СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка Обучающее изложение «Люлька». 2 класс УМК «Школа России» учитель начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Урок русского языка

Обучающее изложение «Люлька».

2 класс

УМК «Школа России»

учитель начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка Обучающее изложение «Люлька». 2 класс УМК «Школа России» учитель начальных классов»







Урок русского языка

Обучающее изложение «Люлька».

2 класс

УМК «Школа России»

учитель начальных классов










Тема урока : обучающее изложение «Люлька»

Цели урока: формировать умения составлять предложения – ответы на вопросы, определять главную мысль текста; учить устанавливать связь слов в предложении; способствовать развитию речи учащихся; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать


содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные


сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; соотносить факты


с общей идеей текста; составлять план текста; подробно пересказывать текст в


письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.



Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: обучающее изложение «Люлька»




















План урока:


    1. Организационный момент.

    2. Самоопределение к деятельности.

Отгадайте загадку.

-В каких странах живут обезьяны?

- Чем они питаются ?

- Как они себя ведут? Какие они?

    1. Знакомство с текстом для изложения. ( Слайд 5 )

Люлька.

Дядя Володя привёз из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей был очень рад подарку.

Сразу в доме начались сплошные беспорядки. Вдруг падал столик и разбивалась посуда. Книжки и карандаши попадали под кровать. В мамином платье появилась большая дыра.

Везде лежали следы Люлькиных проделок. Пришлось отдать Люльку в цирк.


3.Анализ текста. ( Слайд 6-13 )


- Кого привёз дядя Володя из поездки?

- Как отнёсся Андрей к подарку?

- Что стало происходить в доме?

- Что происходило со столиком и с посудой?

- Куда попадали Андрюшины книжки и карандаши?

- Где появилась большая дыра?

- Где лежали следы Люлькиных проделок?

- Куда пришлось отдать Люльку?


4. Составление плана. ( Слайд 14 -19 )


Пересказ текста по частям.


5. Физкультминутка. (Слайд 20)


  1. Орфографическая подготовка. ( Слайд 21-24 )

- Назовите слова, которые нужно писать с большой буквы.


  1. Самостоятельная работа учащихся. ( Слайд 25 )







Помощь учителя, редактирование текстов.


  1. Рефлексия. ( Слайд 24 )


Чтение текстов и анализ работ.


- Что удалось передать подробно?

- Что можно было написать по-другому?


  1. Подведение итогов урока.

- Понравилось ли вам писать изложение?

- Чему научились?


  1. Домашнее задание.
































Список используемой литературы:


Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева «Поурочные разработки по русскому языку» 2 класс.