выпуска).
  • Также необходимо указать название, номер школы, год поступления, профиль класса. Желательно написать об основных достижениях в школе: участии в спортивных соревнованиях, олимпиадах, имеющихся дипломах, наградах.
  • Помимо этого, в автобиографии ученика можно рассказать об основных увлечениях, хобби, навыках владения ПК, знании иностранных языков.
  • В конце документа необходимо поставить дату его составления и подпись.
Запомните! Стили речи книжные разговорный Художественный Научный Официально-деловой Публицистический

Запомните!

Стили речи

книжные

разговорный

Художественный

Научный

Официально-деловой

Публицистический

Домашнее задание Упр.130 (1,2,3), стр.81-82, упр.153 .  1. Используя памятки, составить на листах А4 свою автобиографию

Домашнее задание

Упр.130 (1,2,3), стр.81-82, упр.153 .

1. Используя памятки, составить на листах А4 свою автобиографию

СПАСИБО ЗА ПРИЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!

СПАСИБО ЗА ПРИЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!