по теме
4 класс
Абдулазизова Зарема Рамазановна ,
учитель начальных классов
ГКОУ РД Ибрагимотарская СОШ
16 февраля 2017год
Урок русского языка по теме «Имя прилагательное. Обобщение» 4 класс
Цели:
• обобщение теоретических знаний об имени прилагательном;
• развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте;
• развитие умения использовать имена прилагательные для описания зимней природы;
• закрепление орфографических навыков правописания безударных окончаний имён прилагательных;
• закрепление умения определять род, число и падеж имён прилагательных;
• воспитание бережного отношения к природе, интереса к прозе, поэзии;
• развитие речи и творческих способностей.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вот звонок веселый смолк,
Посадив всех на урок.
Время нам нельзя терять,
Будем работать начинать.
- Начинаем урок. Я желаю вам хорошего настроения, активной работы на уроке, потому что именно от этого будут зависеть результаты нашей работы и настроение гостей, которые присутствуют на уроке.
2. Поэтическая минутка.
- Начнём наш урок со стихотворных строк Ф. И. Тютчева
Чародейкою Зимою
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой:
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Какие яркие образные выражения, словосочетания использует поэт для описания красоты зимней природы? «Чародейкою Зимою», «под снежной бахромой», «сном волшебным очарован», «цепью пуховой», «зимнее солнце», «ослепительной красой»
- Какой части речи принадлежит особая роль? - Прилагательным.
- Назовите все прилагательные, которые автор использует в стихотворении. - Снежной, чудной, неподвижной, лёгкая, пуховая, ослепительная, волшебным.
3. Постановка темы и целей урока.
- Сегодня поговорим о зимушке-зиме.
Но ведь у нас урок русского языка.
Что нам делать предстоит?
Вот вопрос какой стоит.
Чтоб ответ вам получить
Надо эту задачу решить.
Узнайте для начала
О чем я прочитала?
Определяю я предметы,
Они весьма со мной приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Да, это замечательное-
Имя прилагательное.
Имя прилагательное – огромная страна,
И нами лишь частично изучена она.
Сегодня на уроке мы с вами повторим
Все то, что нам известно
- О красоте природы нам помогут рассказать наши друзья-прилагательные. Одновременно будем повторять и обобщать всё, что знаем о прилагательных.
4. Повторение теоретических вопросов по теме.
- Что такое прилагательное? - Часть речи.
- Что обозначает прилагательное? - Признак предмета.
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? - Какой? Какая? Какое? Какие?
- С какой частью речи связаны в предложении? - С существительным.
- Как изменяются прилагательные? - По падежам, числам, в единственном числе по родам.
- Каким членом предложения могут быть прилагательные? - Определением.
- Как определить число, род и падеж имени прилагательного? - По числу, роду и падежу существительного, к которому оно относится.
- Как определить безударное окончание прилагательного? - Найти существительное, поставить от него вопрос к прилагательному и по ударному окончанию вопроса определить безударное окончание прилагательного.
5. Закрепление изученного по теме.
Сейчас открыли все тетради
И записали дату в них.
Чистописание.
-Какие буквы спрятались?
- Поможем зимушке нарисовать узоры на стёклах наших домов.
ая яя ый ий ой
ое ее ые ие
- Посмотрите внимательно на соединения.
-Разделите соединения на 4 группы.
- Объясните свои действия.
- ая яя ый ий ой
ое ее ые ие
- Первые три группы - окончания прилагательных женского, мужского и среднего рода в единственном числе. Четвёртая группа – окончании прилагательных во множественном числе.
6. Словарная работа
Есть гласные коварные,
А в чем коварство их?
А в том, что ударение –
Это не для них.
Трудные учить слова
помогает нам игра.
Все загадки разгадаем
И к загадкам прилагательные подбираем.
1.Год кончает, а зиму начинает.
Декабрь (по счету в году) двенадцатый.
2..Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце её припечет-
Заплачет она и умрет.
Сосулька (по температуре) холодная
3.Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
Коньки (по скорости) быстрые.
4.Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит.
Мороз (по силе) крепкий.
5.Прилетел к нам красногрудый
Облетел я всю Сибирь.
Как зовут меня снегирь.
Снегирь по цвету брюшка красногрудый
7. Работа в парах
- Много своих стихов этому прекрасному времени года посвятил и А. С. Пушкин.
- Какие стихи Пушкина о зиме вы знаете? -«Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Зимний вечер»
- Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина.
Стихотворение внимательно читаем,
Сочетание существительных с прилагательными выбираем, в тетрадь записываем.
«Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…»;
«Вся комната янтарным блеском
Озарена…» «Зимнее утро»,
- Под голубыми небесами (мн. ч., Т. п.)
Великолепными коврами (мн. ч., Т. п.)
«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела…» «Зимнее утро»,
На мутном небе (П.п., ед.ч.)
бледное пятно (И.п., ед.ч.)
тучи мрачные (В.п.мн.ч.)
- Выпишите словосочетания, выделите окончания, определите род и падеж прилагательных.
-Проверьте!
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит. «Зимний вечер»
По кровле обветшалой (ж. р., Д. п. ,
путник запоздалый (м. р., И. п.)
8. Физкультминутка.
- Замёрзли от зимних стихов, давайте погреемся. зимний пейзаж, задание. Я буду читать словосочетания, а вы выполняйте задания: мужской род присядьте, женский род похлопайте, средний род- потянитесь вверх
- Снежная шапка, первый снег, белоснежное поле, , пушистая ель, порывистый ветер, ранняя зима, морозное утро, великолепная погода, серебристый иней, зимнее солнце, зимняя природа.
9. Письмо по памяти.
- Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина.
- Назовите стихотворение
-Сколько предложений в данном отрывке?
-Прочитайте первое, второе.
- Объясните написание окончаний прилагательных.
- Напишите по памяти, выделите окончания прилагательных.
-По дороге зимн.., скучн..
Тройка борз.. бежит.
Колокольчик однозвучн..
Утомительно гремит.
- «Зимняя дорога»
- Два предложения.
Грамматический разбор.
- Разберите первое предложение по членам предложения (синтаксический разбор).
- Выполните морфологический разбор прилагательного По зимней (дороге)
Сравните свой результат
С работой соседа.
Исправьте ошибки, если нашли.
Не просто исправьте, а докажите,
Что он не прав, а правы вы.
(один ученик комментирует)
(один ученик на доске, остальные – в тетрадях)
6. Творческое задание.
- Люди по разному выражают восхищение природой: поэты – стихами, композиторы – музыкой, художники – картинами, писатели – прозой.
- Прочитайте отрывок из рассказа Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Русский лес», в котором он описывает лес зимой.
- Найдите и подчеркните словосочетания сущ. + прил., которые могут быть использованы при составлении текста-описания на тему «Зимой в лесу».Слушание музыки П. И. Чайковский «Времена года. Февраль»
- Составьте устный рассказ на тему «Зимой в лесу», используя данные словосочетания.
Чтение отрывка детьми вслух.
Дети работают с карандашом, один ученик комментирует.
Устные рассказы учащихся.
–зимнее творчество
7. Домашнее задание.
Написать текст-описание «Зимой в лесу».
9. Рефлексия.
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось… Свободные высказывания детей.
10. Подведение итогов
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?.
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным? Каким?