Урок русского языка на тему "Правописание окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже»
4-й класс
Цель: формировать у учащихся навык правописания безударных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже.
Задачи:
познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать цель;
- анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;
коммуникативные:
- развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;
развивающие:
- сравнивать способы действия и его результаты с заданным эталоном;
- оценивать качество и уровень усвоения материала;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку, взаимопроверку, делать самооценку;
личностные:
- воспитывать самостоятельность в работе с заданиями;
- воспитывать чувство любви к окружающей природе, ответственность за судьбу “братьев наших меньших”.
Оборудование:
- индивидуальные карточки;
презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
Найдите фразеологизм. Объясните его значение.
Вместо того, чтобы стихи учить,
Андрей мечтает,
Как, отвечая у доски,
Пятёрку получает.
И это вовсе не смешно,
Известно всем давным-давно:
Те, кто витает в облаках,
Имеют двойки в дневниках.
«Витать в облаках» – значит предаваться пустым фантазиям.
Чистописание.
Запишите соединения букв в одну строчку.
ой ый ий ое ее
- Назовите одним словом что вы записали (окончания)
- У какой части речи бывают такие окончания?
- Назовите имена прилагательные с такими окончаниями.
II. Актуализация знаний.
(слайды )
1. Дайте определение имени прилагательного.
2. С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
3. Как изменяются имена прилагательные? Имя прилагательное изменяется по числам, родам, падежам.
4. Вспомни алгоритм, как определить падеж имени прилагательного.
5. В каком числе прилагательные не изменяются по родам?
6. Каким членом предложения чаще всего бывают имена прилагательные?
- Мы повторили всё об имени прилагательном
ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности
- Запишите предложения, вставьте пропущенные буквы.
По р.ке плывёт голубоватый туман. Раннее солнышко осв.тило лес.
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
- Найдите имена прилагательные.
- Укажите род, число и падеж.
Проверка на стр.17 УПР.29
Как узнать имя прилагательное в именительном падеже? (Это имя прилагательное сочетается с именем существительным, являющимся в предложении подлежащим.)
- Какие слова называются именем существительным)
- Придумайте к слову туман ещё прилагательные (туман (какой?) синий, густой, голубоватый)
- Придумайте к слову солнышко ещё прилагательные. (солнышко (какое?) яркое, раннее)
Запишите их, поставьте ударение и выделите окончания.
- Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте задачи урока:
- узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже;
- от чего зависит их написание.
ΙV Физкультминутка.
V. Работа по теме урока.
- Прочитайте еще раз имена прилагательные.
- Какие окончания могут иметь имена прилагательные мужского рода в именительном падеже? (ой, ый, ий)
- Когда пишется окончание ой? (под ударением) пример
- Когда пишутся окончания ый, ий? (безударные) пример
- Какие окончания могут иметь имена прилагательные среднего рода в именительном падеже? (ое, ее) пример
- Молодцы.
- Так что же мы узнали об окончании прилагательных в И.п. ед. ч. из заданий?
Работа по учебнику Стр.17.
- Прочитайте задание «Вспомните».
- Что такое начальная форма?
- Что вы узнали об окончаниях прилагательных ый, ий.
- Что вы узнали из задания «Вспомните»?
Словарная работа: Правительство
Правительство - высший исполнительный орган государства.
Упр. 31
Российское правительство, правительственное сообщение, автомобильный завод, инженерное дело, электрический утюг, паccажирcкий поезд, сельское хозяйство, домашнее животное, огородное растение.
V. Рефлексия.
- Вы выяснили путем наблюдения, какие окончания надо писать у имен прилагательных.
- Давайте закрепим ваши знания (работа в парах)
- Выполните задания по карточкам.
1. Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их, укажите род.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро, солнечн… день. Чья пара всё выполнила, зажигают лучик
- Проверка и оценивание.
VI. Подведение итогов урока.
- Давайте подведём итог
Я сегодня узнал (а)…
- Мне было легко выполнять…?
- Мне было трудно выполнять…?
Домашнее задание.
Словарные слова + работа с текстом
выучить правило на стр.14, выполнить №21(устно)
- Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их, укажите род.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро, солнечн… день.
- Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их, укажите род.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро, солнечн… день.
- Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их, укажите род.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро, солнечн… день.
- Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их, укажите род.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро, солнечн… день.
- Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их, укажите род.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро, солнечн… день.
- Вставьте пропущенные окончания имен прилагательных, выделите их, укажите род.
Рыж… пес, широк… поле, зимн… день, добр… утро, светл… облако, громк… голос, ранн… утро, солнечн… день.