Урок русского языка по теме «Имя прилагательное. Обобщение» 4 класс
Цели:
• обобщение теоретических знаний об имени прилагательном;
• развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте;
• развитие умения использовать имена прилагательные для описания зимней природы;
• закрепление орфографических навыков правописания безударных окончаний имён прилагательных;
• закрепление умения определять род, число и падеж имён прилагательных;
• воспитание бережного отношения к природе, интереса к прозе, поэзии;
• развитие речи и творческих способностей.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вот звонок веселый смолк,
Посадив всех на урок.
Время нам нельзя терять,
Будем работать начинать.
- Начинаем урок. Я желаю вам хорошего настроения, активной работы на уроке, потому что именно от этого будут зависеть результаты нашей работы и настроение гостей, которые присутствуют на уроке.
2. Поэтическая минутка.
- Начнём наш урок со стихотворных строк Ф. И. Тютчева
Чародейкою Зимою
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, -
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой:
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- Какие яркие образные выражения, словосочетания использует поэт для описания красоты зимней природы? «Чародейкою Зимою», «под снежной бахромой», «сном волшебным очарован», «цепью пуховой», «зимнее солнце», «ослепительной красой»
- Какой части речи принадлежит особая роль? - Прилагательным.
- Назовите все прилагательные, которые автор использует в стихотворении. - Снежной, чудной, неподвижной, лёгкая, пуховая, ослепительная, волшебным.
3. Постановка темы и целей урока.
- Сегодня поговорим о зимушке-зиме.
Но ведь у нас урок русского языка.
Что нам делать предстоит?
Вот вопрос какой стоит.
Чтоб ответ вам получить
Надо эту задачу решить.
Узнайте для начала
О чем я прочитала?
Определяю я предметы,
Они весьма со мной приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
Да, это замечательное-
Имя прилагательное.
Имя прилагательное – огромная страна,
И нами лишь частично изучена она.
Сегодня на уроке мы с вами повторим
Все то, что нам известно
- О красоте природы нам помогут рассказать наши друзья-прилагательные. Одновременно будем повторять и обобщать всё, что знаем о прилагательных.
4. Повторение теоретических вопросов по теме.
- Что такое прилагательное? - Часть речи.
- Что обозначает прилагательное? - Признак предмета.
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? - Какой? Какая? Какое? Какие?
- С какой частью речи связаны в предложении? - С существительным.
- Как изменяются прилагательные? - По падежам, числам, в единственном числе по родам.
- Каким членом предложения могут быть прилагательные? - Определением.
- Как определить число, род и падеж имени прилагательного? - По числу, роду и падежу существительного, к которому оно относится.
- Как определить безударное окончание прилагательного? - Найти существительное, поставить от него вопрос к прилагательному и по ударному окончанию вопроса определить безударное окончание прилагательного.
5. Закрепление изученного по теме.
Сейчас открыли все тетради
И записали дату в них.
Чистописание.
-Какие буквы спрятались?
- Поможем зимушке нарисовать узоры на стёклах наших домов.
ая яя ый ий ой
ое ее ые ие
- Посмотрите внимательно на соединения.
-Разделите соединения на 4 группы.
- Объясните свои действия.
- ая яя ый ий ой
ое ее ые ие
- Первые три группы - окончания прилагательных женского, мужского и среднего рода в единственном числе. Четвёртая группа – окончании прилагательных во множественном числе.
6. Словарная работа
Есть гласные коварные,
А в чем коварство их?
А в том, что ударение –
Это не для них.
Трудные учить слова
помогает нам игра.
Все загадки разгадаем
И к загадкам прилагательные подбираем.
1.Год кончает, а зиму начинает.
Декабрь (по счету в году) двенадцатый.
2..Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце её припечет-
Заплачет она и умрет.
Сосулька (по температуре) холодная
3.Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
Коньки (по скорости) быстрые.
4.Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит.
Мороз (по силе) крепкий.
5.Прилетел к нам красногрудый
Облетел я всю Сибирь.
Как зовут меня снегирь.
Снегирь по цвету брюшка красногрудый
7. Работа в парах
- Много своих стихов этому прекрасному времени года посвятил и А. С. Пушкин.
- Какие стихи Пушкина о зиме вы знаете? -«Зимняя дорога», «Зимнее утро», «Зимний вечер»
- Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина.
Стихотворение внимательно читаем,
Сочетание существительных с прилагательными выбираем, в тетрадь записываем.
«Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…»;
«Вся комната янтарным блеском
Озарена…» «Зимнее утро»,
- Под голубыми небесами (мн. ч., Т. п.)
Великолепными коврами (мн. ч., Т. п.)
«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела…» «Зимнее утро»,
На мутном небе (П.п., ед.ч.)
бледное пятно (И.п., ед.ч.)
тучи мрачные (В.п.мн.ч.)
- Выпишите словосочетания, выделите окончания, определите род и падеж прилагательных.
-Проверьте!
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит. «Зимний вечер»
По кровле обветшалой (ж. р., Д. п. ,
путник запоздалый (м. р., И. п.)
8. Физкультминутка.
- Замёрзли от зимних стихов, давайте погреемся. зимний пейзаж, задание. Я буду читать словосочетания, а вы выполняйте задания: мужской род присядьте, женский род похлопайте, средний род- потянитесь вверх
- Снежная шапка, первый снег, белоснежное поле, , пушистая ель, порывистый ветер, ранняя зима, морозное утро, великолепная погода, серебристый иней, зимнее солнце, зимняя природа.
9. Письмо по памяти.
- Прочитайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина.
- Назовите стихотворение.
-Сколько предложений в данном отрывке?
-Прочитайте первое, второе.
- Объясните написание окончаний прилагательных.
- Напишите по памяти, выделите окончания прилагательных.
-По дороге зимн.., скучн..
Тройка борз.. бежит.
Колокольчик однозвучн..
Утомительно гремит.
- «Зимняя дорога»
- Два предложения.
Грамматический разбор.
- Разберите первое предложение по членам предложения (синтаксический разбор).
- Выполните морфологический разбор прилагательного По зимней (дороге)
Сравните свой результат
С работой соседа.
Исправьте ошибки, если нашли.
Не просто исправьте, а докажите,
Что он не прав, а правы вы.
(один ученик комментирует)
(один ученик на доске, остальные – в тетрадях)
6. Творческое задание.
- Люди по разному выражают восхищение природой: поэты – стихами, композиторы – музыкой, художники – картинами, писатели – прозой.
- Прочитайте отрывок из рассказа Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Русский лес», в котором он описывает лес зимой.
- Найдите и подчеркните словосочетания сущ. + прил., которые могут быть использованы при составлении текста-описания на тему «Зимой в лесу».Слушание музыки П. И. Чайковский «Времена года. Февраль»
- Составьте устный рассказ на тему «Зимой в лесу», используя данные словосочетания.
Чтение отрывка детьми вслух.
Дети работают с карандашом, один ученик комментирует.
Устные рассказы учащихся.
–зимнее творчество
7. Домашнее задание.
Написать текст-описание «Зимой в лесу».
9. Рефлексия.
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось… Свободные высказывания детей.
10. Подведение итогов
Урок подходит уж к концу
И требует оценки.
Прошу его вас оценить,
Но прилагательными только.
Его вам надо оценить двумя-тремя словами
И их в тетради записать,
Чтоб я могла потом узнать
И сделать вывод с вами:
Каким он был?.
Отличным, скучным,
Хорошим, может быть, плохим,
Совсем ненужным, бесполезным…
Иль поучительным? Каким?
Приложение
Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес. В тихий день выйдешь, бывало, в лес на лыжах - дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными белыми арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез.
________________________________________________________
Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветки высоких и маленьких елей. Нет-нет сорвется такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой легкой пылью - и долго колышется освобожденная от тяжести снега еловая зеленая ветка. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек. С веселым свистом перелетают с ели на ель, качаются на шишках стайки грудастых клестов.
__________________________________________________________
Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные спят сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых, нетронутых сугробах. Тихо в спящем лесу, но чуткое ухо улавливает живые тонкие звуки. Вот где-то застучал и вскрикнул, перелетая с дерева на дерево, пестрый дятел. Серый рыжеватый рябчик с шумом сорвался с ветки, скрылся в лесной глубине. Проказница-белка теребит у вершины ели спелую шишку, роняя на снег темные легкие шелушинки, смолистые обгрызенные стерженьки. Бесшумно пролетели у края леса, закричали голубоватые сойки.
__________________________________________________________
Невидимой жизнью полнится лес. От дерева к дереву тянутся легкие следы белок, маленькие следочки лесных мышей и птиц. Только очень внимательный человек может наблюдать жизнь зимнего леса. Нужно уметь ходить тихо, слушать и останавливаться. Тогда откроется перед вами вся красота спящего зимнего леса.
(И. С. Соколов-Микитов)
То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. |
То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит. |
«Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит…»; «Вся комната янтарным блеском Озарена…» |
«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела…» |
Хасавюртовский район
в 4 «Б» классе
по теме «Имя прилагательное. Обобщение»
Провела: Бекиева Ф.С.
Учитель начальных классов
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова»
Отзыв на урок русского языка в 4 классе,
проведенный учителем начальных класcов МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова» Бекиевой Ф.С. по теме: «Имя прилагательное. Обобщение»
Цели:
• закрепление умения определять род, число и падеж имён прилагательных;
• воспитание бережного отношения к природе, интереса к прозе, поэзии;
• развитие речи и творческих способностей.
Цели урока определили логику содержания урока.
Фатиме Сайдулаевне удалось создать спокойную, деловую обстановку на уроке. Подача темы урока была осуществлена через проблемно – поисковый диалог, в который были вовлечены практически все учащиеся класса.
Словарная работа на уроке была проведена с использованием современных приёмов, направленных на коррекцию фонематического слуха учащихся, развитие орфографической зоркости
Учителем использовались разнообразные виды контроля выполнения заданий: самоконтроль, работа в парах – взаимоконтроль, фронтальная работа.
В ходе обобщения полученных знаний, повторения пройденного материала применялись словесно – наглядные и частично –поисковые методы, позволяющие активно включить в работу на уроке учащихся с разной степенью обучаемости. На уроке был хорошо организован проблемный диалог, вопросы учителя были хорошо продуманы, речь носила научный характер.
Урок показал, что ученики хорошо владеют правилами, умеют давать доказательные ответы.
Руководитель ШМО учителей начальных классов
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова» Мульдарова С.М.
Отзыв на урок русского языка в 4 классе,
проведенный учителем начальных класcов МБОУ «Новогагатлинская СОШ им Х.С.Салимова» Бекиевой Ф.С. по теме: «Имя прилагательное. Обобщение»
Цели:
• обобщение теоретических знаний об имени прилагательном;
• развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте;
• развитие умения использовать имена прилагательные для описания зимней природы;
• закрепление орфографических навыков правописания безударных окончаний имён прилагательных;
Урок построен методически правильно.
Фатима Сайдулаевна на уроке старалась научить детей ориентироваться в учебнике, в тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания); находить ответы на вопросы в учебнике, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала
Практические задания, выполняемые детьми на уроке, соответствовали степени трудности на протяжении этапов урока.
Выполненные упражнения позволили учащимся обобщить и систематизировать полученные знания.
Домашние задания не вызвали затруднений среди учащихся, идентичны упражнениям урока, подобраны с учётом закрепления нового материала, посильны для каждого ученика.
На уроке применялись разнообразные формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, командная (в игре). Структура урока была логично выстроена. Урок обеспечивал развитие у учащихся всех учебных умений, коммуникативных способностей, способствовал воспитанию у детей чувства носителей языка, был выдержан в рамках программных требований.
Развивающие и воспитательные задачи решались в единстве с образовательными задачами.
Цели, поставленные на урок, достигнуты.
Учитель
МБОУ «Новогагатлинская СОШ им. Х.С. Салимова» Шахрурамазанова А.А.