Тема: Корень слова. Родственные слова.
Цель: учить выделять общую часть родственных слов; развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные; развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь. Воспитывать дружбу, организованность.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, карта успеха.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока:
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Работаем старательно,
слушаем внимательно.
Актуализация опорных знаний.
Сегодня на урок мы будем продолжать изучать тайны русского языка.
1 .Чистописание
де ере ево
а) Отгадайте загадку.
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
б) Объясните смысл загадки. Прочитайте предложение про дерево.
Дерево живёт корнями, а человек друзьями.
Что это за высказывание? (Пословица)
Как вы её понимаете?
Прокомментируйте, запишите.
Проверьте записи друг у друга. Оцените работу своего товарища.
Мы с вами на прошлом уроке русского языка познакомились с корнем. А что значит корень слова?
( общая часть родственных слов и называется корнем)
Как обозначается?
Сообщение темы и задач урока.
Уметь находить родственные слова и выделять в них корень.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
Выборочный диктант. Выписать из текста родственные слова.
Люблю грибы собирать! Под березами - подберезовики. В сухом бору гриб боровичок. Вдоль ручья - осинки. Под ними - подосиновики.
Игра «Измени слова». Измени слова по образцу, составь и запиши предложение с любой составленной парой слов. Выделить корень.
Лист тетради - тетрадный лист
Напиток из фруктов –
Котлеты из рыбы –
Варенье из вишни -
Подбери родственные слова.
Коса - Стекло -
Вода - Рыба -
Запах - _______ Чай – _____________
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете.
САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.
4.Самостоятельная работа.
А сейчас попробуем поработать самостоятельно. Подумайте на сколько вы оцениваете свои силы по теме Корень слова. Поставьте оценку на полях в тетради.
Задание:
1. Прочитай однокоренные слова . Спиши в тетрадь и выдели корень.
Свет, светлый, светит.
Мороз, морозный, морозит.
Звон, звонкий, звонит.
Шум, шумный, шуметь.
2 .Прочитай слова в каждой строчке. Найди лишнее слово. Выпиши только однокоренные слова.
Час, часовщик, будильник, часовой.
Цветок, цветник, светильник, цветочек.
Лес, лесник, лисичка, лесок.
Задание:
Прочитай. Найди однокоренные слова . Спиши и выдели корень.
гриб, грибник, грибок, пенек.
Рыбный, рыбак, судак, рыба.
Травка, травушка, растение, травяной.
Лес, лесник, лестница, лесок.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
4.Прочитай текст. Найди однокоренные слова . Выдели корень.
Скоро наступит зима. Хорошо зимним вечером сидеть у печки. А как птицы будут зимовать? Они снова прилетят к зимовью лесника.
5.Составь предложение из слов. Запиши. Найди однокоренные слова . Выдели корень.
Лес, около, избушки, стоит, лесника, дремучий.
Часы, Васины, часовщик, старые, починил.
Итог урока .
Посмотрите на карту успеха. Поднимите руку те, кто доволен своим результатом. Молодцы! Не огорчайтесь и те, кто пока не достиг высоких результатов.
Беседа.
Что мы повторили сегодня на уроке?
Какие слова называются родственными?
Как выделить корень?
Приведите примеры родственных слов?
Домащнее задание.
Упражнение 3 стр. 135