СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка для 1 класса на тему «Глухие и звонкие согласные звуки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка для 1 класса на тему "Глухие и звонкие согласные звуки" . На уроке используются карточки УЧИ.РУ для первичного закрепления и итога урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка для 1 класса на тему «Глухие и звонкие согласные звуки»»

Урок русского языка для 1 класса на тему «Глухие и звонкие согласные звуки»

Тема: Звонкие и глухие согласные звуки.

Цель: дать представление о звонких и глухих согласных звуках; развивать умение различать звонкие и глухие согласные.

Задачи:

1) ввести алгоритм проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными звуками в середине и в конце слова;

2) Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины.

3) Развивать умение общаться, как умение слушать, читать, писать, повышать культуру речевого общения

Формировать УУД:

Личностные: проявлять положительное отношение к учению, познавательной деятельности,

желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • осуществлять действия по образцу и заданному правилу;

  • адекватно понимать оценку взрослого и сверстников;

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • высказывать своё предположение


Коммуникативные УУД:


  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать собеседника;

  • осуществлять совместную деятельность в паре

  • обосновывать и доказывать собственное мнение.



Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Оборудовании и ресурсы: «Русский язык» Л.Ф.Климанова, образовательный портал УЧИ.РУ







Ход урока



Этап урока



Деятельность

учителя



Деятельность ученика

1

2

3

4

1

Организационный момент

- Прозвенел звонок, начинаем урок.

Подарите друг другу улыбки. Я хочу, чтобы у нас все получилось сегодня на уроке, и тогда мы сможем подняться выше на ступеньку в освоении новых знаний.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

2

Актуализация опорных знаний и умений




1. Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

2. Чистописание

3. Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки.


  1. Четыре копыта,

Грива и хвост,

И масть вороная,

Так это же …

Ответ: Конь


  1. Близко к ней не подходи,

Дружбы с ней не заводи.

Осторожно! Берегись!

Этот зверь лесная… (Рысь)

3) За дверьми больших шкафов
Для неё обед готов.
Любит шубки госпожа
Есть без вилки и ножа.
Ответ: Моль


  1. Весь день за мной шагала,

а в темноте пропала.

Ответ: Тень


  1. Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками.

Ответ: Ёж

— Прочитайте, какие слова вы записали. Найдите лишнее слово. (Ёж — на конце нет мягкого знака. Тень — неодушевлённый предмет.)

— Почему во всех словах, кроме слова ёж, на конце вы написали мягкий знак? (Он обозначает мягкость согласного.)

— Чем похожи эти слова? (не считая слова ёж?) (Букв больше, чем звуков.)

-Какую букву написали на конце слова ёж?

-Почему?

Высказывания детей

3

Постановка темы и цели урока

- Послушайте стихотворение.

Чтобы поменьше было случаев неясных

И чтоб ответов не было плохих,

Прислушайся к звучанию согласных,

Чтобы не путать звонких и глухих...



- Определите тему урока. Вывод: Звонкие и глухие согласные звуки.

- Откройте учебник с. 92. Прочитайте тему урока.

Упр.2 стр. 92.

-Произнеси согласные звуки, которые могут быть обозначены буквами нижнего ряда.

Что ты слышишь, произнося эти звуки: шум? Голос и шум?

- Сделай вывод.

Вывод: Это глухие согласные звуки.

-Произнеси согласные звуки, которые могут быть обозначены буквами верхнего ряда. Что ты слышишь: шум? Голос и шум?

- Сделай вывод.

Вывод: Это звонкие согласные звуки.


Отвечают на вопросы.

4

Первичное усвоение новых знаний.


h ttps://uchi.ru/subject/2/students/homeworks/61206185/cards/83952























Дети работают коллективно с карточками УЧИ.РУ по теме урока.



Отвечают на вопросы

5

Первичная проверка понимания

Упражнение 3 стр.93.

-Рассмотри рисунки.

-Произнеси согласные звуки в каждом слове. В каком слове только звонкие согласные звуки?

- Запишите это слово (Учитель вместе с детьми записывает на доске).

- В каком слове только глухие согласные звуки?

-Запишите это слово.

-В каком слове есть и глухие , и звонкие согласные звуки? (Цветок, кружка, чайник, груша).


- А теперь внимание, опишите звуки. (на экране карточки Учи.ру.)


https://uchi.ru/subject/2/students/homeworks/61206185/cards/83952





Отвечают на вопросы.


6.




Физкульт минутка

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем, как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули?

Отдохнули!


7.

Закрепление изученного материала

Игра «Глухой или звонкий» (У каждого ученика на парте карточки с буквами Г (глухой согласный) и 3 (звонкий согласный). Учитель называет слова с начальными парными согласными, учащиеся поднимают соответствующие карточки.)

Вата - фата, горка - корка, год - кот, слой - злой, Захар - сахар, широк — жирок, шест — жест, Веня — Феня, дрова — трава, Дима — Тима, кусты — густы, дело — тело.

Упражнение 1 стр. стр.92. (Самостоятельно)


8.



























9.

Рефлексия






















Итог урока

— Чем отличается звонкий согласный звук от глухого?

— Какие согласные звуки называются глухими?

— Какие согласные звуки называются звонкими?

(ЗАКРЕПЛЕНИЕ - карточки УЧИ.РУ

https://uchi.ru/subject/2/students/homeworks/61206185/cards/83954

— Оцените свою работу на уроке.

- Ребята, дома вы можете в игровой форме закрепить материал урока, поиграть на пианино и выбрать нужные клавиши по теме урока. ( карточки на УЧИ.ру) https://uchi.ru/profile/students/homework/61206185








Отвечают на вопросы учителя, подводят итог работы, оценивают свою работу.