МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 48 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Открытый урок
по русскому языку
в 3-Б классе
Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Дзюбан Татьяна Сергеевна
Донецк
2022
План-конспект урока
Русский язык
Дата проведения: 20.12.2022
Тема: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые
Задачи:
формировать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
развивать внимание, память, логическое мышление, монологическую речь;
воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.
Планируемые результаты:
личностные: проявлять интерес к изучению темы; понимание успешности при освоении учебной темы;
познавательные: объяснять различие существительных одушевленных и неодушевленных и обосновывать свое мнение;
регулятивные: планировать и выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебное действие с известным правилом; выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку учебного задания; оценивать результат собственной деятельности;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; формировать понятные высказывания в рамках учебного диалога используя термины; учитывать мнение партнера и приходить к совместному решению; адекватно воспринимать оценку своих действий и вносить коррективы;
предметные: научить различать одушевленные и неодушевленные предметы, ставить вопросы к словам; классифицировать и объединять слова в тематические группы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Прекрасно все на небе,
Прекрасно на земле,
Прекрасно в этом классе,
Прекрасно все во мне!
Сели! Ровно, красиво! Проверили посадку!
-Начнем наш урок русского языка со слов К.Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». И это действительно так. У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой народ, любит свой язык. Наш с вами родной язык – русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат.
-Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое.
2.Актуализация знаний
-И вот сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по морю Имя Существительное. Мы вспомним, чему научились на предыдущих уроках. Нам предстоит узнать много интересного и полезного, того, что пригодится нам в жизни.
-У вас обязательно все получится!
-А тему путешествия нам подскажут слова, которые написаны на доске и вы их должны распределить в 2 группы:
-Какую часть речи вы исследовали? (Имена существительные.)
- По какому признаку вы разделили слова на 2 группы? (Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?)
- Назовите орфограммы, которые встретились в этих словах?
(Безударная гласная (проверить), парная согласная (проверить), правописание гласных после шипящих.)
-Как по-другому называют имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?
(Одушевленные и неодушевленные имена существительные.)
3. Целеполагание
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Ответы детей)
- Над чем мы будем сегодня продолжать работать? (Ответы детей)
-Какие задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)
(Узнать, закрепить, применить полученные знания…)
-Отправляемся в путь. А на каком виде водного транспорта мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав ребус. Расшифруйте слово с помощью чисел:
1 5 2 8 10 6 11
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
к р и ф о л д а х б ь
-Запишите это слово в тетрадь.
-Пишите аккуратно.
-Какое это слово? (Корабль)
-Какая орфограмма в слове?
(Словарное: Непроверяемая безударная гласная «о».)
- К какой части речи это слово относится?
(Имя существительное.)
-На какой вопрос отвечает?
(Что? Обозначает неодушевленный предмет.)
4.Формирование новых знаний и умений
4.1.Распределительный диктант
-Мы в море Имени Существительного, приближаемся к острову. На этом острове живут два добродушных дельфина по кличке «Кто?» и «Что?». Эти дельфины очень любознательные. Они хотят узнать как можно больше имен существительных. Давайте им поможем.
-Распределите имена существительные в два столбика:
Кит, берег, чайка, ветер, дно, моряк
- Проверьте, верно ли вы справились с работой? Поменяйтесь для этого тетрадями. Поставьте «+», если вам понравилась работа. Знак «-», если вы считаете, что работа не соответствует правилам письма. И «?» знак, если вы сомневаетесь в выборе знака.
-Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос Что?
-Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?
-Я думаю, дельфины остались довольны нашей работой. А вы своей? Оцените свою работу по правилу трех цветов: было легко, все хорошо-зеленый цвет; затруднялся, есть ошибки-синий; не понял, нужна помощь-красный.
4.2.Работа с учебником
-Продолжаем путешествие. Следующее задание нужно прочитать в нашем корабельном журнале. Откройте учебник на стр. 12 № 15. Прочитайте задание. Что надо сделать? Объясните. Работу будем выполнять по вариантам. Девочки выписывают одушевленные имена существительные, а мальчики – неодушевленные имена существительные.
-Обратите внимание на орфограммы в словах при списывании, чтобы не допустить ошибок. После проверьте, верно ли вы списали слова.
Оцените свою работу по принципу 3-х цветов.
Физкультминутка
Волны плещут в океане. (Изображение волн руками)
Что там чудится в тумане? (Руки вперед)
Это мачты кораблей. (Руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (Приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем. (Ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке. (Наклоны)
И сжимаем в кулачке. (Сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать,
Надо чаще приседать. (Приседают)
Сядем дружно на песок.
Снова начался урок. (Садятся за парты)
5.Открытие нового знания
5.1.Составление алгоритма
-Из уроков по окружающему миру, вы знаете, что в море впадает река.
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
На кораблике четыре
Очень важных моряка.
- Устно найдите одушевленные и неодушевленные имена существительные. А для этого вспомним главный вопрос урока. Чтобы на него ответить, нужно составить алгоритм действия, выполняя которые, сможем определить одушевленное или неодушевленное имя существительное.
1. Нахожу имя существительное.
2. Ставлю в начальную форму.
3. Задаю вопрос кто? или что?
4. Определяю, обозначает живой или неживой предмет.
- Оцените свою работу по принципу трех цветов.
6.Первичное закрепление
6.1.Коментированное письмо
-Плавание продолжается. Полный вперед! На горизонте следующий остров. После шторма на берег вынесло много слов, которые нужно правильно распределить в 2 группы.
Бутылка, рыба, краб, сеть, якорь, медуза, матрос, парус, штурвал, водоросль, рак, ракушка, песок, дельфин, акула.
Оцените свою работу по принципу трех цветов.
Физкультминутка. «Рыбки» (для глаз)
-И с этим испытанием мы справились. И в этом нам помогли знания по русскому язык.
6.2.Работа над предложением
-Мы хорошо провели время на острове в море Имени Существительного. Пора возвращаться домой. Поэтому наш корабль отплывает обратно на Родину.
-На обратном пути нас встречают препятствия. Этого нельзя допустить, поэтому выполним следующее задание. Отгадаете ребус – узнаете какое…
-Правильно. Акула.
-Составьте с этим словом предложение по схеме.
какая? кто? что делает? где?
-Запишите. Разберите по членам предложения. Выпишите словосочетания.
7.Самостотельная работа с самопроверкой по эталону
-Дорога домой проходит через узкий пролив. Огромные скалы, как морские ворота, задают нам работу, выполнив которую, мы попадем домой.
-В заключении выполним задание по сложности. Выберете задание из трех, которое вам по силам и выполните его.
1.Подчеркни одной чертой одушевленные имена существительные, двумя чертами неодушевленные: Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист. |
2.Составьте из слов пословицы. Над именами существительными подпишите одушевленные или неодушевленные они. а) Человека, а лень, труд, кормит, портит. б) Рыбку, чтобы, в воду, надо, съесть, лезть. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение
8.1.Игра «Добрый волшебник Имя Существительное»
- После длительного путешествия нужно обязательно отдохнуть. Поиграем в игру. Правила игры: замените одну букву в слове, обозначающем неодушевленное имя существительное так, чтобы получилось одушевленное имя существительное. Т. е. Превратите живое в неживое.
На слайде столбик слов, которые отвечают на вопрос «что?»
Коса – коза
Сон – сом, сын
Оси – осы
Леса – лиса
Рот - кот
- Как вы думаете, а в жизни может ли одушевленный предмет стать неодушевленным или наоборот?
(Нет. Если существительное отвечает на вопрос кто?, оно не может отвечать на вопрос что?
Одушевленность и неодушевленность - это постоянный признак имени существительного).
9.Рефлексия деятельности
- Молодцы! Справились со всеми заданиями. Давайте подведем итог нашего путешествия.
- Какую часть речи мы исследовали на уроке?
-Какой был главный вопрос на нашем уроке?
-По каким вопросам изменяются одушевленные, неодушевленные имена существительные?
-Нашли ответ на него?
-Вы были внимательными, хорошо работали, очень дружно.
-Кто вернулся с путешествия в хорошем настроении? Покажите свое настроение… (Правило трех цветов)
10. Домашнее задание
-Откройте дневники, запишите задание на дом.
-Стр. 13, упр. 18