Конспект урока по русскому языку во 2 классе
К УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого, программа «Школа России»
Составил: учитель начальных классов Доможирова О.А.
Тема урока: Что такое главные члены предложения?
Тип урока. Изучение нового материала
Цель урока: познакомить с терминами главные члены, основа предложения; научить находить главные члены предложения и основу.
Планируемые предметные результаты:
- находят основу и второстепенные члены предложения;
-определяют в словах изученные орфограммы;
-различают предложение и группу слов;
- оформляют предложение на письме.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
-осуществляют действия контроля и оценки.
Коммуникативные:
-строят речевые высказывания в устной форме;
-взаимодействуют с учителем и сверстниками;
-взаимодействуют при работе в паре.
Познавательные:
- осуществляют операцию синтеза.
Планируемые личностные результаты: следуют этическим нормам поведения в коллективе, в группе.
Оборудование урока: карточки с предложениями, конверты с наборами слов, веера гласных букв, светофоры для рефлексии.
Ход урока
Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка.
У: Ребята, я сейчас вам буду показывать слово, а вы мне букву, которую надо вставить в него.
За…ц, л…сица, ос…нь, в…рона, к…рандаш, з…ма, п…тух.
Д: (показывают буквы на веере гласных букв)
У: верно ребята!
- На какие две группы можно разделить эти слова по орфограммам?
Д.: Безударные гласные, написание которых можно проверить и безударные гласные, написание которых надо запомнить, словарные слова.
У.: -Назовите словарные слова.
Д.: - заяц, лисица, ворона, карандаш, петух
У.: - Какие еще словарные слова мы изучали?
(Дети называют слова, которые изучали в 1 классе)
У.: - Какими словами проверяли оставшиеся слова?
Д.: осень – осенний, зима- зимы.
2. Письмо по памяти
Ясным утром сентября
Хлеб молотят сёла,
Мчатся птицы за моря –
И открылась школа.
Работа в парах: дети меняются тетрадями и проверяют через доску стихотворение.
Учитель помогает учащимся, которые затрудняются выполнить проверку.
У. Откройте тетради, запишите число, классная работа и пропишите букву Оо.
У.: - Посмотрите на запись на доске. Это предложение?
Дерево, птица, сидеть
Д.: Нет, это набор слов.
У.: Составьте предложение со словами записанными на доске.
Д.: На дерево села птица.
У.: Что вы сделали, чтобы получилось предложение?
Д.: Изменили слова, чтобы они подходили по смыслу.
У.: О ком или о чём говорится в предложении?
Д. О птице.
Подчеркиваем слово птица одной чертой.
У.: А что говорится о птице? Что она сделала?
Д.: В предложении говорится, что птица села.
У.: -Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Дети высказывают предположения.
У.: Давайте проверим наши догадки. Откройте учебник на стр. 29. Прочитайте тему уроку.
III. Самоопределение к деятельности.
У.: О каких членах предложения мы будем говорить на уроке?
Д.: - о главных членах предложения.
У детей на столах карточки с записанными предложениями и белые полоски.
Ветер дует.
Сильно дует ветер.
Северный ветер сильно дует.
У.: - В чем сходство записанных предложений?
Д.: - В них говорится про ветер, что он дует.
У.: - В чем различие?
Д.: - Добавлены новые слова.
У.: - Если убрать из предложений слова «ветер» и «дует» будет понятен смысл? Закройте сначала слово «ветер» в предложениях бумажной полоской. Прочитайте. Понятен смысл?
Д. : Нет.
У.: - А теперь закройте слово «дует». А теперь понятно о чем идет речь?
Д.: Нет.
У.: - Давайте закроем слова «сильно» и «северный». Понятен смысл предложения?
Д.: Да, в нем говорится про ветер, что он дует.
У.: - Какой вывод можем сделать?
Д.: В предложении есть слова главные, в которых заключена основная мысль
У.: -Давайте прочитаем правило стр. 29.
У.: - Что такое главные члены предложения?
Д.: - Это основа предложения. В главных членах заключен смысл предложения.
IV. Физкультминутка.
Мы листики осенние.
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели,
мы летели
и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
V. Закрепление изученного материала.
У: У вас на столах лежат конверты. Сейчас вам предстоит поработать в паре. Какие правила вы должны помнить?
Д.: - Не кричать, разговаривать шепотом, договариваться, прислушиваться к мнению соседа. По окончанию работы показать условный знак.
У.: - Молодцы. Откройте конверты и посмотрите, что в них и сформулируйте задание.
(В конвертах лежат три набора слов).
ребята, осенний, в , пришли, парк
дрозды, ягоды, клюют, рябины
девочки, в , букет, осенние, листья , собрали
Д.: Надо составить предложения из предложенных слов.
У.: Правильно. Составьте предложения, работая в паре.
(Дети составляют предложения и показывают свою готовность).
Проверка.
Заслушиваются предложения.
У.: - А теперь запишем получившиеся предложения в тетрадь.
- Подчеркните одной чертой, о чем говорится в предложении.
У.: Проверьте свои работы, сверьтесь с образцом на доске.
Оцените свою работу, нарисуйте на полях смайлик.
VI. Рефлексия
Покажите на светофоре ваше отношение к уроку.
Зеленый – всё было понятно, я легко справился со всеми заданиями, понял, что такое основа предложения.
Желтый – мне все понятно, но при работе на уроке испытывал трудности.
Красный– На уроке было трудно. Я не научился находить основу предложения.
VII. Подведение итогов урока
Что нового узнали о предложении?
Д.: В предложении всегда есть основа).
У.: Что такое основа?
Д.: - Слова, в которых заключен смысл предложения).
Домашнее задание
Выполнить с. 30 упр. 31