СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему : "Правописание гласных и согласных в приставках и суффиксах. Правописание слов с суффиксами -ик, -ек, -ок, -онок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний, цель урока: научить правильно писать слова с суффиксами -ик, -ек, -ок, -онок, -ёнок

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему : "Правописание гласных и согласных в приставках и суффиксах. Правописание слов с суффиксами -ик, -ек, -ок, -онок.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Образовательная система: Школа России

Класс: 4

Учебный предмет:Русский язык
Учитель: Амелькина Оксана Михайловна


Тема: Правописание гласных и согласных в приставках и суффиксах. Правописание слов с суффиксами ик, ек, ок, онок.

Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цели:

Содержательная: повторить знания о суффиксах, их значениях.

Деятельностная: научить правильно писать суффиксы -ик или -ек;-ок или –онок

Задачи:

Образовательные:

  1. Развивать умение находить суффиксы и образовывать новые слова с помощью суффиксов.

  2. Закрепить умение разбирать слово фонетически.

Развивающие:

  1. Развивать умение пользоваться орфографическим словарем.

  2. Осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

  3. Развивать умение выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках); учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения.

  4. Совершенствовать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия.

  5. Развивать умение слушать и слышать собеседника.

  6. Развивать умение строить понятные для партнёра высказывания; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Воспитательные:

  1. Развивать навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Развивать умение находить суффиксы и образовывать новые слова с помощью суффиксов.

  2. Закрепить умение разбирать слово фонетически.

Личностные:

  1. Навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Использовать орфографический словарь.

  2. Осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Регулятивные:

  1. Выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках); учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения.

  2. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные:

  1. Слушать и слышать собеседника.

  2. Строить понятные для партнёра высказывания; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.


Оборудование: учебник, презентация.
Образовательный ресурс: Русский язык. 4 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – 9-е изд. - М. : Просвещение, 2019. – С. 62



Сценарий урока

Этапы урока, их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля

Планируемые результаты

1.Мотивационный этап.

Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу»

1.1. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Васильевна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.

- Садитесь, пожалуйста.

1.2. Проверка готовности к уроку.

1.3. Эмоциональный настрой.

- Ребята, сейчас я прочитаю притчу, а вы подумайте, о чем она?

Один человек отправился догонять горизонт. Он шел, а горизонт уходил. Он делал шаг, и горизонт делал шаг от него. Он бежал, и горизонт убегал вперед. Человек скакал на коне, мчался на машине, летел в самолете, а горизонт оставался все таким же далеким, как и в начале пути. Человек был уверен, что в горизонте заключена какая-то загадочная тайна, которую природа еще никому не открыла. Человек встретил на своем пути много мудрых людей. Многое узнал и понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг.
— Зря только тратишь время и силы, — говорили человеку самые мудрые люди. — Горизонт не покорился даже самым могучим волшебникам.
Но человек не сдавался. Прошли годы. Человек обошел всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, где часто играл в детстве, где впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. Горизонт всюду! На каждом шагу.
И сразу услышал у самого уха его тревожный, манящий в неведомые дали голос.
Человек счастливо улыбнулся, закрыл глаза, вытянул руки вперед и почувствовал, как на ладони ему легла легкая, прохладная, трепещущая на ветру нить.
Теперь он ясно понимал: все прекрасное, необыкновенное и сказочное было всегда рядом.
— Но как бы я все это понял, если бы сидел на месте? — сказал человек.

- О чем эта притча?

- Ребята, я вам желаю каждый день идти к своему горизонту и никогда не терять надежду.



Приветствуют учителя



Слушают притчу
































Фронтальный



К1
































2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действияЗадача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

2.1. Игра «4е лишнее»

- А сейчас, чтобы проверить, что вы усвоили на предыдущих уроках, я предлагаю поиграть в игру «Четвертое лишнее».

- Я буду называть слова, а вы должны определить, какое слово лишнее.

1) Чеснок, цветок, кружок, носок

2) Медвежонок, зайчонок, мышонок, прыжок

3) Еньк, над, лив, очк

2.2. Беседа по вопросам

- С какой морфемой мы работали?

- Что такое суффикс?

- Как найти суффикс?



Среди группы слов находят лишнее слово







Отвечают на вопросы учителя





Фронтальный





П2, ПР.1, К2




3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия

Задача: организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Образование слов с помощью суффиксов

- Я предлагаю вам выполнить задание, которое позволит проверить, как вы умеете образовывать новые слова.

- Образуйте от данных слов новые уменьшительно - ласкательные слова

Тигр –

Медведь –

Белка –

Ключ –

Замок –

Петух –

- Кто согласен, что все слова образованы правильно, поднимите руку. Кто нет?

- Что мы будем проверять? В каких суффиксах у вас не было затруднений? В каких словах встретили затруднения?



Образовывают слова с помощью суффиксов



Фронтальный



ПР1, Р1, Р2

4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Задача: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

- Какая тема сегодняшнего урока?

- Какую цель поставим?

- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

-В  суффиксе мы можем проверить написание гласной?

-Знаем ли мы эту орфограмму?

– Всегда ли в суффиксе пишется буква и? Может быть вы встречали и знаете слово с похожим суффиксом, но в нем пишется буква е, а значит суффикс ек.

У нас возникла проблема в написании суффикса! Почему так бывает: в одном слове пишется суффикс -ик, а в другом –ек?

- Когда же писать –ик, а когда –ек?

- Наверное, есть какая-то закономерность, правило.






Планируют свою деятельность



Фронтальный



Р1, К1, К2

5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. Задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

5.1. Словарная работа

-Ребята, при написании одного из слов, у меня возникло затруднение.

- Чтобы узнать, что это за слово, я предлагаю решить ребус:








- Кто может объяснить лексическое значение этого слова?

Документ, удостоверяющий право пользования чем-л.

- Ребята, посмотрите внимательно на данное слово (Б…лет)

- Как вы думаете, какую букву нужно вставить?

- Давайте проверим ваши предположения и обратимся к словарю учебника.

- Как же пишется это слово?

- Откройте тетради (словарики) и запишите слово билет.

- Цветным карандашом выделите в нем орфограмму, которую необходимо запомнить.

- Образуйте от слова билет уменьшительно-ласкательное слово.

- БилетИк или билетЕк?

5.2. Самостоятельный вывод правила

- Посмотрите на доску:

Билетик-нет чего? Билетика

Сыночек-нет кого? Сыночка

- Какой вывод вы можете сделать?

- Давайте проверим, верны ли ваши предположения.

5.3. Работа с таблицей (упр. 102)

- Откройте учебник на стр. 62 и сравните свои предположения с правилом.

- Рассматриваем суффиксы ик и ек.

- Прочитайте материал таблицы и скажите, что нужно сделать, чтобы выбрать правильную гласную в суффиксе?

- Как определить, какой суффикс надо писать в слове –ик или –ек?

- Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс –ек, а если не выпадает – суффикс –ик

- Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о? (под ударением)

5.4. Работа по применению изученного правила

- Чтобы узнать о ком пойдет речь в следующем упражнении, отгадайте загадку:

Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный … (друг)

- Прочитайте первую группу слов из упражнений 103го.

- Как образовалось слово дружочек? (От слова дружок с помощью суффикса –ек)

- Почему в этом слове пишется суффикс –ек? (Потому что при изменении слова гласный суффикса выпадает: дружочек-дружочка)

- А как образовалось слово дружок? (От слова друг с помощью суффикса –ок)

- Почему в суффиксе надо писать о? (Буква о пишется в суффиксах существительных после шипящих под ударением)

- Посмотрите, внизу страницы есть рубрика «Обратите внимание».

- Что вы уже знали?

- Что вы узнали?

Оставшиеся группы слов записывают в тетрадь, комментируют

- Как определить, какой суффикс надо писать в слове –ик или –ек?

- Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс –ек, а если не выпадает – суффикс –ик

- Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о? (под ударением)





Отгадывают ребус







Объясняют л/з слова



Работают со словарем







Записывают слово в словарь





Приходят к выводу, что если гласный убегает, то пишем е



Сравнивают свои предположения с таблицей









Отгадывают загадку





Читают первую группу слов

Отвечают на вопросы учителя

Обращают внимание на то, что в суффиксах есть беглые гласные





Повторяют правило



Фронтальный

К1, К2















П1























Р1





К1, К2































Р2, К2

6. Первичное закрепление нового знания. Задача: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:
решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование – определения, алгоритмы, свойства и т.д.

6.1. Распределение слов (упр. 104)

- Посмотрите на предметный рисунок в правом верхнем углу на стр. 63-й

- Кто изображен на рисунке?

- Найдите это слово в тексте упр. 104.

- Слово учитель относится к изученной нами сегодня орфограмме?

- Я предлагаю вам выписать только те слова из упражнения, которые относятся к изученным орфограммам.

- Выписывает слова и комментирует…

- Выделите суффиксы в словах.

- Запишите с красной строки слова, которые не вошли в первую группу.

- Выделите в них суффикс.

6.2. Фонетический разбор слова крючок

- Что обозначает цифра 1?

- У доски разбор выполнит…




Распределяют слова из упражнения на две группы



Выписывают слова, выделяют орфограммы




Выполняют фонетический разбор







Фронтальный













Индивидуальный



П2, Р1, Р2













ПР2

7.Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Задача:интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

- Ребята, вы сегодня хорошо работали, но давайте же проверим, в чем у вас еще возникают затруднения.

- На слайде написаны словосочетания, вам нужно вставить пропущенную букву в слово, пользуясь изученным правилом.

1.Длинный носоч…к,

2.Детский чулоч..к

3. Колючий ёж…к

4.Белый клубоч…к

5.Золотой ключ...к

6.Последний кусоч…к

7.Чистый ковр…к

8.Красный веноч…к

9.Снежный комоч...к

10. Вкусный ореш...к

11. Маленький еж…нок

12. Острый крюч…к

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

е е и е и е и е е е е о

– Проверьте себя сами и оцените свою работу, если задание выполнено без ошибок – поставьте знак +, если допустили одну и более ошибок, поставьте знак -.

- Как определить, какой суффикс надо писать в слове –ик или –ек?

- Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным. Если гласный выпадает, пишется суффикс –ек, а если не выпадает – суффикс –ик

- Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о? (под ударением)



Выполняют задание на карточках


















Отвечают на вопросы учителя



Индивидуальный



















Фронтальный







Р1, Р2




8. Включение в систему знаний и умений.

- Сейчас, вам представится уникальная возможность побыть редакторами.

- Ваша задача найти ошибки, исправить их, доказав правильность своего утверждения, списать правильно.

- Внимание на слайд:

Кармашик, слоник, хвостек,

лучик, кузнечек, мячик,

вечерочик, орешик.

- Какие выводы по этой работе вы можете сделать?

- Вы были очень внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные ошибки и умело доказали свою точку

зрения.





Исправляют ошибки в слова, применяя изученное правило





Фронтальный

Л1, П2, К2

9. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Задача: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Какова была цель урока?
- Удалось ли достигнуть её?

- Что для её достижения мы делали?



Подводят итог урока, анализируют свою деятельность



Фронтальный

Р2