СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-морское путешествие

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 48 ГОРОДА ДОНЕЦКА»










Открытый урок

по русскому языку

в 3-Б классе

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Дзюбан Татьяна Сергеевна










Донецк

2022

План-конспект урока

Русский язык

Дата проведения: 20.12.2022

Тема: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Задачи:

  • формировать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, монологическую речь;

  • воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.

Планируемые результаты:

  • личностные: проявлять интерес к изучению темы; понимание успешности при освоении учебной темы;

  • познавательные: объяснять различие существительных одушевленных и неодушевленных и обосновывать свое мнение;

  • регулятивные: планировать и выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебное действие с известным правилом; выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку учебного задания; оценивать результат собственной деятельности;

  • коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; формировать понятные высказывания в рамках учебного диалога используя термины; учитывать мнение партнера и приходить к совместному решению; адекватно воспринимать оценку своих действий и вносить коррективы;

  • предметные: научить различать одушевленные и неодушевленные предметы, ставить вопросы к словам; классифицировать и объединять слова в тематические группы.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Прекрасно все на небе,

Прекрасно на земле,

Прекрасно в этом классе,

Прекрасно все во мне!

Сели! Ровно, красиво! Проверили посадку!


-Начнем наш урок русского языка со слов К.Паустовского: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». И это действительно так. У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой народ, любит свой язык. Наш с вами родной язык – русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат.

-Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое.

2.Актуализация знаний

-И вот сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по морю Имя Существительное. Мы вспомним, чему научились на предыдущих уроках. Нам предстоит узнать много интересного и полезного, того, что пригодится нам в жизни.

-У вас обязательно все получится!

-А тему путешествия нам подскажут слова, которые написаны на доске и вы их должны распределить в 2 группы:

волна

чайка

море

рак


-Какую часть речи вы исследовали? (Имена существительные.)

- По какому признаку вы разделили слова на 2 группы? (Слова, отвечающие на вопросы кто? и что?)

- Назовите орфограммы, которые встретились в этих словах?

(Безударная гласная (проверить), парная согласная (проверить), правописание гласных после шипящих.)

-Как по-другому называют имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?

(Одушевленные и неодушевленные имена существительные.)

3. Целеполагание

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Ответы детей)

- Над чем мы будем сегодня продолжать работать? (Ответы детей)

-Какие задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей)

(Узнать, закрепить, применить полученные знания…)


-Отправляемся в путь. А на каком виде водного транспорта мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав ребус. Расшифруйте слово с помощью чисел:

1 5 2 8 10 6 11



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

к р и ф о л д а х б ь


-Запишите это слово в тетрадь.

-Пишите аккуратно.

-Какое это слово? (Корабль)

-Какая орфограмма в слове?

(Словарное: Непроверяемая безударная гласная «о».)

- К какой части речи это слово относится?

(Имя существительное.)

-На какой вопрос отвечает?

(Что? Обозначает неодушевленный предмет.)

4.Формирование новых знаний и умений

4.1.Распределительный диктант

-Мы в море Имени Существительного, приближаемся к острову. На этом острове живут два добродушных дельфина по кличке «Кто?» и «Что?». Эти дельфины очень любознательные. Они хотят узнать как можно больше имен существительных. Давайте им поможем.


-Распределите имена существительные в два столбика:

Кит, берег, чайка, ветер, дно, моряк

- Проверьте, верно ли вы справились с работой? Поменяйтесь для этого тетрадями. Поставьте «+», если вам понравилась работа. Знак «-», если вы считаете, что работа не соответствует правилам письма. И «?» знак, если вы сомневаетесь в выборе знака.

-Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос Что?

-Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?

-Я думаю, дельфины остались довольны нашей работой. А вы своей? Оцените свою работу по правилу трех цветов: было легко, все хорошо-зеленый цвет; затруднялся, есть ошибки-синий; не понял, нужна помощь-красный.

4.2.Работа с учебником

-Продолжаем путешествие. Следующее задание нужно прочитать в нашем корабельном журнале. Откройте учебник на стр. 12 № 15. Прочитайте задание. Что надо сделать? Объясните. Работу будем выполнять по вариантам. Девочки выписывают одушевленные имена существительные, а мальчики – неодушевленные имена существительные.

-Обратите внимание на орфограммы в словах при списывании, чтобы не допустить ошибок. После проверьте, верно ли вы списали слова.

Оцените свою работу по принципу 3-х цветов.

Физкультминутка

Волны плещут в океане. (Изображение волн руками)

Что там чудится в тумане? (Руки вперед)

Это мачты кораблей. (Руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (Приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем. (Ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке. (Наклоны)

И сжимаем в кулачке. (Сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать. (Приседают)

Сядем дружно на песок.

Снова начался урок. (Садятся за парты)

5.Открытие нового знания

5.1.Составление алгоритма

-Из уроков по окружающему миру, вы знаете, что в море впадает река.


По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека.

На кораблике четыре

Очень важных моряка.


- Устно найдите одушевленные и неодушевленные имена существительные. А для этого вспомним главный вопрос урока. Чтобы на него ответить, нужно составить алгоритм действия, выполняя которые, сможем определить одушевленное или неодушевленное имя существительное.


1. Нахожу имя существительное.

2. Ставлю в начальную форму.

3. Задаю вопрос кто? или что?

4. Определяю, обозначает живой или неживой предмет.


- Оцените свою работу по принципу трех цветов.

6.Первичное закрепление

6.1.Коментированное письмо

-Плавание продолжается. Полный вперед! На горизонте следующий остров. После шторма на берег вынесло много слов, которые нужно правильно распределить в 2 группы.

Бутылка, рыба, краб, сеть, якорь, медуза, матрос, парус, штурвал, водоросль, рак, ракушка, песок, дельфин, акула.

Оцените свою работу по принципу трех цветов.

Физкультминутка. «Рыбки» (для глаз)

-И с этим испытанием мы справились. И в этом нам помогли знания по русскому язык.

6.2.Работа над предложением

-Мы хорошо провели время на острове в море Имени Существительного. Пора возвращаться домой. Поэтому наш корабль отплывает обратно на Родину.

-На обратном пути нас встречают препятствия. Этого нельзя допустить, поэтому выполним следующее задание. Отгадаете ребус – узнаете какое…


-Правильно. Акула.

-Составьте с этим словом предложение по схеме.

какая? кто? что делает? где?

-Запишите. Разберите по членам предложения. Выпишите словосочетания.

7.Самостотельная работа с самопроверкой по эталону

-Дорога домой проходит через узкий пролив. Огромные скалы, как морские ворота, задают нам работу, выполнив которую, мы попадем домой.

-В заключении выполним задание по сложности. Выберете задание из трех, которое вам по силам и выполните его.


1.Подчеркни одной чертой одушевленные имена существительные, двумя чертами неодушевленные:

Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.


2.Составьте из слов пословицы. Над именами существительными подпишите одушевленные или неодушевленные они.

а) Человека, а лень, труд, кормит, портит.

б) Рыбку, чтобы, в воду, надо, съесть, лезть.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.Включение нового знания в систему знаний и повторение

8.1.Игра «Добрый волшебник Имя Существительное»

- После длительного путешествия нужно обязательно отдохнуть. Поиграем в игру. Правила игры: замените одну букву в слове, обозначающем неодушевленное имя существительное так, чтобы получилось одушевленное имя существительное. Т. е. Превратите живое в неживое.


На слайде столбик слов, которые отвечают на вопрос «что?»

Коса – коза

Сон – сом, сын

Оси – осы

Леса – лиса

Рот - кот

- Как вы думаете, а в жизни может ли одушевленный предмет стать неодушевленным или наоборот?

(Нет. Если существительное отвечает на вопрос кто?, оно не может отвечать на вопрос что?

Одушевленность и неодушевленность - это постоянный признак имени существительного).

9.Рефлексия деятельности

- Молодцы! Справились со всеми заданиями. Давайте подведем итог нашего путешествия.

- Какую часть речи мы исследовали на уроке?

-Какой был главный вопрос на нашем уроке?

-По каким вопросам изменяются одушевленные, неодушевленные имена существительные?

-Нашли ответ на него?

-Вы были внимательными, хорошо работали, очень дружно.

-Кто вернулся с путешествия в хорошем настроении? Покажите свое настроение… (Правило трех цветов)

10. Домашнее задание

-Откройте дневники, запишите задание на дом.

-Стр. 13, упр. 18