Перспективная начальная школа
Русский язык, 3 класс
Учитель: Демина Наталья Геннадьевна
Тема урока: Изменение прилагательных по родам и числам. Определение безударных окончаний прилагательных.
Цель урока: формирование представлений о непостоянных признаках имени прилагательного (роде и числе); формирование умения определять безударное окончание имени прилагательного.
Планируемые результаты:
Личностные: мотивация учебной деятельности, принятие образа «хорошего ученика»; уважительное отношение к другому мнению; осознание своей ответственности за общее благополучие.
Метапредметные
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; работать с алгоритмом (инструкцией) определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, таблица, схема); фиксация и применение информации, интерпретация информации.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Предметные: выделять в тексте словосочетания с прилагательными, задавать к ним вопрос от главного слова, определять форму числа; определять характер основы прилагательного (твёрдая или мягкая); определять переносное значение имён прилагательных; определять безударное окончание имени прилагательного.
Пособия для урока:
Чуракова Н. А., Каленчук М. Л., Малаховская О. В., Байкова Т. А. Учебник «Русский язык», ч. 3 (стр. 100 - 104);
Чуракова Н. А., Каленчук М. Л., Малаховская О. В., Байкова Т. А. Русский язык. Интерактивное пособие. 3 класс. Часть 3.
Электронные тесты по русскому языку. 3 класс.
Ход урока:
1.Организационный момент
Прочтите пословицу и скажите, какое слово в ней главное?
С малой удачи начинается успех.
Как понимаете слово «успех»?
Что необходимо для успешной работы на уроке?
2.Актуализация знаний по теме урока.
Какое слово подчиняется существительному «удача»?
(Имя прилагательное «малая»).
Что такое прилагательное? На какие вопросы оно отвечает?
По оглавлению учебника назовите тему сегодняшнего урока.
Откройте учебник на той странице, где находится тема.
(Изменение прилагательных по родам и числам).
3.Постановка цели урока
Понаблюдаем, каким образом изменяются имена прилагательные, для этого выполним упражнение 112. (Интерактивное пособие).
Цель упражнения: учиться находить в тексте имена прилагательные, выделять словосочетания с ними, задавать вопрос от главного слова, определять форму числа.
Находят словосочетания прил.+сущ., стрелками показывают связь между словами в словосочетаниях, проверка осуществляется на слайде интерактивного пособия.
Устно называют словосочетания с прилагательными форме ед. ч., указывают род.
Устно называют словосочетания с прилагательными в форме мн. ч.
Называют окончания у всех прилагательных, обратить внимание на то, что все окончания безударные.
Называют прилагательные в прямом и переносном значении.

Вывод: прилагательные изменяются по числам и родам, изменяя свои окончания.
В единственном числе прилагательные изменяются по родам.
Во множественном числе прилагательные не различаются по родам.
Упражнение 113. (Учебник)
Цель упражнения: формировать представление о зависимости рода и числа прилагательного от рода и числа сущ., учиться согласовывать прилагательные с существительными, к которым они относятся.
Обратить внимание, на то, что у всех форм прилагательного оранжевый безударные окончания, точно такие же, как и у форм прилагательного соломенный.
Вывод: число и род имени прилагательного зависят от числа и рода имени существительного, с которым оно связано.
Уточнить цель урока: научиться определять безударные окончания прилагательных.
4.Первичное восприятие и усвоение нового материала
Чтение интриги на стр. 102
(Работа с учебником: алгоритм определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса).
5.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Упражнение 114.
Прил. белая относится к сущ. блузка, прил. синяя – к сущ. футболка.
Оба существительных стоят в форме ед.ч., определяем их род и падеж: блузка (ж. р., И. п.), футболка (ж. р., И. п.).
Задаем вопрос от сущ. к прил.: блузка (какая?) белая, футболка (какая?) синяя.
Окончание вопроса -ая, значит такое же окончание должно быть у прилагательного: белая, синяя (с учетом мягкой основы). Обратить внимание, что у вопроса всегда ударное окончание.
Вывод: окончание прилагательного можно проверить с помощью ударного окончания вопроса, окончание зависит от типа основы прилагательного.
6.Физкультминутка
Проводится с использованием музыкального произведения «Оранжевая песня», автор текста: Арканов А., Горин Г., композитор: Певзнер К.
7.Самостоятельное творческое использование сформированных навыков (работа с электронными тестами).
Упражнение 5. (Электронные тесты по русскому языку. 3 класс)
Цель упражнения: формирование умения работать с алгоритмом (инструкцией) определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса. Проверка осуществляется на слайде, верные ответы обводятся зелёным цветом, неверные – красным.
8.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний.
Восстановим последовательность действий, которые мы должны выполнять при определении безударных окончаний прилагательных.
(Дети восстанавливают последовательность действий по инструкции)
Задай ВОПРОС от существительного к прилагательному. По ударному окончанию ВОПРОСА определи безударное окончание прилагательного (учитывай, после какой - твёрдой или мягкой - основы, идет окончание). Определи РОД и ПАДЕЖ существительного (в форме ед.ч.) или только ПАДЕЖ существительного (в форме мн. ч.). Найди, к какому существительному относится данное прилагательное
9.Рефлексия деятельности
С каких слов начинали урок?
Достигнута ли цель урока?
Какие затруднения испытывали на сегодняшнем уроке?
Проверим, кто самый внимательный: о чём пойдет речь на следующем уроке? (Предполагается ответ, что на следующем уроке дети будут учиться определять безударное окончание прилагательного с помощью таблицы).
10.Домашнее задание: ТПО, стр. 56, упр. 61.
Задание предполагает отработку умения определять безударное окончание прилагательного по ударному окончанию вопроса, реализует принцип «связи с жизнью».
Дополнить предложенный список самостоятельно.