СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Сложноподчиненное предложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Сложноподчиненное предложение"»

Урок-спартакиада

по русскому языку

в 9 классе


по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными и придаточными изъяснительными»


Цели:1) закрепление знаний о СПП с придаточными определительными и придаточными изъяснительными;

2) повторение о правописании Ь после шипящих в разных частях речи и приставок пре-, при-;

3) активизация познавательной деятельности учащихся, воспитание чувств патриотизма, дружбы и взаимопомощи.

Оборудование: учебники, ноутбуки, карточки с заданием, игровой материал: мяч, сигнальные ракетки; музыкальное сопровождение.


Ход урока

I. Оргмомент (Звучит спортивный марш. Дети садятся за парты).

Учитель. (Вступительное слово и сообщение темы и целей урока)

-Ребята, вы чувствуете, что музыка настраивает нас на спортивный лад. И это не случайно, так как сегодня мы проводим урок - спартакиаду по теме «СПП с придаточными определительными и изъяснительными».

Цель нашего урока – закрепить навыки определения предложений с придаточными определительными и изъяснительными, повторить о правописании Ь после шипящих в разных частях речи и приставок пре-, при-. Мы знаем, что русский язык знать – можно всюду побеждать. Поэтому на этом уроке-спартакиаде вы должны, проявить особую ответственность и, конечно, чувство дружбы и взаимопомощи.

Учитель. В спартакиаде участвую 2 команды:

Команда №1 -капитан и команда №2-капитан

Учитель. I этап «Разминка». Она состоит из 2-х частей: теоретической и практической. Прошу капитанов команд подойти к столу и выбрать карточку с вопросом. Если кто-то из вас затрудняется ответить, члены команд могут помочь вам. (Выбирают и отвечают).

1.Чем может быть осложнено простое предложение? Например: Мы тебя .родная школа, не забудем никогда.

2. Чем отличается односоставное предложение от двусоставного? Например: Люблю тебя, Петра творенье).

3.Какими частями речи может быть выражено подлежащее? Например: Семеро одного не ждут.

Учитель: Хорошо, ребята, спасибо капитанам команд.


1. Учитель. А разминку с членами команд проведём в форме эстафеты с мячом. Я буду задавать вопросы. А вы – отвечать. Если ответ правильный, мяч передаёте следующим. Если кто затрудняется ответить, члены команды могут помочь. Итак, начали!

1. Какое предложение называется СПП?

2. Из каких частей состоит СПП?

3. Какое предложение называется главным?

4. А какое предложение придаточное?

5. Какое предложение называется придаточным определительным?

6. Какими союзными словами присоединяются придаточные определительные к определяемым словам?

7. Чем отличаются местоименно-определительное придаточное от придаточных определительных?

8. Приведите пример СПП с местоименно-определительным придаточным?

9. Какие придаточные называются придаточными изъяснительными?

10. Каким способом присоединяются придаточные изъяснительные к главному предложению?

11. А ещё каким способами?

12. А могут ли быть в главном предложении при придаточных изъяснительных указательные слова?


2. Учитель. Хорошо, ребята! А теперь практическая разминка. Мы её проведём в форме диктанта «Проверяю себя» с использованием сигнальных ракеток:

Пришкольный стадион

Прекрасный тренер

Прислушаться к судье

Придержать мяч

Превосходная подача

Преуспеть в соревновании

Преодолеть препятствие

Превысить скорость

Присоединиться к болельщикам

Сделать приседания

Прибежать первым к финишу

Приблизиться к трибунам

Прикоснуться рукой к стенке

Приучать к занятиям спортом

Учитель. Каким правилом пользовались при написании диктанта? (Приставка –при- пишется, если она имеет значения: приближение, близость, присоединение, неполное действие. Приставка –пре- сходна со значением слова ОЧЕНЬ или с приставкой –ПЕРЕ-).

II этап. «Синтаксический поединок». (Синтаксический разбор предложений)

Учитель. А теперь - синтаксический поединок, где надо произвести синтаксический разбор предложений. В поединке принимают участие и капитаны команд, и члены команд.


(Капитаны команд соревнуются у доски, а остальные выполняют работу по карточкам.)


1. Пожелаем, чтоб не меркнул правды луч в краю родном, чтоб волной широкой знанье разлилось повсюду в нем.

2. Прекрасное проникает в самое сердце, где хранятся настоящие чувства, облагораживающие человека.





По карточкам разбирают все остальные.

  1. Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая пересилила бы русскую силу.

  2. Наши спортсмены доказали, как надо завоевать победу, участвуя в международных соревнованиях.

  3. Заменить словосочетания: совет друга (на основе управления)

Синонимичным словосочетанием со связью согласование: дружеский совет.

Клюквенный сок (согласование) заменить синонимичным словосочетанием со связью управления: сок из клюквы.


Учитель. Хорошо, ребята. А теперь следующий этап.

III этап. «Орфографическое состязание». Игра «Баскетбол». (Чья команда больше правильных «мячей забьёт», т.е. сделает меньше ошибок в написании слов)

Учитель. А теперь - орфографическое состязание, которое проведем в форме игры «Баскетбол» по теме: «Правописании Ь после шипящих в разных частях речи».


ключ

из-за туч

шалаш

ночь

навзничь

решишь

колюч

стричь

плющ

настеж

плач

прочь

много задач

шипуч

желаешь

испечь

Ь после шипящих пишется:

1.у сущ.ж.р.3 скл.

2.у глаг. во 2 л.ед.ч (ешь.ишь).

-глаг.в н.ф. после –ч-

- глаг. в повел.накл.и сохраняется перед

ся и те

3.в наречиях после (б,ж.ш,ч).

Исключ:(уж.замуж,невтерпеж).

Ь не пишестя:

  1. у сущ, м.р.2скл..

-у сущ.во мн.ч.Р.п

  1. в кратких прилаг.


Учитель. Ребята, какой вывод сделаем? (Когда Ь после шипящих пишется, а когда не пишется).

IV этап. «Преодоление полосы препятствий».

Учитель: А сейчас нам предстоит преодолеть полосу препятствия, которая состоит из трех пунктов. Работать будем на доске и в малых группах.

1 препятствие. Нужно по данным схемам составить СПП с придаточными определительными и придаточными изъяснительными.


1 группа

[…сущ.], (союзн. сл. что…)

[…указ. сл. + сущ.], (союзн. сл. когда…)

Мы любим песни, что пела нам мать.

Мы не забудем эту дату, когда закончилась война.

2 группа

[…указ. сл. + сущ.], (в которой…)

[…глаг.], (союз чтобы…)

Прочитайте ту книгу, в которой рассказывается о героях Великой Отечественной войне.

Я хочу, чтобы наша Родина становилась богаче и краше.

3 группа

[…гл. + указ. сл.], (где…)

[…гл.], (что…)

Товарищ рассказал о том, где он отдыхал летом.

Я знаю, что Родину надо беречь.

4 группа

[…сущ.], (которую…)

[…гл.], (что…)

Надо любить свою Родину, которую защищали наши деды и прадеды.

Мы гордимся, что живем в России.


Учитель. А теперь прочитайте ваши предложения. (Читают).

Хорощо, с этим препятствием справились.

А теперь нам предстоит преодолеть 2 испытание.

2 препятствие.

Учитель. Цель этого препятствия- правильно расставить знаки препинания в предложения, которые написаны на таблице и определить вид придаточных.


1-я команда. Мы не грозим другим народам но бережем просторный дом где место есть под небосводом всему живущему трудом.


2-я команда. Только на далеком расстоянии можно почувствовать какая большая любовь к родным местам живет в человеческом сердце наполняя его радостными воспоминаниями.


Учитель. А сейчас 3 препятствие. Надо записать слова в фонетической -фонетической транскрипции: ЕСТЬ КАКАЯ

произвести морфемный разбор: живущему, наполняя.

(Выполняют по желанию у доски).

Учитель. Хорошо, ребята! Полосу препятствия мы преодолели.

V этап. А теперь нам предстоит принять участие в «Творческом многоборье». Описать фотографию, которую вы видите (на экране). Работаем в малых группах. В своих описаниях постарайтесь употребить СПП с придаточными определительными и придаточными изъяснительными. (Фотография связана с каким-либо видом спорта: ролики, коньки, лыжи, велосипед).

(Дети описывают фотографии. Учитель следит за работой, кому-то помогает.)



Учитель. Ребята, прочитайте свои описания фотографий.

1-я команда:…..

2-я команда:……

3-я команда….

4-я команда…

Учитель. Хорошо ребята! Молодцы!

VI этап. Итог урока. Итог подводят дети. Вспомните цель урока, которую мы ставили на уроке. Достигли ли мы её?

Учитель. Итак, ребята, спасибо всем членам команды за работу на уроке-спартакиаде по русскому языку. Я считаю, что на всех этапах урока победила дружба и чувство взаимопомощи. Капитаны команд получают «5», члены команд (по именам) заслужили «5», «4». И каждому вручается значок «Юному участнику спартакиады по русскому языку». (Красный – «5», желтый –«4»).

Урок окочен! До свидания!

(Звучит спортивный марш. Дети сдают учетные карточки спортсмена).