Предмет, класс | Русский язык, 3 класс. |
Тема урока | Правописание приставок, оканчивающихся на з, с. |
Цель урока Задачи урока | Цель урока. Формирование навыков грамотного письма, путём расширения круга знания орфограмм. Образовательные задачи: Научить распознавать приставки, оканчивающиеся на з, с и правильно их писать. Развивающие задачи: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; обогащать лексический запас речи; Воспитательные задачи: воспитать аккуратность при работе в тетради, культуру поведения на уроке; формировать коммуникативную компетентность. |
Мультимедийные ресурсы Используемые педагогические технологии, методы и приёмы Тип урока | 1.Презентация 1.Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, технология дифференцированного обучения, интерактивная технологии, игровая технология, технология развивающего обучения, технология сотрудничества. Открытие новых знаний. |
Оборудование Дидактическое обеспечение урока Список учебной и дополнительной литературы | 1.Ноутбук и проектор с экраном. 2. Разноуровневые карточки. Презентация, наборы карточек учебных заданий различной степени трудности. М.Л. Каленчук,Н.А.Чуракова.Т.А. Байкова. Русский язык. Учебник для 3 класса в 3 частях. Москва. Академкнига/Учебник 2012 г. |
Формируемые на уроке УУД | 1.Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; 2. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; 3. Умение выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме. 4. Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, 5. Умение формулировать собственное мнение; 6. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
Формы организации деятельности учащихся | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
ЭТАП 1. | Организационный момент |
 | Проверяю готовность к уроку. Даю эмоциональ-ный настрой на работу. | Проверяют готовность к уроку. Говорят о своём настрое на работу. |
ЭТАП 2. | Постановка проблемы и формулировка темы урока |
 | 1. Веду опрос по ранее изученным правилам. | 1. Отвечают наизусть. |
 | 1. Приближаю детей к теме урока (все орфограммы находятся в приставках, которые не изменяются) | 1.Устно вставляют пропущенные буквы. 2.Аргументируют свой ответ. 3.Отвечают на поставленные вопросы. |
 | Активизирую мыслитель-ную деятельность детей. С помощью вопросов веду детей к самостоятельному анализу данного задания. | Наблюдают над различием правописания. Делают вывод , что есть приставки, которые могут писаться по разному. |
 | 1. Наводящими вопросами веду детей к формулировке темы урока, его целей. | 1. С помощью учителя делают открытие темы урока, его целей. |
ЭТАП 3. | Минутка чистописания (словарная работа) |
 | Продолжаю работу над противопос-тавлением з-с. Закрепляю правила единого орфографического режима. Провожу гимнастику для глаз. Физкультминутка. | 1. Письменно закрепляют правописание словарных слов. |
ЭТАП 4. | Проверка домашнего задания |
 | Ещё раз напоминаю правила работы над синквейном (ребята недавно познакомились с данным видом творческой работы). Помогаю детям в анализе работы одноклассни-ков, нацеливая на положитель-ные моменты. | Зачитывают вслух несколько творческих работ. Дают оценку работам своих одноклас-сников. |
ЭТАП 5. | Открытие новых знаний |
 | 1. Контролирую деятельность учащихся, направляю её в нужное русло. | 1. Выполняют письменную работу. 2. Анализируя конкретные примеры, путём наблюдения и сопоставления приходят к открытию новых знаний. |
 | 1. В игровой стихотворной форме знакомлю с новым правилом. | 1. Знакомятся с правилом, анализируют его. |
 | 1. Веду детей к составлению алгоритма работы над орфограммой. | 1. По итогам своей деятельности, с помощью учителя составляет данный алгоритм. |
ЭТАП 6. | Закрепление знаний во внешней речи |
 | 1. Активизирую словарный запас детей. | 1.Выполняют творческую работу. |
 | 1. Контролирую процесс взаимопроверки. | 1. Взаимопроверка в произвольных парах (Разрешено свободное передвижение по классу). Таким образом, проходит динамическая разрядка. Физкультминутка. |
ЭТАП 7. | Самостоятельная работа детей |
 | 1.Знакомлю с разноуровневыми заданиями трёх видов. 2.Объясняю, как будет оценён каждый вид работы. | 1.Самостоятельно выбирают для себя уровень работы. (1 уровень –упр. №68 из учебника, 2 уровень –карточка, в которой необходимо вставить пропущенные буквы, пользуясь новым алгоритмом. 3 уровень – пользуясь новым алгоритмом вставить пропущенные буквы, составить текст с данными словами |
ЭТАП 8. | Итог урока. Составление синквейна. Рефлексия. |
 | 1. Помогаю ребятам в составлении синквейна. Это предполагаемый вариант синквейна, дети могут составить его, используя другие слова. | 1. Составляют синквейн, выбирая наиболее точные высказывания одноклассников. |
 | 1. Актуализация темы и целей урока. | 1. Закрепляют название темы и цели урока. |
 | 1. Являюсь слушателем, помогаю в формулировке высказываний, если есть необходимость. | 1. Анализируют свою деятельность. |
ЭТАП 9. | Домашнее задание |
 | 1.Даю дифференцируемое домашнее задание, аргументирую его. Д/З Правило на стр. 57, упр.70. На слайде – дополнительное задание, выполняемое по желанию ребят. | Выбирают уровень домашнего задания. Аргументиру-ют свой выбор. |