СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Буквы А и О в корне -кос- и -кас"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка использовалась на конкурсе 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Буквы А и О в корне -кос- и -кас"»

Технологическая карта урока.

Тема урока: Буквы А и О в корне -кос- и -кас-

Класс: 6

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: сформировать навык правильного написания гласных А и О в чередующихся корнях -кос- и -кас-

Задачи:

Образовательные:

  1. Повторить правила написания чередующихся корней -лаг- и -лож-, -рос-, -раст- и -ращ-, гласные Е и И в чередующихся корнях.

  2. Отработать практические навыки выбора правильной гласной в чередующихся корнях -кос- и -кас-

  3. Сформировать умения использовать алгоритм рассуждения по данной теме.

Развивающие:

развивать логическое мышление, память, внимание, монологическую речь, аналитические способности.

Воспитательные:

воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.

Оборудование: Меловая доска, проектор, раздаточный материал.









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для достижения результатов

УУД

  1. Организационный

Приветствие учителя. Проверка готовности учеников к уроку.

Приветствие учеников.


Личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

  1. Введение в тему.

Постановка темы и целей урока

-Откройте тетради и запишите число, классная работа.


-Обратите внимание на слайд. Как вы думаете, о какой орфограмме идет речь в задании?



























Давайте вспомним, в каких случаях нужно писать гласную А, а в каких О в чередующихся корнях -лаг-, -лож-, -рос-, -раст-, -ращ-.

Какие слова исключения вы помните?

В каких случаях в корнях с чередованием гласных Е и И пишется Е, а в каких И?



Давайте вспомним, как выполнять морфемный разбор. Для этого разберем слово «коснулись», «касаться»








Как вы считаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?




Запишите в тетрадь тему урока (Слайд 1).

-Посмотрите внимательно еще раз на тему урока. Как вы думаете, какие мы должны с вами поставить перед собой цели на уроке, чтобы изучить эту тему?

Выполняют задание.



- Чередующиеся гласные в корне.






























В корнях -лаг-, -лож-, буква А пишется, если за корнем есть суффикс а, если нет, то пишется О.


Росток, Ростов, ростовщик, отрасль, Ростислав

Если после корня есть суффикс а, то пишется И, если нет, то Е.



Выполняют морфемный разбор.

Коснулись:

кос — корень, ну, л, сь — суффиксы, и — окончание, основа — коснул, сь

Касаться:

кас — корень, а, ть, ся — суффиксы, основа - касаться









Записывают тему


Нужно выяснить, в каких случаях пишется гласная А, а в каких О. Разработать алгоритм, по которому можно осуществить выбор гласной в корне

Задание 1. ( Слайд 2):

О какой орфограмме идет речь?

Наступало утро. Первые лучи солнца кОснулись верхушек деревьев. На траве заблИстала роса. В это утро мы с братом пошли в лес собИрать грибы. ПолОжили в корзинки по куску хлеба, запЕрли дверь и отправились по тропинке к дальней опушке. Справа расстИлалось пшеничное поле, слева виднелось старое озеро, зарОсшее камышом. Душа замИрала от окружающей нас красоты. Только красота родной природы способна зажИгать в сердцах людей такие чувства.

Мы набрали много грибов. Я легонько касался ножки каждого гриба, а затем срезал его. Это было увлекательное занятие.

























Буквы А и О в корнях -кос- и -кас





Слайд 1

Регулятивные (формулировать   тему и цель урока, планирование).







Предметные (выбор правила написания)




Коммуникативные





Познавательные









Регулятивные
















Предметные (выбор правила написания)

  1. Изучение нового материала

Давай вернемся к предыдущему заданию. Внимательно понаблюдайте:

Какая безударная гласная пишется в корне, если после него есть суффикс А?

Какая гласная пишется, если нет суффикса А?

Так от чего же зависит написание чередующихся корней -кос- и -кас-?


Обратите внимание на следующий слайд (Слайд 4).

Давайте выясним, какое лексическое значение имеют корни с чередованием -кос- и -кас-.






Обратите внимание на слова, представленные на слайде. Все ли из них являются однокоренными? Найдите в каждой строчке лишнее слово.

Как называются корни, которые имеют одинаковое написание, но разное значение?

Учащиеся участвуют в диалоге.


Пишется буква А.



Пишется буква О.


Выбор гласной зависит от того, есть ли после корня суффикс А.


Анализируют словарную статью. Выясняют значение чередующихся гласных в корне.









Анализируют представленные слова.

Не все. Лишние слова: косарь, коса, косание.

Другое значение корня.



Омонимичные корни.

Слайд 2








Слайд 3




Задание 2. (Слайд 5)

Толковый словарь С.И. Ожегова

КАСАТЬСЯ. 1.Дотрагиваться до чего-нибудь. 2.Затрагивать какой-нибудь вопрос в изложении. 3.Иметь отношение к кому-либо, чему-либо.


Задание 3.(Слайд 5)

Коснулось, касается, прикосновение, косарь.

Коснулся, касался, коса, касаться.

Косить, прикасалась, коснитесь, касание.


Предметные


Коммуникативные (формулировка ответов)



Познавательный: выбор способов решения задач




Регулятивные (анализ и синтез)









Регулятивные

Предметные


  1. Закрепление и повторение ранее изученного материала.

Работа с карточками. Распределите в два столбика слова с корнями -кас- и -кос-























Работа у доски.



Самостоятельно выполняют задания, затем обмениваются тетрадями, проверяют и оценивают соседа.

1 столбик: коснулась, прикосновение

2 столбик:к асаются, касалися, касаются, касаются


















После проверки 1 ученик выходит к доске и записывает слова, распределенные по столбикам. Аргументирует.

Раздаточный материал

1. Опускаются ласточки к самой воде, чуть касаются влаги крылом. (И.А. Бунин)

2. И вскоре слуха Кочубея коснулась роковая весть. (А.С. Пушкин) 3. Вдруг Рита почувствовала легкое прикосновение. (Б. Васильев) 4. И взором ласточек следил, когда они перед дождем волны касалися крылом. (М.Ю. Лермонтов) 5. Солнечные лучи почти никогда не касаются холодной поверхности родника. (И.С. Тургенев)

5. Все то, чего касается человек, приобретает нечто человечье.






Регулятивные

Предметные (выбор правила написания )








Коммуникативные.











Регулятивные(взаимопроверка, и самопроверка)

Личностные: самооценка

Предметные

Коммуниктивные




  1. Подведение итогов. Рефлексия.

-Подведем итог урока.

-Как вы думаете, нам удалось выполнить цели, поставленные в начале урока?

Давайте попробуем разработать алгоритм «написания гласных А и О в корнях -кас- и -кос-

- Что необходимо сделать сначала, чтобы определить какую гласную написать?

- Какой следующий шаг мы должны сделать, чтобы правильно написать гласную в корне?

- Есть в корне есть суффикс А, то какую гласную пишем? А если нет?

- А сейчас, давайте выполним последнее самое сложное задание.

Можно выдать распечатанный алгоритм определения гласной в корне, после того как они его сами сформулируют.

Напишите связный текст, состоящий из (время если мало, составить несколько предложений на тему "Осень", используя правило урока) 4-6 предложений, в котором будут использованы слова с чередующимися корнями.



Оценки за урок:

Ваня, Маша... работали в полную силу получили 5

Костя, Петя ... немного не доработали до 5, пока сегодня получили 4.



-Посмотрите на слайд и оцените свою работу на уроке.

Всем спасибо.


  1. Найти корень

  2. Выяснить, есть ли суффикс А.

  3. Если есть суффикс А, пишем А, есть нет, О.
















Составляют текст, читают, что получилось.






























Слайд 8.

Личностные (формируют достигнутые цели, что удалось, что вызвало затруднение)

Предметные (делают вывод изученному материалу)














Предметные

Коммуникативные